Битва с полицией. Репортаж из Гамбурга

0
522
Время на чтение 9 минут

В субботу в Гамбурге прошла массовая демонстрация против выселения и сноса легендарного сквота Rote Flora. Полиция не допустила шествие левых, анархистов и антифашистов в центр города, для разгона агрессивных демонстрантов использовали водометы и слезоточивый газ. Протестующие ответили погромами и беспорядками в прилегающих к Rote Flora районах. В радиусе нескольких километров от сквота постоянно проходили стычки с полицией. Радикальная молодежь била витрины банков и супермаркетов, дралась с полицией и громила автомобили.

Сквот с паркингом и концертным залом

Здание бывшего театра Rote Flora, построенное еще в XIX веке, самовольно заселили в ноябре 1989 года. После войны в здании был склад, кинотеатр, а потом универмаг. После его закрытия власти приняли решение о превращении здания в музыкальный театр. Но местные жители, которых поддержали многочисленные неформалы, начали активно протестовать, и вскоре здание было захвачено и превращено в сквот. Он быстро приобрел популярность у местных левых и анархистов, которые проводят там концерты, лекции и устраивают блошиные рынки. Во время протестов против саммита «Большой восьмерки», который проходил в Германии в 2007 году, в Rote Flora организовывались конгрессы и политические собрания антиглобалистов.

Двухэтажный сквот сейчас изрисован граффити и исписан антифашистскими лозунгами, из его окон вывешены красно-черные флаги. Это не нравится формальному собственнику здания. Владелец Rote Flora Клаус Мартин Кретшмер при поддержке инвестора Герта Байера намерен превратить сквот в современное шестиэтажное здание с концертным залом на 2,5 тысячи человек, трехуровневым подземным паркингом, а также офисными и коммерческими помещениями. Сайты, посвященные сквоту, приводят слова инвестора, который якобы назвал завсегдатаев Rote Flora «криминальной террористической организацией».

Власти Гамбурга заранее опасались, что протесты против выселения перейдут в насильственную фазу. На помощь местным полицейским, которым предстояло в этот день также следить за соблюдением порядка на еще двух демонстрациях и матче Бундеслиги («Гамбург»-«Майнц»), прибыли коллеги из соседних земель. Протестующие также заручились поддержкой единомышленников со всей Германии, а также из Швеции, Финляндии, России, Великобритании и других стран.

Накануне демонстрации собственник решил выселять сквот после католического Рождества, однако это никак не повлияло на планы протестующих. Они заранее готовились к столкновениям с полицией и ждали, что их будут разгонять слезоточивым газом и заливать из водометов. Утром 21 декабря Гамбург объявили опасной зоной, что дало полиции законное право проверять документы и обыскивать всех подряд.

Битва за район красных фонарей

О грядущей демонстрации говорил весь город. Листовки о ситуации со сквотом распространяли прежде всего в районе Санкт-Паули, откуда берет свои истоки одноименная футбольная команда, чьи фанаты придерживаются антифашистских взглядов. Там же находится улица Рипербан - квартал красных фонарей Гамбурга и центр ночной городской жизни. На этой улице легко купить наркотики или найти проститутку. Она известна злачными заведениями и высоким уровнем преступности.

На Рипербане расположены дома «Эссо» (Esso Häuser), которые также собираются сносить. Протесты против их сноса идут несколько лет. Местные жители опасаются, что вместо дешевых многоквартирных домов построят элитное жилье, бары и бордели закроют, а цены на аренду жилья в районе существенно вырастут.

«Люди на Рипербане просто сходят с ума. Цены на землю в районе взлетели до небес и все боятся, что там начнут строить элитное жилье», - рассказал один из жителей Гамбурга. В разговоре с корреспондентом «Русской планеты» он доказывал необходимость сохранения домов «Эссо» и Rote Flora. Однако не все горожане разделяли его точку зрения.

«Rote Flora? Я уверен, что инвестор сам заплатил этим молодчикам, чтобы поднять цены за работы», - рассуждал накануне акции выходец из Грузии Гиви, работающий в пиццерии в получасе езды от сквота. Правда, он так и не смог сказать, как акция левых повлияет на стоимость строительных работ и сколько, по его мнению, Байер заплатил нескольким тысячам демонстрантов.

