itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фашизм и коммунизм: отличия идеологий

0
3632
Время на чтение 4 минуты

Я думаю о неизбывных спекуляциях нашей историей. Приходится читать иногда о таких глупостях, что волосы встают дыбом! Особенно поражают такие деятели, что считают фашизм меньшей бедой для мира, чем коммунизм. Спекулируя на этой неправде, и сравнивая несравнимое, они пытаются сделать политическую карьеру или что-то подобное. Совершенно глупый фанатизм с уничижением своего народа, который боролся с фашизмом и победил фашизм, освободил народы Европы от фашизма! Французский писатель Ромэн Роллан в 30-ые годы (ещё до 2-й Мировой войны!) сравнивал правящие режимы в Германии и России и отмечал большие различия в пропагандируемой идеологии ВЛАСТЬЮ ЭТИХ СТРАН. Совершенно изуверская фашистская и социально-передовая коммунистическая. Конечно, она не учитывает замечательный великий религиозный опыт народов, национальных культур, семейно-родовых традиций различных народов. И это её беда! Умей она найти правильные отношения с религиозной культурой и традициями, она могла бы многое совершить и принести людям. Но, увы! Сегодня мы не это обсуждаем!

Между тем, отличия идеологий фашизма и коммунизма совершенно не учитываются современными спекулянтами. Они осуждают и то и другое, но как названия идеологий, а не как действия властей! Коммунистическая идеология, как идеология не виновата, что на ней спекулировали и преступно издевались над людьми. Но именно идеология, а не изощрённые методы разжигания ненависти в стране между группами населения, классами и слоями принимает потоки обвинений. Не пора ли переключиться на самих мастеров этого цеха??? И найти способы их разоблачения и обвинения в преступлениях против населения, народов, этнических групп, творческих объединений и отдельных выдающихся государственных, политических и творческих личностей!

Вместо этого объявляется поход против коммунистической идеологии, за которой прятались десятки лет отъявленные мерзавцы! Дошло до того, что преступления фашистов не замечаются! Болтуны и разные неграмотные спекулирующие обвинители нового типа не знают или, зачастую, не хотят знать, что, например, в Смоленской области было сожжено немцами более 2 500 деревень и несколько сотен с жителями (до 400 чел. за раз!). Всего, как свидетельствуют исследователи, в оккупированной России было уничтожено около 16,5 млн. жителей. Это в основном женщины, дети и старики! Это результат фашистской расовой идеологии и преступлений на её основаниях! Тут не так много спекуляций, сколько откровенного человеконенавистничества.

Совсем иное дело в случае с коммунистической идеологией! Она основывалась на общечеловеческих стремлениях свободы, равенства и братства. Правда, через диктатуру, через насилие! Эта идеология была фантазийна и недееспособна, но очень удобна для спекуляций и обмана, оправдывала реальные преступления! Конечно, партийные и хозяйственные спекулянты на коммунистической идеологии были намного менее кровожадны. Хотя это их не оправдывает! На их совести и правовой ответственности уничтожение цвета крестьянства, уничтожение казачества и другие масштабные преступления! У них есть, безусловно, свои корыстные, карьерные, конформистские и прочие мотивы как у отдельных людей, так и у партийных и хозяйственных групп, которые прикрывались коммунистической идеологией, борьбой за счастье народов, за светлое будущее всего человечества. Пора это начать формулировать и выделять эти преступления чётко: без примеси и ссылок на идеологию. За преступления нужно отвечать конкретно!

Но нужно признать, что были и принципиальные люди, которые называли себя коммунистами принципиально, будучи идеологически убеждёнными, бескорыстно жертвовавшие своим здоровьем и жизнями, защищавшие народ там, где они были: на рабочих местах, на постах и на фронтах. Многие из них были втянуты в интриги и спекуляции! И, как результат, уничтожены правящей партийной верхушкой, местной и государственной номенклатурой! О них как о жертвах политических спекуляций и репрессий предпочитают молчать в угоду либерастам, которые покрывают всю 70-летнюю советскую историю толстым слоем лжи и пустых надуманных обвинений. Но были люди, были герои, были защитники Отечества! Они - наши! Они - русские! Они - наши предки! Они были востребованы в годы Великой отечественной войны! Именно на их подвигах было много спекуляций и сфабриковано преступлений партийной номенклатурой!

Но были и реальные преступники, которые пытались десятилетия уйти от политической и уголовной ответственности за совершённые преступления, пытаются уйти от политической и уголовной ответственности и сейчас, прячась за объективные возражения современных идеологов коммунизма и защиту ими коммунистической идеологии.

И нам нужно научиться отличать одно от другого!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 19., Устюжин:

А чего же хребет не ломали никому до 17 года ? Почему-то сами по хребту получали. Наверное после революции более уверовали.

Экий Вы русофоб! По-Вашему Россия не имеет никакого отношения к поражению Германии в ПМВ? И на досуге подумайте: каким образом воспитанники партии и комсомола без всякой войны в 90-е сильнейшее государство с территориями профукали.
Лебедевъ / 30.10.2015, 17:49

24. Ответ на 14., ortodox:

Так вы батенька быстро дойдёте и до того,что РПЦ и христианство паразитирует на человеческих чувствах

Христианство не может паразитировать на человеческих чувствах по простой причине: человеческая душа по определению христианка. В чём ваша-то собственная логика отличаетесь от рассуждений троцкистов, которые ИМЕННО ЭТО И УТВЕРЖДАЛИ В 20-е ГОДЫ ?

Раз Вы такой толмач троцкизма, так, привели бы источник ЭТОГО. Основа большевизма, г-н хороший, не "естественные человеческие чувства", А ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОПРОС ОБ ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВА К КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И КРУПНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Что, за это "святое" борьбу ведёте ?

Перечитайте своё утверждение и поучитесь формулировать вопросы внятно.
Лебедевъ / 30.10.2015, 17:42

23. Ответ на 16., Lucia :

Lucia :Только у ненормального может возникнуть вопрос - зачем хорошо работать. |||||| Угу. Нормальный, по-вашему, должен работать, работать... и вопросов не задавать.
ortodox / 30.10.2015, 09:25

22. Re: Фашизм и коммунизм: отличия идеологий

Потомок подданных Императора Николая II причем тут упреки? Автор строит из себя педанта и ратует за точность, а сам, однако, путается... Что это - неграмотность или двойные стандарты? Не знаю, кто вам пытается всучить фашизм. Лично мне никто его не всучивает. И что фашизм, что нацизм лично я не приемлю. И вы, надо полагать, тоже. *** Вопрос редакции не по теме: сколько себя помню, все время выходили статьи вида "долой хелоуин" и "скажем нет забугорным культам смерти!" А почему их не видно в этом году?
рудовский / 29.10.2015, 18:38

21. "Повесть о настоящем идеологе".(По мотивам произведений Н.В.Гоголя).

Этот пузатый Пацюк,был точно когда-то запорожцем и жил как настоящий запорожец:ничего не работал. Спал по три четверти дня,ел за шестерых и выпивал за одним разом по целому ведру... Не прошло и нескольких лет после его прибытия,как все уже знали,что он знахарь. И о нем, в народе, говорили так: "...этот еще неживее Чуба,тот по крайне мере ложкой ест,а этот и руки не хочет поднять... Однако,он,говорят знает всех ч...й и все сделает что захочет". Таков всякий идеолог,по природе своей,иных, история человечества не знает.
Писарь / 29.10.2015, 17:36

20. Re: Фашизм и коммунизм: отличия идеологий

Никаких отличий на самом деле нет,только потому что "идеология". В СССР,была предпринята попытка разработать "идеологию" на научной основе,или иначе-подменить научный анализ процессов происходящих в обществе-псевдонаучным бредом,реальную жизнь,призраком коммунизма,что должен был явиться к 1980 году. Вот причина,благодаря которой в стране разбившей фашизм,этот самый фашизм,явление сугубо западное,возродился,мало того-расцвел поганым цветом и диктует свои условия,но почему именно фашизм,ответа на этот вопрос мы не слышим,пока не слышим, от тех,кто берется писать на эту тему.
Писарь / 29.10.2015, 17:25

19. Ответ на 9., Лебедевъ :

Отличия: фашизм - национал-социализм, коммунизм - интернационал-социализм. И тот и другой паразитируют на естественных человеческих чувствах. Фашизм был побежден не благодаря, а вопреки коммунизму: жертвенность, воспитанная тысячелетней православной культурой России, сломила фашизму хребет.

