Македония вступает в НАТО и передаётся в руки албанцам

0
522
Время на чтение 6 минут

После того, как парламент Македонии 20 октября с 80 голосов за и 39 голосами против, несмотря на провалившийся референдум, принял проект закона о переименовании страны в Северную Македонию, не осталось уже никаких сомнений в том, что эта балканская республика в рекордно короткие сроки окажется в НАТО, считают опрошенные EADaily эксперты.

Напомним, что 30 сентября в Македонии прошел референдум, на котором граждане страны отвечали на вопрос: «Согласны ли вы с членством Македонии в ЕС и НАТО и с ратификацией соглашения об изменении названия, подписанным между Республикой Македонией и Грецией в качестве предварительного условия». Согласно упомянутому договору, подписанному между двумя государствами на Преспанском озере 17 июня, Македония должна сменить название на Северную Македонию. Это условие, которое соседняя Греция ставит македонским властям для того, чтобы снять свои возражения против принятия бывшей республики СФРЮ в НАТО и ЕС. С тех пор, как Македония вышла из состава Югославии в 1991 году, у Афин возникли опасения по поводу того, что новое независимое государство может претендовать на историческую область Греции Македонию. Против переименования Македонии выступает ее президент Георге Иванов и оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ, считая, что изменение названия меняет одновременно и македонское национальное самосознание.

Как полагает историк-балканист, научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт, закон о смене названия Македонии, скорее всего, будет направлен на подпись президенту Георге Иванову, и президент в очередной раз откажется его подписать. Соответственно, закон будет возвращен на рассмотрение в парламент, где с высокой долей вероятности он будет повторно принят и введен в действие в обход сопротивления президента, прогнозирует эксперт.

«Запущен и механизм конституционных изменений, которые в обозримом будущем позволят принять Македонию в НАТО. Это может произойти за считанные месяцы: когда процедура переименования страны и принятия конституционных изменений будет закончена, будут выполнены условия Преспанского соглашения и Греция снимет свои возражения против приема Македонии», - пояснил Энгельгардт EADaily.

Эксперт напомнил, что девять оппозиционных депутатов македонского парламента, которые поменяли свою политическую позицию и проголосовали за изменения конституции, одновременно предложили механизмы, которые должны быть задействованы в случае, если Греция откажется ратифицировать соглашение с Македонией в своем парламенте. Но, как считает он, с их стороны это всего лишь попытка как-то оправдать свой поступок и сохранить лицо. Тем более, что их уже исключили из ВМРО-ДПМНЕ, добавил он.

«Не секрет, что премьер-министр Зоран Заев обеспечил голоса этих депутатов, предложив им замечательную сделку. Он нашел идеальное сочетание шантажа и подкупа. Фактически, он шантажировал их продолжающимся расследованием по делу о беспорядках в парламенте, которые произошли весной 2017 года, после того, как на должность спикера был избран представитель албанской партии. Заев предложил депутатам амнистию в обмен на „правильное голосование". Мне кажется, что это небывалый политический ход за последнее десятилетие в Европе. Понятно, что согласие этих депутатов было вырвано под очень сильным давлением», - пояснил российский историк.

При этом Георгий Энгельгард отметил, что с греческой стороны он не ожидает каких-либо сюрпризов, так как условия Преспанского соглашения в основном снимают в первую очередь греческие озабоченности. «Учитывая очень сильное давление Берлина на партию „Новая демократия" и США на правящую партию в Греции, можем предположить, что даже в случае смены правящей партии в Греции, это соглашение все-таки пройдет в парламенте», - заключил он.

Несмотря на то, что македонский народ своим неучастием в референдуме вполне однозначно выразил отношение к изменению названия собственной страны, каких-то массовых волнений на улицах македонских городов Эгельгардт не ожидает, так как события разворачиваютя крайне стремительно.

«Через несколько недель после референдума мы видим, что Заев не терял времени в парламенте. Реально предположить, что публичные выступления будут, но их размах и влияние будут сильно ограничены. Другое дело, что для правительства Заева крайне важно обойтись без досрочных парламентских выборов, так как сейчас очень вероятен возврат к власти ВМРО-ДПМНЕ. При очень сильном недовольстве десятилетием правления Николы Груевского, такое сильное национальное унижение не может не найти выхода при голосовании», - подытожил Георгий Энгельгардт.

По мнению его сербского коллеги, кандидата исторических наук Марко Пейовича, недавние события в Македонии являются продолжением процесса укрепления американского влияния в балканском регионе, которыйдолжен стать для США надежным тылом в случае продвижения линии фронта в сторону России.

