itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Жизнь хитра и прекрасна

0
547
Время на чтение 6 минут

Ни велик, ни могуч, ни прекрасен, ни ужасен случился прошедший год 2019. Более прочих снова не посчастливилось астрологам, политологам, социологам и экономистам, так как ни одно из их залихватских предсказаний сбыться не соизволило и не позволило никому из оных с глубоким удовлетворением возопить «как мы и говорили, как и предупреждали».

И конструкция в Керченском проливе не дрогнула, после категоричного заявления академика В.Иноземцева «Технически мост в Крым построить НЕ-ВО-ЗМО-ЖНО. Его никогда не будет, забудьте!».

И режим, коему каждый новый год с боем курантов отсчитывают последние минуты, тоже тянет лямку, не спотыкаясь.

Согласно свежим показаниям самого «Левада-центра», светоча либеральной непредвзятости, более 70% россиян основные проблемы прошедшего года сформулировать не смогли. Ну, то есть, на вопрос, отчего им более всего страдается, вообще не сумели обозначить, даже на пальцах, свои главные несчастья от произвола угнетающей системы.

Отметьте, что опрашивали не граждан, отползающих с праздничного стола, после новогодних чревоприношений, когда все довольны и не помнят, о чём мечталось, а провели глубинное исследование, когда принято подводить итоги и потому смотреть на вещи трезво, ещё до массивных традиционных возлияний 31 декабря.

Получается, что устрашающее количество граждан РФ никакими особо острыми проблемами не маются, раз не в состоянии чётко ответить, на что жалуются.

И это, конечно, не может быть, чтоб просто так. Либо «Левада» перекуплена, либо «сапог отравлен», то бишь, опрос не настоящий. Никогда так не было, чтоб всё было хорошо и чтоб забыли, вплоть до пенсионной реформы. Успокаивают только оставшиеся 30 насчитанныe опросом процентов, которые точно знают, где проблемы, как их формулировать и ещё могут расшевелить 70% всем довольных.

В остальном, в целом мире всё по-прежнему, без особых изменений.

Всё, что нагнивало и нагнетало, обещая прорваться и разрешиться невиданным кульбитом, увы, так о продолжает клокотать в стадии «вот-вот», «ещё чуть-чуть» и «уже совсем скоро».

Во Франции по выходным местами буянят сильно поредевшие «жёлтые жилеты», вперемешку с взбодрившимися от местной пенсионной реформы профсоюзами и радикальными группировками всех сортов. Это называется «сближение чаяний» разных прослоек и источников (грубо говоря, «слияние борьб») — когда претензии каждой отдельной революционно настроенной ячейки слились в один клубок, по сусекам отскребли всех прочих, самых разномастных недовольных и теперь выходят на один общий протест, правда, с лозунгами типа «кто в лес, кто по дрова».

Большой революции, коей так желалось писателю Лимонову и аколитам, не получилось, но ещё есть шанс расшатать страну общими усилиями доселе не совместимых группировок и на горе всех буржуев мировой пожар раздуть. Хотя бы потому, что все пламенные революционеры уже более года всё это друг другу обещают.

На данный момент Франция выходит из праздников, сильно утомлённая транспортными забастовками и совершенно запутавшаяся в меандрах тонкостей анонсированной пенсионной реформы.

Статистические опросы фиксируют всё больше респондентов, признающихся, что они так толком и не понимают, где подвох и когда всё это кончится. Такие совсем недавно животрепещущие сюжеты, как американский президент и его импичмент окончательно канули во всеобщее равнодушие, уступив место последним сводкам транспортных неприятностей.

Вообще, по молчаливым, но явным констатациям, ничто так не утомило мировую публику за этот беспросветно нудный год, как президент Трамп и его нескончаемый импичмент. По степени осточертения с этим сюжетом сравниться может только Украина и её дальнейшее погружение в «реальную демократию», под чеканный ритм факельных шествий и всё более изощрённую дипломатию её официальных лиц.

Но в западной Европе украинские проблемы давно отошли на самый задний план и мелькают в сводках новостей исключительно бегущей строкой.

