И вновь о «похоронном деле»

0
794
Время на чтение 5 минут

Страсти-мордасти в рамках обсуждения законопроекта «О похоронном деле» не только не утихают, а наоборот, набирают новые обороты. Например, газета «Известия» напечатала статью под названием ««Владельцев» неухоженых могил оштрафуют на сумму до 5 тыс. рублей». Инициатором внесения дополнения в действующий Кодекс об административных правонарушениях РФ выступил заместитель председателя комитета Госдумы, депутат-эсер Александр Тарнавский. По его мнению, «собственников» неухоженных могил необходимо привлекать к ответственности и налагать штраф на сумму от 1 до 5 тыс. рублей. «Собственниками», которых следует наказывать за отсутствие ухода за могилой, являются «супруги и дети» или «иные лица, взявшие на себя соответствующую обязанность».

По информации той же газеты «Известия», на сегодняшний день, как сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ, общая площадь брошенных мест захоронений составляет 18-25 тыс. га.

Свою позицию депутат Тарнавский журналистам «Известий» пояснил следующим образом: «... от 25 до 30% могил на старых кладбищах уже сейчас относят к совершенно брошенным. Особенно острой эта проблема является в Московском регионе и городах - миллионниках. В связи с этим Минстроем был разработан законопроект о повторном использования мест погребений - эксгумация с последующей кремацией останков и их захоронение в могилу невостребованных прахов. Такое решение противоречит христианской идеологии. Поэтому предлагаю за брошенные могилы привлекать к административной ответственности...»

Таким образом, наложение штрафа на «владельцев» могил решит эту проблему. Например, по информации ГУП «Ритуал», годовой уход за индивидуальным местом захоронения в целом может обойтись в 5 тыс. рублей. В эту сумму входят работы по уборке, промывке и благоустройству мест захоронений - 1-2 раза в месяц, а также выполнение ремонтно-восстановительных работ.

В настоящее время предложение депутата поступило в мэрию столицы и нашла положительный отклик. Так, по мнению главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, «москвичам заплатить штраф в 1-5 тыс. рублей под силу. Что же касается жителей небольших поселений и пенсионеров, в их случае такая сумма может ударить по личному бюджету. Поэтому предлагаю установить различные суммы штрафов - в зависимости от региона и от социального статуса. Представителям менее защищенных слоев населения достаточно будет оплатить, к примеру, 300-400 рублей».

Эксперты полагают, что до введения штрафов на федеральном уровне необходимо разработать критерии оценки заброшенности могил, чтобы люди знали, за что именно на них могут возложить штраф.

В тоже время исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева обоснованно предлагает провести инвентаризацию всех могил, на основе которой можно будет составить точный список кладбищ с указанием количества заброшенных захоронений.

Русская Православная Церковь Московского Патриархата принимает участия в обсуждении законопроекта Минстроя России «О похоронном деле» и с осторожностью относится к некоторым положениям проекта.

Тем временем столичный департамент торговли и услуг разрабатывает собственные дополнения в уже действующее постановление Московского правительства «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве». Например, в предложениях предусматривается, что «ответственные» за могилы люди обязаны будут раз в год убирать место захоронения от мусора, сучьев, сухих листьев, а также подстригать траву и содержать надгробие в надлежащем состоянии - не допускать наклона более чем на 10 градусов и отслоения краски на более 25% от площади ограды. Также предусматривается обеспечить читаемость надписей на памятниках. Администрация кладбища сможет письменно оповещать родственников о необходимости осуществить уход за могилой, а в случае невыполнения - нарушителей будут привлекать ответственности. Правда к какой именно, пока не определено.

Собственно, можно порадоваться, что власти взялись за решение этой щепетильной темы. Безусловно, давно пора выдавить криминал из этой отрасли и привести всё в цивилизованное состояние. И никто против такого подхода в целом не возражает. Но есть некоторые нюансы, которые имеют важное значение. Например, пожилые люди, которые по состоянию здоровья или своего материального положения не могут содержать могилы в надлежащем состоянии. Разве это проблема только их касается? Мизерная пенсия не позволяет откладывать значительные суммы на благоустройство могил своих близких... А как быть несовершеннолетним, чьи родители трагически погибли? Да мало ли какие жизненные ситуации могут иметь место. Я полагаю, что правильным решением является индивидуальный подход при решении вопросов содержания мест захоронений. Безусловно, сотрудники кладбища, как коммерческой организации, заинтересованы в получении прибыли, в том числе и за счет средств получаемых от благоустройства. И здесь коммерческий интерес может пересилить человеческие чувства.

Кроме того, на многих кладбищах мы сегодня наблюдаем попытки администраций «уплотнить» имеющиеся захоронения, что приводит к тому, что проход к могилам крайне затруднен. Например, я пытался пройти к братской могиле моряков подводной лодки «К-19», которая находится на Люблинском кладбище. И сделать это было очень непросто. Наверное, на новых кладбищах целесообразно планировать захоронения с учетом свободного доступа к любому из захоронений. Да, конечно, это потребует больше земли, но нам всем нужно определиться, что здесь важнее - количество погребенных или общая благоустроенность кладбищ. Все-таки кладбище - это специфический объект и к усопшим необходимо относиться с должным уважением и почитанием.

В свое время появилась привнесенная «традиция» ограждать могилы. Таким образом, мы приготовляем место «под себя». Плохого в этом ничего нет, но , согласитесь, оградки во многом мешают. Если будет разработан реестр захоронений, целесообразно вносить в него номера с учетом последующих подзахоронений. На Руси из стари повелось близким людям лежать друг с другом и если бездумно «ломать» эту традицию, преследуя только меркантильные цели, ничего хорошего не получится, кроме опасности увеличения коррупционных составляющих.

Земля под могилы выделяется бесплатно. Федеральные и региональные власти пытаются устранить это упущение и не мытьем, так катаньем, принудить нас всех платить. Пусть не за землю, но за благоустройство и содержание могил. Но усопшие при жизни трудились на благо Родины, создавали в меру своих сил и возможностей общие блага, которыми мы все пользуемся. И, по моему разумению, усопшие заслужили уважения и почитания по отношению к себе.

Могу сожалеть только об одном, что такой важный вопрос, который касается всех нас, остается без должного внимания. Когда законопроект примут, будет поздно пытаться его изменить...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52