Обама предложил Путину выбор между славой империи и сохранением экономики

Украинский кризис 
0
690
Время на чтение 3 минуты



Обама в очередной раз по итогам саммита G7 обозначил свой ультиматум, который по факту является шантажом в стиле - убирайтесь с Украины или мы вас уничтожим. Все тот же простенький выбор - капитуляция или война. Без полутонов и каких-нибудь разменов.


Президент США Барак Обама заявил, что российские войска продолжают действовать на востоке Украины, несмотря на опровержения со стороны Москвы. По его словам, ведущие индустриальные державы готовы ужесточить санкции против России, если это будет необходимо, передает Reuters.
Барак Обама считает, что российский президент Владимир Путин должен решить, хочет ли он «оживить славу советской империи» ценой разрушения экономики своей страны. Такое заявление Обама сделал на пресс-конференции на саммите G7, который завершается в Германии, передает AP.
Американский президент подчеркнул, что российская экономика находится в глубокой рецессии и действия страны на востоке Украины вредят самой России и ее населению, передаёт РБК.




PS. Ну а так как Россия из Крыма и с Донбасса уходить не собирается, то по факту выбор уже сделан и Обаме еще предстоит попробовать делом доказать, что его угрозы значат больше, чем "порванная вклочья" в прошлом году российская экономика. С какого перепою Обаме приснилась "советская империя, которую строит Путин", сказать сложно, видимо клише времен Холодной войны плохо влияют. Само собой на фоне заявлений про то, что санкции будут продлены, пообещали и новые, если ситуация на Донбассе ухудшится. Хех, я бы поставил на то, что в связи с этими угрозами она неприменно "ухудшится".

Традиционные и ожидаемые угрозы из Германии в Кремле еще вчера прокомментировали довольно меланхолично, мол слышали, знаем, Минск надо выполнять и все такое. В Германии на G7 тоже заявили, что мол надо ребята. В Киеве попутно тоже отметились дежурными заклинаниями про злополучный Минск и только в Новороссии не успели еще в очередной раз прочитать всеобщую мантру. Само собой никто его выполнять не будет и все это знают. На фронте между тем в течении дня лупили во всю ивановскую демонстрируя так сказать "приверженность дипломатическим путям разрешения конфликта".


Комментарий Бориса Рожина:

Китайский МИД на этом фоне довольно недвусмысленно вступился http://www.vesti.ru/doc.html?id=2627656 за РФ, мол негоже с РФ разговаривать языком санкций.
В китайской прессе довольно едко поддели http://ria.ru/world/20150608/1068892073.html встречу США и их младших союзников, мол влияние это компании уже не то что раньше и заодно пригрозили, что если G7 вздумает давить на Китай по вопросам территориальных споров в Южно-Китайском море, то мало не покажется.

Китайцам конечно выгоден этот конфликт России и США с их миньонами, так как пока стороны увязнут во взаимной вражде и еще втянут в этот конфликт Европу, Китай сможет продолжать довольно спокойно прибирать к рукам мировое лидерство на фоне ослабления всех основных конкурентов. Понятное дело, что он будет поддерживать Россию, но строго дозировано, учитывая свой национальный интерес. Согласно программным статьям конца "нулевых", Китай в открытые разборки мирового уровня до 2020 года встревать не собирается и кто действительно "сосредотачивается", так это Китай. Но сейчас России выбирать особо не приходится и даже та политическая и дипломатическая поддержка которую окажет Китай будет весьма не лишней в плане противодействия планам Вашингтона по изоляции РФ. США конечно сильно раздражает подобное поведение Китая, но поделать с этим они на данном этапе ничего не могут, поэтому изначальный план обеспечить полную политическую изоляцию РФ был реалиован лишь в ограниченных масштабах, а ущерб для экономики РФ оказался недостаточным, чтобы РФ капитулировала и сдала все свои позиции на Украине по окрику из Вашингтона. Можно с уверенностью говорить, что Обаму на фоне этого тупика еще сильнее будет грызть "оборонное лобби", требуя скорее переходить от слов к делу в реализации заявленных угроз.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии