«Хезболлах» и Израиль готовятся к войне?

Цветные революции 
0
957
Время на чтение 4 минуты

Хезболла и Израиль готовятся к войнеИсточник: Фонд Стратегической Культуры

Фото: The National

В Ираке израильтяне открыли второй фронт против Ирана

В долгой теневой войне Израиля против Ирана снова появились признаки полномасштабного конфликта. На этот раз израильтяне нагнетают напряжённость с ливанским союзником Тегерана - «Хезболлах», формирования которой считаются в Тель-Авиве самой мощной военной угрозой на границах еврейского государства.

Незначительные стычки между противниками стали привычными, но столкновения на прошлой неделе оказались самыми серьёзными за последние годы. Израиль нанёс авиаудар, в результате которого в Сирии погибли два бойца «Хезболлах». Израильские военные заявили, что погибшие были гражданами Ливана, подготовленными иранцами для управления атакующими беспилотниками. За этим последовала операция израильтян в Бейруте, где один израильский беспилотник врезался в крышу медиаофиса «Хезболлах», а другой взорвался неподалёку. Оба были начинены взрывчаткой. «Хезболлах» ответила, выпустив противотанковые ракеты в израильский военный патруль на ливано-израильской границе. Убитых не было, но израильские военные нанесли ответный артиллерийский удар по ливанской территории.

Лидер «Хезболлах» Хасан Насралла заявил, что эти израильские обстрелы территории Ливана положили начало «новой фазе» конфликта и больше нет таких «красных линий», которые «Хезболлах» не пересекла бы. Если до сих пор обе стороны действовали в рамках определённых (негласных) правил и не допускали действия, которые могут спровоцировать широкий конфликт, то теперь это равновесие рушится.

Новый инцидент произошёл рано утром 9 сентября, когда поддерживаемая иранцами группировка сбила израильский беспилотник в окрестностях города Рамья на юге Ливана. В тот же день израильские военные начали в районе ливанской границы учения Генерального штаба «Кистоун», репетируя многопрофильную войну с «Хезболлах». Учения продолжаются до 11 сентября. Есть предположения, что стороны близки к переходу от взаимного сдерживания к вооружённому столкновению.

Foreign Policy допускает, что Нетаньяху готов к интервенции в Ливан, и не сомневается, что «Хезболлах» тоже готовится к войне. Между тем Вашингтону, и в первую очередь президенту Трампу, следовало бы опасаться открытого конфликта между Израилем и близким союзником Тегерана. Такой конфликт может перерасти в региональную войну, захватив территории Сирии и Ирака, по военным объектам которого Израиль с июля наносит регулярные авиаудары.

Фактически Израиль открыл в Ираке новый фронт против Ирана. Израильская разведка, отмечается в статье Foreign Policy, знает, что иранцы начали развёртывание баллистических ракет на иракской территории. Высказываются предположения, что Иран восстанавливает ракетные заводы эпохи Саддама. Решение о расширении инфраструктуры производства ракет за пределы Ливана и Сирии - в Ирак - вписывается в иранскую стратегию военной консолидации трёх союзных государств. Пока в Белом доме рассуждают о создании ближневосточного НАТО из монархий Персидского залива, Тегеран работает над закреплением своего военного присутствия в государствах-союзниках.

Помешать Тегерану Вашингтон не в состоянии. Американская политика «максимального давления» на Иран вызвала к жизни иранскую политику «максимального сопротивления». По мере усиления давления США на Иран Тегеран увеличивает стратегическую глубину своих операций. В этой ситуации США всё больше начинают полагаться на еврейское государство.

Госсекретарь Майк Помпео в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху поддержал право Израиля защищать себя от угроз со стороны Ирана и дал добро на то, чтобы «принимать меры для предотвращения неминуемых нападений», в том числе нанесением ударов по целям, угрожающим Израилю, где бы они ни находились. В последние годы Израиль нанёс более 200 авиаударов по иранским или связанным с Ираном целям в Сирии; в большинстве случаев иранцы не отвечали.

Всё это может нарушить хрупкое равновесие в тлеющем локальном конфликте. В течение трёх лет Нетаньяху пользовался большим влиянием на президента Трампа и его помощников, но сейчас ситуация несколько меняется. Иерусалим не скрывает огорчения готовностью Вашингтона вести прямые переговоры с Ираном. В Израиле это расценивают как решение избрать новую линию в отношениях с Тегераном. Едва израильская Haaretz успела предположить, что «непримиримый» Джон Болтон лишился расположения президента, как информационные агентства принесли 10 сентября новость: Дональд Трамп уволил своего секретаря по национальной безопасности, ещё несколько дней назад «пробовавшего на зуб» Украину, Молдавию и Белоруссию.

То, что Болтон отправлен в отставку, означает, в частности, что план Нетаньяху, подтолкнувший Трампа к нарушению ядерного соглашения 2015 года с Ираном, не сработал. Президент США согласился с введением против Тегерана самых строгих экономических санкций, когда-либо применявшихся против другой страны в отсутствие войны, но поставить Иран на колени и вытеснить его из Ирака, Сирии, Ливана не удалось. Вместо этого иранское влияние на границах с Израилем возросло.

Нетаньяху, возможно, надеялся, что Америка сделает работу за Израиль и нанесёт удар по Ирану, но теперь этого, кажется, не произойдёт. Перед президентскими выборами в США в ноябре 2020 года война на Ближнем Востоке и неизбежные потери среди американских солдат Трампу совершенно не нужны. Между тем правительство Израиля всё чаще заявляет о необходимости новых ударов по объектам «Хезболлах» там, где оно сочтёт это целесообразным.

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бобкин
США и Израиль готовят «план Б» для Ирана
В Вашингтоне призвали к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России»
11.03.2023
Сирия «возвращается» в арабский мир
Дипломатия землетрясений
04.03.2023
Зачем Азербайджану скандал с Ираном?
Действия Запада говорят о том, что исключать поощрение Баку к дальнейшей конфронтации с Тегераном нельзя
07.02.2023
Турция: союзник или потенциальная угроза для США?
Эрдоган остается источником раздражения для американской администрации
26.01.2023
Все статьи Николай Бобкин
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии