Гервасий Ефремович Псальмов

К 170-летию со дня рождения смоленского поэта. Очерк жизни и творчества

0
782
Время на чтение 9 минут
cover

«Псальмов - это самородок, драгоценный камень чистой славянской воды... и не грешно русской литературе принять его в лоно своих народных поэтов».
Н. Бантыш

Имя поэта Гервасия Псальмова не известно широкому кругу читателей. Удивительно, но имея лишь начальное образование, он смог стать образованнейшим человеком своего времени. Крестьянин и поэт, регент церковного хора и учитель - тот, чья жизнь и чье творчество похожи на большое Божие Чудо, которое могла заслужить только праведная душа.

Глухая смоленская деревня середины XIX века. Здесь, в деревне Андроновка, в октябре 1848 г. в крестьянской семье родился мальчик - Гервасий. Грязная избенка, духота, нищета, холод... Однако убогость существования освещает свет Христов: церковь поражает своим благолепием детское сердце мальчика. Ребенку нет еще и семи лет, а у него уже рождается желание учиться, постичь грамоту лишь для того, чтобы «славить по "печатной книге" Бога»! Откуда этот свет в душе нищего крестьянского мальчишки? Откуда в облеченном в рубище теле, тонко чувствующее сердце? Откуда парящая над суетой душа?

Отец опускает его на землю: нет валенок и шубы, чтобы ходить в школу. Но Бог помогает в благих делах. Мальчика берется учить гонщик дегтя, знавший грамоту. Современные школьники вряд ли ценят то, что имеют возможность учиться в светлых классах, сидеть за партой. Это слишком прозаично для них, скучно. Псальмов постигал «азы» в дегтярном сарае. Там не было парты. Там крепко пахло дегтем, там было смрадно и грязно, но мальчик шел туда за знаниями. Знания были нужны. Без них он не смог бы славить Того, Кто даровал ему жизнь. Без них он не смог бы зарабатывать на хлеб, ведь уже в 12 лет он сам стал сельским учителем.

Полное собрание сочинений Г. Псальмова 1914 года

Полное собрание сочинений Г. Псальмова 1914 года

Местный священник, Константин Солнцев, заметил успехи маленького Гервасия и подарил ему... фамилию! Разумеется, родовая фамилия у мальчика была, но никаких сведений о ней время не сохранило. А вот фамилия, подаренная священником, так и осталась с поэтом на всю жизнь. Ведь кто такой Псальмов? Тот, кто читает псальмы. Фамилия не случайно дана боголюбивому отроку: она отражала всю его душевную и духовную сущность. Хочется отметить еще один интересный факт. Как уже упоминалось, настоящая фамилия Псальмова не известна. Но Гервасий Псальмов придумал себе необычный псевдоним: Платон Лютнев, которым подписывал некоторые свои стихи. Под звуки лютни царь Давид пел свои псальмы. Таким образом, в обеих фамилиях прослеживается двойная связь: музыки, которую любил поэт, и веры в Бога, без Которого он не мог жить.

С моей ли вечной нищетою мечтать о счастии таком?

В ранней молодости Гервасий Псальмов лишается одного за другим своих родителей. С ним под одной крышей остается жить родная сестра, с которой у него нет взаимопонимания. Но Гервасий Псальмов, как истинный христианин, до конца своих дней заботился о ней. Кажется, что в жизни, наполненной трудом и безысходностью, нет места поэзии, нет места любви. Но...

Однажды в смоленское село из Москвы приезжает госпожа знатного рода, дочь полковника. Звали ее Надежда Вячеславовна. Она приехала погостить к знакомой помещице и осталась здесь навсегда. Осталась, чтобы стать той надеждой, которой жил поэт всю оставшуюся жизнь. Как произошла встреча Гервасия Псальмова с будущей супругой неизвестно. Известно лишь, что она окончательно порвала со своей средой и вышла замуж за нищего, но благородного учителя. Столичной барышне променять огни Москвы на грязное захолустье - что это? Может быть, просто любовь и человечность, о которой мы уже почти забыли.

Нам не известны ни ее портрет, ни описание ее внешности. Более того, ее девичья фамилия тоже неизвестна. И пусть о внешности Надежды Вячеславовны мы ничего не знаем, но нам известны ее благородные поступки, ее любовь к супругу и людям, потому и «портрет» ее души для нас важнее фотографии.

Псальмов посвятил любимой жене много стихотворений. В них она неизменная «подруга», «помощница», «страдалица». Под руководством образованной жены Гервасий Псальмов продолжает свое самообразование. Задавленные нищетой, однажды супруги все же решают поехать с повинной к матери Надежды Вячеславовны. Мать простила их и дала денег, больше половины которых бессеребренники Псальмовы истратили на приобретение книг.

