Епископ УПЦ МП о мобилизации: «Не отдавайте детей сатанистам на смерть»

0
1619
Время на чтение 4 минуты

Особой популярностью антивоенный призыв владыки пользуется у нацменьшинств в приграничных районах Украины. В связи с началом 4-й волны могилизации, в румынских сёлах Черновицкой области стали широко ходить по рукам ксерокопии румыноязычной газеты Libertatea Cuvantului с обращением епископа УПЦ МП Лонгина (Михая Жара) - настоятеля знаменитейшего в Черновицкой области Баченского монастыря. Обитель эта, основанная владыкой, знаменита тем, что содержит сотни больных сирот, 200 из которых лично усыновил настоятель. Широкую известность получил и фильм «Форпост» о владыке и его детях.

Но обращение епископа адресовано полным и пока ещё счастливым семьям(было оно произнесено ещё в сентябре, но через день после объявления мобилизации его напечатала газета, принадлежащая депутату Черновицкого горсовета):

«Я прошу вас только об одном: объединиться и не отдавать детей на смерть. - Наша православная вера не позволяет нам убивать друг друга. Ради политических интересов, ради тех, кто защищает свой бизнес, кто защищает свои руководящие должности, хотят убивать наших людей, которые живут в мире с верой в Бога. Мои родные, вы не имеете право стрелять и убивать. Бог дает жизнь, Бог и забирает. Повелители Украины сказали: «Православная вера является самым большим врагом Украины». Так им велели чужие, которые из-за своей слепоты не могут смириться с правдой.

Как поднимать ружье и стрелять в образ Бога? У него, как и у нас есть мать, жена, дети. Зачем насильно заставляют нас убивать? Правда проступит на поверхности: уже насчитываются тысячи и десятки тысяч убитых, а они говорят только о сотнях. Я вас не благословляю на войну. Мы призываем вас к миру. Есть около 10.000 убитых солдат, о которых даже их матери не знают, что их больше нет в живых. Я не занимаюсь политикой, но мне больно, так как это не война с врагом, это война между своими.

...Соединенные Штаты хотят видеть, как православные убивают друг друга, как стреляют друг в друга, а сами в это время пьют, едят и веселятся, радуются крови, проливающейся на нашей святой земле.... Европа, о которой Святые Отцы сказали: «не поклоняйтесь зверям»... Сейчас они стоят в стороне и радуются пролитой нашей православной крови.

Мы все чувствуем, братья, что находимся на пороге третьей мировой войны. Вот почему я призываю: покаемся! И не отдадим детей на смерть!

На святой Литургии я никогда не буду поминать проклятых руководителей нашего государства - этих неверующих, у которых нет страха перед Богом, которые сидят в своих креслах и, указывая пальцем, повелевают: «Убивайте!» Молю лишь об одном: «Если еще можешь, Господи, просвети их, поскольку они охвачены тьмой и исполнены ядом. Им больше ничего не надо, кроме пролитой крови, от которой они получают удовольствие. Сатанисты! Они являются слугами сатаны! Если сами не остановятся, их остановит Бог, но тогда многие скорби»!

Американцы

«...Получишь значок!»

(Главноком сухопутными войсками США в Европе побывал в одном из госпиталей, где вручил пациентам значки с военной символикой США)

Не менее тревожная обстановка в также граничащей с Румынией, еще более многонациональной Бессарабии. В Белгород-Днестровском районе уже доходит до того, что местный военком отменяет... Конституцию! Своим приказом он запретил покидать территорию района военнослужащим запаса, у которых НЕТ на руках повесток.

Юристы одесского издания «Думская» отмечают, что данный приказ противоречит не только статье Конституции, которая гарантирует гражданам свободу передвижения (данное ограничение возможно только в случае введения чрезвычайного или военного положения). Незаконным является и требование уволить мобилизованных, поскольку законы гарантируют каждому новоиспеченному военнослужащему сохранение рабочего места и заработной платы в течение года.

А вот начальство белгородского военкома никакого криминала в его распоряжении не видит. Военком Одесской области Юрий Пискун подчинённого поддерживает: «Если он видит, что люди уезжают из Белгорода-Днестровского, то как ему поступить?».

Впрочем, чему удивляться, если собственно мобилизация - нарушение Конституции.

Не все, правда, в Бессарабии «разбегаются». Некоторые «держат оборону» в отстаивании конституционных прав. Село Кулевча просто таки восстало против мобилизации. Шестерых сотрудников военкомата, привезших 240 повесток, встретили на сельской полтысячи человек. В ответ на угрозу уголовного преследования кулевчане принялись скандировать «Нет войне!» и «Мы за мир!». И, уже со знанием дела, довели до ведома военных, что военное положение не объявлено. После чего выгнали сотрудников военкомата из села.

Там же - на площади - составили обращение в адрес местных органов власти, в котором назвали мобилизацию незаконной и принудительной. Любые попытки забрать родственников пообещали пресекать всем селом.

Аналогично и жители болгарского села Дмитровка Болградского района изгнали представителей военкомата, которые привезли 200 повесток.

Пока не известно, ожидается ли карательная экспедиция правосеков в бессарабские сёла, а вот где ёй точно не бывать, это в Перегонске Калушского р-на Ивано-Франковской обл. И не потому, что национально-свидомые галичане все как один и так давно уже "на войне с клятой Рашкой". А потому, что 19 января - аккурат накануне старта мобилизации, с Перегонска выехало 26 автобусов на заработки... в Хабаровск и Красноярский край.

Вот советник Порошенко исходит на патриотызм:

Порошенко

Как заявил в связи с этим председатель местной ОГА Олег Гончарук, «в регионе уже развернутый процесс критики мобилизации, зато информирования прикарпатцев о необходимости пополнять ряды Вооруженных Сил пока недостаточно». Однако в это отказываются верить местные «общественные активисты». Они убеждены - «речь идет либо о непрофессионализме военкома, или о взяточничестве в ведомстве». Именно поэтому «Правый сектор» решил возложить на себя функции контроля хода мобилизации.

На Галичине их уже успели послать лесом. А в Одессе, как водится, знатно потроллили.

Но, конечно, трагичного здесь куда больше чем смешного.

Поэтому, возвращаясь в тон, заданный владыкой Лонгином, хочу привести пост моего православного брата - гагауза, также корнями из Бессарабии.

Гагауз

Источник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Епископ УПЦ МП о мобилизации: «Не отдавайте детей сатанистам на смерть»

Интересно, а этот "патриот млять" Юрий Бирюков возмущался в фэйсбуке находясь в Дебальцевском котле с автоматом в руках, или поев шашлычки и попарившись с девицами в баньке писал свой патриотический опус под коньячок в коттедже, в Броварах (Киевской Рублевке)?
Иван Лаптев / 02.02.2015, 00:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06