itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российский паспорт рушит чудовищные планы Киева в отношении Донбасса

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
716
Время на чтение 8 минут

Авианалёт на Снежное, ДНР, 2014 год.

«Чисто гуманитарный вопрос»

Прошло совсем немного дней с момента подписания Владимиром Путиным указов о приобретении российского гражданства по упрощённой процедуре жителями ДНР и ЛНР, а также переселенцами с Донбасса, получившими в России временное убежище, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Кроме этого, право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ получили те крымчане - граждане Украины и лица без гражданства, которые уехали с полуострова до 18 апреля 2014 (дата воссоединения Крыма с Россией). То же самое касается и людей, близкие родственники которых или они сами были незаконно депортированы из Крыма. Примечательно, что правом получить в течение трёх месяцев гражданство РФ наделены и родители, супруги, дети (в том числе и усыновлённые) указанных категорий граждан.

Одновременно с жителями Донбасса и переселенцами Крыма подать документы на получение российского паспорта по упрощённой процедуре теперь могут граждане Афганистана, Йемена, Ирака и Сирии, которые в прошлом родились в СССР и были советскими гражданами.

Хорошо известно, что украинские власти сразу заголосили о «паспортной агрессии». Западные «друзья Украины» киевский режим по традиции поддержали, даже включили вопрос в повестку дня экстренного заседания Совбеза ООН. Но, во-первых, никаких законных оснований упрекать Россию в нарушении норм международного права нет и, во-вторых, каждое государство самостоятельно определяет, кого считать своими гражданами, а кого нет. Это чёрным по белому записано в Европейской конвенции о гражданстве, кроме того, неотъемлемое право каждого человека - изменить гражданство (это тоже чёрным по белому записано - во Всеобщей декларации прав человека).

Примеры перед глазами: Израиль, например, имеет «Закон о возвращении», согласно которому израильский паспорт могут получить все евреи, прибывающие в страну, а также их дети, внуки и супруги. Никто по этому поводу не бьёт в барабаны и не трубит в трубы.

У США есть лотерея Green Card, счастливчики через пять лет могут подавать документы на гражданство. Green Card также выдаётся при поступлении в американский вуз, официальном трудоустройстве в американскую компанию и в ряде других случаев.

Более того, все родившиеся в США дети становятся американскими гражданами. При этом совершенно не имеет значения гражданство родителей младенца. И, удивительно, - воплей о том, что Штаты соблазняют паспортами «чужих» детей не слышно, никто по этому поводу заседания Совбеза ООН не собирает.

Возьмём пример совсем рядом с Украиной. Румыния совершенно спокойно много лет совершает «паспортную агрессию» в отношении Молдовы (если использовать украинскую риторику): в 2003 году румынский паспорт получили только шестеро граждан Молдовы, а к началу 2018 года более 17,3% жителей страны стали румынскими гражданами! И никто ни в Европе, ни в Америке по этому поводу не переживает.

Что же, интересно, не так с желанием России предложить упрощённую процедуру получения своего гражданства своим же соотечественникам? На Украине, чай, не рабовладельческий строй и не крепостное право - всё-таки на дворе XXI век, обладателям синих паспортов с трезубом гарантировано право их сменить на любые другие, в том числе и на российские.

Но тут надо сказать, что Киев Всеобщую декларацию прав человека открыто игнорировал и в предыдущие годы, усложняя беженцам с Донбасса получение российского гражданства особой сложностью процедуры выхода из гражданства украинского - даже если сложная и очень дорогая процедура была соблюдена, решения просто не принимались. Людей держали в украинском гражданстве как крепостных! Да и сейчас держат. Обстреливают, разрушают города и посёлки Донбасса, не платят пенсии и социальные пособия своим гражданам, лишают их практически всех конституционных прав - но, тем не менее, держат! Грозят фильтрационными лагерями, исправительными работами, тюрьмами - и держат. Утверждают, что в Донбассе «нет генетики» - но держат!

Нужны ли нынешнему украинскому государству жители Луганской и Донецкой областей в целом и ДНР и ЛНР в частности? В большинстве своём, однозначно нет, поскольку восток страны населён людьми, которые не принимают агрессивного галичанского украинства и считают себя русскими, одним народом с русскими или же народом братским. И одно, и другое, и третье для украинства одинаково неприемлемо, ибо не вписывается в программный лозунг «Геть від Москви!». Пропаганда режима по большому счёту не очень-то и лжёт, когда раз от раза повторяет мантры о «войне с Россией»: для галицкого украинства, подпитываемого и подтёгиваемого диаспорой, война в Донбассе равнозначна войне с Россией, поскольку Донбасс для украинских националистов и есть Россия. Здесь все говорят и думают на русском языке, значит, уже только по этой причине выпадают из парадигмы «одной нации» (разумеется, украинской). Даже на заре 2000-х, спустя десятилетие самостийности, многие общественные деятели и журналисты с Галичины на разных форумах и конференциях ставили луганских и донецких коллег в тупик вопросом: «А разве Донбасс - это не в России?» Что уж говорить о простых сельских хлопцах с Карпат, которых пригнали в Донбасс воевать Турчинов, Парубий и Порошенко - они попадали в совершенно чужой край, где повсюду слышна русская речь! Разумеется, большинство из них вполне искренне считали, что воюют с русскими, значит, с Россией. Тем более, что в украинском языке слова «русский» и «российский» пишутся и говорятся одинаково - «російський». Выходило, что «русские» - это «россияне», а «русский» равно «российский». Многие и теперь так думают, оттого для них в Донбассе сплошь и рядом «російські військові».