Расшевелить Европу Украиной или трамповым импичментом теперь можно только при условии, что европейская публика почувствует немедленный и прямой удар этими проблемами по собственному благополучию. Иначе и пытаться не стоит. У европейской публики своих забот сегодня невпроворот на всех фронтах.

Про европейские заботы на днях заикнулся даже Папа римский, впервые позволив себе усомниться в возможности достойного слияния неконтролируемой миграции со всё сильнее подавляемым коренным населением и растущим недовольством всех подряд. До сих пор Папа призывал по-христиански всё отдать, всё открыть и всех пустить, без оглядки, без разбору. А тут вдруг усомнился и проговорился. Правда, во всеобщей суматохе с жилетами и забастовками его никто толком не услышал. А хорошо надрессированная пресса пустила папину реплику только один раз, в самом раннем выпуске утренних новостей, когда даже те, кто уже встали, ещё не проснулись и для нечёткой информации непроницаемы. Так что, никакого вреда для общего дела завоеваний политкоректности папина неосторожная реплика не принесла.

А пока Франция замерла в ожидании окончательных пояснений своего президента к ненавистной реформе, снова собрались и вооружились астрологи, политологи и аналитики всех мастей. И уже нагнетают прогнозов, как туч, на начавшийся и текущий год.

Самые радикальные из них обещают новые скандалы в казённом доме и «общий коллапс политкорректности». Этот общий коллапс, анонсированный сразу несколькими аналитиками, в переводе на простые истины подразумевает ничто иное, как традиционную и неотъемлемую фазу, когда революция начнёт пожирать своих детей.

Когда очевидная сегодня уже многим тенденция к самоуничтожению у всей «светлоликой» мировой братии примет откровенно дикие, так сказать, финальные формы. Когда окончательно потерявший берега феминизм потребует решительного матриархата повсеместно (если вы ещё не слышали: с начала января 2020, все крупные французские компании обязаны 40% рабочих мест предоставлять женщинам, вне зависимости от натуры предлагаемой работы).

Когда «чересчур мужественные мужчины», наконец, бесповоротно сменят пол, дабы попробовать себя в других ипостасях.

Когда знаменитости, сегодня открыто заявляющие о своём «сожалении принадлежать к белой расе» (как это уже сделали известные актёры и политические деятели) получат вожделенную возможность расстаться со своей ненавистной «белизной».

И когда всё ЛГБТ-и-т.д.-сообщество, которое сегодня радостно и радужно марширует под знамёнами лево-исламизма, наконец сообразит, что именно для него лично означает «слияние борьбы» с когортой фанатиков, абсолютной установкой которой является смертная казнь для сексуальных меньшинств.

Надо полагать, этот любопытный прогноз уже начал осуществляться, ибо во вчерашнем выпуске новостей прозвучали откровения ещё одного дитяти «революции политкотрректи», президента музея на набережной Бранли. Этот парижский музей посвящён искусству и цивилизации африканского континента, а его бессменный в течение 21 года руководитель, г-н Стефан Мартен, заявил газете «Le Monde», как он лично сожалеет о том, что «мы все здесь (в музее) слишком белые» и как желает, чтобы музей «окрасился в более подобающие цвета», приняв в свой штат как можно больше сотрудников «из стран оригинальных экспонатов».

До сих пор у музея никаких проблем в этой связи не возникало, но, надо полагать, отныне и туда пришло.

А вообще, куда ни посмотри, наступивший год действительно обещает оказаться насыщенным и даже принести неожиданное вскрытие до сих пор неведомых миру проблем. С которыми, конечно, придётся справляться, как каждый год, испокон веков.

Я лично думаю, что всё, что ни сделается и ни случится, обязательно будет к лучшему. Даже если поначалу сильно кого-то напугает.

Потому что жизнь хитра и прекрасна, если делать, что должно и другим не мешать. Как недавно сказала одна маленькая девочка: «Жизнь такая классная! Как вам не повезло, что вы уже взрослые!».

Что бы ни случилось, помните: жизнь хороша, а мы взрослые. У нас теперь так. Нам просто чуточку не повезло.

Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист, главный редактор литературного альманаха «Глаголъ», Франция.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30