«Украина-Русь»: Новое название страны от Климкина

Украинский кризис 
0
444
Время на чтение 3 минуты

«<a href=Украина-Русь»: Новое название страны от Климкина" title="«Украина-Русь»: Новое название страны от Климкина" hspace="8" width="300" height="168" align="left" />

Я уже как-то писал, что одной из главных особенностей политической ситуации на Украине стало - и даже не в последние годы, а задолго до Майдана - какое-то немыслимое снижение стандартов публичного поведения высокопоставленных чиновников

Правда, после победы «революции гидности» ситуация и вовсе пошла вразнос, поскольку в политику пришли люди, полагающие, что их националистические взгляды дают им право демонстрировать обществу манеры площадного шута и дворового хулигана.

Петру Порошенко совсем не совестно на встрече с избирателями сорвать с девушки лыжную шапочку и нахлобучить ее ей на лицо, схватить и подергать за нос незнакомого мужчину, по сути дела послать шахтера, пытающегося выяснить, получит ли он когда-нибудь заработанные им тяжким трудом деньги.

Уверен, что он не испытывает ни малейшего стеснения, оказавшись замешанным в крупнейшем за последние годы коррупционном скандале с контрабандной закупкой в России низкосортных запчастей для военной техники и продажи их за бюджетные деньги украинским вооруженным силам.

Пословица «плюй в глаза, всё Божья роса» очень точно описывает это тотальное отсутствие совести и способности приходить в ужас от понимания, что значительная часть общества отныне считает его вором и человеком, ответственным за нанесение ущерба боеспособности армии, главнокомандующим которой он является.

Но если Порошенко ведет себя уже как абсолютный фрик и беззастенчивый мошенник, обставить которого по дистанции отхода от всех человеческих правил уже невозможно, то фигуры рангом пониже готовы играть более скромные роли, приводя в смущение публику второсортной и давно развенчанной ложью.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин решил двинуться по пути, проложенному чуть раньше его шефом, который за последние месяцы совершил очень заметный дрейф в направлении самого дремучего национализма. Климкин опубликовал в португальском сетевом издании Observator фундаментальный труд, посвященный истории Украины. В нем содержатся все тезисы самой примитивной националистической версии, объясняющей самобытность и первородство украинского народа в сравнении с русскими и белорусами.

Глава внешнеполитического ведомства страны называет сегодняшнее украинское государство наследником Киевской Руси, а Россия и Белоруссия - это «восточнославянские племена», которые сначала просто отпочковались от великой страны, ставшей распространительницей христианства на огромном пространстве «от Карпат до Камчатки», а потом и вовсе обособились.

Климкин делает то, что является голубой мечтой праворадикалов, потерявших все берега, - присваивает Украине название другой страны. Несложно догадаться, какой именно. Украинское государство в его интерпретации носит гордое имя «Украина-Русь». Бредни про европейский менталитет украинцев, участвовавших в формировании нынешней Европы и защищавшей её от татаро-монгольского нашествия, тоже не являются чем-то исключительно новым. Этой расхристанной и пронзительно фальшивящей шарманке уже много лет.

Один пассаж из текста заслуживает отдельного цитирования. Оказывается, утратившая морально-нравственный стержень Европа способна еще возродить свою ценностную систему и идеалы. Для этого ей нужно всего ничего - приобщиться к украинскому опыту последних лет: «В данный момент горячее сердце Европы бьется на Украине. Европа переживает моральный кризис, сомневается в собственной правоте, а ее жители уже не готовы в случае необходимости встать на защиту европейских ценностей. Украинцы не только готовы это делать - они единственные, кто отстаивает эти ценности с оружием в руках на поле боя».

Дешёвым пафосом, ложью, перевранной историей статья набита под завязку. Я ничуть не сомневаюсь, что Климкин отдаёт себе отчет в том, какую убийственную ахинею он несет. Более того, читая эти строки, написанные кем-то из помощников, он, думаю, даже похахатывал, понимая, что собрать под одним заголовком всю националистическую околесицу было делом совсем непростым.

Не все португальцы являются экспертами по России и Украине. Надо полагать, немногие из них знают, что украинцы - это сконструированный австро-венграми в 19 веке народ. До этого момента его не существовало. Были русские, жившие на окраинных землях Российской империи. Но среди них необходимо было посеять раздор, и для этого была разработана концепция отдельного этноса с идентичностью и ценностями, враждебными русской культуре, традициям, общественному укладу.

Возможно, кто-то из читателей Observator и примет слова Климкина за чистую монету. Известный принцип, приписываемый Геббельсу, гласит: «Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят». Но от этого она не перестанет быть ложью, а сам заигравшийся министр лжецом и, как бы помягче выразиться, не слишком умным человеком.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Бабицкий
Все статьи Андрей Бабицкий
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44