Русофобия как профессия. «Фейктор.Бг» и другие - имя им легион

Бывший СССР  Новости Москвы  Русофобия 
0
1742
Время на чтение 11 минут

Сейчас, когда весь православный мир, пребывая в большом напряжении, схватывает буквально на лету любую новость и на лету же, не успев как следует понять и усвоить, размножает ее при помощи соцсетей, увеличивается опасность стать жертвой провокации и многих ввести в заблуждение. Еще опаснее - попытка разобраться с происходящим в другой Поместной Церкви со стороны, опираясь на сомнительные источники и торопясь с выводами, порой - вселенского масштаба. В связи с одной относительно недавней «церковной» провокацией, запущенной крайне русофобским сайтом «Фактор.Бг»[1], и возникла необходимость разговора на тему источников с живой и с мертвой водой.

Первое, о чем хотелось бы напомнить благонамеренным российским аналитикам: Болгария - член Европейского и Североатлантического Союзов с соответствующей ориентацией средств массовой информации. И если в последние годы ввиду крайней непопулярности в стране русофобии произошли некоторые позитивные изменения в медийной сфере, то это никак не свидетельствует о коренных изменениях, скорее - о гибкости политики, о капле правды в море лжи, о маленькой уступке «другой точке зрения» при невозможности полного оболванивания населения, массово владеющего русским языком и черпающего сведения с российских сайтов.

Русофобские СМИ непременно являются и антицерковными, а их деятельность направлена против Православия в целом

Крайне важно отметить, что все русофобские СМИ непременно являются антицерковными, что их деятельность направлена против Православия в целом. Это регулярные на протяжении многих лет попытки дискредитации православных иерархов и рядовых священников, внесения разлада в среду православных мирян, различные провокации - «для внутреннего употребления» и «на экспорт», - хула, тонкая ложь, наглая клевета. А если Болгарская Православная Церковь позволяет себе нечто идущее вразрез с «цивилизационным выбором» страны, то на нее набрасывается весь доморощенный медийный атлантизм, обвиняя в подчиненности Москве и оплаченной Кремлем подрывной деятельности. Этим «нечто» может быть постановление Священного Синода БПЦ против ратификации Стамбульской конвенции[2], выступление против гей-парадов, избрание «неправильного» архиерея на овдовевшую кафедру, нежелание «удочерить» македонских раскольников и поддержать украинских, посещение кем-то из болгарских архиереев пределов Русской Православной Церкви или просто подозрение их в тайной русофилии.

За годы так называемой демократии русофобия в Болгарии стала профессией. Которую освоили - как пишет психиатр и богослов д-р Николай Михайлов - «антропологические близнецы поздней комсомольской номенклатуры, молодые партийные надежды и отчасти гуманитарная интеллигенция этого периода... Не совпадающие поименно, но те же по духу и предназначению. Самоназначенные стражи новой идеологической ортодоксии»[3]. Здесь нужно добавить, что случались и поименные совпадения, когда постаревшие комсомольские функционеры, выученные в СССР преподаватели научного коммунизма, дети высокопоставленной номенклатуры Болгарской компартии, бывшие сотрудники госбезопасности, просто «стукачи» и прочие «жертвы режима» становились посланцами «свободы», а иногда и «учителями» Церкви. И если при прежней идеологии Церковь подвергалась гонениям, но никто не навязывал ей кодекс строителя коммунизма вместо десяти Божиих заповедей, то теперь торжество неолиберализма, похоже, должно стать повсеместным, касающимся и Церкви, подо что подводится и соответствующая идеологическая платформа.

Вот что предлагает доктор права Атанас Славов в своей статье «Два политических мира современного Православия», опубликованной в болгарском журнале «Христианство и культура»:

«Новая модель православной теологии, провозглашенной на соборе на Крите, соответствует установлению конституционной демократией и правовым государством целостного и глубокого понимания достоинства, свободы и прав личности, плюралистического характера гражданского общества. Не меняя своих трансцендентных основ и глубоких теологических доктрин, Вселенское Православие постепенно начинает говорить на языке политического модерна (либеральной демократии, прав человека, верховенства права), чтобы можно было передать современному человеку свои глубокие послания»[4].

«Вселенское Православие начинает говорить на языке политического модерна»

Основным тормозом на пути прогресса, естественно, является Россия и Русская Православная Церковь. Поэтому - пишет доцент богословия, преподаватель богословского факультета Софийского университета Светослав Риболов на страницах того же издания:

«С ростом напряжения между все более радикализирующимися православными и традиционно православными, с большой долей вероятности, в близком будущем предстоит разделение Православной Церкви на две Церкви - прозападную с центром в Константинополе, которая продолжит мирно сожительствовать с западной демократией, которая будет считаться с основными европейскими ценностями и правовыми нормами, и с другой стороны - прорусскую Православную Церковь с центром в Москве, отрицающую демократические права человека и европейский правопорядок»[5].

Журнал «Христианство и культура» и портал «Культура» являет Болгарии такое количество мирно сожительствующих с основными европейскими ценностями «традиционно православных» ученых (богословов, философов, историков - «общественно значимых людей», как они сами себя величают), что впору процитировать перл Валерии Новодворской из передачи «Вера и общество» Болгарского национального телевидения: «Христианство - это не для дураков!»[6].

Заставкой передачи «Вера и общество» Канала 1 БНТ (существующего на деньги налогоплательщиков) является перевернутое изображение Спасителя и Пресвятой Богородицы, что в полной мере отвечает назначению данного проекта и является его духовным посланием. Автор и бессменный ведущий передачи доктор истории Горан Благоев, постоянно напоминающий зрителям, что его целью является поиск истины, которая сделает их свободными, положил немало сил на борьбу с русофильскими «мифами» и на «разоблачение» русских святых (как олицетворения «имперской поступи» в центре болгарской столицы): благоверного князя Александра Невского, чье имя носит Патриарший собор в Софии, и покоящегося в храме-подворье Патриарха Московского и всея Руси широко почитаемого в Болгарии святителя Серафима (Соболева)[7]. В результате студия Горана Благоева стала свободной от представителей Болгарской Православной Церкви: Решением от 6.02.2016 Священный Синод БПЦ запретил своим архиереям и клирикам участвовать в передаче «Вера и общество»[8].

Псевдоцерковный сайт «Двери Православия» («Двери БГ»), именуемый в православном болгарском народе «вратами адовыми», так же озадачен поисками истины. «Созданные как добровольный проект, "Двери" могут позволить себе полную независимость и только одно пристрастие - поиски Истины», - заверяет команда проекта. О «полной независимости» читаем в разделе сайта «Двери БГ» под названием «Наши партнеры и друзья». О беспристрастности - в желчных, тенденциозных, а нередко и клеветнических публикациях о Русской Православной Церкви и ее иерархах, в переводах статей с «Кредо.ру», из русскоязычных клеветнических блогов. О православности сайта - в псевдониме «Славка Божкова», в разделе «Карикатура недели» и сатирическом издании «Церковный эгоист», не гнушающемся и непотребными шутками.

Что касается светских СМИ, сайтов, блогов, ФБ-профилей правоверной евроатлантической, а стало быть - антироссийской, русоненавистнической ориентации, то едва ли их можно перечислить и даже просто сосчитать. Щедро финансируемые и рассчитанные на все слои и уровни - социальные, интеллектуальные и духовные. Истеричные, крикливые, навязчивые и неубедительные, повторяющие одни и те же клише, штампующие ложь, переворачивающие все с ног на голову.

Русофобия в Болгарии направлена не на болгарский народ; цель ее - настроить против Болгарии российское общество

Торжество демократии и свободу слова в Болгарии лучше всего отражает обнародованный весной 2017 года Доклад «Антидемократическая пропаганда в Болгарии», представленный НПО «Фонд гуманитарных и социальных исследований»[9]. Исследование осуществлялось при финансовой поддержке фонда «Америка для Болгарии»[10] местными наемниками, тружениками на русофобской ниве (девиз фонда: «Американский оптимизм встречает болгарский потенциал»). В докладе были названы СМИ, сайты и авторы, позволяющие себе сомнения в либеральных ценностях и питающих симпатию к России. Количество публикаций при этом было зафиксировано с педантичностью бухгалтерского отчета, их содержание тщательно проанализировано[11]. В докладе также отметили стремительный рост антидемократической пропаганды в Болгарии и рост русофильских настроений. И это верно. Однако в информационном поле реальная картина настроений в болгарском обществе не отражена и представлена лишь небольшим количеством газет, журналов, ТВ-передач и интернет-сайтов.

В одной из таких «антидемократических» передач журналист и общественный деятель Васил Василев сказал, что русофобия в Болгарии направлена не на болгарский народ, который в основной своей массе не может изменить своего доброго отношения к России. Цель ее - настроить против Болгарии российское общество.

Будет ли она достигнута - зависит от нас.

Янина Алексеева
(г. София, Болгария)

[1] Крайне русофобский желтый сайт «Фактор БГ» в своей публикации от 25.01.2019 приписал Патриарху Болгарскому Неофиту защиту позиции «Независимому государству - независимую Церковь» на заседании Синода, на котором, как позже сообщил митрополит Старозагорский Киприан - председатель синодальной комиссии по украинскому церковному вопросу, - этот вопрос вообще не рассматривался:
«В связи с распространением информации на украинских интернет-сайтах, что БПЦ-БП поддержала автокефалию ПЦУ с 26.01.2019, в качестве Председателя комиссии, связанной с украинским вопросом, категорично заявляем, что Св. Синод не занимался вопросом, связанном с Украиной, и нет никакого решения верховного органа БПЦ-БП по поводу созданного канонического казуса... Просим всех православных христиан и медиа использовать только проверенную информацию, которая происходит единственно от Св. Синода БПЦ-БП, чтобы избежать различных толкований по вопросу, связанному с церковной проблемой на Украине. Председатель комиссии, связанной с церковным вопросом на Украине, Митрополит Старозагорский Киприан». - http://mitropolia-starazagora.bg/св-синод-на-бпц-бп-не-се-е-занимавал-с-въ/.

«Новость» с «Фактора БГ» процитировали не только украинские СМИ, но и некоторые российские.

[2] См.: «Это попытка узаконить "третий пол"». Священный Синод Болгарской Православной Церкви выступает против Стамбульской конвенции Совета Европы // https://pravoslavie.ru/110330.html.

[3] Михайлов Николай. Защо Русия граничи с Бога // http://rusofili.bg/защо-русия-грничи-с-бога/.

[4] Славов Атанас. Два политически свята на съвременното православие // http://www.hkultura.com/news/detailed/1844.

[5] Риболов Светослав. Предизвикателството към европейските ценности от неконтролираното мигриране към ЕС // http://www.hkultura.com/issue/2017/118/.

[6] Благоев Горан. История за плач и надежда. Сиела, 2011. С. 388.

[7] Алексеева Янина. Святитель Серафим - «дядо» всея Болгарии // https://pravoslavie.ru/101331.html.

[8] Решение на Св. Синод от 06.02.2016 г.: духовници на БПЦ-БП да не участват в предаването «Вяра и общество» по Канал 1 на БНТ // http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=199789.

[9] ДОКЛАД: Антидемократичната пропаганда в България // http://hssfoundation.org/доклад-антидемократичната-пропаган/.

[10] Американският оптимизъм среща българския потенциал // https://www.us4bg.org/?hl=bg.

[11] Медии и пропаганда след Студената война // http://hssfoundation.org/wp-content/uploads/2018/05/KX-47-Print-01_05_2018-re.pdf.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Янина Алексеева
Все статьи Янина Алексеева
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 22:16
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:42
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:18