itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сражающаяся Новороссия. Хроника 27 июня

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1721
Время на чтение 6 минут

11:00

Истёк срок формального перемирия, объявленного Порошенко 20 июня.

Официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин подтвердил, что срок перемирия закончился, но не смог уточнить, начнется ли намеченный ранее на пятницу второй этап трёхсторонних консультаций в Донецке.

«У нас сейчас 10.46 (11.46 мск) по Донецку, 46 минут как закончились договоренности о прекращении огня, которые и без того не соблюдались. Все люди разумной доброй воли надеются на продолжение соглашения о прекращении огня, которое соблюдалось бы лучше», - заявил Родкин сайту «Газета.Ru».

На 27 июня назначена встреча сторонников федерализации с представителями украинских властей при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

20 июня Порошенко объявил о прекращении силовой операции на востоке и предложил сторонникам Донецкой и Луганской народных республик сложить оружие. Тех, кто этого не сделает, президент пообещал уничтожить. При этом он оставил за силовиками право использовать оружие, но только в случае, если на них будет совершено нападение. Перемирие было нарушено в первые же сутки.

Порошенко, выступая в ПАСЕ, заявил, что за неделю на востоке страны погибли 18 военнослужащих, 27 получили ранения.

Кроме того, Порошенко заявлял о возможном введении альтернативного "плана Б" на случай нарушения перемирия. О подробностях этого плана глава государства распространяться не стал, однако дал понять, что речь идет о жестких действиях. Источники некоторых СМИ в Киеве считают, что "речь может идти о переформатировании восточных областей, отделении районов антитеррористической операции (АТО) от мирных территорий. В зонах АТО будет введен специальный режим управления, в остальных начнется эксперимент по улучшению качества жизни. Эти планы могут быть реализованы за месяц-полтора", - заявил киевский эксперт Виталий Кулик.

12:42

Солдаты-срочники из воинской части нацгвардии № 3004, захваченной ополченцами в Донецке, отпущены на свободу под расписку. Об этом заявил Федор Березин, заместитель министра обороны «Донецкой народной республики» Игоря Стрелкова.

«Мы отдали солдат-срочников их родителям и родственникам под расписку. Солдаты находились голодными более суток, мы накормили их в здании СБУ», - заявил он.

Он добавил, что один солдат-срочник из занятой части перешел на сторону ополчения: «Солдат изъявил желание воевать на стороне ополченцев. Мы приняли его в свою армию».

«Все солдаты-срочники. Будем вызывать матерей и отдавать им сыновей. Офицеры под арестом», - сообщают другие бойцы ополчения, по их словам, штурм прошел без потерь с обеих сторон.

По словам Березина, четверг оказался для «ДНР» удачным днем: батальон «Кальмиус» переподчинил себе воинскую часть в Донецке, а ополченцы в городе Снежном остановили производство предприятия, которое выпускало запчасти для украинских вертолетов. Кроме того, в качестве трофея бойцам ДНР достались караульные собаки из части № 3004 в Донецке. По словам Березина, в данный момент офицеры из этой части задержаны и находятся здании донецкого СБУ. С ними будет проведена разъяснительная работа, и они также будут через некоторое время отданы родственникам.

Бой у донецкой части длился почти семь часов. В ночь на пятницу ополчению удалось захватить объект. Эту информацию подтвердили в нацгвардии Украины. В штурме части участвовали бойцы батальона «Кальмиус» - недавно созданного подразделения, которое было сформировано из горняков, пишет «Русская весна».

12:50

Как сообщил корреспондент КП Дмитрий Стешин, ополченцы Славянска сняли блокаду города, оттеснив силы карателей киевской хунты.

«Два дня назад, единственную «дорогу жизни» в Славянск, перекрыли укровским блок-постом. Сегодня ополченцы разорвали кольцо блокады», - сообщил Д. Стешин.

14:49

В городе Снежное ополченцы блокировали предприятие «Мотор-Сич». Об этом сообщил замминистра обороны Донецкой народной республики Федор Березин.