А чего же хребет не ломали никому до 17 года ? Почему-то сами по хребту получали. Наверное после революции более уверовали.
Устюжин / 29.10.2015, 17:14

18. Ответ на 16., Lucia :

Только у ненормального может возникнуть вопрос - зачем хорошо работать. Вообще этим вопросом люди начали задаваться только при социализме.

Правильно, и создали при этом самую передовую супердержаву. Значит правильно задавались этим вопросом.
Устюжин / 29.10.2015, 17:11

17. Ответ на 15., Georgy_M:

В плане идеологии, коммунизм, который исповедовали его "вожди" такое же дьявольское изобретение, как и фашизм, и в этом смысле "оба хуже". Просто, дьявол дает отраву каждому в своей упаковке: гордым немцам - нацизм, амбициозным римлянам - фашизм, ну а русским, тяготеющим к "справедливости" - коммунизм. Только, от различий в упаковке, качество яда не меняется.Другое дело, что при Сталине от этой идеологии начали потихоньку отходить (Троцкий даже книжку написал "Преданная Революция"), что в принципе не поменяло его богоборческой сущности до самого развала коммунистического режима.А вообще, забавно, что подобные статьи появляются на, вроде бы, православном ресурсе.

Так не надо забавляться, не читайте ресурс. Или Вы человек жизнерадостный и ищите весёлое? Признаюсь, что мне, самой такие люди - весёлые, а не ...унылые, симпатичны, но только в том то и большая разница - над чем веселиться. Вот, например, Вы традиционно - как давно указано, уже всем известными идеологами, лет 25-30, совершенно уравниваете идеологии фашизма и коммунизма, что в корне совершенно не верно, если знать философские-исторические корни этих разных, в принципе, идей. "Сеятели" сей идеи - коммунизм=фашизм или глупые люди или совсем, даже минимально, не знающие философии, точнее античной философии, так как первым "идеологом" коммунизма Был Платон - это его идея, для ознакомления прочитайте философские труд Платона "Полития" или "Государство". Но, читая сей философский труд, ни в коем случае не надо забывать о том, что Платон писал его до Рождества Христова, являясь убеждённым язычником, возможно что в Наше время он бы пересмотрел свои взгляды.
вода / 29.10.2015, 12:34

16. Ответ на 13., ortodox:

Чушь какая. Как будто для того,чтобы хорошо работать, нужно быть каким-то истом |||||| Чтобы хорошо работать - достаточно сформировать хорошего раба. Человека-зомби. А иначе у него может появиться простой вопрос "зачем хорошо работать"? ИЛИ "ХОРОШО РАБОТАТЬ"- это не ваша задача ? Это должны делать те, кто работает ?

Только у ненормального может возникнуть вопрос - зачем хорошо работать. Вообще этим вопросом люди начали задаваться только при социализме.
Lucia / 29.10.2015, 11:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шуринов
Императрица Елизавета Петровна Русская
В праздник Рождества Христова мы вспоминали дочь Петра I и Екатерины I
08.01.2019
Победа 1812 года и наши предатели
Председатель Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александр Шуринов возмущен телепередачей «Россия 24», прославляющей Наполеона
09.01.2018
Суворовский героизм и гениальность как результат традиционной семейно-родовой культуры
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
27.04.2017
Родительский подвиг отца и матери полководца А.В.Суворова
Доклад на научно-практической конференции «Суворов - имя победы! Суворовская наука побеждать - наше национальное достояние!» (18 апреля 2017 года)
20.04.2017
Все статьи Александр Шуринов
Последние комментарии