О травле Михаила Пореченкова

0
1896
Время на чтение 5 минут

Нэзалэжна Украина негодует - российский актёр Михаил Пореченков, который уже однажды оскорбил незалэжных укров, исполнив роль русского атлета Ивана Поддубного, снова поразил в самое сердце тонкую и чувствительную душу молодой укрианской демократии. Он посмел приехать на Донбасс и посетить боевые позиции тех, кто восстал против киевских палачей! Более того - он произвёл несколько выстрелов из стрелкового автоматического оружия в зоне донецкого аэропорта, где коварные ополченцы дерзко противятся свободе самовыражения художников ВСУ, проводящих пленэр по расстрелу мирных кварталов Донецка, а перед этим сравнявших с землёй новый аэропорт, построенный всего несколько лет назад.

Против оскорбителя укрианских эстетических чувств, если верить Арсену Авакову, уже возбуждены уголовные дела МВС и СБУ. Аваков с наслаждением смакует перспективы подачи в международный розыск известного артиста и вытекающие отсюда запреты на посещение им Европы и, что ужаснее всего для творческого человека, - незалэжной Укрианы, известного мирового центра благородства, чистоты и честности!

Конечно, Михаил Пореченков поступил несколько легкомысленно, по мальчишески, поддавшись известному желанию, выражающемуся вечным: «Дяденька! Дай стрельнуть!». Единственный источник, из которого бдительным правоохоронникам стали известен как сам факт происшествия, так и его скупые обстоятельства, стало видео, размещённое на ресурсах ополченцев. Из этого, доступного всем источника, совершенно не вытекает факт совершения преступления. Собственно говоря, таких кадров, и в гораздо большем количестве, можно отыскать почти в каждом фильме, где снимался Пореченков. Не будет удивительным, если окажется, что кадры этих художественных фильмов Арсен Аваков уже приобщил к делу, в качестве доказательств «террористической деятельности» известного артиста.

Можно согласиться с «Союзом журналистов», которые призвали Пореченкова принести извинение за случившееся. Впрочем, следует хорошенько разобраться - перед кем и за что он должен извиниться? Мне, как стороннему наблюдателю, представляется возможным и необходимым извиниться Михаилу перед журналистским сообществом за неосмотрительность, с какой он надел на голову каску с маркером «PRESS». Надпись с каски надо было бы снять, но без каски в тех местах находиться просто опасно. А ещё за что извиниться? За то, что прикоснулся к оружию? Но ведь это - не первое прикосновение к оружию известного актёра. Никаких норм и запретов на эти прикосновения нам неизвестны. К тому же он прикоснулся к нему вовсе не для боевого применения.

Может быть, ему стоит, раз пошло такое дело, принести извинения за тех выдуманных 50 (!) якобы убитых мирных жителей, за мифическое убийство которых он, якобы, заплатил странно круглую цифру 50 000 долл? Ведь обвинения в этих мнимых злодеяниях уже официально ему предъявлены тем же Аваковым. А затем, чтобы «два раза машину не гонять», извиниться и за все возможные будущие фантазии воспалённого мозга пана Арсена и его коллег? Фантазия у них богатая, так что лучше уж сразу и оптом.

Впрочем, откуда эти цифры, да и вообще, все сведения? Как всегда - «из надёжных источников», которые ни под каким видом указать невозможно. Это уже было и много раз. Из этих же источников черпались сведения и о «снайперах ФСБ на майдане», и о «самосожжении в Одессе», и о «российских войсках на Украине», и о «сбитом ополченцами Боинге», и о «ядерных ударах по Луганскому аэропорту» и о многом другом подобном. Достоверность информации всегда подтверждается одним и тем же волшебным словом: «ЧЕСТНОЕ УКРАИНСКОЕ!». Как этому не поверить! Впрочем, источники этой «правдивой информации» темны и никому не известны.

Гораздо более доступны и надёжны источники, которые сообщают о том, что нынешняя Киевская хунта пришла к власти путём насильственных незаконных действий, что она вероломно и нагло попрала киевские договорённости, отказалась платить за полученный от России газ, уничтожила свободу слова, развязала кровавую бойню своих же граждан на Донбассе, убивала и продолжает убивать мирных людей и артобстрелами городов и расстрелами на блокпостах и в застенках, и многое, многое другое. И всё это - при полном удовольствии западного политикума, если не сказать - паноптикума. Информация об этом находится в открытых надёжных источниках, на которые упорно закрывают глаза, как киевские кровавые клоуны, так и их недалёкие господа на Западе.

Что хочется пожелать лично Михаилу Пореченкову, оказавшемуся в столь неприятной ситуации? Артисты часто бывают избалованы всеобщим вниманием и безусловным одобрением их действий и потому теряют осмотрительность. Этому не стоит поддаваться. «Бди́те и моли́теся, да не вни́дете в напáсть» (Мф. 26, 41). Эти слова сказаны нашим Спасителем не кому-то, а каждому из нас. В том числе и популярным артистам. То, что прощает восторженная толпа своим кумирам, никому никогда не прощает сама жизнь.

Михаил не совершил ничего плохого по существу. Он стал жертвой той же клеветы, которой подвергается уже давно и Россия и все те, кто восстал против власти злобных идиотов, воцарившихся на несчастной Украине. С этим его можно поздравить - его теперь никто не спутает с теми, кто молча или вслух одобряет бандеровские преступления. Его лицемерно осуждают те, на чьих руках не выдуманная, но самая настоящая кровь своих соотечественников - и противников, и обманутых единомышленников, счёт которых начинается майданной «небесной сотней», а продолжается непрестанно пополняемыми на Донбассе «небесными дивизиями», которые, как и пресловутую сотню, следует называть не «небесными», а «преисподними» за те злодеяния, которые они творят.

Клевета - подлое и страшное оружие. Сам царепророк Давид молился Богу: «Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя» (Пс. 118, 134). Да, клевещут люди, а избавить от этой клеветы может только Бог, но если мы будем стараться сохранять Его заповеди.

Вот и рабу Божиему Михаилу хочется пожелать, чтобы он, отбросив богемную беспечность и легкомыслие, стал бы ближе к Богу и, делая добрые дела, вооружился бы ещё и силой Божией. Каждое доброе дело, совершаемое человеком, раздражает сатанинскую злобу. Поэтому невозможно делать добрые дела, не исполняя заповеди Божии. Безбожные добрые дела быстро пресекаются бесовскими нападениями, осуществляемыми и через негодных людей. Это мы видим в отношении Михаила. Либо, что ещё хуже - бесовской хитростью и лукавством добрые дела становятся своей противоположностью.

А пока остаётся дивиться тому, как негодяи, которые совершили и продолжают совершать бесчисленные гнусные кровавые преступления, отыскивают в чужом глазу соринку, пытаясь выдать её за тяжеленное бревно, и призывают страшные кары на голову человека, который не совершал и стотысячной доли того, что является для них самих ежедневной обыденностью. Вся вина Михаила Пореченкова состоит только в том, что он высказал искреннее сочувствие тем людям, которых киевские палачи решили убить.

Им бы вспомнить слова Спасителя: «... каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7, 2). И, кажется, что у этих лицемеров есть все основания предстать не только перед Судом Божиим, но ещё и перед судом человеческим, который прежде Божьего Суда в полной мере припомнит им те преступления, которые они в изобилии совершили и продолжают беззастенчиво совершать.

Протоиерей Алексий Касатиков, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара, духовник Научно-методического Миссионерского центра при Екатеринодарской и Кубанской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Касатиков
Все статьи Протоиерей Алексий Касатиков
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:52
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44