Размышления после прочтения новостей

Новости Москвы 
0
920
Время на чтение 7 минут

«Когда начинают часто говорить о патриотизме, значит - опять что-то украли!». Фраза классика, а актуальности не утратила. Открыл новости, прочел и задумался. И, поверьте, есть от чего задуматься. Например, как вам такое сообщение: «В суд поступило ходатайство об аресте замглавы управления судебного департамента по Москве. В Басманный суд поступило ходатайство правоохранительных органов об аресте замглавы управления судебного департамента по Москве...

...29 марта был арестован бывший начальник Управления судебного департамента по Москве.... Он проходит подозреваемым по делу о хищении бюджетных средств в размере более 300 млн. руб...»

А вот уже другая новость: «Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего замдиректора ФСИН по делу о мошенничестве на 3 млрд рублей при закупке электронных браслетов... Как предполагают следователи, электронные браслеты стоимостью 19 тысяч рублей закупались по цене 108 тысяч рублей. Мобильные модификации браслетов, которые стоят столько же, приобретали за 128 тысяч рублей...»

При всем этом явном негативе, мое внимание привлекло сообщение о выделении государством денег на поддержку малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства. Например, в СМИ сообщается о распределении 16,9 млрд. рублей. Распределение субсидий было подготовлено из расчета доли постоянного населения в субъекте Федерации на 1 января отчетного года, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятий субъектом Федерации за счет субсидии, предоставленной в 2013 году, по состоянию на 1 октября 2014 года. Обратите внимание на цифры: Самарская область получит почти 373 миллиона рублей. Москва - 1,3 миллиарда рублей, Московская область - 817,6 миллиона рублей, Краснодарский край - 623,2 миллиона рублей, Челябинской области выделено 406 миллионов рублей, Ростовская область - 488,5 млн. рублей, Адыгея - 52,5 млн. рублей...

Конечно, поддерживать малый бизнес необходимо. Однако для чего покупать новое оборудование, если потребительский спрос на конечную продукцию малых предприятий, как, опять же, пишут СМИ, а каждым месяцем уменьшается. Платежеспособность населения ограничена, соответственно и спрос на товары или услуги - незначителен. На что будут потрачены субсидии, и какова будет эффективность и результативность от них?

Но дело совсем не в субсидиях. Получается, что ущерб от действий некоторых чиновников, подозреваемых в совершении мошенничества, с лихвой перекрывает объемы субсидий на малый и средний бизнес всей страны. И здесь проблема заключается не столько в размере причиненного ущерба, полагаю, что Следственный комитет РФ разберется во всем этом, сколько в подрыве авторитета государственной власти. Что подумает обыватель, читая новости? Скорее всего, что судебная система или система исполнения наказания насквозь прогнила, что за деньги можно всё купить и продать. Таким образом, утрачивается вера в закон, в справедливость. А вот эти потери уже невозможно ничем компенсировать или восполнить...

Более того, надо полагать, что эти экс-чиновники в свое время с трибун говорили правильные и красивые слова о патриотизме, любви к Родине, верховенстве закона. Получается, они лицемерили, врали своим подчиненным? И как, в чем, в каких единицах, по каким критериям и методикам можно оценить этот моральный ущерб, понесенный нашим обществом? Морально-нравственные потери от преступных действий должностных лиц наносят вреда гораздо больше, чем размер ими украденного. Сколько добрых дел, благотворительных акций можно было бы сделать, скольким ветеранам войны помочь, сколько братских могил привести в надлежащее состояние? Теперь - не сделаем, не поможем... И это не мошенничество, не злоупотребление - это предательство. Это ещё один аргумент нашим врагам.

Но вернемся к новостям и, опять же, к теме, в определенной степени связанной с деньгами.

Как сообщают «Известия», Общественная палата вскоре предложит президенту выделить среди социально ориентированных НКО отдельную группу организаций общественной пользы. Члены палаты предложили выделить в отдельную группу некоммерческие организации социальной направленности, которые смогут в первую очередь рассчитывать на налоговые льготы и другие преференции.

15 января по результатам форума «Государство и гражданское общество» В.В.Путин поручил своей администрации совместно с Министерством юстиции и Общественной палатой РФ рассмотреть вопрос создания общероссийского реестра НКО. При этом в реестре можно было бы разграничить социально ориентированные НКО от иных некоммерческих организаций.

Сегодня в Общественной палате идет активное обсуждение предложений, в том числе, обсуждение вопроса о выделении внутри социальных НКО особой группы, представители которой смогут рассчитывать на специальные условия господдержки. Как сообщают корреспонденты «Известий», по мнению секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, осталось только доработать вопросы, связанные с дополнительными преференциями и непрямой материальной поддержкой «третьего сектора». Вот что сказал А. Бречалов журналистам: «Мы не раз об этом говорили и сейчас постараемся ускориться. Дело в том, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать увеличения материальной поддержки «третьего сектора», но при этом мы видим, как простаивает огромное количество недвижимости, находящейся в федеральной и муниципальной собственности. Эти помещения можно приспособить под центры для некоммерческих организаций с льготной или нулевой арендной ставкой. Целесообразно вернуться и к разговору о том, чтобы, во-первых, разрешить НКО в каком-то объеме вести коммерческую деятельность, во-вторых, чтобы она не облагалась налогами на прибыль. Но для этого внутри организаций непременно должна быть серьезная градация...»

Действительно, поддержка инициативным людям и общественным социально ориентированным организациям, имеющим общественную пользу, необходима. Сколько добрых и хороших дел уже реализуется при их непосредственном участии, и не счесть. И они заслуживают искренние слова благодарности в свой адрес.

Отчасти, в свободное время от основной работы, я тоже в меру своих сил и возможностей организую социально ориентированные проекты и акции. Какие-то проекты становятся долгосрочными, какие-то порою совсем не удается «раскрутить». Тем не менее, это не повод для отчаяния или прекращения деятельности в этом направлении. Как правило, поскольку моя деятельность направлена на сограждан, информацию о проектах, промежуточных результатах и в целом об эффективности и результативности деятельности я размещаю по мере необходимости на сайтах проектов. Это позволяет осуществлять общественный контроль и своевременно обмениваться информацией, быть в курсе мероприятий. При этом, надо заметить, что проекты и акции реализуются собственными силами свободное время и за собственные средства. Меня никто не принуждает заниматься этим, скорее, это позыв души и осознанный выбор. В этой связи, цели и задачи проектов определяются из расчета имеющихся ресурсов. И я полагаю, что такой подход является правильным и обоснованным. Я же не занимаюсь коммерческой деятельностью и не зарабатываю на собственных проектах.

Поэтому у меня обеспокоенность вызывает стремление общественно полезных НКО получить от государства преференции. Если проект или акцию нельзя реализовать собственными ресурсами, может быть, не стоит размахиваться на масштабные проекты? Например, я предпринял попытки в поисковой системе «Яндекс» отыскать информацию по запросам: «социально ориентированные НКО» или «отчеты социально ориентированных НКО». Ответы были с информацией очень обобщенного характера. Я же надеялся отыскать конкретные проекты и акции.

Например, 1 марта был дан старт благотворительной акции «Вспомним погибших, поможем живым!». В рамках этой акции, инициатором которой является ваш покорный слуга, предусмотрена помощь малообеспеченным и одиноким пожилым людям. И не важно, в чем поддержка будет заключаться. Порою для пожилого человека проблемой становится заменить перегоревшую электролампу, подремонтировать стул, устранить неисправность в водопроводном кране, вымыть окна... И для этого, согласитесь, не нужны деньги, необходимо желание и время. Конечно, если есть деньги, можно помочь с продуктами. У наших стариков запросы невелики и на 1000-1500 рублей реально можно им помочь. Насколько мне известно, на призыв отозвалось около 7 человек и 2 коммерческие структуры. При этом акция не «раскручивается»- объявление просто размещено на сайте. Кто хочет - сам принимает посильное участие в меру своих возможностей.

Вторым направлением акции является помощь родственникам в поисках братских могил или вообще любой информации о дедах-прадедах. Опять же, эта деятельность требует времени и интернета. Например, не ради бахвальства, с момента старта акции «Вспомним погибших, поможем живым!» мне удалось помочь почти 22 родственникам. И я верю, что кто-то из них приедет в день Победы на могилку деда, поклонится солдатам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Опять же, денег для такой деятельности не нужно.

Тогда возникает вопрос: - деятельность, которой я занимаюсь в свободное время, является социально ориентированной, общественно полезной или нет? И если социально направленные НКО просят от государства преференции и льготы, то - для чего, в чем суть их деятельность?

Я не раз высказывался о патриотическом воспитании. Сейчас Отечеству нужен наш добросовестный созидательный труд. Все что идет во благо, всё, что имеет созидательную направленность, - это и есть патриотизм. И если каждый из нас в меру собственных возможностей поможет старикам, инвалидам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, можно быть уверенным - наше общество, а значит и страна - станет крепче.

Возможно, я заблуждаюсь относительно социальных НКО или в искаженном свете воспринимаю их деятельность. Скорее всего, так оно и есть. Но тогда хотелось бы подробнее узнать, чем занимаются социально направленные НКО, какие мероприятия проводят, какие результаты имеют. Может быть, кому-то такая информация позволит избежать системных ошибок или, напротив, поможет найти единомышленников. Я буду признателен, если члены НКО на страницах РНЛ расскажут о своей деятельности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Размышления после прочтения новостей

Ну не так уж сложно что-то найти в Интернете: вот база СО НКО по Москве: http://goo.gl/I59bTp вот здесь можно найти примеры программ (по Поволжью): http://nko-pfo.ru/
Андрей Карпов / 03.04.2015, 15:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05