Как сказал Березин журналистам в пятницу, «в городе Снежное мы блокировали предприятие, которое выпускает для вертолетов лопатки и поставляет их «Мотор-Сич». Это те самые вертолеты, которые нас бомбят», пишет «Голос Севастополя».

14:56 (мск) Комментарий Игоря Ивановича Стрелкова по поводу якобы подбитого укро-армией танка ополченцев.

- Игорь Иванович, а что это за фотка, с которой укропы сейчас скачут по всем форумам?

И. И.: "А мне откуда знать? Может, это один из их танков, сгоревших под Ямполем (там они вчера еще один потеряли вроде). Наши все целы. У одного - при попадании гранаты из РПГ сработала динамическая защита, у второго - три дыры в защите орудия от 14,5, но сама пушка исправна. Всё - больше повреждений нет".

Львовских военных на Луганщине бросили на произвол судьбы

Журналист украино-польского издания Ирина Лысак заявила в ходе совещания в Львовской ОГА, что 120 военнослужащих 80-й отдельной Высокомобильной десантной бригады и 25-го аэромобильного полка, охраняющих аэропорт в Луганске, жалуются, что их бросили на произвол судьбы. По словам солдат, их командир полковник Копачинский не приезжал к ним с 13 апреля, сообщает «Навигатор».
Львовских военных на Луганщине бросили на произвол судьбы
«Ребята говорят, что с 13 апреля их руководителя вместе с ними нет. Одновременно, 3 мая этот человек получил премию от мэра 10 тысяч гривен на полк. За какие заслуги? В интернете тоже есть только положительные отзывы о деятельности полка под его руководством. Солдаты мне сказали, что он является хорошим товарищем министра обороны Коваля. Так будет объективным действие военной прокуратуры, в которую планируют обращаться бойцы 80 отдельного аэромобильного полка, если Копачинский имеет такой протекторат?», - приводит слова Лысак издание «Вголос».


По ее словам, сухопутная связь с бригадой отсутствует, поэтому солдаты почти не получают продовольствия. Также у них проблемы с обычными средствами гигиены и водой. Одновременно с этим, отмечает журналист, полковник Копачинский якобы постоянно получает для своих военнослужащих топливо и сухпайки.

«Один из солдат, которые сейчас в аэропорту Луганска, каждый день мне звонит и говорит, что они там брошены на произвол судьбы. Никакой связи с руководством у них нет. Есть только связь с замом по тылу, который, вероятно, тоже задействован в незаконных сделках», - отмечает Лысак.

14:53

Как сообщил министр обороны ДНР Игорь Стрелков, в ходе ожесточенных боев в Славянске уничтожен отряд карателей киевской хунты. Речь идет о боестолкновении, которое началось вечером 26 июня атакой ополченцев на блокпост противника в поселке Мирное на северо-западной окраине Славянска у Рыбхоза.

"Противник сначала отчаянно сопротивлялся, применяя гранатометы, но потом все же бежал. Под занавес боя укров накрыла их же собственная артиллерия, которой отдан приказ открывать огонь по любому блокпосту или позиции, куда проникло ополчение. Наши потери - 1 "двухсотый" и 2 "трехсотых". В оба танка, принимавших участие в бою, были попадания из гранатометов, но повреждений танки не получили. Гарнизон противника разгромлен", - сообщил И. Стрелков.

Командир ополчения подробно остановился на потерях противника и трофеях, которые захватили бойцы Сопротивления хунте.

"Два БТР-80 сгорели, третий - захвачен исправным и отогнан в наш тыл. Также захвачены: 1 исправный миномет "Василёк" с полным боекомплектом, 1 установка ПТУРС "Фагот" с несколькими выстрелами, 3 исправных АГС-17 "Пламя" с большим боекомплектом, несколько автоматов, огромное количество боеприпасов, гранат и т.п, много документов, флагов и проч.. - подвел итог И. Стрелков, добавив, что в отместку за поражение каратели в 4.00 открыли массированный огонь по Славянску. - Противник бросил 16 снарядов 240-мм по городу "по площадям".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25