Порою молчание не есть золото...

Новости Москвы 
0
806
Время на чтение 6 минут

Несколько дней тому назад центральные информагентства разместили на своих сайтах информацию о том, что в Москве в одном из увеселительных заведений в Юго-восточном округе правоохранительными органами была пресечена молодежная «вечеринка». Собственно, такого рода «вечеринки» для столицы не в диковинку. Но именно эта новость привлекла внимание тем, что, по сообщению пресс-службы ГУВД Москвы, «было задержано около 40 человек, которые, по поступившей информации от граждан, отмечали день рождения Гитлера. В клубе нашли несколько единиц оружия, а также портрет Гитлера»... Конечно, правовую оценку действиям молодых людей вынесет суд. В рамках действующего законодательства. Но суд не будет рассматривать действия молодежи в рамках морали, этики и нравственности. А проблема, как мне кажется, заключается в мотивации действий этих самых молодых людей. Например, вот что пишут журналисты «Комсомольской правды»: «В здании Театрального центра на Дубровке националисты устроили 20 апреля провокационную вечеринку - празднование дня рождения основателя тоталитарной диктатуры Третьего рейха Адольфа Гитлера. В зале клуба Seven они не скрывали футболки, на которых была фашистская символика, распивали спиртные напитки и радовались 126-летию со дня рождения Гитлера».

По данному случаю в соцсетях развернулась очень бурная и довольно горячая дискуссия. Значительная часть участников были искренне возмущены действиями националистов, выразили свое негодование. Правда, надо заметить, были отдельные голоса, попытавшие «обелить» участников «сходки», невнятно объяснить их действия. Их было мало, но всё же голоса звучали. А это может означать только одно, брожение в умах продолжается и есть люди, которые по тем или иным причинам симпатизируют националистам. Значит им есть кого вербовать в свои ряды.

Конечно, можно выразить свое возмущение и в очередной раз напомнить этим молодым людям про нашу Победу и высокую цену, которую мы заплатили, чтобы одолеть германский нацизм. Можно напомнить про зверства немецких солдат и их союзников, которые они творили на нашей земле. Только, как мне кажется, они уже не один раз всё это слышали и, наверное, в детстве читали хорошие книжки про войну, смотрели кинофильмы... Надо полагать, что учились они тоже в наших, российских школах, и, несомненно, в рамках имеющихся планов по патриотическому воспитанию, были участниками «Уроков мужества» и других мероприятий. Может быть, кто-то из них даже прочитал стихотворение или спел песню военной поры на встрече с ветеранами войны, героями тыла... То есть, мы обоснованно можем предполагать, что они обо всем хорошо знают. И, тем не менее, несмотря на все эти знания, умышленно, а иначе и не скажешь, придерживаются собственной линии поведения националистической направленности. Что это - дань моде? Скудомыслие? Попытка самовыразиться и, тем самым, заявить обществу свой протест? Даже не знаю что ответить... Что им важно в жизни? Чего они хотят, какие цели ставят перед собой?

Безнаказанность, граничащая с вседозволенностью, в свою очередь порождает желание ярко самовыразиться, заявить о своей «особой» позиции, явно противоречащей общепринятой в обществе. И когда ты понимаешь, что такие же или похожие мысли есть в головах других, несомненно, взаимное притяжение будет способствовать объединению в группу или группировку. А когда люди объединяются в группу, они становятся гораздо смелее и активнее, они чувствуют взаимную поддержку и начинают осознавать себя «силой». И чем дольше будет продолжаться такая безнаказанность, тем сильнее будет желание заявить о себе в обществе! А когда они почувствуют силу, а это, несомненно, произойдет, рано или поздно, но произойдет, ими будет предпринята попытка «переделать» окружающий мир под себя. И как только сложится удобная для этого ситуация, они заявят о себе. При этом методы и способы уже не будут иметь значения. Последствия всего этого мы не только знаем из учебников истории, но и видим сегодня у наших соседей...

В «лихие 90-е» преступный мир уже предпринимал попытки «переделать все под себя», и только жесткая политика государства позволила стабилизировать обстановку, а потом и переломить ситуацию. Вот и сейчас наступает момент, когда нужно предпринять все законные и доступные средства для устранения этой националистической заразы. Только при жесткой и твердо выраженной общественной оценке этих действий, как явно негативных, при повсеместном осуждении и порицании, можно переломить ситуацию. Эти молодые люди живут не отдельно от всех нас, не за глухими заборами. Мы ежедневно видим их, встречаемся у дома или на работе, в общественном транспорте или на улицах. При этом не стоит стараться их переубедить, напротив, в своих убеждениях они станут только крепче. Вокруг них нужна обстановка нетерпимости.

О чем можно говорить с таким молодым человеком? О том, что в мае мы все вместе празднуем день нашей Победы? А что в таком случае лично он отмечает 9 мая? Спорить о том, что 22 июня мы все вместе вспоминаем жертвы войны и скорбим о погибших, в том числе, о замученных, казненных, сожженных... А что он и такие, как он, отмечает 22 июня? С кого он берет пример? Мы - родственники погибших солдат - приезжаем на братские могилы, чтобы выразить свою благодарность и признательность погибшим солдатам за нашу Победу... А куда он приезжает? Чью Победу празднуют? Приезжают на братские захоронения оккупантов, которых мы к себе не звали и которые нашли свой последний приют в нашей русской земле? Что эта молодежь может ответить, какие аргументы приведет в защиту своей позиции?

Вечеринка националистов вызвала бурное обсуждение в соцсетях среди наших сограждан. Самых разных возрастов, профессий, вероисповеданий. Однако официальной реакции местных муниципальных депутатов, главы района, советов ветеранов, общественных и патриотических организаций по данному факту почти нет. Непонятно, какую позицию они занимают, что им планируется предпринять в целях предотвращения в будущем таких вот «вечеринок». Неужели сборище 40 молодых людей накануне 70-летия Победы не является резонансным фактом для общества? Не так давно на страницах РНЛ я выразил свой личный протест в отношении торговли в детском магазине игрушек «бюстиков» нацистских преступников премиум-качества. К сожалению, некоторые СМИ попытались перевести эту тему на «войну» маргиналов с «детскими» игрушками. Однако, при прямом вопросе: Кто и каким образом будет «играть» бюстами нацистов, закрепленных на постаментах? - ответов я не услышал.

Газета «Известия» недавно напечатала интересную статью под броским названием «США вводят информационные войска в российские социальные сети». Так, журналисты выяснили, что в этом году на базе чешского офиса «Радио «Свобода» будет создан цифровой медиадепартамент, где будут работать специалисты по социальным сетям. Перед этими спецами поставлена задача - «противостоять дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ». Надо полагать, что информационные «всбросы» заокеанских спецов в соцсети будут изощренными и хорошо продуманными. И если общество будет продолжать отмалчиваться, считая некоторые события малозначимыми и не заслуживающими внимания, как в таком случае подросткам и молодежи разобраться в том, что есть правда, а что - кривда. Кто станет для них индикаторами оценки тех или иных событий? В природе нет пустоты, и если мы промолчим сейчас, за нас свое слово скажут совсем другие, и совсем не то, о чем хотели бы сказать мы.

Что мы делаем на страницах РНЛ? Пытаемся убедить друг друга в том, с чем и так, по сути, согласны? Рассказать собственные предположения о дальнейшем развитии событий внутри страны и за рубежом? Или же мы все вместе стремимся донести свою личную позицию, а потом и обобщенное консолидированное мнение до тех, кто пока в силу своего возраста не в состоянии сделать правильный выбор, понять суть происходящего. Вспомните строки: «Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха: - Что такое хорошо? И что такое - плохо?» Кто сегодня может дать ответ на эти вопросы?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05