Лев Толстой как зеркало русской контрреволюции

0
1102
Время на чтение 3 минуты

Людям старшего поколения хорошо известен заголовок критической статьи В.И.Ленина «Лев Толстой, как зеркало русской революции», которая впервые была опубликована в газете «Пролетарий» 11 сентября 1908 года - эта статья не только изучалась в системе политического образования для членов ВЛКСМ и КПСС, но об этой статье упоминалось даже в курсе истории для средней школы. А так как эту статью читали очень немногие, а с взглядами Толстого знакомых было еще меньше, то большинство из нас считало Льва Николаевича либеральным революционером - и в Церкви, и в государстве - неким предтечей будущих советских коммунистов.

6 февраля 2015 года в моем родном городе Мценске состоялись очередные традиционные краеведческие Потанинские чтения, на которых выступил и профессор Академии геополитики Ю.Н.Савинов.

Юрий Николаевич познакомил нас с интереснейшим интервью Л.Н. Толстого, данным им англичанину Лонгу и опубликованным лишь однажды в журнале «Гражданин» в конце 1903 года. Это интервью сегодня звучит настолько современно, что многие из нас с радостью подпишутся под каждым его словом.

Итак, Лев Николаевич Толстой англичанину Лонгу, год 1903-й:

«Образцы западных учреждений и реформ всегда были и будут гнойным нарывом на политическом теле России. Ваша всегдашняя ошибка заключается в том, что западные учреждения вам кажутся какой-то стереотипной моделью, по которой должны производиться всякие преобразования. Это и есть именно то самообольщение, которое лежит в основе войн и разбойнических нападений европейцев на иноплеменные народы. Россия нуждается в реформах, но это не восточные и не западные реформы, а просто меры, нужные народу, и притом именно русскому народу. Мнения, что так называемые реформы должны свершаться по западным шаблонам, являются результатом западного самомнения...

Ни на одно мгновение не допускаю, чтобы европейская политика более подходила к европейским народам, чем русская политика к России. Западная жизнь богаче русской во внешних проявлениях, политических, гражданских и художественных. Для такой жизни закон необходим; на Западе смотрят на закон, как на венец и охрану существования; жизнь же русского народа экспансивна, и поэтому русские не считают закон за действующее начало...

Русские подчиняются им (законам), но не руководствуются ими. Народные массы, пренебрегая всякими внешними ограничениями, руководствуются в своей жизни совестью. Если я говорю, что русские руководятся в своей жизни совестью, то я не хочу сказать, что у нас меньше нищеты и преступлений, чем в Европе. Я хочу этим сказать только то, что совесть занимает у нас то место, которое на Западе принадлежит закону.

Признав, что между Россией и Европой нет ничего общего, нет основания производить опыты в России над западными реформами; западная система не сумела обеспечить истинной нравственности на самом Западе, почему же она должна дать лучшие результаты в стране, для которой она предназначена не была?

Я же могу лишь повторить, что для России, как и повсюду, единственным средством улучшения положения вещей является развитие совести и морального чувства населения» (Черняев Н.И. «Мистика, идеалы и поэзия русского самодержавия», М., 1998, с.300-301).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Лев Толстой как зеркало русской контрреволюции

Лев Толстой, действительно,как зеркало,отражал умонастроения крестьянства,в том числе- религиозные. Именно по этой причине, Л.Н.Толстому, было отказано в присуждении Нобелевской Премии. "За пропаганду "крестьянского" образа жизни". К слову сказать, западная знать, почитала Л.Н.Толстого-"мужиком",даром что граф. Но вот с Кропоткиным,носилась,как с "писаной торбой". Настоящий западный аристократ. Анархист. Толстой, отражал веру в Бога,такой,какой веровало,на самом деле, подавляющее большинство крестьян, считавшихся православными,иное дело,что сам Толстой,увы,отражением этой веры, не ограничился. Впрочем,"богостроительство" Толстого,отдельная тема,как и его- "непротивление злу насилием" как и его- "не убий никого". Все это,по сути дела,предложения по решению крестьянского вопроса,однако, негожими средствами,в целях предупреждения революции. То,что это действительно так,подтверждают письма, Л.Н.к Столыпину,с которым, Л.Н.,были не просто знакомыми,но товарищами по оружию-вместе защищали Севастополь, в Крымскую войну. Как видим, опыт общения с западом, у обоих, был одинаков,но сколь различны выводы из этого опыта.
Писарь / 02.04.2015, 12:19

2. Re: Лев Толстой как зеркало русской контрреволюции

Что первично: знание или вера? Вера. Из веры исходит знание. То есть вера априори, а знание апостериори. Следовательно, говоря, что совесть лежит в основании нашего народа, следует признать, что для его счастливой жизни, русскому народу недостает Критики чистого Запада, подобно кантовской Критике чистого разума. Значит, тот, кто отвергает Запад в России, - отвергает развитие самого народа.А кто признает "чистый" Запад в России достаточным, тот отвергает синтез знаний в Идеале веры. И, следовательно, так же отвергает развитие суть народа. И тогда Народ сам, как вечный зов, решает эти вопросы. Например, Октябрь 1917, массовый зов, равный такому же массовому героическому зову воли в Великой Отечественной войне. Ибо в этих двух (одной по сути) битвах сам Народ поднялся против духа антихриста. И победил. А наше сознание лишь рефлексирует апостериори. И выводит теории. Так что сегодня нам не нужна борьба с Западом, а нужна теория Критики чистого Запада. Потому, что у нас уже есть Побед Веры в апостеориори. А осознания этого как не было, так и нет: нет теории в которой дана феноменология победы над духом антихриста. Не определено - кто такой антихрист, в чем его суть и так далее. А это вопрос мировоззрения, в первую очередь философский.
Бондарев Игорь / 02.04.2015, 08:43

1. Re: Лев Толстой как зеркало русской контрреволюции

Если следовать Толстому, то и государства в России быть не должно. Ведь государство опирается на закон. А МОЖЕТ ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ ? Надо ВСЕГО ЛИШЬ иметь совесть настолько развитую, чтоб не нарушать закон, именуемый Уголовным Кодексом. Собственно, а что в УК Российской Империи или РСФСР конкретно было "против совести народа" ? То, что воровать нельзя ? ЧТО КАСАЕМО "ЗЕРКАЛА", то как я понял, этой работы Ленина автор никогда не читал. Знает только название. А по тексту следует так:" Толстой сумел с замечательной силой (т.е. им-но КАК ЗЕРКАЛО) передать настроение широких масс, угнетенных современным порядком, обрисовать их положение, выразить их стихийное чувство протеста и негодования». Если же автор думает, что крестьяне в 1905 году пели фимиамы начальникам, а "бес революции их искушал"- то это его личные проблемы. Не имеющие отношения к подлинным историческим событиям.
ortodox / 01.04.2015, 18:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Алтухов
Благодарность коронавирусу
Многое и многие проявились в своём истинном свете
21.05.2020
Можно ли ко Христу без справки?
Мы хотим послужить Господу, а нас не пускают…
04.05.2020
Самая радостная Пасхальная ночь!
Отклик на статью Г.Дорофеева «Самая странная Пасхальная ночь»
27.04.2020
Вино или Кровь
Чем же причащают верующих священники, дезинфицирующие лжицу после каждого причастия?
25.03.2020
Все статьи Евгений Алтухов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51