Телеграмма Путина Медведеву и Набиуллиной

0
2409
Время на чтение 4 минуты

Две недели в Самаре

И вот опять командировка в Самару...

Опять, потому что я не был в этом прекрасном городе уже 16 лет, не был с того времени, как был закончен монтаж и произведена пусконаладка последней паровой турбины Кировского (бывшего Путиловского) завода на Самарской ГРЭС.

О Самаре того времени остались самые добрые воспоминания - прекрасный город, прекрасный климат, прекрасная река, прекрасные радушные люди!

Я снова иду по ее улицам. Как-то изменилась милая Самара за прошедшие годы?

Линия метро подошла к историческому центру, и вскоре откроется новая станция уже почти у Волги.

Также как и прежде, вижу удивительно милые и до боли родные старенькие деревянные двухэтажные домики улицы Самарской.

Для меня, родившегося и выросшего в городе Мценск, через который полтора года проходила огнедышащая линия советско-германского фронта и в котором все довоенные деревянные строения были уничтожены огнем или разобраны на укрепления и дрова, удивительно видеть эти милые, зачастую украшенные резьбой, домики. Домики, если не XVIII, то, наверное, начала ХIХ века.

Понимаю, что жить в таких домиках сегодня весьма сложно, но какими же они кажутся душевно светлыми, возвращающими в неторопливое время Святой Руси. Любоваться этими замечательными домикам не мешает даже 15-градусный мороз - он тоже радостен для человека, живущего в зимней теплой и темной сырости Санкт-Петербурга.

Приятно вновь пройтись по великолепной длиннющей набережной, разделенной почти пополам территорией Самарской ГРЭС. А под набережной - пляж, который я называю «Русская Копакабана»!

Кажется, что город, как бы дышит Православием.

Кажется, что количество православных храмов огромно!

Если в конце 1990-х мне было известно только пять действующих церквей, то сегодня их уже 36, и строятся новые!

И все они очень красивы, выполнены в русском стиле. Часто они расположены не более, чем в километре друг от друга. А одна из церквей заставила меня улыбнуться - храм оборудован в стандартном двухэтажном здании советского детского сада. По длинной стороне «двутавра» выстроена колокольня, в южном крыле оборудована церковь, а в северном - пекут чудесный хлеб по православным рецептам.

Во всех многочисленных церквах за требы предлагается одна и та же величина пожертвований. Например, за одно имя в проскомидийной записке предлагается пожертвовать только 1 рубль.

В городе появился даже храм старообрядческой Древлеправославной Поморской Церкви.

А зайду-ко я туда, ведь я вслед за Святейшим Патриархом Кириллом и митрополитом Иларионом (Алфеевым) тоже считаю Старый обряд эталоном русского богослужения, эталоном, который не может устареть.

Храм закрыт. Долго звоню. Из соседней двери выходит мужчина средних лет. Молча смотрим друг на друга. Не говоря ни слова, мужчина скрывается в дверном проеме. Щелкает запираемый замок.

Да-а, по-моему, при всей правильности своих молитв, современные старообрядцы больше похожи на сектантов, чем на наследников Минина и Пожарского...

Православность города воплощена даже в памятниках историческим личностям. Например, первый воевода и строитель Самары - князь Григорий Засекин изображен не только на коне, как и положено князю, но и хоругвью с изображением Спаса Нерукотворного!

И, конечно же, Самара - это город-труженик. Труженик, к сожалению, бывший, как и все сегодняшние наши города, изувеченные деиндустриализацией горбачевской и ельцинской перестроек, но город, помнящий о своем былом трудовом величии и готовый вновь возвратиться к нему.

Сразу в двух местах - в музейном комплексе «Самара космическая» и на заводе «Металлист» на самых видных местах я увидел текст знаменитой и бережно хранимой в Самаре телеграммы товарища Сталина:

«ИЗ МОСКВЫ 23.XII.41 КУЙБЫШЕВ ОБЛ ДВА АДРЕСА

ДИРЕКТОРУ ЗАВОДА 18 ШЕНКМАНУ

ДИРЕКТОРУ ЗАВОДА 1 ТРЕТЬЯКОВУ

ВЫ ПОДВЕЛИ НАШУ СТРАНУ ЗПТ КРАСНУЮ АРМИЮ ТЧК ВЫ НЕ ИЗВОЛИТЕ ДО СИХ ПОР ВЫПУСКАТЬ ИЛ-2 ТЧК САМОЛЕТЫ ИЛ-2 НУЖНЫ НАШЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ ТЕПЕРЬ ЗПТ КАК ВОЗДУХ ЗПТ КАК ХЛЕБ ТЧК ШЕНКМАН ДАЕТ ПО ОДНОМУ ИЛ-2 В ДЕНЬ ЗПТ ТРЕТЬЯКОВ МИГ-3 ПО ОДНОЙ-ДВЕ ШТУКИ ТЧК ЭТО НАСМЕШКА НАД СТРАНОЙ ЗПТ НАД КРАСНОЙ АРМИЕЙ ТЧК НАМ НУЖНЫ НЕ МИГИ А ИЛ-2 ТЧК ЕСЛИ ЗАВОД 18 ДУМАЕТ ОТБРЕХНУТЬСЯ ОТ СТРАНЫ ДАВАЯ ПО ОДНОМУ ИЛ-2 В ДЕНЬ ТО ЖЕСТОКО ОШИБАЕТСЯ И ПОНЕСЕТ ЗА ЭТО КАРУ ТЧК ПРОШУ ВАС НЕ ВЫВОДИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗ ТЕРПЕНИЯ ТЧК ТРЕБУЮ ЗПТ ЧТОБЫ ВЫПУСКАЛИ ПОБОЛЬШЕ ИЛ-ОВ ТЧК ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ТЧК СТАЛИН».

