На Донбассе нашли странных наемников

Кто встал на защиту Русского Мира

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
426
Время на чтение 6 минут

Источник: МК

В ДНР воюет немало иностранцев. Среди них финны, поляки, сербы и даже американцы. Кто-то, приехав, брал в руки автомат и шел на передовую. Другие были волонтерами, доставляя в непризнанные республики одежду со всего мира, медикаменты и еду. Свой порыв они объясняли желанием бороться с фашизмом, вспоминая войну с Германией, а также намерением увидеть ситуацию изнутри, поскольку не доверяют СМИ.

Еще в июле на присутствие иностранных граждан в непризнанных Донецкой и Луганской республиках обратил внимание главный прокурор Украины Анатолий Матиос. Тогда Киев передал в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге списки людей, воевавших за ДНР и ЛНР, — итальянцев, сербов, испанцев, албанцев и так далее. Действительно, еще летом 2014 года, вскоре после начала войны на Украине, тогдашний лидер самопровозглашенной ДНР Павел Губарев писал на своей странице в ВКонтакте, что в Донецк массово приезжали жители других стран, чтобы оказать поддержку организации сопротивления киевской хунте на территории Новороссии. Главный прокурор Украины отметил, что всего на стороне непризнанных Донецкой и Луганской республик воюет около 100 человек, и напоминал, что наемничество карается законом тех государств, гражданами которых они являются. «МК» поговорил с иностранцами, которые решили бросить все и уехать на воюющий Донбасс.

Донбасс отвлек от дел

Пока человеком, который больше остальных заметен на Донбассе, остается финский журналист и театральный режиссер Янус Путконен. Он уехал из родной страны, чтобы стать связующим звеном между повстанцами и международной прессой. В 2015 году Янус открыл в самопровозглашенной ДНР собственное агентство новостей DONI Donbass News Agensy.

По его словам, решение кардинально изменить свою жизнь далось ему легко. «Я давно разочаровался в том, что происходит в Финляндии. Поверьте, здесь я себя чувствую гораздо свободнее, чем в моей родной стране, которую оккупировали силы Запада. Наконец-то я живу в свободном государстве», — признался он.

Разумеется, люди приезжали в ДНР по разным причинам, но для Путконена все началось, когда он понял, «насколько однобоко освещают мировые события финские СМИ». «Все дело в том, что в Финляндии абсолютное большинство изданий контролируется крупными корпорациями. Ситуацию в этой сфере я знаю очень хорошо, поскольку моя мать работает продюсером, и СМИ всегда были частью моей жизни. К сожалению, я вижу, что со временем пропагандистских новостей становится все больше. Мне захотелось изменить ситуацию, и я бросил работу в театре и начал сам писать статьи. Сначала я запустил свой собственный проект — сайт Verkkomedia. Я лично освещал события, которые произошли на Майдане, и видел, как в толпе мелькал даже флаг Финляндии, из чего сделал вывод, что поддержку находит только одна сторона конфликта. Я начал тесно общаться с лидерами ДНР и ЛНР, разговаривал с Александром Захарченко и увидел, что это конфликт настоящих патриотов с преступниками».

Первый визит Путконена в ДНР продлился неделю, после чего он вернулся домой и понял, что просто освещать события — недостаточно. «Я захотел стать их голосом, но при этом освещать события именно с нейтральной стороны. Для каждой работы необходимо финансирование, и первые полгода я искал спонсоров и людей, которые так же, как и я, хотели этим заниматься. У меня получилось, чем я очень горжусь», — поделился журналист.

Однако не все одобрили решение Януса. «От меня отвернулись многие друзья. Они называли меня «путинистом» и даже «сепаратистом» только за то, что я пытаюсь донести информацию до мирового сообщества. Таких людей было много, но я отношусь к этому легко — значит, они были лишними людьми, а наша дружба была неискренней. Есть другие, с которыми мы общаемся до сих пор, и они даже приезжают ко мне в гости. С родственниками также вообще никаких проблем не было — они все меня поддерживают и уважают мою деятельность».

