«Мусульмане больше всего затронуты языком вражды и ненависти» - Эрдоган

Генассамблея ООН по Украине 
0
414
Время на чтение 6 минут

Источник: ИАЦ «Время и мир»

Орфография и форматирование подлинника сохранены

Cклонность турецкого президента к эмоциональным, харизматичным и даже эпатажным выступлениям хорошо известна. Однако до последнего времени, они предназначались преимущественно внутритурецкой аудитории на предвыборных кампаниях, выступлениях перед парламентариями и т.п. Но сейчас турецкий президент получил трибуну Генеральной Ассамблеи ООН, то есть всемирную аудиторию. И слово произнесенное с этой предполагает не только , что слово оратора отзовется в целом мире, но также и ответственность за это слово, причем более, чем серьезную.

Итак, что же сказал Эрдоган? Во избежание косвенных интерпретаций, приводим изложение его выступления в официальной версии турецкого информагентства Anadolu.

«Мусульмане больше всего затронуты языком вражды и ненависти», - , заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на мероприятии, организованном Турцией и Пакистаном, на тему по разжигания ненависти в штаб-квартире ООН, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи этой организации..

«Сегодня мусульмане наиболее подвержены ненавистническим высказываниям, культурному расизму, дискриминации и оскорблениям. Рабочие места, дома, места поклонения мусульман подвергаются нападкам расистских и фашистских групп почти каждый день», - сказал президент.

По его словам, мусульманских женщин преследуют за то, что они носят платки на улицах и на рабочих местах.

«Как страна, 6,5 млн граждан которой проживают 6,5 миллиона граждан за , на которых непосредственно воздействуют ненавистнические высказывания и прямые нападения , мы не можем игнорировать эту проблему», - добавил он.

Эрдоган отметил, что ненавистнические высказывания характерны для популистских политиков и СМИ и не могут рассматриваться в рамках свободы мнений.

Он также осудил насилие в отношении мусульман в Индии, за употребление говядины, и призвал уважать свободу вероисповедания.

«В Индии, как мы будем защищать мусульманскую молодежь, которую избивают, избивают мачете и даже приговаривают к смертной казни только за то, что они едят говядину», - сказал Эрдоган.

Коровы считаются священными в индуистской религии, и индуистские националисты стали свидетелями нападений на владельцев мусульманского скота, появилось так несколько самозваных групп защиты коров.

Обращаясь к ситуации в Кашмире, он сказал, что она превратилась в тюрьму под открытым небом, а ее жители стали заключенными.

«Важные обязанности ложатся на все [иностранные] государственные учреждения», - сказал Эрдоган и призвал к более активным шагам на региональном и международном уровнях.

Он призвал международные институты, технологические компании, образовательные учреждения, средства массовой информации и неправительственные организации принять меры для разрешения спора.

«Турция полна решимости защищать права мусульман, проживающих в Джамму и Кашмире, и сделать их въезд и выезд свободными», - сказал Эрдоган.

Президент также раскритиковал министра иностранных дел Индии и посла этой страны в Турции за то, что выразил дискомфорт по поводу подхода Анкары к проблеме Кашмира.

«Я имею в виду, будем ли мы определять нашу политику по отношению к какой-либо стране, спрашивая или принимая разрешение от лидеров в этих странах?» - отметил Эрдоган.

С 1954 года Джамму и Кашмир обладал особым статусом в соответствии с конституцией Индии ( это был статус известный в международно-правовой практике как «ассоциированное государство», фактически независимое, но делегировавшее метрополии определенную часть прав в обороне и безопасности, можно сравнить с иракским Курдистаном - RiaTaza) которая позволяла ему принимать собственные законы до тех пор, пока правительство Индии не приняло 5 августа. Закона об особом статусе спорного региона. Эти положения также защищали закон о гражданстве региона, который запрещал посторонним оседать и владеть землей на территории.

Индия и Пакистан разделили Кашмир по частям, и каждая из этих стран требуетт его в полном объеме. Китай также контролирует часть оспариваемого региона, но именно Индия и Пакистан вели две войны за Кашмир,

Реагируя на нападения на ислам, президент заявил, что связывать ислам, религию мира, с террором - это аморальная клевета. Это недопустимо, сказал он.

«Мы будем продолжать начинать все усилия по активной борьбе с исламофобией, расизмом и ненавистническими высказываниями», - добавил он.