Гервасий Псальмов

Гервасий Псальмов

Надежда Вячеславовна заботливо переписывала в тетрадь его стихи и бережно их хранила. Благодаря ей поэзия Псальмова увидела свет. После его смерти Надежда Вячеславовна какое-то время работает учительницей в сельской школе, а затем уходит в монастырь. Что потом? Неизвестно. Следы ее затеряны, а наследников после себя Псальмовы не оставили. «Жизнь обоих Псальмовых - это ряд христианских доблестей великого терпения», - напишет в своем некрологе литературный критик тех лет Николай Бантыш. Наверное, не случайно утеряны их родовые фамилии: их призвание было в славословии Бога; был ли это непрестанный труд, учительство, поэзия - всюду было псальмопение, потому и остались они для потомков Псальмовыми.

И как я рвался на свободу и все ж остался за сохой

В родном селе Гервасий Псальмов проведет всю свою жизнь. Паломничество в Киево-Печерскую Лавру, поездка в Москву, может быть, еще пара-тройка выездов - вот и вся жизненная география Псальмова. Он смог окончить только приходское училище, продолжать образование дальше не было средств. Но, ведь это не препятствие для того, чья душа тянется к знаниям! В итоге, за свою жизнь Гервасий Псальмов изучил литургику, догматическое богословие, творения святых отцов; освоил самостоятельно игру почти на всех музыкальных инструментах; изучил несколько иностранных языков... Впрочем, нет смысла перечислять объем его знаний, достаточно привести слова его жены: «Он изучал каждый предмет так, как будто ему за это давали миллионную премию».

И вновь поражаешься: откуда в глуши книги, словари - ведь как-то же надо было изучать языки, когда не было интернета, репетиторов и аудиокурсов. Не будем забывать о том, что поэт добывал хлеб в поте лица своего, причем в самом прямом смысле. Скосить сено, вспахать землю, посеять зерно, потом жать колосья - даже не рискну перечислять все то, что необходимо было сделать крестьянину того времени, чтобы не умереть с голоду. Прибавим к этому заготовку дров на зиму, подготовку к урокам - и останется только удивляться тому, откуда же бралось время на изучение языков, переводы текстов, разработку чертежей для постройки сельского храма, написание икон для этого же храма... Думаю, что отгадка только в необыкновенной работоспособности Псальмова, его цепкой памяти, и, разумеется, особой Божией благодати, без которой ни одно богоугодное дело не делается. Даже не сомневаюсь, что Господь управлял всеми помышлениями и делами Псальмова, иначе таких трудов с его слабым здоровьем и вечной нуждой невозможно подъять.

Избранные стихотворения Г. Псальмова 2013 года

Избранные стихотворения Г. Псальмова 2013 года

Псальмов, человек мыслящий, творческий, не мог не передавать свои чувства бумаге. Стихи занимали редкий досуг. Он жаждал отдыха, чтобы написать что-то более выдающееся. Отдыха не было. В тех условиях он был невозможен. Стихи Псальмова похожи на полотна живописца: кисть широкая, краски самые яркие. Многие стихи без датировки: скромность или отсутствие веры в то, что его стихи имеют ценность? «Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черед», - сказала Марина Цветаева. Настал черед Псальмова. Почти 100 лет его творчество ждало своего читателя. И думается, не напрасно. Говорят, у Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать. Псальмов умел. Его стихам настал черед, но об этом чуть позже.

Жизнь горемычная, доля суровая! Скоро я, скоро расстанусь с тобой...

В 1890 г. Псальмов тяжело заболел тифом. Благодаря уходу своей жены Гервасий Ефремович пошел на поправку. Но здоровье и силы оставляли поэта. В 1900-м вернется болезнь и ознаменует собой окончание жизненного пути Гервасия Псальмова. Лишь на 51-м году жизни Псальмов впервые увидел в опубликованном виде свой труд - стихотворение «Ночь перед Рождеством Христовым», которое было опубликовано в белорусской просветительской газете «Минский Листок».

В сентябре 1900 г. он уже не вставал с постели. У Гервасия Псальмова был рак желудка. Ему было настолько невыносимо плохо, что даже капля бульона причиняла нестерпимую боль, и он отказывался от пищи. За несколько дней до его смерти, священник предложил исповедаться, причаститься и пособороваться. На это предложение Гервасий Псальмов ответил: «Я не думаю, чтобы напутствие в вечную жизнь влекло за собой смерть... Я рад исповедаться, я жить хочу и буду, я смерти не боюсь». Через четыре дня его не стало, но тогда, стоя на пороге в вечную жизнь, он увидел опубликованными в газете «Северо-Западное слово» свои стихи. «Северо-Западное слово» это политическо-литературно-экономическое ежедневное издание объемом в 4-6 страниц, издававшееся в г. Вильна (сейчас - Вильнюс). Эту газету принесли ему вечером 1 октября. Он уже не мог самостоятельно читать. Из светлых глаз покатились слезы счастья, орошая измученное болезнью лицо... Кажется, его земная миссия выполнена: ученики научены уму-разуму; супружеская жизнь прошла в нищете, но в счастии, рядом с верной и преданной женой; стихам подарена жизнь - можно с чувством исполненного долга взойти в обитель Небесного Отца.

На его похороны пришли все его ученики и уважавшие его односельчане. Священник, совершивший панихиду, рыдал. Ученики плакали в голос. После панихиды священник прочел стихотворение Псальмова «Песня сироты». Стихотворение было автобиографичным, но, казалось, сиротой был не Псальмов, сиротами остались его родные, его ученики и все, кто его окружал.

Имея слабое искусство вложить дар музы в стройный стих...

Что же было дальше? Пока неизвестным нам образом стихи Псальмова попадают к издателю Георгию Евгеньевичу Клочковскому. В 1914 г. в Великих Луках выходит в свет «Полное собрание сочинений Гервасия Псальмова», сопровождающееся некрологами, которые служат нам основным источником биографических сведений о Псальмове. Эта книга, вышедшая почти накануне революции, не получила широкого распространения и является раритетным изданием, хранящимся лишь в некоторых библиотеках. О Клочковском (кстати, он был какое-то время редактором «Северо-Западного слова») тоже мало что известно. Однако, что же за стихи в этой книге? Это превосходные сатиры из русской сельской жизни, сочные краски родной природы, откровенные беседы с духовником, добрые и мудрые наставления ученикам, трогательные признания любимой - в единственном собрании сочинений всего 201 стихотворение, но как разнообразна в них жанрово-тематическая палитра! Как талантливо он смог в малом сказать обо всем! Оды, песни, переложения молитв, посвящения, стихи в прозе - одним словом, все на самый взыскательный вкус.

Автором монумента Гервасию Псальмову является известный скульптор Валерий Гращенков

Автором монумента Гервасию Псальмову является известный скульптор Валерий Гращенков

Если говорить о поэзии Гервасия Псальмова, то можно отметить две доминирующие линии в его лирике: автобиографичность и религиозность. В единственном, существующем на сегодняшний день, «Полном собрании сочинений» 1914 г. все стихи распределены по определенным «отделам». Есть в книге и отдел «Духовные стихи». Он немногочислен. Но стоит отметить, что сами религиозные мотивы пронизывают почти каждое стихотворение Псальмова, будь оно о природе, о любви, о собственной жизни.

Итак, Георгий Клочковский - первый издатель посмертного собрания сочинений Гервасия Псальмова. Но это был далекий предреволюционный 1914 год. Как же в наше время стало известно о Гервасии Псальмове?

Как ни стирай ластиком набросок, а след от нажима карандаша все равно останется. Вглядишься в контуры, и картинка слабо, но будет видна. Кажется, все стерто ластиком: исчезла его могила, разрушен храм, построенный по его чертежу, судьба жены-монахини не известна, детей-наследников нет... Но все же. Были изданы стихи, сохранились немногочисленные воспоминания. Его фамилия упоминается в различной справочной литературе: в энциклопедии Брокгауза и Эфрона, в сборнике стихов «Поэты из народа» К.А. Хренова (1901 г.), в статьях его современников-литературоведов, в «Словаре псевдонимов» И.Ф. Масанова. Псальмов попал туда именно из-за «Платона Лютнева», о котором говорилось выше. В «Списке церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 г.», опубликованном в «Смоленских епархиальных ведомостях» за 1897-1898 гг. одной строкой упоминаются отец Захарий Зезюлинский и жена поэта Надежда Псальмова. Практически во всех источниках информация дублируется, лишь краткими сведениями дополняя друг друга. Да, это крохи, но и они дают нам представление о поэте.

Священник Константин Солнцев заметил успехи будущего поэта, «подарил» фамилию. Священник Захарий Зезюлинский был духовником Гервасия Псальмова. Эти священники сопровождали поэта в земной жизни. Почти через 100 лет после его смерти другой священнослужитель иеромонах Хрисанф (Шадронов) помог открыть читателям имя забытого поэта. Вместе с учителями Васильевской школы Любовью и Альбертом Дзевгуть и сотрудниками филологического факультета Смоленского государственного университета отец Хрисанф участвует в работе по исследованию биографии и творчества Гервасия Псальмова. Так началась новая жизнь стихов Гервасия Псальмова: в 2013 г. был издан сборник избранных стихотворений, затем коллективная монография о творчестве поэта. В сентябре 2016 г. на родине Гервасия Псальмова был установлен памятник поэту, автор которого - известный смоленский скульптор Валерий Гращенков.

В тематике духовных стихотворений Гервасия Псальмова доминируют пасхальные мотивы. Думается, что не случайно. Его личная пасха, знаменующая воскрешение его имени спустя столетие, уже свершилась.

Ирина Феликсова

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Феликсова
Я вышел в бой за вечность...
К 65-летию со дня рождения поэта Анатолия Порохина
03.10.2018
Все статьи Ирина Феликсова
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45