itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Старец Иоанн (Крестьянкин) и миссия студентов Сретенской семинарии

0
591
Время на чтение 6 минут

Вот уже 10-й год студенты Сретенской духовной семинарии совместно с братией московского Сретенского монастыря организовывают миссионерские экспедиции по России в рамках проекта «Родная земля». С 2019 года Сретенская миссия распространилась и на Псковскую область. 7 июля, в день памяти Собора всех Псковских святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон встретился с участниками «Родной земли» и обратился к ним с архипастырским словом.

Встреча митрополита Псковского и Порховского Тихона с участниками «Родной земли» Встреча митрополита Псковского и Порховского Тихона с участниками «Родной земли»

Дорогие друзья, рад приветствовать во Пскове студентов Сретенской духовной семинарии, молодых прихожан Сретенского монастыря и наших друзей из других городов. Особенно рад видеть наших молодых псковских православных христиан. Вот уже неделю вы все вместе трудитесь на миссионерском и просветительском поприще, помогаете в реставрации наших древних храмов.

Ваша поездка и труд здесь готовились более полугода. В первую очередь они стали возможными благодаря студентам Сретенской духовной семинарии, которые вот уже десятый год организовывают такие миссионерские и реставрационные поездки. В эти же дни такая же группа из более чем 100 ваших однокашников, друзей и соратников выехала на Русский Север в Архангельскую область и трудится там. Всего в этих поездках участвуют 200 добровольцев - студентов Сретенской семинарии, прихожан Сретенского монастыря и наших друзей. Более 2000 местных жителей подключилось к этим нашим летним просветительским проектам. Многие из них впервые в жизни узнают о христианском вероучении, исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн. Каждый год в городах и деревнях, куда приезжают сретенские миссионеры, проводятся оглашения, и иеромонах Сретенского монастыря отец Ириней и другие священники совершают крещения.

В этом году мы отметили 25-летие возрождения Сретенского монастыря, а в сентябре будем встречать 20-летие Сретенской духовной семинарии. Сретенская обитель... Все вы любите это место. Оно создано молитвами, трудами и любовью поколений наших предков, а за последние 25 лет по милости Божией многие из нас потрудились в восстановлении Сретенского монастыря, новая жизнь которого неразрывно связана с Псковской епархией, с Псковской землей, с Псково-Печерским монастырем и в первую очередь с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

В Сретенском монастыре все создавалось по его благословению, по его молитвам. В том числе и пастырская работа с молодежью, плоды которой перед нами. И конечно же, наше общее - и для монастыря, и для прихожан - самое любимое и заветное детище - Сретенская духовная семинария. Отец Иоанн исключительно трепетно относился к созданной по его молитвам семинарии. Всякий раз он подробно расспрашивал о ее жизни, наставлял, благословлял, помогал. В годы жизни отца Иоанна мы с семинаристами совершали незабываемые поездки к батюшке, молились с ним, укреплялись его наставлениями.

В ближайшие дни все вы будете в паломничестве в Псково-Пчерском монастыре. Обязательно совершите панихиду на могиле отца Иоанна, попросите его молитв о вашем будущем священническом служении, о ваших будущих семьях.

Город Остров. Игры с детьми и родителями Город Остров. Игры с детьми и родителями

Сретенская семинария пытается взять то главное, что несли Псково-Печерские духовники и старцы. Это любовь к Богу и христианская забота о людях. Это такое благовествование о Боге, чтобы люди восприняли и поняли Православие. Чтобы слово о Церкви не было навязчивым, но желанным и дорогим для людей.

Я вижу здесь нескольких псковичей, готовящихся к поступлению в духовное учебное заведение. Подготовка будущих священников - необычайно важное дело для Церкви. Они будут продолжать дело апостолов, они будет продолжать дело всей Церкви. Выше этого нет ничего. Расскажу вам немного о Сретенской духовной семинарии.

Жизнь студентов Сретенской семинарии неразрывно связана с жизнью Сретенского монастыря. Это необычайно важно. И братия монастыря, и студенты семинарии представляют собой единую семью. И это особая воспитательная роль обители для будущих священников. Очень важно, что духовники монастыря являются духовниками каждого курса семинарии. Духовники разные, непохожие друг на друга, но всегда замечательные, всегда интересные и всегда очень любимые своими студентами.

С самого начала в Сретенской семинарии возлагают на студентов труды по катехизической и просветительской деятельности. С первого курса, который они проходят в чудесном, необычайно живописном скиту, вдали от мира, им необходимо регулярно посещать и Михайловский дом-интернат, который возглавляет священник - выпускник Сретенской семинарии, и дом престарелых, и колледж инвалидов, и местные школы.

На следующих курсах жизнь семинаристов и их духовное воспитание неразрывно связаны с обителью. Семинарский хор поёт воскресные и праздничные всенощные бдения вместе со знаменитым хором монастыря, студенты поют ранние Литургии в воскресные и праздничные дни. Группы семинарского хора поют за несколькими будничными службами. Студенты семинарии участвуют в монастырских богослужениях.

Во внеучебное время студенты несут различные послушания. Это уборка территории, ризница, просфорня, хор, издательство, трапезная, сайт Православие.Ru, воскресная школа - вот те труды, которые в том числе воспитывают и формируют будущего священника.

Сретенские добровольцы Сретенские добровольцы

Вот уже 7 лет сретенские студенты проводят прекрасные экскурсии на исторических и художественных экспозициях в Манеже в ноябрьские Дни празднования народного единства. Мы привлекали и студентов других вузов, но постепенно остановились на наших. Их легко подготовить, потому что они уже подготовлены. Их несложно многому научить, потому что они уже научились учиться.

Ну и, конечно, собственно учеба. «Каков уровень подготовки в Сретенской семинарии?» - спрашивают меня абитуриенты. В марте 2018 года, когда я еще был ректором семинарии (на этом посту меня сменил замечательный преподаватель и иеромонах Сретенского монастыря отец Силуан), мы принимали высокую комиссию из Учебного комитета. Предстояла очень тщательная и, я бы даже сказал, пристрастная проверка уровня знаний студентов. Эта проверка проходила во всех семинариях России. Одним из главных показателей уровня семинарии являлся тест по результатам всего курса обучения. В Сретенской семинарии он составил 6,51 - самый высокий показатель, значительно более высокий, чем в других наших учебных заведениях. Так что, дорогие абитуриенты, если вы выберете Сретенскую семинарию, учеба предстоит серьезная и напряженная.

Вот уже год, как в Псковской епархии действуют лекционные курсы для псковичей - заочников Сретенской семинарии. В нынешнем году мы продолжаем это обучение с новым курсом студентов.

Сретенской духовной семинарии исполняется 20 лет. В сентябре она готовится отпраздновать это событие. Съедутся сотни выпускников. Большая часть из них - либо уже священнослужители, либо работники Церкви, которые трудятся на различных церковных послушаниях.

Я желаю всем вам помощи Божией, благословения от Псковских святых, прославленных и непрославленных, желаю вам полюбить эту землю, ее храмы, святые обители, найти здесь добрых советников, пастырей, которые смогут помочь вам в вашей христианской жизни, в ваших будущих семьях, в вашем будущем служении Церкви, людям, отечеству.

Катехизическая беседа в городе Дно Катехизическая беседа в городе Дно

Творческие мастер-классы в городе Дно Творческие мастер-классы в городе Дно

Рассказ о Литургии для детей. Село Ямм Рассказ о Литургии для детей. Село Ямм

Город Гдов. Творческие занятия с детьми Город Гдов. Творческие занятия с детьми

Встреча поколений Встреча поколений

Город Гдов. Миссионерский хор поет Всенощное бдение Город Гдов. Миссионерский хор поет Всенощное бдение

Село Ямм. Практическое занятие по Закону Божиему Село Ямм. Практическое занятие по Закону Божиему

Семинаристы и сретенская молодежь на службе в день памяти Собора Псковских святых Семинаристы и сретенская молодежь на службе в день памяти Собора Псковских святых

На литургии На литургии

Иеромонах Ириней - руководитель миссионерской экспедиции Иеромонах Ириней - руководитель миссионерской экспедиции

Встреча митрополита Тихона со сретенскими миссионерами Встреча митрополита Тихона со сретенскими миссионерами

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Православие.ру

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Часть территории музея «Херсонес Таврический»
займёт Свято-Владимирский мужской монастырь
20.02.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Последние комментарии