Татьяна, русская душою…

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
449
Время на чтение 8 минут

Источник: Прихожанин

25 января – день памяти мц. Татианы и с нею в Риме пострадавших, престольный праздник домового храма МГУ им. М.В. Ломоносова во имя святой мученицы Татьяны подворья Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Татьянин день 2020 года празднуется 25-летие возрождения храма.

Татиянин день – государственный праздник, День российского студенчества.

Традиция праздновать Татьянин день, в который был основан Московский университет (12/25 января 1755 года), была заложена до революции.

Первоначально домовый храм мученицы Татианы Московского университета был освящен в 1791 году. Это была первая университетская церковь во имя этой святой, положившая начало традиции Татьянинских храмов в высших учебных заведениях России. Из проповеди митрополита Московского Платона (Левшина) на освящении храма:

«Училище наук и училище Христово стали быть соединены: мудрость мирская, внесенная во святилище Господне, становится освященною; одно другому спомоществует, но притом одно другим утверждается».

В 1833 году для Московского университета была приобретена усадьба Д.И. и А.И. Пашковых, расположенная на углу Моховой и Никитской улиц. В 1833–1836 годах архитектор Е.Д. Тюрин перестроил главный усадебный дом в Аудиторный корпус (так называемое «новое здание» университета), левый флигель – в библиотеку, а манежную часть, где в 1805–1808 годах давала спектакли труппа сгоревшего Петровского театра, – в университетскую церковь.

В 1837 году святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, который был почетным членом Московского университета с 1828 года, освятил домовую церковь университета. Ее первым настоятелем стал заслуженный профессор богословия, церковной истории, церковного законоведения, логики и опытной психологии в Московском университете, писатель протоиерей Петр Матвеевич Терновский (1798–1874).

В 1852 году в Татианинском храме происходило отпевание Н.В. Гоголя. Гроб с телом писателя несли на руках его друзья профессора университета. В 1855 году здесь отпевали Т.Н. Грановского, в 1879 – С.М. Соловьева, в 1896 – А.Г. Столетова, в 1911 – В.О. Ключевского и многих других профессоров Московского университета. Здесь в 1892 крестили дочь профессора И.В. Цветаева будущую поэтессу Марину Цветаеву.

В 1908 году здание Татианинского храма было отреставрировано, в 1913 году на храме был установлен деревянный четырехконечный крест, а по фронтону сделана надпись: «СВ?ТЪ ХРИСТОВЪ ПРОСВ?ЩАЕТЪ ВС?ХЪ».

***

После революции Татианинский храм постановлением Совнаркома был закрыт в числе первых. Это произошло в 1919 году. Были удалены икона и буквы надписи на фронтоне здания. В бывшем храме были поставлены книжные шкафы юридического факультета и устроен читальный зал. На фронтоне здания сделали новую надпись: «Наука трудящимся». А в 1922 году здесь был открыт студенческий клуб.

6 мая 1958 года народная артистка СССР председатель Всесоюзного театрального общества Александра Александровна Яблочкина (1866–1964) торжественно разрезала ленту и открыла в здании Татианинского храма Студенческий театр, который работал здесь до 22 января 1995 года.

* * *

Четверть века со дня возрождения Татианинского храма – много это или мало?! Волнующи страницы летописи его новейшей истории.

25 января 1991 года в здании храма Святейший Патриарх Алексий II отслужил молебен с акафистом мученице Татиане.

Осенью 1992 года профессор МГУ Григорий Александрович Любимов выступил на презентации Свято-Тихоновского Богословского института с предложением воссоздать домовую церковь св. мц. Татианы.

20 декабря 1993 года Ученый совет МГУ принял решение «О восстановлении в прежнем виде архитектурного памятника на ул. Герцена, д. 1, о воссоздании в этом здании православной домовой церкви Московского университета и размещении в других помещениях этого здания музейных экспозиций МГУ».

10 апреля 1994 года в Казанском соборе на Красной площади состоялось освящение иконы св. мц. Татианы, которая была позднее перенесена в Татианинский храм.

27 апреля 1994 года Святейший Патриарх Алексий II указом № 1341 учредил в Татианинском храме Патриаршее подворье.

22 января 1995 года, в день памяти святителя Филиппа, здание Татианинского храма было возвращено Церкви.

23 апреля 1995 года впервые после 77-летнего перерыва в верхнем храме прошла Божественная литургия.

6 мая 1995 года, в день святого великомученика Георгия Победоносца, на храме вновь установили деревянный крест.

29 декабря 1995 года в Татианинский храм были привезены две частицы мощей от десницы св. Татианы, почивающей в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря: одна частица была вставлена в икону святой мученицы, а другая положена в ковчежец.

В 1996 году частица мощей святителя Филарета Московского была передана в храм студентами Московской духовной академии и семинарии, участвовавшими в обретении этих мощей в Троице-Сергиевой лавре.

В 1998 году, в Неделю всех русских святых, освящена наружная мозаичная икона мученицы Татианы на фасаде храма.

30 сентября 1998 года был подписан утвержденный Святейшим Патриархом Алексием II договор о передаче в храм святой мученицы Татианы иконостаса храма преподобного Серафима Саровского, привезенного из Нью-Йорка в Москву протопресвитером Александром Киселевым.

2 декабря 2000 года в цокольном этаже освящен нижний храм во имя святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

В 2001 году на аттике храма восстановлена сделанная в 1913 году изначальная надпись. А в 2002 году над аттиком храма восстановлен в исторических формах литой бронзовый крест.

***

«В Татьянин день 2020 года, – подчеркнул на своей странице в "Facebook" настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский, – мы будем праздновать 25-летие возрождения храма. Эта дата для всех нас, служителей и прихожан, да и для всей университетской корпорации, очень важная: мы должны встретить ее со всеми нашими университетскими святыми покровителями».

…29 сентября 2019 года на фасаде храма мученицы Татианы, сообщает молодежный интернет-журнал МГУ «Татьянин день», появились мраморные доски с именами святых – небесных покровителей Московского университета. На них увековечено 21 имя.

25 января 2019 года после Божественной литургии в день памяти мученицы Татьяны эти памятные доски освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии ректора МГУ академика Виктора Садовничего, членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и выпускников университета.

«Мы ждали ремонта и покраски фасада храма, чтобы повесить доски на отремонтированную стену, но ремонт перенесли на следующий год. Поэтому было принято решение повесить их сейчас», – сообщил отец Владимир.

«Еще десять лет назад, – отметил протоиерей Владимир Вигилянский, – этих имен было не 21, а всего 5. Потом мы проверили всех канонизированных в ХХ веке, имели ли они отношение к МГУ. Выяснили, что среди них были и преподаватели, и выпускники, и те, кто в революционные годы оставил учебу, и те, кто был изгнан за веру. Оказалось, что таких много. Эти имена были выбиты на досках».

Традиция почитания университетских святых зародилась в храме мученицы Татианы при МГУ одновременно с возрождением общинной жизни в 1995 году. Они представляют все четыре факультета, действовавшие в начале XX века: историко-филологический, физико-математический (в том числе естественное отделение), юридический и медицинский. Принадлежат к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Кроме того, на приходе почитается память святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского. Ему посвящен нижний храм, его имя также есть на одной из мемориальных досок.

Сбор информации о святых и подвижниках благочестия Московского университета продолжается.

«Следующий этап, – рассказывает отец Владимир, – это создание иллюстрированной книги-альбома с биографиями не только этих святых, но еще и 150-ю биографиями университетских подвижников, пострадавших за веру в ХХ веке. Среди них есть десятки ученых и богословов с мировым именем: академик А.Ф. Лосев, священник Павел Флоренский, протоиерей Сергий Булгаков, Патриарх Алексий I, обер-прокуроры Саблер и Самарин и многие другие».

… Татианинский храм, где регулярно проходят богослужения, стал и важным культурным центром, известным своими выставками, творческими встречами, концертами и другими мероприятиями с историко-культурной и духовной доминантой. Эти культурные мероприятия привлекают не только прихожан, но и москвичей и гостей столицы.

***

В свое время наш замечательный православный прозаик Борис Константинович Зайцев (1881, Орёл – 1972, Париж) написал очерк о том, почему мученица Татиана, принявшая страдания в далеком Риме на заре христианской веры, стала особо почитаемой русской святой.

Подобная неисповедимость исторических судеб святости может показаться удивительной, ведь, скажем, многие «кумиры» совсем недавнего прошлого просто исчезли, забылись.

Имя Татьяна – одно из самых распространенных в России. Вспомним героиню «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина:

Татьяна (русская душою,

Сама не зная, почему)

С ее холодною красою

Любила русскую зиму.

…Ныне день памяти мученицы Татианы стал государственным праздником России. И ничего удивительного тут нет. А есть естественная тяга русского человека к настоящему. Сейчас столько суррогатов и подделок.

Поэтому этот образ сверстницы совершенно актуален для современного молодого человека.

Святая Татиана сумела не разменять жизнь на пустую болтовню. Когда потребовалось, она смогла то, во что верила и в чем была убеждена, исповедать не только жизнью, но и смертью.

На таких образах и нужно воспитывать нашу молодежь. Показывать им не ложные образцы для подражания, не псевдоисторических или фантазийных медиа-героев, а таких настоящих святых от мучеников древности до наших современников – новомучеников XX века. Если мы обратимся к их совокупному опыту, у нас есть надежда на спасение в XXI столетии.

Фото: st-tatiana.ru

Источник: Прихожанин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45