Хаджимба набрал 50,57% голосов. За него проголосовали 50 494 человека. Его главный соперник Аслан Бжания получил 35,91% голосов, заручившись поддержкой 35 860 избирателей. На третьем месте − Мираб Кишмария, которому отдали голос 6,4% избирателей. Четвёртый кандидат, Леонид Дзапшба, набрал 3,4% голосов.

Ранее в штабах проигравших кандидатов заявляли, что на выборах были допущены нарушения, «но не такие, которые могут позволить оспаривать результаты».

Напомним, 29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербае и предложил президенту Александру Анквабу добровольно сложить полномочия. Такое решение последовало за акцией протеста, организованной оппозицией.

Парламент страны проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента республики на спикера Народного собрания Валерия Бганбу.

В июне президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку. В обращении к народу он сказал, что сделал это ради сохранения стабильности в стране. Леонид Лакербая уволился с поста премьер-министра республики. Исполняющим обязанности главы правительства стал Владимир Делба. МИД РФ заявил, что Россия с уважением отнесётся к результатам внеочередных выборов президента Абхазии и будет готова работать с новым руководством страны.