Все, кого режим не в состоянии идентифицировать как представителей украинства, в качестве граждан не нужны - их можно безнаказанно убивать среди бела дня (как Олеся Бузину), жечь живьём (как одесситов 2 мая 2014 года), бомбить с самолётов (как Луганск 2 июня 2014-го), поливать огнём из «Градов» и «Смерчей», расстреливать снайперами (как Донбасс на протяжении пяти лет). Гражданство тех, кого даже американская газета украинской диаспоры «Свобода» называет малороссами, требуется Киеву для единственной цели - показательной расправы или угроз такой расправой. Отсюда - бесконечные инициативы о «хорватском сценарии», «зачистках», «фильтрациях». Отсюда - отношение к Донбассу как к гетто для местных жителей: на подконтрольных Украине территориях по сёлам иностранные благотворители развозят... воду в то время как войска, направленные в шахтёрский край мировым и местным украинством, палят по водонапорным и фильтровальным станциям, опорам линий электропередач, трансформаторным подстанциям.

Всё это творится на глазах «цивилизованного мира», более того, у части этого мира под самым носом. Конечно, те европейцы, которые по личной инициативе или по долгу службы смогли рассмотреть украинскую войну ближе, говорят вещи, режущие слух и украинству, и его западным партнёрам. Александр Хуг, к примеру, в качестве первого зама СММ ОБСЕ не сдержался и заявил, что доказательств российского вмешательства в конфликт на востоке Украины нет. Потому что видел эту войну изнутри. Своими глазами.

Президент России не случайно сказал о том, что упрощение получения российского гражданства для жителей Донбасса - «вопрос чисто гуманитарного характера». «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, - это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера», - заявил Владимир Путин. С чем тут может поспорить киевская власть, с начала 2015 года полностью отрезавшая ДНР и ЛНР от социальных выплат, бросившая умирать инвалидов без медицинской помощи, заблокировавшая поставки продовольствия и лекарств с территории Украины. Не говоря уже о тысячах убитых мирных жителей и десятках тысяч искалеченных.

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Украинская агрессия в Донбассе, 2014-2019

Грозить сегодня Донбассу отлучением от украинского паспорта не просто бессмысленно, а в высшей мере глупо. Особенно, если учесть, что те 360000 граждан Украины, которые за последние четыре года получили российские паспорта, не исключены из числа украинских граждан. Представляете, режиму в качестве граждан все эти люди необходимы только для того, чтобы поймать, например, при пересечении границы, бросить в СИЗО, устроить очередной процесс по обвинению в государственной измене. Если б не XXI век и допустимо было бы жечь на кострах - жгли бы.

Упрощение получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР ненавистно украинству, прежде всего, именно гуманитарной составляющей - ведь в гетто должны страдать, «их дети - сидеть в подвалах». Помните, так же люто режим ненавидел «белые КамАЗы», которые спасли многих в самое страшное время. По задумке тех, кто развязал войну, «мрази» в Донбассе (именно так назвал на днях жителей республик министр социальной политики Украины пан Рева) должны были умирать в муках - от обстрелов, голода, холода, инфекций. Потому что такие условия были украинским государством (при поддержке «цивилизованного мира») созданы, а тут - «белые КамАзы», возившие не только продовольствие, но и трансформаторы, стройматериалы, медикаменты.

«Чисто гуманитарный вопрос» рушил все планы Киева. Точно так же он рушит их и теперь.

(Продолжение следует)

Заглавное фото: Авианалёт на Снежное, ДНР, 2014 год.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Цуканова
Спрут военно-биологических лабораторий США на Украине: тайное становится явным
«Уменьшение биологических угроз» – это маскировка секретных разработок
15.03.2022
​​​​​​​О тайной информационной войне против России
Глобальная сеть влияния Big Media, или Что такое «доверие, точность и беспристрастность»
09.09.2021
Выучат ли молдавские социалисты урок проигранных ими выборов?
Молдавия: впереди – битва за парламент
18.11.2020
Молчание ягнят – почему Додон проиграл первый тур выборов
Победа тех, для кого нет молдаван, а есть «бессарабцы», станет катастрофой для Молдавии
14.11.2020
Все статьи Арина Цуканова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30