Стены на границе Украины и РФ не будет - деньги пропали

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2024
Время на чтение 6 минут

Нет ничего более удивительного и таинственного, чем большие инфраструктурные проекты на Украине. О них много и красиво говорят, долго планируют, выделяют большие деньги на реализацию, а потом о них благополучно забывают.

Арсений Яценюк

© РИА Новости Александр Максименко

Андрей Ваджра, публицист, главный редактор сайта "Альтернатива" дал следующий комментарий РИА Новости:

Нет ничего более удивительного и таинственного, чем большие инфраструктурные проекты на Украине. О них много и красиво говорят, долго планируют, выделяют большие деньги на реализацию, а потом о них благополучно забывают. И о проектах, и о выделенных деньгах. А если даже что-то в результате таких проектов и получается, то, как правило, не то, что надо, не там где надо и не за те финансы, которые изначально планировались использовать.

Яценюк на базе Нацгвардии

© УНИАНФотолента. Яценюк проверил готовность Нацгвардии к зиме

Свою особую страницу в большом списке эпических строек независимой Украины обещает занять "Великая украинская стена" имени Арсения Яценюка.

Как известно, идея большого забора вдоль украинско-российской границы возникла у блистательного правителя Днепропетровщины Игоря Коломойского. А 3 сентября уже премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как всегда сурово и мужественно, заявил о том, что "мы начинаем проект "Стена". Это строительство реальной границы между Украиной и Российской Федерацией".

Спустя неделю пресс-центр АТО распространил информацию о начале строительства на границе фортификационных сооружений и установке систем инженерного заграждения. Граждане Украины с облегчением узнали, о том, что уже копается около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов, а также возводится свыше 4 тыс. блиндажей и многокилометровых заграждений.

Все это украинская пресса подала как начало возведения "Стены".

Как говорится, Яценюк - сказал, Яценюк - сделал.

Игорь Коломойский. Архивное фото

Но потом выяснилось, что действительности это не так.

Как сообщили в Госпогранслужбе, никакую "Стену" никто не возводит. Не существует даже ее проекта. А траншеи, рвы, окопы и блиндажи копаются без всякого плана и проекта. Поэтому, чтобы они не мешали возведению "Стены", их скоро надо будет закапывать. А еще надо будет убирать минные поля, которые украинские военные с перепугу понатыкали вдоль всей украинско-российской границы.

Как оказалось, на постройку "Стены" Кабмин, по словам директора международного правового департамента администрации Госпогранслужбы Александра Мельникова, отвел 56 месяцев.

То есть - четыре с половиной года. Строить ее планируется в два этапа. Сначала будут оборудованы участки вне зоны боевых действий - в Черниговской, Сумской, Харьковской областях и на севере Луганской, а также вдоль побережья Азовского моря. А затем в планах Кабмина строительство 400 км "Стены" на территории нынешних "ДНР" и "ЛНР".

Сама "Стена" будет собой представлять территорию, обустроенную земляными и бетонными валами, контрольно-следовыми полосами, системами оптико-электронного наблюдения, сигнализационными комплексами, рокадными дорогами и фортификационными сооружениями, предотвращающими движение техники. На кордоне выкопают рвы глубиной до 2 м и не менее 4 м в ширину.

12 сентября Яценюк опять вспомнил о своем стратегическом плане и заявил, что на проект "Стена" выделено 100 млн гривен, и работы по строительству инженерных сооружений благополучно начаты. А первый этап работ в рамках проекта, как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, планируется завершить до 30 сентября.

Затаив дыхание, вся страна погрузилась в ожидание окончания первого этапа. Граждане с хорошо развитой фантазией даже представляли себе огромное количество работающей строительной техники, тысячи строителей разной специальности не покладая рук возводящих сложные фортификационные сооружения, шум, гам и кипящую работу.

И вот, наконец, наступило 30 сентября. Многие задавали себе вопрос: кто будет разрезать ленточку на окончании первого этапа строительства - Яценюк или Порошенко. А также будет ли салют и хоровое исполнение государственного гимна.

Но вдруг как гром среди ясного неба страну облетела весть о том, что первый этап строительных работ по возведению Великой украинской стены так и не был начат.

Пронырливые украинские журналисты попытались увидеть плоды месячного усилия Кабмина, но обнаружить вдоль украинско-российской границы следы эпохального строительства или хотя бы намеки на его присутствие не смогли.

Государственная пограничная служба сообщила растерянным журналистам, что проектом "Стена" занимается Министерство инфраструктуры. А данное министерство в свою очередь пояснило, что ответственное за проект ведомство еще окончательно не определено, а МИУ отвечает пока исключительно за технические вопросы проекта. Впрочем, как оказалось, на данный момент не существует и самого технического проекта "Стены".

В связи с отсутствием всяких следов строительства, о начале которого было заявлено Кабмином, Виктор Балога (экс-глава Секретариата президента) на своей странице в социальной сети публично предположил, что выделенные на проект из госбюджета Украины деньги были разворованы высокопоставленными чиновниками.

"Мне интересно, а кто эту стену, или хотя бы минимальный намек на нее видел? - вопрошал Балога. - Кто может показать хоть какие-то инженерные сооружения, которые правительство успело построить на границе с РФ? Или стена существует только на бумаге? А на нее, между прочим, из бюджета выделено 100 млн грн. Так сколько километров Стены построено, или средства разворованы на выборы?".

С учетом большого опыта руководящей работы на высоких государственных постах, Виктору Ивановичу сам Бог велел знать, куда из казны могут подеваться деньги, выделенные на эпическую стройку, о которой много говорят, но которой никто не видел.

Самое интересное, что на данный момент в Кабмине никто не знает, куда в течение суток со счетов Минобороны, Мининфраструктуры и Погранслужбы исчезли выделенные на проект "Стена" средства общей суммой в 7,7 млн долларов. Совершенно таинственная и необъяснимая история. Не исключено, что это - спецоперация ФСБ, направленная на подрыв национальной безопасности и обороноспособности Украины.

Впрочем, по этому поводу никто особо не унывает. К примеру, народный депутат Юрий Сиротюк от фракции "Свобода", являющийся членом парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заявил, что "возведение "Стены" - это просто пиар-проект" правительства. И не более того. По его мнению, вдоль украинско-российской границы должны быть не только рвы, блиндажи, окопы и стены, но также казацко-военные поселения, с истинными украинскими патриотами, вооруженными стрелковым оружием и усиленные минными полями.

Деньги пропали, строить "Стену" так и не начали, поэтому, судя по всему, вся надежна на бесплатный народный энтузиазм.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48