itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Изборский Клуб и православный социализм

0
923
Время на чтение 5 минут

С 4 по 6 декабря делегация Изборского Клуба во главе с Александром Прохановым посетила Курск. В составе делегации участвовали члены ИК Александр Нагорный, Александр Агеев, Андрей Кобяков, Андрей Фурсов, пресс-секретарь Изборского Клуба Екатерина Глушик, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, известный русский историк и публицист Егор Холмогоров, главы региональных отделений - Курского - Валерий Акиньшин, Владимирского - Павел Мельников.

Первым важным делом на Курской земле стало возложение венков к памятнику святому благоверному князю Александру Невскому, геополитика которого по разрыву с духовно агрессивным Западом и союзу с Востоком и Крещению Орды актуальна для наших дней. Визит прошел под знаком святого Александра Невского, церковное празднование и, соответственно, именины членов делегации Александра Проханова, Александра Нагорного, Александра Агеева. Александр Проханов встретился с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Затем делегация отправилась в город Курчатов, на Курскую атомную электростанцию и строительство двух новых энергоблоков, где состоялся разговор с руководством АЭС и строителей о будущем ядерной энергетики как одном из локомотивов развития России.

На следующий день в усадьбе князей Барятинских «Марьино» состоялся Круглый Стол «Православие как фактор национального развития России». Помимо делегации Изборского Клуба, в нем приняли участие руководители исполнительной власти и экспертного сообщества Курска. Открыл Круглый Стол Александр Проханов, который отметил, что единственной альтернативой существующему «олигархическому строю» может и должен быть православный социализм, но для его реализации Церкви нужно быть активнее в осмыслении действительности, вести миссию не только на географических территориях, но и воцерковлять смыслы и исторические эпохи, в том числе советскую.

Валерий Акиньшин отметил, что христианская жизнь - это не только таинства и, тем более, ритуал, но и общее христианское дело по преображению окружающего пространства, образа жизни, построение солидарности и справедливости, чем и занимается возглавляемая им «Русская улица».

О.Роман отметил, что критерием эффективности деятельности священника является наличие в церковном приходе дееспособных мужчин, опоры народа и государства.

Андрей Фурсов говорил о необходимости национальной мобилизации, оборонного сознания, что приговор России, вынесенный англосаксонскими элитами, должен привести к национальной мобилизации, что молодежь должна воспитываться в мобилизационном духе.

Александр Нагорный считает, что православный социалистический проект состоится, если у Церкви будет свой образ будущего России.

Кирилл Фролов ответил, что такой образ воссоединенной «высокотехнологичной Святой Руси с монастырями на Марсе» есть, Русская Церковь является «точкой сборки» самого большого разделенного народа в мире - русского, но чтобы у нас было будущее, нужно не предать настоящее, не сдать ни Сирию, ни Новороссию, и провести новую национальную мобилизацию и индустриализацию, невозможные без «мобилизации духа», православной мобилизации.

Егор Холмогоров отметил, что принятие Православия изначально было фактором, определившим опережение развития России в сравнении с Западом и сейчас православная Россия должна стать маяком для тех, кто в Европе пытается сопротивляться ее ускоренной дехристианизации, ставшей госполитикой ЕС.

Александр Агеев и Андрей Кобяков говорили о методах и технологиях мобилизации православного фактора развития России.

Михаил Делягин подчеркнул, что Россия является страной православной культуры.

Павел Мельников отметил, что обвинения «западников», считающих Православие «причиной отставания России в развитии», являются вздорными и не заслуживающими полемики, курские участники были единодушны в отстаивании православного выбора России.