Также, выступая на этом мероприятии, премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал принять эффективные меры по борьбе с исламоненавистническими высказываниями и исламофобией.

Согласно заявлению его офиса в Исламабаде, Хан подчеркнул рост числа случаев дискриминации и насилия на основе религии и убеждений.

Он сказал, что и мотивы таких действий, и их последствия должны быть проанализированы.

«Всем мусульманским лидерам необходимо приложить больше усилий, чтобы объяснить, почему попытки очернить уважаемых мусульманских личностей, особенно пророка Мухаммеда, причиняют боль и оскорбление миллиардам мусульман», - сказал Хан.

Хан также отверг попытки приравнять ислам к терроризму, подчеркнув, что такие корыстные подходы опасны и поэтому их следует избегать.

Он также призвал содействовать большему пониманию и терпимости среди сообществ по всему миру.

Но это еще не все, что наговорил брутальный турецкий лидер с главной международной трибуны. Эрдоган громогласно обвинил Израиль в «холокосте» палестинцев в секторе Газа, а нынешние власти Египта ( читай - президента ас-Сиси) в убийстве свергнутого в 2013 году первого гражданского президента этой страны, выходца из «братьев-мусульман» Мухаммада Мурси. Кстати, нота протеста египетского МИД по этому вопросу уже последовала. Также Эрдоган высказал тезис о том, что «право на ядерную энергетику [в мирных целях] должны иметь либо все страны, либо не иметь никто. Но, пожалуй самое для нас актуальное то, что турецкий президент открыто пригрозил, что если не будет выполнено требование Анкары о «зоне безопасности» в Рожаве, то он откроет шлюзы для потока беженцев через границу Турции. Только не юго-восточную, а западную, в Европу...

Конечно, все это возможно лишь перепалка «поваров» с международной дипломатической «кухни», тем более, когда Эрдоган говорил эти зажигательные речи, его жена вполне себе без проблем присутствовала на завтраке, организованном президентом Трампом, одетая в хиджаб и абаю (мусульманское платье). Но все эти слова сказаны на самом высоком уровне, и очень легко и быстро превратиться в дела, не самые для рядовых граждан приятные и безопасные.

В силу известных обстоятельств, для курдов и курдского вопроса, декларации такого деятеля, как Эрдоган имеют жизненную актуальность. Поэтому попробуем прочесть сказанное им в Нью-Йорке «между строк» и понять мотивацию турецкого президента.

Нью-йоркское выступление подтвердило намерение Эрдогана вырасти из «султана» (султан - правитель одного мусульманского государства) в «халифа» («халиф» - повелитель правоверных международного или даже всемирного уровня). В общем-то и раньше это было плохо скрываемой тенденцией, но о ней судили по косвенным моментам. Теперь же Эрдоган сам в этом признался.

ООН-вская декларация, как не странно, одновременно продемонстрировала и определенную ограниченность Эрдогана в реализации этих своих амбиций. Обращем внимание, что панельная дискуссия на нью-йоркской Ист-Ривер, была организована совместно с Пакистаном - страной, являющейся суннитской мусульманской республикой, но практически дистанцировавшаяся от нынешних проблем мировой уммы и находящаяся в сфере влияния атеистического и национал-коммунистического Китая, к тому же, дискриминирующего своих собственных мусульман. Заметно, что так же не было никаких, хороших или плохих, жестов в сторону Ирана и арабского мира, что понятно - эти страны ограничивают амбиции Эрдогана на всемирное лидерство среди мусульман. Последнее обстоятельство, а также обвинения в адрес Израиля и Египта говорят о том, что Эрдоган имеет авторитет и опору только лишь у части мировой уммы, опирающейся на идеи «ихванов» (братьев-мусульман).

Наконец, обоснован и вывод о том, что весь этот эмоционально-ультимативный «спич» ни что иное, как продолжение «высокотехнологичного» процесса надувания щек в условиях опасно вялотекущего и патового развития ситуации в Северной Сирии и по другим военно-политическим проблемам Анкары, а также попытка отвлечь общественное мнение собственной страны от ее плачевного внутриэкономического положения.

Автор этих строк почему-то больше склоняется к этой последней версии.

Валерий Емельянов, ИАЦ «Время и мир»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Емельянов
Подавляй и властвуй
Политика правительства Эритреи негативно сказывается на верующих
08.06.2006
Все статьи Валерий Емельянов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44