itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасти Сербию — спасти Балканы

Бывший СССР 
0
834
Время на чтение 4 минуты

Сербский флагКак-то так сложилось, что все большие войны Европы начинались на Балканах, отметил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко для Sputnik Эстония

Семнадцатого января в Нью-Йорке начались переговоры министров иностранных дел Греции и Македонии. Цель - урегулировать давний, более чем двадцатилетний спор о названии последней. Греция не желает, чтобы существовало государство с названием Македония. Как минимум Афины требуют добавлять к нему "Бывшая югославская республика". Иначе, по мнению греков, создается угроза территориальной целостности их страны, которая имеет в своем составе регион, именуемый Македония.

Македонцы, может, и плюнули бы на греческие желания, но Афины до окончательного урегулирования вопроса с названием блокируют их вступление в НАТО и ЕС. Между тем в Скопье считают, что только интеграция в европейские и трансатлантические структуры избавит страну от опасности гражданской войны.

Горячие точки на Балканах

Албанское меньшинство в Македонии давно желает повторить пример Косово. В 2001 году албанские сепаратисты уже вели активные боевые действия против македонской армии. Тогда все завершилось подписанием компромиссного Охридского соглашения, не удовлетворившего полностью ни одну сторону.

Впрочем, Македония - не единственная горячая точка Балкан. О военной угрозе его стране говорил президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Россию. Сербия пыталась купировать эту угрозу (исходящую от албанских сепаратистов, не удовлетворившихся захватом Косово) путем вступления в НАТО и ЕС, но Запад выдвигает Белграду все новые и новые унизительные условия, а процесс интеграции с места не сдвигается.

Впрочем, после того как Сербия активизировала военно-техническое сотрудничество с Россией, в Восточной Европе заговорили о необходимости ускорить процесс интеграции в НАТО недоинтегрированных Балканских стран - чтобы предотвратить угрозу начала на Балканах новой большой войны.

Как сербы Союз спасали

В России не просто дружески относятся к Сербии. Сербов русские считают братским народом. Эта оценка совершенно справедлива. В отличие от остальных балканских стран, чье освобождение от османского ига произошло исключительно силами русской армии и флота, Сербия добилась вначале автономии, а затем и независимости своими силами. Слишком велико было расстояние как до российской границы, так и до моря, чтобы империя могла оказать княжеству эффективную помощь, согласовывая с ним военные операции.

Тем не менее во всех войнах Сербия единственная из Балканских стран воевала на стороне России. Причем, если в Первую мировую войну Россия вступила, спасая Сербию, то в ходе второй Югославия, руководимая сербской королевской династией, вполне возможно, спасла СССР.

В соответствии с планом стратегического развертывания "Барбаросса", вторжение в Советский Союз должно было начаться в начале мая. Но произошедший в Белграде антинацистский переворот генерала Душана Симовича заставил Гитлера задержать на Балканах две армии и танковую группу Клейста. В итоге нападение на СССР произошло на месяц-полтора позже запланированного.

Трудно сказать, как сложилась бы битва под Москвой, если бы немцы успели выйти на подступы к советской столице в сухой сезон, до наступления осенней распутицы и зимних холодов...

Одиннадцать дней, потраченные немцами в апреле 1941 года на операцию "Штрафгерихт", вермахт так и не смог отыграть. Но это далеко не всё. В составе войск Рейха сражались хорватские и боснийские регулярные части. А вот югославские партизаны (как коммунистические, так и националистические), хоть и руководил ими хорват Тито, в большинстве своем состояли из сербов.

Именно сербские земли стали той непокоренной крепостью, ради взятия которой Гитлер всю войну держал на Балканах два штаба группы армий, шесть корпусных командований, два десятка дивизий. А ведь два десятка дивизий - очень немало. Примерно столько было в 1941 году во всей группе армий "Север".

Избежать нападения

После распада СССР именно многовековые связи между русским и сербским народами позволили России остаться активным игроком в Балканском регионе. Остальные "друзья" и "союзники" моментально перебежали в противоположный лагерь.

Поэтому, когда речь идет о военной угрозе на Балканах (тем более об албанской террористической угрозе), надо понимать, что по кому бы ни наносился первый удар, он наносится по Сербии, а конечной целью имеет Россию.

США проиграли в Сирии, проиграли в Иране, проиграли в Ираке, проиграли в Пакистане, проиграли в Афганистане, проиграли в КНДР. Им необходимо хоть где-то отыгрываться. Украинскую партию они могут надеяться разве что свести вничью. Но даже это вряд ли. А вот добить изолированную и обессиленную после многолетней агрессии Сербию можно попытаться.

Так что военная угроза на Балканах действительно наличествует. Как это всегда бывает с американскими планами, на передний план выставлены "борцы за свободу" в лице албанских террористов (к которым в любой момент могут присоединиться разноплеменные исламские террористы, добиваемые сейчас в Сирии, и их коллеги, окопавшиеся в качестве беженцев в ЕС).

Сейчас при помощи кровавых провокаций Сербию пытаются спровоцировать на резкий ответ, чтобы она выступила не жертвой агрессии, а агрессором. Сегодня, как в 1941 году, избежать нападения крайне трудно. Но опыт Сирии, Украины, Египта, Турции и других стран свидетельствует, что в такой ситуации все зависит от руководства, подвергшегося нападению государства. Сдавшегося убивают, маневрирующий обманывает сам себя, сопротивляющийся получает помощь и выигрывает.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Это не манёвры и не шантаж, Запад выбрал войну»
Решение воевать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы
11.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии