itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Несвятые святые: отец Алексий из Новороссии

0
1805
Время на чтение 7 минут

В Новороссии - ЛНР по дороге с Луганска в Ровеньки есть село Каменка, Лутугинский район. Это село входило в пятерку красивейших мест бывшей Украины. Я и мой друг брат во Христе Геннадий (тоже беженец) выехали туда посетить его друзей. Осенний Солнечный день радует глаз осенними золотыми красками разноцветья, свежий морозный воздух пропитан запахом листьев и трав. Выезжая с г. Луганска, я был приятно удивлен: ремонтируются дороги, как мне объяснил водитель, даже те, что при Украине не ремонтировались, дыры от снарядов уже давно залатали. Конечно, еще, очень много разрушенных домов и мостов от украинских оккупантов. По дороги в селениях я заметил, как в добрые советские времена - коллективные субботники, люди - работяги: убирают листья, подкрашивают автобусные остановки в государственные цвета республики и в георгиевские ленточки. По дороги и разместили колхозники застолье. Ностальгия, вспомнил детство - выезды на уборку в колхозы. Какие все же это были добрые времена!

Протоиерей Олег Трофимов и священник Алексий из села Каменка
Протоиерей Олег Трофимов и священник Алексий из села Каменка

Деревня, храм, батюшка. Приехав в село к храму, первый кто нас встретил, - добродушный батюшкин кот, он так и называется - Кот. Чтобы получить первым свою порцию ласки и гостинцев. Не ошибся. Отец Алексий слегка в недоумении от того, что мы его так нежданно застали - весь в мазуте, он бескорыстно ремонтировал для казаков «запорожец». К нему частенько обращаются по хозяйству не только местные донские казаки, но и жители села. Батюшка мастер на все руки и строитель, архитектор и профессиональный сварщик, прекрасный иконописец, одним словом - хозяйственник, а главное врач душ человеческих. Как поведал мне пономарь-казак, который при нем живет, батюшка - бессребреник, за работу деньги не берет, в храме свечи бесплатно, как и все остальное. Как неудивительно, он старается даже в руки деньги не брать! Даже икону когда напишет, то подарит, хотя я прекрасно понимаю, что это довольно затратное произведение. Пономарь говорит, что люди в знак благодарности где-то спрячут, условно говоря, под подушкой, а когда выедут с села, чтобы не успел вернуть, потом сообщат, где деньги лежат.

Мы зашли в его бедненький, но намоленный храм. Это переделанный бывший садик, над которым возвышается небольшой куполок с крестом. Храм в честь Александра Свирского. Нам батюшка рассказал, что во время боевых действий чуть не каждый день люди приходили на службу, не было места, как пройти на каждение. «Теперь уже не так. Видно полезно нам было, что бомбили, в храм не шли, а бежали... ».

Конечно, люди изменились, хоть и беднота, теперь ценится каждый миг жизни, люди стали добрее, я не увидел ни одного депрессивного лица в этом селе, люди улыбаются. Такое я не видел при комфорте в холеном жирном городе, как в этой деревне. Жизнь размерена и спокойна. По дороге я спросил молодую девушку, что шла по дороге, как проехать к храму, она была готова провести до самого места, хотя это было не рядом. Все как в Евангелии: «Если попросят пройти версту, то пройди две». Я обратил внимание на группу смуглых деточек, которые шли в школу, явно сестрички и братики, подумал: цыгане. Как оказалось, здесь несколько семей - сирийские курды, беженцы. Батюшка их окрестил в православие, а мужики их с длинными седыми бородами, чуть не по пояс - вступили в казачество! Представьте - курд с длинной бородой в казацкой форме! Батюшка духовник казаков.

Храм в селе Каменка
Храм в селе Каменка

Чудо в Новороссии! На село было более пяти авианалетов, бомбили, обстреливали минометами и ураганами. Даже маячок был установлен в храме. В деревне оказался «нацик», ходил через границу и всех сдавал. Ведь кассетная бомба летела прямо на храм. Но тут произошло нечто необъяснимое - чудо! Она попала в столб, что напротив входа в храм, кассеты с шариками остриями рассыпались по округе. Никто не погиб, все цело, ни одной царапины на храме! Только в соседнем здании, в школе разбились 2 окна, и у батюшкиной машины выбито зеркало заднего смотрения, которая стояла рядом с этим столбом! А ведь батюшка прямо в храме и живет, и об этом наводчик знал. Такое пристальное внимание - бомбардировка фашистами было связано с тем, что это село казаков. «Это война против православия, - говорит батюшка,- ими руководят сатанисты, но им нас не победить, ибо с нами Бог». «Не один волос не упадет с головы вашей», - говорит Господь.

Ведь обстрелы и бомбардировки села устраивали строго по православным праздникам и это не случайность. И действительно, вы представьте себе, ни один житель по молитвам батюшки не погиб! При обстрелах и бомбардировках вдруг срывался сильный ветер, и мины, бомбы уносило в пустое место. И это тоже святое чудо в Новороссии! Как рассказал местный казак, в округе было собрано и сдано жителями несколько тон военного металлолома от бомб, а воронки от бомб по 2-3 метра в глубину!

Священник Алексий в своем храме в селе Каменка
Священник Алексий в своем храме в селе Каменка

Духовное преемство. Нам кажется, что святые люди где-то и исторически далеко, но вот они рядом с нами. Их руками и молитвами творится наша история. Несмотря на свой уже преклонный возраст, батюшка еще довольно хорошо себя чувствует. Он абсолютно бескорыстно немощным и пенсионерам жителям села добывает, рубит и развозит дрова! Как то и поверить в это тяжело, но это факт! Вот она Святая Русь!

Я стал невольным свидетелем его еще незавершенных иконописных работ, которые он хранил в алтарной комнатушке. Он не хотел, чтобы их, незавершенных, кто-то видел. Успел сфотографировать только одну икону блаженной Параскевы, а остальные запретил фотографировать. Это были иконы еще неканонизированных месточтимых святых. Отец Алексий духовное чадо-ученик, знаменитого старца Луганской земли, схиархимандрита Кирилла (Михличенко) Старобельского, который и благословил эти иконы написать, говоря, что как раз до их канонизации завершатся. «Жаль, - сетовал батюшка, - что отец Кирилл до этого дня не дожил, да еще война началась...»

Келья, трапеза, ночлег. После долгого дня, который был еще параллельно наполнен встречами и событиями, любованием красотами, батюшка должен был нас забрать от одних людей, как сам сказал после заката солнца. Но уже достаточно прошло времени после заката, а батюшка нас не забирает. Односельчане так и сказали: «У батюшки солнце еще не зашло. Работяга».

Мы зашли в его келью - это небольшая комнатушка, отапливается дровами, через стенку храм. Она служит и как спальня, и как трапезная, и как иконописная мастерская, и как приемная. В воздухе стоял приятный запах свежоколотых дров, печки, художественных красок и чая. Несмотря на нищету в селе и боевые действия, и при захвате бандеро-фашистами села, а это безоговорочно смерть, отец Алексий так и не покидал свой приход. Хотя его дети живут в Луганске.

Как он был рад городским гостинцам-подаркам! Поэтому он позвал еще духовных чад, чтобы обязательно поделиться с ними. К мясному он еле прикоснулся, возможно, чтобы нас не смущать, или, что б другим больше досталось. Состоялся духовный и душевный между нами разговор. Говорил сам мало и все просто, светло и радостно было на душе. Переночевали там же. Ведь комнатушка не большая, поэтому вынесли предварительно стол и стулья. Принесли трофейные раскладушки, которые оставили бежавшие солдаты АТО. Батюшка лично сам каждому постелил постель, не давая нам помогать. С утра чай и сам нас подвез к трассе, откуда мы автостопом добрались до Луганска. Ведь в то село маршрутка ходит только раз в неделю, или на такси. В этом селе есть еще один храм на горе - Всех Святых Русских, с невероятно интересным человеком, построившим его. С интересными Божиими чудесами! Но это уже другая история, которую расскажу в следующей статье.

Ваши пожертвование, которые вы мне высылали, как раз пригодились, подкопил. Я их щедро раздавал упоминаемым личностям. Ведь пенсия у людей там 2 тыс. руб. Как выжить на них, я не представляю. Но, тем не менее, батюшка весьма оптимистически настроен, он заложил фундамент нового храма, и уже полтора метра выгнан фундамент с местного дикого камня. Если вы желаете посетить это место и помочь на строительство храма, это можно сделать лично или через меня, ниже указаны реквизиты.

«Святая Русь, храни веру православную!»

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Последние комментарии