Затем состоялась встреча Изборского Клуба с движением «Русская улица», возглавляемого главой Курского отделения ИК Валерием Акиньшиным. Александр Проханов отметил важность этого деятельного мужского коллектива защитников Веры и Родины, собирающего вокруг себя лучшие общественные силы. Андрей Кобяков отметил, что это и есть настоящее гражданское общество, многие участники констатировали, что в момент опасности «Русская улица» защитит курян. Кирилл Фролов обратил внимания, что вследствие отсутствия российской политики в отношении Украины соседние с Курской области Северской Руси стали форпостом бандеровского нацизма, но ему противостоит реальное Православное Сопротивление-Церковь Московского Патриархата, вопреки политике хунты по ее уничтожению, до сих пор является доминирующей конфессией Украины. Недавно нацистами до полусмерти были избиты охранники Преображенского Собора в Сумах, киевская хунта таким образом демонстрирует, что будет физически ликвидировать деятельных мужчин, защищающих свои святыни.

В воскресенье, 6 декабря, делегация Изборского Клуба посетила Свято-Николаевский монастырь в Рыльске, где похоронен известный подвижник современности архимандрит Ипполит (Халин), символом действенности и святости современной Русской Православной Церкви. В беседе с наместником монастыря архимандритом Романом Александр Проханов отметил, что принцип монастырского общежития, единства в любви к Богу и Отечеству является символом православного социализма. Члены делегации во главе с Александром Прохановым приняли участие в главном Таинстве Церкви - Причастии, а затем омылись в святом источнике преподобного Иоанна Рыльского.

На обратном пути из Курска, в Орле, состоялась встреча делегации ИК с инициативной группой по созданию орловского отделения ИК во главе с дьяконом Игорем Голиковым, предпринимателем Евгением Прозукиным и главой офицерской организации «Честь имею», героем Новороссии Александром Якименко, сражавшимся в одесском Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года и проведшего в застенках СБУ полгода. Вышедши на свободу по обмену и оказавшись в России, Александр Якименко принимает деятельное участие в созидании Орловского регионального отделения Изборского Клуба.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 8., Silvio63:

<<ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви >>

Своей ссылкой на документ нашей Церкви вы не опровергли сказанного мною. В этой части документа говорится лишь о том, члены церкви, особенно миряне могут участвовать в общественной жизни и государственных структурах. Однако там не сказано, что при этом дозволено перемешивать церковные и мирские понятия. Апостольской христианской церкви чуждо участие в теократических государственных образованиях, подобных вашему "православному социализьму", тем более что она имеет печальный опыт теократического государства Ватикан. Так что не надо лезть на амвон со своими идейками, братия, дабы не уподобиться http://goo.gl/AlcSZJ.
Алционов / 14.01.2016, 19:49

9. Ответ на 7., Алционов:

.Вы можете сколько угодно правильно или неправильно славить милый вашей душе "общественный строй", однако имейте при этом в виду, что христианство не ставит перед собой задачу установления справедливого общества на земле.

<<Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17. 15,18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различение даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте, однако духовенство, монашествующие и миряне могут по-разному и в разной степени осуществлять такое участие. I.4. Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира.>> <<ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви >>
Silvio63 / 13.01.2016, 16:46

8. Ответ на 4., Silvio63:

...Православный социализм- это ПРАВИЛЬНЫЙ общественный строй , идеологическую основу которого по Н.Сомину должно составлять Православное учение Церкви.

Вы можете сколько угодно правильно или неправильно славить милый вашей душе "общественный строй", однако имейте при этом в виду, что христианство не ставит перед собой задачу установления справедливого общества на земле. Нет об этом ничего в Евангелии. Зато есть там отповедь Христа фарисеям, ожидавшим не Спасителя человека, а царя, который приведет Израиль к благоденствию и управлению всеми народами.
Алционов / 13.01.2016, 09:42

7. Ответ на 1., Берест:

Внешне всё патриотично, благочестиво... Но, может быть, всё же найдётся современный убедительный богослов, который объяснит нашим изборским братьям, что "православный социализм" это ересь.

Дак вроде у них там в членах владыка Тихон присутствует. Может его попросим?
Алционов / 13.01.2016, 09:32

6. Ответ Silvio63

Чтобы уж совсем было ясно: "пусти козла в огород". Огород - это каноническое православие...
Берест / 12.12.2015, 09:33

5. Ответ на 1., Берест:

Внешне всё патриотично, благочестиво... Но, может быть, всё же найдётся современный убедительный богослов, который объяснит нашим изборским братьям, что "православный социализм" это ересь.

Берест ,Православный в переводе с греческого это правильный или правильное учение. Социализм это общественный строй. Ересь это намеренное искажение православной догматики(непререкаемых истин веры ,данных через Божественное Откровение, определенных и сформулированных Церковью на Вселенских Соборах) Исходя из этого Православный социализм- это ПРАВИЛЬНЫЙ общественный строй , идеологическую основу которого по Н.Сомину должно составлять Православное учение Церкви. Далее здесь на ресурсе было много материалов по этой теме ,которые публиковал и Н.Сомин и другие авторы ,но я нигде в их текстах не встречал ,что бы они подвергали сомнению догматическое учение Церкви и пытались вносить в это учение те или же иные изменения(ересь) Более того этого не делал даже атеистический социализм в СССР ,он отвергал религию ,но в вероучение Церкви не лез.И если на то пошло до даже помогал Православной Церкви в борьбе с ересью.В СССР все еретические секты находились вне закона и у сектантов всех мастей в отличии от сегодняшнего времени земля горела под ногами.
Silvio63 / 11.12.2015, 16:18

4. Блюдите, яко опасно ходите

Безусловно согласен с Берестом. Что угодно, только не русская идея, как она должна быть. Выкиньте слово "социализм"! И всё встанет на свои места. При этом не надо отказываться от советского периода. Что вы носитесь как с писаной торбой с марксизмой-ленинизмой? Кому, как и когда вы сможете объяснить, что, мол, социализм, который вы имеете в виду, не является марксовым? Если весь социализм, оттуда. Кроме утопического. Но, тоже, не лучше. Утопия, значит. Уберите "социализму"!
Брат-3 / 11.12.2015, 15:27

3. Re: Изборский Клуб и православный социализм

Трудно всерьез воспринимать этого человека.
рудовский / 11.12.2015, 15:22

2. Re: Изборский Клуб и православный социализм

Читаешь, и возникает ощущение какого-то безумного утилитаризма по отношению к церкви. Верой там и не пахнет. Но отворачиваться от церкви ныне не модно, так давайте ее к чему-нибудь приспособим, например к социализму. А когда я читаю такое : *** ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕРКВИ НУЖНО БЫТЬ АКТИВНЕЕ В ОСМЫСЛЕНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ВЕСТИ МИССИЮ НЕ ТОЛЬКО НА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ, НО И ВОЦЕРКОВЛЯТЬ СМЫСЛЫ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОВЕТСКУЮ*** – то глаза невольно ищут что-то вроде кирпича.

1. &quot;Блюдите, яко опасно ходите&quot;

Внешне всё патриотично, благочестиво... Но, может быть, всё же найдётся современный убедительный богослов, который объяснит нашим изборским братьям, что "православный социализм" это ересь. И весьма опасная: в православие подмешивают коммунистическую утопию в виде социализма, которая обязательно вытравит православие до полного его исчезновения! Зачем нужны эти заповеди, когда есть система социальной справедливости, и все равны без всякого Бога? Это смешение двух разных сущностей, а начальник всех смысловых и идейных помесей - отец лжи, сиречь, диавол, поэтому перед нами ни что иное, как настоящий адский проект, заманивающий наших православных патриотов-романтиков сладкими картинками социального "рая" в пропасть отпадения от Евангелия и Божией Правды.
Берест / 11.12.2015, 09:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Кого призвал к капитуляции Папа Римский?
Глава Ватикана против победы России, поэтому во имя спасения укрорейха навязывает похабный мир
11.03.2024
Русская Церковь, Русская Весна, Русские танки, Русская Победа!
В Институте стран СНГ состоялся Круглый стол, посвящённый 70-летию передачи митрополитом Николаем (Ярушевичем) 90 танков танковой колонны Русской Православной Церкви «Дмитрий Донской»
08.03.2024
Победа или смерть Русской Церкви и России
О церковно-политической ситуации в бУССР
27.02.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Последние комментарии