«Этот наш способ сказать: "F*ck cops"»

«Молодчики» начали собираться у сквота в субботу задолго до начала демонстрации. Они бесцельно прогуливались вдоль улицы Шултерблат (Schulterblatt), не превышающей по ширине Старый Арбат. Одетые в черное протестующие пили пиво, общались, угощались веганским чили, который варили в стоявшей у сквота полевой кухне, и монтировали сцену на грузовике. Примерно за час до начала шествия демонстранты пригнали к Rote Flora списанный полицейский водомет.

«Мы просто скинулись и купили его. Это настоящая полицейская машина, разгонявшая митинги в 1960-х. Этот наш способ сказать: "F*ck cops"», - объяснил водитель, одетый, как и большинство демонстрантов, во все черное.

Такая тактика поведения на демонстрациях называется «черный блок» и активно используется анархистами по всему миру. Участников шествия, одетых в черные одежды, невозможно опознать, что позволяет им вести себя на шествиях достаточно агрессивно и вступать в стычки с полицией. О возможной жестокости грядущих противостояний говорило и обмундирование немногочисленных журналистов. Они пришли на демонстрацию в бронежилетах с надписью «Press» и в строительных касках.

С каждой минутой собравшихся становилось все больше. К сквоту подтягивались панки, леваки, анархисты и антифашисты. Количество демонстрантов в скором времени превысило заявленные шесть тысяч человек. Толпа очень быстро заполнила пару кварталов. Начали формироваться колонны. Первые ряды натягивали поверх одежды черные дождевики - защиту от полицейских водометов.

«Полиция должна предупредить три раза, прежде чем врубит водометы, но вы все равно ничего не услышите, а если услышите - не поймете», - объяснял журналисту «Русской планеты» один из протестующих.

В это время со сцены на английском и немецком языке диктовали телефонные номера юристов, которые должны помочь арестованным демонстрантам. Анархисты старательно записывали их у себя на запястьях. В толпе прохаживались медики-волонтеры - профессиональные врачи левых взглядов, которые нашли на демонстрации применение своих навыков.

«Мы помогаем промыть глаза от газа, обработать раны. Мы не просто протестуем против сноса сквота, но и помогаем ребятам», - объяснил один из санитаров.

Поезд дальше не идет, просьба не покидать вагоны

Около 15:00 по местному времени митингующие начали закрывать лица и выстраиваться в колонну лицом в сторону метромоста, под которым цепью стояли полицейские. Только с одной из сторон квартала корреспондент «Русской планеты» насчитал 20 машин. Одетые в синюю форму полицейские и спецназовцы в зеленой экипировке расслабленно слушали последний инструктаж. В руках у них были резиновые палки и видеокамеры. У многих за спиной висели ранцевые баллоны со слезоточивым газом.

Демонстранты планировали пройти в центр города, однако полицейские, несмотря на вроде бы согласованный маршрут шествия, выстроились в несколько рядов и не пускали одетую в черную одежду молодежь.

«No borders! No nation! Stop deportation!» - начали кричать члены колонны черного блока. Один из ораторов говорил про ливийских беженцев, которые попали в кораблекрушение у итальянского острова Лампедуза, перебрались в Гамбург и рискуют снова оказаться в Италии, где, если верить выступающему, достаточно скверные условия содержания.

Колонна двинулась под метромост, началась потасовка с полицией. Анархисты зажгли розовую дымовую шашку и начали швырять в оцепление петарды. Временами полицейские отмахивались от демонстрантов дубинками. Из толпы звучала немецкая ругань, были слышны какие-то команды в мегафон. Вскоре черный блок начал отступать - на протестующих из-под моста неторопливо выехал полицейский водомет. Обе водяные пушки были направлены в центр толпы.

Под мощной струей воды первые ряды шествия рассеялись. Часть людей буквально смыло назад к Rote Flora, часть убежала в переулки, переворачивая за собой мусорные баки, кабинки биотуалетов и строительные ограждения. Крепкие молодые люди в черном методично выковыривали брусчатку из земли ножами, раскалывали ее и закидывали камнями водомет. Это привлекло внимание полиции.

Сразу несколько отрядов правоохранительных органов с разных сторон окружили демонстрантов. Часть протестующих начала швырять в них камни и петарды, другая часть решила сбежать. Они стали карабкаться по железнодорожной насыпи, переступая через контактные рельсы наземного метро. Поезда остановились и, если верить анархистам, не из-за пешеходов, а из-за того, что один из протестующих догадался принести с собой гидравлические ножницы и перекусил провода контактной сети. Из вагонов за ретирующимися участниками «Черного блока» с интересом наблюдали пассажиры.

Люди в черном против шопинга

Спустя 20-30 минут часть самых агрессивных протестующих оказалась зажата по переулкам. Анархисты выкрикивали ругательства и швыряли в шлемы полицейских пакеты с краской. Полицейские в белых кляксах отходили за спину коллег и чистили там объективы видеокамер.

«Это может продолжаться очень долго. Полицейские не будут применять силу, пока никто не совершит полную глупость, что развяжет им руки. Я не имею понятия, правда, что именно должно произойти, мы можем простоять тут и десять часов», - объясняла корреспонденту РП девушка из «Черного блока». В этот момент недалеко от нее у одного из анархистов в руке взорвалась петарда. Всех оглушило, посыпались ругательства.

Временами полиция поливала первые ряды слезоточивым газом. Протестующие уходили вглубь толпы, где им промывали глаза минералкой, раствором для контактных линз или кока-колой.

«Полиция виновата в том, что произошло. У нас были договоренности на шествие в центре города, а они их нарушили. Испугались, что мы помешаем покупать подарки к Рождеству, сейчас идет неделя шопинга. Это провокация», - говорил один из активистов. Он несколько раз уверенно повторил, что запрет на шествие, а не пиротехника и камни, летевшие в стражей порядка, стали причиной того, что насилие выплеснулось на улицы города.

Те, кого не смогли блокировать и задержать, двинулись в Санкт-Паули. Иногда их в переулках с криками нагоняли полицейские или спецназ, били по лицу, кидали на землю, пинали ногами, прохаживались дубинками по спине и отпускали.

«Добро пожаловать в наш гостеприимный город», - говорил улыбчивый демонстрант, помогая подняться сбитым с ног левым из Франкфурта. Жители Гамбурга объясняли такое поведение полицейских тем, что им просто не хотелось возиться с бумагами и оформлять задержанных.

На соседних с Рипербаном улицах продолжалась обычная для Гамбурга городская жизнь - у входов в клуб толпилась молодежь, а темнокожие дилеры, стоявшие на перекрестках, предлагали купить марихуану.

«Я хочу вернуться в Бремен и выкурить косяк»

«Все это уже стало бессмысленно, и я не сторонник таких мер, такого насилия. Это моя вторая большая демонстрация и все, что я хочу к концу дня, - это приехать на вокзал, сесть в поезд, добраться до своей деревушки под Бременом, где царит полная скука, и выкурить косяк», - откровенничал демонстрант Штефан, которого корреспондент «Русской планеты» встретил в «Макдоналдсе» на улице Рипербан.

В фастфуд постоянно забегали люди в черном. Кто-то прятался от полиции, кто-то хотел выпить чашку кофе и перекусить вегетарианским бургером. Правоохранительные органы соблюдали какую-то молчаливую договоренность и не заходили в заведения, где могли прятаться участники беспорядков.

«Мы поделились в самом начале на группы, дали им имена. Так легче координировать свои действия. Моя группа, например, называется "Крэк"», - рассказывал Штефан. Правда, где находились члены его группы, было не ясно.

Со стороны координировать действия у анархистов и левых не получилось. Твиттер-аккаунт, посвященный протестам, обновлялся не регулярно, многие группы протестующих растерянно ходили по усыпанным битым стеклом улицам навстречу друг другу. Приехавшие на демонстрацию из других городов стягивались к станциям метро и уезжали на вокзал, они торопились домой.

У стадиона Санкт-Паули одетые в черное люди забрасывали камнями окна дорогой сети отелей. На звон стекла прибежал один из менеджеров отеля, который тут же начал кому-то звонить и что-то взволновано кричать в трубку. «Демонстрация», - растерянно пробормотал он после непродолжительного телефонного разговора.

По опустевшим улицам носились вереницами полицейские и пожарные машины. Протестующие хвастались сожженными автомобилями и поверженными полицейскими, но проверить эту информацию не представлялось возможным. Позднее стало известно, что пострадали 117 полицейских, примерно столько же митингующих оказалось в участках. Немецкие сайты говорили о нескольких разбитых автомобилях.

К 22:00 волнения практически утихли. Недалеко от Rote Flora скейтеры угощали глинтвейном возвращавшихся к сквоту демонстрантов. Анархисты, антифашисты и левые пили пиво на лавочках на улице Шултербрат, под их ногами хрустело разбитое бутылочное стекло, а оставшиеся полицейские готовились разъехаться по домам.

Во вторник в Rote Flora должен пройти концерт альтернативной музыки.

По материалам «Русской планеты»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15