Так конфликт на юго-востоке Украины помог найти свой дом финскому журналисту. Он рассказал, что самым сложным при переезде был языковой барьер. «Хотя Финляндии и граничит с Россией, русская культура для меня была незнакомой, и мне долго пришлось понимать ее. Русский язык очень красивый по звучанию, но невероятно сложный, я до сих пор его не смог выучить. Когда я приехал, то меня очень хорошо встретили, все хотели чем-нибудь помочь. Меня поразили донбассовцы. Я могу сказать, что люди здесь более русские, чем даже те, кто живет в самой России. Они невероятно душевные, а уровень культуры здесь выше, чем во многих странах Европы. Тем не менее я как журналист всегда хотел строить мосты между народами, а не навязывать свою точку зрения», — сказал он.

Сейчас в самопровозглашенных республиках относительное затишье, но Путконен не собирается оставлять Донбасс. «Два года назад я получил паспорт гражданина ДНР и намерен остаться жить и работать здесь до конца своей жизни. Я хочу здесь расти и развиваться», — поделился он.

От военного противостояния к информационному

Кажется, дальше всех в деле сотрудничества с самопровозглашенными республиками зашел американец Бентли Рассел с позывным «Техас». В родном одноименном штате у него были все атрибуты успешной жизни — работа, дом, машина и даже мотоцикл. Все это он продал, чтобы уехать воевать на стороне ДНР. Отказаться от мирной жизни ему также не составило большой трудности. Однако в отличие от Путконена первоначально Рассел приехал в Донецк с оружием в руках и военной форме. «Я всегда интересовался политикой. Следил за тем, что происходило в Ираке, Афганистане и Ливии. Все эти страны пришли к такому плачевному состоянию только из-за правительства США. Когда я увидел, что происходит в Донецке, я подумал, что эта ситуация похожа на ту, когда Гитлер вторгся в Польшу, и заявил, что это Польша напала на Германию. Фальшивое восстание на Майдане было необходимо, чтобы американские корпорации правили миром. Этот Майдан был нужен для того, чтобы поставить вражеские войска на границе с Россией. Я понял, что все подстроено, когда увидел в новостях массовую резню в Одессе, и четко решил, что я должен приехать сюда и присоединиться к ополченцам для борьбы с фашизмом», — поделился он

Теперь в случае, если ему «повезет» оказаться в руках украинской стороны, ему грозит пожизненный срок, а в Америку он и сам возвращаться не планирует. «Я не устану повторять, что если я и вернусь в США, то только на танке, чтобы устроить там революцию, поскольку в противном случае меня просто куда-нибудь запихнут, и мир меня больше не увидит», — сказал Бентли.

По его мнению, конфликт на юго-востоке Украины можно закончить, только если жители западной части страны проведут еще один Майдан, чтобы «скинуть олигархов» и «нацистов». «Они должны узнать свою настоящую историю и понять свои истинные интересы, только тогда Донбасс станет опять частью Украины. Только когда в стране не останется нацистов», — полагает Рассел.

Сейчас Бентли временно повесил военную форму в шкаф и устроился на работу в DONI Donbass. «Я занимаюсь информационным противостоянием. Я борюсь с пропагандой и пытаюсь донести до мира правду. Мне кажется, что это важно не меньше, чем стоять на передовой. Я уверен, для того, чтобы остановить эту войну, мало оружия, необходимы смелость и мудрость. Войну должны остановить люди, которые живут на Западе — американцы и европейцы должны все это осознать. Мое решение уехать из Техаса многие не поняли, поскольку им кажется, что все эти события происходят где-то очень далеко и Америки вообще не касаются, но это не так. В мире все взаимосвязано, и если дойдет до войны между Россией и США, то весь мир будет уничтожен. Я предпочел увидеть все это своими глазами», — сказал он.

На вопрос о том, как именно освещался конфликт на Украине в Америке, Рассел рассказал, что местные СМИ «полностью перевирают информацию». «Я думаю, что это злые люди, потому что недопустимо врать о таких вещах», — пояснил он. Среди примеров «вопиющей лжи» он вспомнил, как американский дипломат Виктория Нуланд сказала, что на Украине премьер-министром будет Яценюк, который, собственно, потом и занял эту должность. «Понимаете, это не украинский народ выбрал премьера, это власти США посадили свою марионетку в это кресло. То же самое можно сказать и про Порошенко, и про идиота Кличко, который двух слов связать не может. Никто не выбирал этих людей, поэтому нужно эту власть уничтожить», — полагает Бентли Рассел.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии