Украинская православная церковь взбунтовалась против Порошенко

Автокефальная УПЦ поставит крест на идее триединства русских, белорусов и жителей «незалежной»

0
2316
Время на чтение 6 минут
На фото: во время встречи Президента Петра Порошенко (справа) с Митрополитом <a href=Украинской Православной церкви Онуфрием" />
На фото: во время встречи Президента Петра Порошенко (справа) с Митрополитом Украинской Православной церкви Онуфрием (Фото: president.gov.ua)

Материал комментирует: Анатолий Степанов

Становятся известны подробности давления президента Украины Порошенко на Украинскую православную церковь Московского патриархата, с целью вынудить её выступить за автокефалию и полную независимость от РПЦ. В частности, нежелание предстоятеля УПЦ МП блаженнейшего митрополита Онуфрия отступить от церковных канонов в вопросе автокефалии разозлило президента Украины Петра Порошенко.

Митрополит Онуфрий и глава государства провели «весьма эмоциональный» телефонный разговор о месте встречи. Предстоятель УПЦ был спокоен, а президент «настолько громко кричал в трубку, что его слова долетали до многих находившихся в зале архиереев».

В частности, было слышно, что Порошенко требовал от владыки Онуфрия «пойти на попятную» по вопросу автокефалии. В ответ на комментарий митрополита Онуфрия по этому поводу в трубке раздался раздраженный голос Порошенко: «Какие каноны! Какие каноны!»

Во вторник Собор епископов Украинской православной церкви постановил, что процесс предоставления томоса об автокефалии является «искусственным, навязанным извне» и «не отражает внутренней церковной необходимости».

Собор епископов также отметил, что украинские верующие неоднократно обращались к патриарху Варфоломею с просьбой не узаконивать глав неканонических церковных структур Филарета, Макария и их последователей, однако все обращения остались без внимания.

Кроме того, собор епископов подчеркнул, что вмешательство Константинополя в свои дела является незаконным, как и «попытки решать украинский церковный вопрос при участии государственной власти и раскольников, игнорируя голос» канонической УПЦ. В результате УПЦ МП разорвало евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом.

На проходивший во вторник Собор архиереев УПЦ МП Порошенко не приехал, хотя изначально встреча планировалась.

По данным, просочившимся в СМИ, накануне собора в Киево-Печерской Лавре предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Онуфрию передали письмо от константинопольского патриарха Варфоломея, в котором содержалась директива епископату УПЦ в полном составе прибыть на встречу с президентом. Однако, как сообщают источники в УПЦ МП, Онуфрий проигнорировал это письмо, поскольку не признает власть Константинополя над украинской церковью.

Казалось бы, есть основания для осторожного оптимизма на тему - автокефалисты на Украине явно проигрывают. Архиереи канонической Украинской православной церкви проявили стойкость и выдержали давление государственной машины Украины. Только три архиерея из 89 согласились встретиться с Порошенко, чтобы «поговорить об автокефалии». Однако не всё так однозначно.

- Сейчас уже можно сказать, что президент Украины Порошенко потерпел поражение, - говорит православный публицист, главный редактор портала Русская народная линия Анатолий Степанов. - Тактическое или стратегическое - покажет время. Очевидно, что накануне собора украинских архиереев велась их активная обработка. Порошенко хотел быть уверенным, что придёт на встречу со священноначалием УПЦ МП в роли потенциального победителя. Отмена этой встречи свидетельствует о том, что договориться не удалось. Информация о том, что Порошенко неафишированно встретился с тремя архиереями УПЦ МП, так же свидетельствует о его поражении. На эту встречу решились прийти только три человека. Даже некоторые архиереи известные своей проавтокефальной позицией на встречу с Порошенко не пришли.

«СП»: - И что же из этого следует?

- Если на Украине сторонникам создания автокефальной церкви не удастся провести так называемый собор по учреждению ЕППУЦ (Единой поместной православной украинской церкви) 22 ноября, это будет их провал. Если на этот собор придут только раскольники, недавно «прощённые» патриархом Константинопольским Варфоломеем вопреки всем канонам, такая ЕППУЦ, скорей всего, не получит томаса об автокефалии.

Тут надо понимать, что Петру Порошенко важен томос об автокефалии здесь и сейчас. На этом он надеется набрать себе недостающие для победы на президентских выборах голоса. А что потом будет с этой поместной церковью, признают ли её другие поместные православные церкви - Порошенко не волнует вовсе. А между тем - это большой вопрос. Это Порошенко мало «колышет» будет ли автокефальная церковь Украины признана мировым православием, а вот патриарха Варфоломея очень волнует вопрос собственного престижа. Если его томос никем или почти никем не будет поддержан, это станет как раз ударом по его авторитету. И Варфоломей это понимает, и наверняка не захочет давать томос. Между тем, уже очевидно, что Украинская православная церковь Московского патриархата в «объединительном» соборе участвовать не будет. Вообще ставится под сомнение, что собор 22 ноября состоится.

«СП»: - На призыв патриарха Русской православной церкви (РПЦ) осудить неканоничные действия патриарха Варфоломея поместные православные церкви отреагировали вяло, если не сказать прохладно. А какой может быть их реакция на предоставление автокефалии некой церковной структуры, которую создадут раскольники и отдельные иерархи УПЦ МП?

- Тут принципиально разные ситуации. Осудить Константинопольский патриархат за вмешательство в дела Русской православной церкви не каждый решится, если даже захочет. Кроме того, я уже говорил в интервью «Свободной прессе» о том, что имело место серьёзное упущение в работе Отдела внешнецерковных связей РПЦ, который основное внимание уделял взаимоотношениям с Ватиканом. На этом фоне наши православные братья из других стран, возможно, имели даже некую обиду: дескать, пока не приспичило, о нас не вспоминали, а теперь просят поддержки. А вот когда поместным православным церквям будет предложено установить евхаристическое общение с псевдоцерковной структурой, в которой состоят только раскольники, «прощённые» Варфоломеем, то тут они крепко задумаются. При том, что на этой же территории существует Украинская православная церковь, каноничность которой ни у кого не вызывает сомнений. Уже сейчас действиями Варфоломея недовольны многие архиереи канонических православных церквей, а тут ситуация может только усугубиться. Можно ожидать, что большинство канонических церквей не признает ЕППУЦ. Поскольку её создание не преодолеет раскол, а, наоборот, усилит его. Патриарх Варфоломей прекрасно понимает это. А ему в отличие от Порошенко торопиться некуда - у него президентских выборов на носу нет. Да, он пообещал томос, но сроков не называл. Обещанного в данном случае можно ждать и 3 года и 33 и гораздо больше.

«СП»: - То есть оптимизм, с которым многие православные верующие восприняли известие о решении Собора архиереев УПЦ МП по разрыву отношений с Константинопольским патриархатом, оправдан?

- В целом, да. Но лично у меня есть и некоторые тревожные наблюдения. В ситуации с церковным кризисом на Украине мы наблюдаем такой феномен, который называют «окном Овертона». Меня лично насторожило во вчерашнем заявлении архиерейского собора УПЦ МП то, что в нём ни разу не упомянуто, что эта каноническая церковь принадлежит к Московском патриархату. УПЦ МП может показаться из этого заявления самостоятельной автокефальной церковью. Например, само по себе решение архиерейского собора УПЦ МП по отношению к Константинопольской патриархии мне показалось странным. Ведь эта церковь входит в Московский патриархат. А значит, решения Священного синода РПЦ в Минске по этому вопросу было вполне достаточно, поскольку оно распространяется на всю полноту Русской православной церкви, включая все её автономные образования, такие, как Японская православная церковь Московского патриархата, например. Боюсь, что как раз это проявление автокефальных тенденций уже в самой УПЦ МП. И вся логика развития церковного конфликта на Украине может привести к тому, что уже УПЦ МП попросит от РПЦ автокефалии, и тут уже ситуация будет гораздо сложнее. В своё время Русская православная церковь предоставила Украинской православной церкви Московского патриархата всю возможную полноту автономии. По сути, нас связывает только духовное единство, поскольку в остальном УПЦ МП действует полностью как самостоятельная структура. И поскольку сейчас вопрос автокефалии снова встаёт на повестку дня, то РПЦ может оказаться вынужденной дать эту автокефалию. Это поставит крест на идее триединства русского народа в лице великороссов, украинцев и белорусов. Поскольку сейчас русских и украинцев, после четырех лет войны в Донбассе связывает разве что единая православная церковь да ещё остатки исторической памяти о едином государственном прошлом. В любом случае всё, что нам сейчас остаётся делать - молиться о сохранении единства между Русской православной церковью и Украинской православной церковью Московского патриархата.

Анатолий Степанов, православный публицист, главный редактор портала «Русская Народная Линия»

Свободная пресса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14