Часто у стендов, на которых размещена эта телеграмма, останавливаются люди разных возрастов. Внимательно читают. Думают. Восхищаются тем, что очень скоро эти, только месяц назад эвакуированные из Москвы и Воронежа заводы, начнут выпускать самолеты Ил-2 по 15, 16, 17, по 19 штук в сутки!

Потому что, перестанут «отбрехиваться», а начнут умело и самоотверженно сражаться за Родину!

А мне видятся уже современные телеграммы, телеграммы, которых мы очень ждем, телеграммы, без которых мы обречены на уничтожение, телеграммы, без которых невозможна наша грядущая Победа.

Адресаты будут опять многочисленны, конкретика - различна, но начало и окончание этих телеграмм вполне можно позаимствовать у товарища Сталина.

И первая телеграмма, думаю, должна уйти опять в два адреса:

«ИЗ МОСКВЫ 12.I.15 МОСКВА ДВА АДРЕСА

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МЕДВЕДЕВУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦБ НАБИУЛЛИНОЙ

ВЫ ПОДВЕЛИ НАШУ СТРАНУ ЗПТ НАШ НАРОД ТЧК ВАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТО НАСМЕШКА НАД СТРАНОЙ ЗПТ НАД НАРОДОМ ТЧК ВЫ И НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ТЧК ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ОПЯТЬ ОТБРЕХНУТЬСЯ ОТ СТРАНЫ ЗПТ ТО ЖЕСТОКО ОШИБАЕТЕСЬ И ПОНЕСЕТЕ ЗА ЭТО КАРУ ТЧК ПРОШУ ВАС НЕ ВЫВОДИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ ИЗ ТЕРПЕНИЯ ТЧК ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ТЧК ПУТИН».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. привет от толика рыжего и табуреткина

Давайте не паниковать. Путин доверяет этим людям.

Вот это больше всего и изумляет.

5. Re: Телеграмма Путина Медведеву и Набиуллиной

Давайте не паниковать. Путин доверяет этим людям.
Анатольева / 20.12.2014, 01:38

4. Re: Телеграмма Путина Медведеву и Набиуллиной

Надеюсь, что кто-нибудь вспомнит о том, что 21 декабря - это День рождения товарища Сталина. Надеюсь, что в этом году кто-нибудь положит цветы на его могилу у Кремлевской стены, чтобы почтить память великого человека, действительно любившего нашу страну и не только на словах.
Галина / 20.12.2014, 00:09

3. Re: Телеграмма Путина Медведеву и Набиуллиной

Подписываюсь под предложенной телеграммой Медведеву и Набиуллиной. Предлагаю объявить о всенародном сборе подписей под этой телеграммой.
Шмелев Михаил / 19.12.2014, 22:40

2. это уже агония

Неужели ещё кто-то верит, что Путин способен предпринять какие-то сильные действия? Неужели ещё не всем ясно, что эта говорильня, выглядящая иногда даже весьма патриотично- всего лишь прикрытие для продолжения грабительского курса. Уж если Советский Союз не устоял и рухнул при обрушении цен на нефть, то наша слабая Россия, целиком и полностью зависимая от доллара (куда её старательно загоняли все прежние правительства)- с этими беспомощными руководителями не имеет никаких шансов. Всё, что сейчас происходит- это уже агония. К сожалению.

1. Re: Телеграмма Путина Медведеву и Набиуллиной

Хочется тупо смотреть в окно. От безысходности. Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века – Всё будет так. Исхода нет… (отрывок из стихотворения А.Блока. 1912) Всей стране давно понятно о бездарной сути правительства и губительности либерального курса для России. Сегодня, уже на уровне государства, в наглую, процветает спекуляция народным достоянием в ущерб России. Какая пропасть между поколениями руководителей русского народа! Одни поднимали страну из полной нищеты и разрухи, создавали промышленность, двигали науку, образование, культуру.., а другие совершенно ничего не могут созидать и абсолютно не владеют ситуацией на уровне управления государством. Образовалась огромная брешь между словами президента о курсе развития и их реализацией правительством. Получается на практике, что народ тешат байками о перспективах развития без всякой обратной связи и отчета о выполнении поставленных задач. Это уже система, суть функционирования власти. Поэтому, к сожалению, подобное письмо Медведеву и Набиуллиной – из области фантастики. Еще более суровую оценку дает Валентин Катасонов: «Я бы сказал так: тот разрушительный эффект, который создали решения Центрального банка, превышает все экономические санкции Запада, вместе взятые… …если мы останемся страной, открытой экономически, то мы фактически ничего не сможем сделать, окончательно проиграем экономическую войну, потеряем экономику, а стало быть, потеряем и Россию». http://www.novorosinform.org/comments/id/248 Кстати, почему эти высказывания Катасонова не публикует РНЛ?
Дмитрий 988 / 19.12.2014, 22:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Алтухов
Благодарность коронавирусу
Многое и многие проявились в своём истинном свете
21.05.2020
Можно ли ко Христу без справки?
Мы хотим послужить Господу, а нас не пускают…
04.05.2020
Самая радостная Пасхальная ночь!
Отклик на статью Г.Дорофеева «Самая странная Пасхальная ночь»
27.04.2020
Вино или Кровь
Чем же причащают верующих священники, дезинфицирующие лжицу после каждого причастия?
25.03.2020
Все статьи Евгений Алтухов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45