«Главный фронт проходит по линии Прибалтика-Польша-Украина-Румыния -Болгария на Черном море. Потом он продолжается на Кавказе, в Грузии, а в последнее время усиливаются попытки укрепить влияние США в Армении. Балканы находятся за этой политической и военной линией. США заинтересованы в том, чтобы этот регион полностью находился под их контролем и чтобы не мешал дальнейшим политическим или военным операциям», - считает Пейович.

Этой цели США, как и везде в мире, добиваются по-хорошему или по-плохому, продолжил он. «Там, где можно наладить союзнические и дружеские отношения на базе нелюбви к России, США становятся партнерами», - пояснил сербский эксперт. Такое происходит в Прибалтике, Польше, в Грузии и в Румынии - упомянутые государства сами работают на осуществление американских целей, пользуясь при этом значительной поддержкой населения, добавил он. По словам Пейовича, такие страны Запад признает демократическими.

«Когда США не могут по-хорошему осуществить свои цели, они прибегают к разным формам цветных революций, чтобы установить в определенных странах марионеточный режим наподобие украинского или черногорского, а с недавних пор и македонского. Поддержка народа тут в основном отсутствует, но создается вид, что она там есть с помощью развитой системы контроля общественного мнения, которая подразумевает, в том числе, и организованное насилие в фашистском стиле», - рассказал EADaily историк из Белграда.

По его словам, в случае Македонии задача, с которой должно справиться марионеточное правительство Зорана Заева, очевидна с самого начала: включение Македонии в НАТО для того, чтобы заполнить еще один элемент балканской мозаики.

«К этой цели македонское правительство придет любым способом. Референдум о смене названия государства, который должен был решить последнюю проблему перед вступлением в НАТО, провалился, но его провозгласили удачным и просто проигнорировали его результаты. Необходимые голоса депутатов для принятия закона об изменении македонской конституции были куплены или обеспечены шантажом. Возражения оппозиции, неудовольствие народа и критика любого человека, дорожащего демократией, были попросту проигнорированы», - отметил эксперт.

Пейович напомнил, что в Черногории ранее уже были апробированы все механизмы, с помощью которых можно управлять одним народом даже «в ущерб этого самого народа». «Почему Македония должна быть исключением? Сил, которые могли бы оказать серьезное сопротивление этому процессу, в Македонии нет. Существует народное неудовольствие, но оно так и останется стихийным явлением, с которым западные политтехнологи легко справятся, потому что не хватает серьезной альтернативы американскому влиянию и воли македонской оппозиции затеять серьезный конфликт с правительством. Даже если это неудовольствие выплеснется на улицы, оно будет кратковременным и локальным. Македония в любом случае вступит в НАТО», - заявил он.

Потом останется одна лишь Сербия, чтобы мозаика была заполнена, предположил эксперт.

«Если во всем этом надо найти и положительное зерно, то тогда это как раз тот факт, что США сегодня должны прибегать к более оголтелому применению силы, чтобы распространять свое влияние. То, что всего лишь десять лет тому назад они могли достичь одной риторикой, теперь приходится добиваться принуждением. А это все-таки доказательство того, что мировой гегемон слабеет», - заключил Пейович.

Сербский философ и политический аналитик Милан Дамьянац полагает, что договорёность о переименовании Македонии во имя последующего вступления в НАТО была достигнута еще несколько лет тому назад, и так называемые демократические процедуры здесь используются только для того, чтобы легализовать применение силы и предательство интересов македонских граждан.

«Этим шагом судьба страны передана в руки американским игрокам на Балканах - албанцам. Это был продуманный ход, которым США в очередной раз наградили верных союзников и одновременно погасили конфликт между Герцией и Македонией. Благодаря ему американцы еще прочнее утвердились на Балканах, подавляя при этом влияние Германии в данном регионе», - заявил Дамьянац.

По его мнению, действия США в Македонии одновременно являются ответом на российско-турецкий проект строительства газопровода и китайские капиталовложения в Балканы.

«По сути, эпоха демократии закончилась, так же, как и эпоха в которой было необходимо создавать видимость того, что решения, которые принимаются, имеют правовое обоснование. Македония становится не государством, а территорией, на которой не действуют законы, а решения принимают иностранные послы и фонд Сороса, выделяющий деньги на подкуп македонских депутатов», - резюмировал Дамьянац.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии