«Пиротекс» против «Пиротеха»!

0
1447
Время на чтение 5 минут

Телерепортажи с киевского Майдана более чем убедительно показали, как новогоднее шоу плавно перерастает в государственный переворот. Начинают с бенгальских огней, а скоро уже горит весь центр города. Как эффектно полыхает форма спецназовцев, когда дотронешься до неё «ёлочными игрушками»!

Киевское шоу затмило даже пиротехнические изыски Олимпийского Сочи, скопированные с подобных же изысков Олимпийских Игр в Лондоне.

Нынче без фейерверков не мыслит себе новогоднего корпоратива даже маленькая фирма. Объем рынка развлекательной пиротехники составляет около трех миллиардов рублей. И более 20 процентов от всего объема реализации этой продукции приходится на столичный рынок.

Кто-то отмахнется: мол, «небесная сотня Майдана» как и жертвы пожара в пермском ночном клубе «Хромая Лошадь» сущая мелочь по сравнению с четырьмя сотнями пациентов, традиционно поступающих в Ожоговый центр НИИ имени Склифосовского в праздничные дни. В Новый год эта среднестатистическая цифра, как правило, удваивается.

Ракеты и при «прежнем режиме» у нас порой падали совсем не туда, куда целились. И приходилось извиняться по каналам МИД, платить за пожог леса. Так что будем снисходительней и добрей к современникам, порой поджигающим балконы, а то и целые дома в «восторженном состоянии души».

Но вот... начальник отдела Минэкономразвития г-н Лебедев в возражениях на иск, представленных в Московский арбитражный суд, позволил себе утверждать, что отступления от инструкций, допущенные органом по сертификации (ОС) пиротехнической продукции «Пиротэкс», жалующейся на придирки чиновников, якобы ничего не понимающих в пиротехнике, «создают угрозу общественным отношениям, охраняемым законодательством РФ».

Какие именно «отношения» оказались, по его мнению, под угрозой - г-н Лебедев конкретизировать не соизволил.

Остается только гадать... Под Новый Год чем ещё заниматься, кроме гаданий?!

Неужели профессионалы, ещё способные отличить ракету и бенгальский огонь от полноценного боеприпаса, совсем ничего не заносят «кураторам», замученным работой и крошечными зарплатами?! Безоткатные орудия мы делать научились, а вот безоткатных чиновников пока нет.

Самые опытные в стране эксперты позволили себе «слишком внимательно» отнестись к импортной пиротехнике, ввозимой в страну - и на них тут же «наехали», приостановив аккредитацию.

Они отбиваются в суде.

А через короткое время - новый наезд. С новыми проверяющими и с теми «замечаниями».

«Пиротэксу» в очередной раз без предупреждения приостановили аккредитацию. О чем эксперты случайно узнали, заглянув на сайт Росаккредитации.

Некоммерческое партнерство из Сергиева Посада вроде бы «слишком серьезно» относится к своим обязанностям, уже не первый год пытаясь ввести в рамки пристойности Дикое Поле торговли пиротехникой.

Оно возникло в недрах НИИ прикладной химии, где создают серьезные пиротехнические средства, отрабатывают их в производстве, на котором ещё в годы Великой Отечественной войны «ковали оружие» для Победы, и теперь испытывают пиротехнику от хлопушек и бенгальских огней до серьезных изделий для обороны России. На полигоне в Сергиевом Посаде испытывают все пиротехнические новшества, попадающие в страну. А руководитель ОС «Пиротэкс» имеет ученую степень доктора технических наук, более десяти лет прослужил в НИИ прикладной химии заместителем директора по науке - первым заместителем директора и более десяти лет руководил Научно-методическим центром НИИПХ. При его непосредственном и активном участии и разработаны те нормативные документы, нарушение которых Росаккредитация пытается вменить «Пиротэкс».

После личного приема в Минэкономразвития, подачи апелляции (копии обращения в Прокуратуру, где отмечено, что чиновники перешли грань, за которой должностной проступок становится уже уголовным преступлением, а платить компенсацию за их фокусы предстоит беззащитному государству!) экспертам было предложено: «Отмените выданные вами сертификаты по предложенному нами списку. Через час получите приказ о возобновлении аккредитации и сможете выдать те же сертификаты снова».

За час через государственную границу много чего можно протащить!

За то время, что, по сути, отстранены от работы немногие ещё сохранившиеся специалисты, способные отличить детскую игрушку от зажигательного снаряда, в страну ввозят так называемый «шрот» - продукцию, не прошедшую добросовестной приемки импортеров. В Китае ЭТО подлежит утилизации, стоящей в два раза дороже себестоимости. Поэтому она предлагается с доплатой от изготовителя в размере 5 процентов цены всем желающим ее забрать.

До недавнего времени в России желающих не было. Сертифицировать заведомо несоответствующую нормам продукцию было невозможно. Всё же в Росстандарте пока ещё способны проверить соответствие представленного товара заявленным в документах характеристикам.

Но как только аккредитация перешла от Росстандарта к Росаккредитации, возник и был аккредитован орган по сертификации и испытательная лаборатория «Пиротех». Там собрались специалисты по пиротехнической продукции с трехлетним стажем работы. По словам сотрудников «Пиротекса» способные выдать протокол даже не проведенных испытаний. А если есть протокол, почему не выдать сертификат?!

А если сочинить ещё пару «сигналов» в Росаккредитацию, можно попробовать устранить с рынка крупнейших импортеров пиротехники «Русский фейерверк» и «Большой праздник». Законопослушные импортеры без правильных сертификатов шагу не ступят.

Если отменить сертификаты до первого декабря (как указано в предписаниях ФСА), новые будут получены только в следующем году. Значит, реализовать продукцию в сезон импортеры не смогут и понесут огромные убытки. Если сертификаты не отменят - экспертов бесповоротно лишат аккредитации. А в это время шустрые ребята пропустят в страну «фейерверки», от которых прибавится работы не только специалистам по лечению ожогов.

В конкурентной борьбе всегда прав тот, кто стреляет первым.

На «Правительственном Часе» в ГосДуме министра экономического развития Алексея Улюкаева попросили объяснить, каким чудом подчиненная ему Росрегистрация могла за короткий срок провести аж 292 проверки организаций различного профиля по заявлениям некоего Григория Моисеевича Шухмана. Если этот господин облагает редкостными энциклопедическими познаниями и чудовищно трудолюбив - не пора ли ему в академики?! А если он всего лишь послушный инструмент чиновников, не ценящих неустанной заботы президента Путина об их благосостоянии и делающих бизнес на своем должностном праве проверять и запрещать - тогда прямая дорога Шухману и его тайным соавторам в Следственный комитет, блистательный меч коего, как известно, повинную голову не сечет.

Министр оказался «не в курсе».

А в Интернете мелькнуло жалостливое признание «человека неожиданных знаний» Григория Шухмана, что он, оказывается, даже не читал большую часть заявлений, якобы им сочиненных. И вовсе не энциклопедист, как может показаться при чтении приписанной ему «литературы».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Казаков
Все статьи Михаил Казаков
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16