itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам предстоит научиться любить Россию

Бывший СССР 
0
980
Время на чтение 4 минуты

Любовь к Отечеству - это то, что делает народ народом. Ибо без этой любви он потеряет свое Отечество и исчезнет. Именно эту цель преследуют враги России, внушая нам, что любовь к Отечеству - это набор требований потребителя к институту государства. И если оно не удовлетворяет этим требованиям, то должно уйти, уступив место другому. То есть государство якобы носит чисто технический характер.

Мы понимаем, что это ложь, и государство неразрывно связано с Отечеством, а Отечество - от Бога. Поэтому без любви к Отечеству невозможна и любовь к Богу, а без последней все непрочно и недолговечно. Однако же любовь к Родине понимают по-разному. Да и Родину тоже. Сводить Россию к нынешним границам неправильно, а значит, неправильно и думать, что из-за отсутствия российского паспорта люди не любят Россию, видя в ней лишь инструмент для решения своих финансовых проблем. А такая точка зрения существует. Она не лишена оснований, но она застилает глаза на другую проблему - то, что и в самой России любви к России весьма мало. Подлинной, настоящей. Той, которая не ищет своего и долготерпит, не превозносится и не гордится, все покрывает, всему верит (см. 1 Кор. 13, 4-8). Я намеренно привел лишь те данные апостолом характеристики, которые нарушаются сплошь и рядом.

Давайте будем честны. Не ищем ли мы своего? Да мы только это и делаем, выдвигая к России столько претензий, сколько, наверное, ни один народ не выдвигает к своему Отечеству. Кто-то скажет, что это врожденное чувство справедливости у русских. Да, но на этом чувстве паразитирует хотение слишком многого и сразу, и желательно без моего участия. На «Эхо Москвы» тоже критикуют Россию, и, как им кажется, «справедливо». Дело здесь не в том, есть ли основания для критики - они есть всегда, - а в том, как человек ставит себя по отношению к России. Как заказчик мебели по отношению к мебели или как любящий сын по отношению к родителям.

Есть ли основания критиковать родную мать? Это зависит от человека. Недостатков и грехов у каждого полным-полно, но вот отношение к ним - это уже зависит от человека. Тот, кто НЕ превозносится, относится к ним с любовью. Мы же зачастую именно превозносимся над страной, водружая свои представления на такую высоту, которая еще чуть-чуть - и достигнет Бога. Мы превозносимся над Россией - вот в чем наша беда. Мы не прощаем ей так, как должны прощать, а без этого и сами прощены не будем (Мф. 6, 15). Наша гордость не знает границ, и это печально.

На Руси сейчас распространена гордость и по отношению к другим этносам. Дескать, «чурки», «хохлы» и прочие «понаехали тут» работу у нас отнимать. Но это большая ошибка - думать, что ты совершеннее другого. Родина - это не собственный кошелек, который мой и только мой, а другие вообще не имеют права здесь прикасаться. Конечно, оснований для негодования предостаточно, проблема межэтнических отношений стоит остро. Но это же не должно питать нашу гордость! Гордость - корень всех грехов. При этом выражение «национальная гордость» является неточным, так как под этим чаще всего понимают именно любовь к Родине, но само выражение дает почву для НАЦИОНАЛЬНОГО превосходства.

Долготерпим ли мы? Да, мы народ терпеливый, но важно и то, КАК терпеть. Не поливать грязью, не роптать на повышение цен или сокращение заморских товаров, а любить и сопереживать. И заглядывать в себя: не слишком ли раздуты мои запросы, не слишком ли я многого хочу. Русский народ никогда не кушал все и всегда. Это и вредно, и неблагочестиво. А посмотрите, как разметают в Успенский пост в магазинах колбасы, сыры, мясо и прочие деликатесы. И при этом еще сетуют на подорожание!

Любовь все покрывает и всему верит. Такова настоящая любовь. Но нам, видимо, еще далеко до нее, поскольку во властях мы видим тех, кто дорвался до кресла, чтобы набивать свои карманы. Потому ли, что воруют? Да. Но и потому, что это сидит в нас. Да и вообще постоянное поливание грязью начальства характеризует не только начальство, но и народ. Ведь откуда выходят начальники? И кого мы ругаем? Себя ругаем. Сетуем на коррупцию в вузах, а своего сына не гнушаемся устроить через знакомых. Да и не стоит забывать, что начальства суть ангельские чины. Поливая грязью начальства, мы только усугубляем свое положение. Какой же власти достоин народ, если он ее не уважает? Такой, которая и народ не будет уважать. Так что хорошо бы всегда первым делом смотреть на себя.

К сожалению, чаще всего первым делом выискивают недостатки в самой Россию. Да, их полно, и это все знают, но сам дух, который царит в таких статьях и выступлениях, - это не дух любви. На тему, к чему пришла «путинская Россия», часто рассуждают с левых позиций, сравнивая со временами СССР с целью обвинить «преступный режим» в бедах народа. А значит, «долой такой режим»! Эти опасные популисты спекулируют на трудностях Отечества, желая не улучшить, а сокрушить его, вешая наивным лапшу на уши. Нельзя путать любовь к России и «любовь» к какому-то экономическому строю на территории России. В первом случае любят Отечество, во втором - свое положение в Отечестве. Да и само Отечество в этом случае нивелируется, заменяясь понятием «эта страна», которая служит лишь материалом для «реформ». Ведь призывы к построению экономического рая на земле всегда кончались бедой. Так было в 1917 году, так же было в 1991-м. Самый свежий пример - «майданный» государственный переворот в Киеве.

Поэтому обвинения «путинской», «олигархической», «буржуазной» России меня лично не просто настораживают. Они мне претят, и я не хочу говорить о России в таком тоне. Не потому, что не вижу опасностей, исходящей от олигархов, а потому, что неприязнь к олигархии незаметно сливается с неприязнью к России, а это недопустимо. Да, олигархическая, да, буржуазная, но я предпочел бы жить в «путинской и буржуазной», лишь бы это была Россия, чем в экономическом раю, который всегда приводил только к одному - быстрому аду. Недаром писал Есенин:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Нам предстоит пройти еще немалый путь, прежде чем эти слова поэта действительно станут нашим девизом. Но они таковыми должны стать. Обязательно!

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 16., Лебядкин:

А Вы погорячились.Вероятно. Есть люди, которые "ну не любят эту родину....", есть люди, которые ну никак не поймут, как "это надо делать", есть люди, котрые Родину, возможно и любят - но говорить об этом про себя - не любят, ещё есть ..... - да мало ли чего есть. Аффтор жжот, всех ровняет под одну гребёнку - ну или не ровняет, но у него "так получилось". Возможно, это не холуйство, возможно - это иначе - спустя рукава, (пре?)небрежительно, огульно - называется.Да, ОГУЛЬНО - слово хорошее.

Родину-мать любить бы надо. Это не вопрос. Вопрос в том, а мать ли она? Давно не мать. То есть святые понятия используются для достижения непонятных целей. Типа, давайте поддержим Путина. Во-первых, в чем мы его должны поддержать. И во-вторых, он нас просил об этом? Пусть объяснит в чем его нужно поддержать и попросит поддержки у народа. Он же стесняется нас попросить. Стеснительный? Нет конечно. Когда Крым присоединили была всенародная поддержка такой силы, что Кремль испугался и в растерянности не знал, что делать с этой поддержкой и куда ее направить. Просто у них там в своем кругу междусобойчик и посторонние им там не нужны. И они там сами между собой все решат так, как им надо. Глупо называть все это родиной и тем более любить такую "родину". Хотя автор и говорит в принципе правильные вещи. Только зачем он это говорит здесь. Говорил бы детям в школе. Да хрен. Не дадут вести патриотическое воспитание в школе. Секспросвет, пожалуйста, сколько хотите.
Анатолий Пронин / 25.08.2015, 15:14

16. Ответ на 13., Анатолий Пронин:

А Вы погорячились.

Вероятно. Есть люди, которые "ну не любят эту родину....", есть люди, которые ну никак не поймут, как "это надо делать", есть люди, котрые Родину, возможно и любят - но говорить об этом про себя - не любят, ещё есть ..... - да мало ли чего есть. Аффтор жжот, всех ровняет под одну гребёнку - ну или не ровняет, но у него "так получилось". Возможно, это не холуйство, возможно - это иначе - спустя рукава, (пре?)небрежительно, огульно - называется. Да, ОГУЛЬНО - слово хорошее.
Лебядкин / 25.08.2015, 12:14

15. Re: Нам предстоит научиться любить Россию

Любовь к Отечеству - это то, что делает народ народом

Народ становится народом, когда он плодится и размножается, т.е. нарождается, а не вырождается. Еврейский народ в Египетском рабстве не имел своего Отечества, но успешно размножался, не ассимилируясь с аборигенами. А если российский народ на своей исторической территории стремительно исчезает количественно и качественно (как носитель определенных ценностей)?...
Вятчанин / 25.08.2015, 12:07

14. Re: Нам предстоит научиться любить Россию

Мне кажется, автор путает патриотизм с холопством. Дескать, нам и Рая не надо, а хотим любить грешную Россию с ее коррупцией, проституцией, головотяпством, оффшорной олигархией, ювенальной юстицией, толпами безработных, которые роются в мусорных контейнерах. Обожествление государства и всех его человеческих институтов приводит к языческой тирании. Такая рабская покорность граждан и создает кровожадных тиранов восточного типа. Если мы обязаны любить государство как божественный институт, тогда мы обязаны добровольно приводить своих детей в жертву ювенальной юстиции, лобызать ноги каждого полицейского или государственного чиновника, совершать массовые акты поклонения Верховному Правителю. Это уже напоминает роман Оруэлла "1984". Всё-таки истинный патриот борется с недостатками государственной системы, злоупотреблением властью, и тем самым способствует оздоровлению госуд. системы и укреплению своей страны.
Вятчанин / 25.08.2015, 12:01

13. Ответ на 1., Лебядкин:

...Никогда ещё не видал на РНЛ такого проникновенного холуйского лоялизма.

Автор говорит правильные вещи. А Вы погорячились.
Анатолий Пронин / 25.08.2015, 07:32

12. Ответ на 10., Русский Сталинист:

труды самого Евгения Чернышёва из ДНР на форуме РНЛ.

"Труды", говорите? Ну хоть не "творения". А что до ДНР - так, кажись, он уже давно не там обретается.
Лебядкин / 25.08.2015, 07:14

11. Re: Нам предстоит научиться любить Россию

Русский Сталинист не, не завидую... Радуюсь и черпаю!.. Насчет Возрождения ничего сказать не могу, а с Гумбольдтом и Ломоносовым я его уже сравнивал.
рудовский / 25.08.2015, 05:49

10. Ответ на 4., рудовский:

Завидуете? А автор просто человек эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи наших дней, если угодно. А что? А вдруг? Имеет право. Потом внукам будете рассказывать, что комментили труды самого Евгения Чернышёва из ДНР на форуме РНЛ.

9. Re: Нам предстоит научиться любить Россию

Лебядкин да не, ничего :( Павел Михайлович да, верно. Спасибо, что напомнили.
рудовский / 24.08.2015, 15:55

8. Ответ на 5., Русский Сталинист:

...Как это называется?

А чему и почему у нас в России народ радовался в конце августа"? О тож .......
Лебядкин / 24.08.2015, 15:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30