itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Преподобный Макарий Калязинский

Память преподобного Макарию отмечается 17/30 марта и 26 мая/ 8 июня (обретение мощей в 1521)

0
681
Время на чтение 5 минут
Макарий, преподобный, игумен Калязинский, в миру Матфей, родился в 1400 г. в селе Грибково (Кожино) близ города Кашина в семье боярина Василия Кожи, бывшего в услужении у великого князя Василия Василиевича. С семи лет Матфея начали обучать грамоте, и он на всю жизнь полюбил чтение духовных книг, с детства принимая к сердцу прочитанное. Пришед в совершенный возраст, он сочетался по воле родителей браком с благородною девицею Еленою Яхонтовою. После женитьбы он условился с женой о том, что в случае смерти одного из них другой принимает монашество. Отец и мать преподобного, спустя год умерли, а еще через три года скончалась и супруга Матфея. Потеряв все, что привязывало его к мирской жизни, он удалился в Кашинский Николаевский Клобуков монастырь и там постригся под именем Макария. По прошествии некоторого времени, имея уже сан священника, Макарий с другими семью иноками удалился в пустыню за 18 верст от Кашина, водрузил там крест, поставил келии и, таким образом, положил основание монастырю, известному под названием Троицкого Калязина, где был до самой кончины своей игуменом. Название Калязина дано было монастырю благодаря некоему Иоанну Каляге, которому принадлежали окрестные земли. Этот Каляга вначале препятствовал заведению обители. Опасаясь, как бы пустоши его не были отписаны ко вновь устрояющемуся монастырю, он решил умертвить преподобного мужа, но не успел, ибо впал в тяжкую болезнь. Получив облегчение, явился он к преподобному Макарию, сознался в злом умысле своем и с чистосердечным раскаянием пал к ногам святого угодника, отдавая все свои земли во власть его. Макарий уговорил Калягу принять иноческий сан. Когда собралось довольное число иноков, епископ Тверский поставил Макария игуменом новой обители. Иконописное изображение преподобного Макария

Иконописное изображение преподобного Макария

Духовный облик преподобного Макария был близок к духовному облику его современника, преподобного Пафнутия Боровского († 1 мая 1477 г). Не случайно ученик святого Пафнутия преподобный Иосиф Волоцкий († 9 сентября 1515 г.) в 1478 г. посетил преподобного Макария и записал его рассказ о себе: «Когда пришел я на это место, - говорил преподобный Макарий Калязинский, - пришли со мной семь старцев от монастыря Клобуковского. Они были так совершенны в добродетелях, посте и иноческой жизни, что все братья приходили к ним принимать поучения и пользу. Они же всех просвещали и учили полезному: живущих в добродетелях утверждали, а уклонявшихся в бесчинство удерживали запрещением и не попускали следовать своей воле». Смиренный игумен молчал лишь о своих подвигах. Но они не укрылись от проницательного преподобного Иосифа. Провидя святость игумена, он называл его блаженным и так отозвался о жизни монастыря: «Такое благоговение и благочиние были в том монастыре, ибо все творилось согласно с отеческими и общежительными преданиями, что даже великий старец Митрофан Бывальцев дивился. Он тогда пришел от Святой Горы Афонской, где прожил 9 лет, и говорил братии: «Напрасно и без успеха прошел я такой путь во Святую Гору мимо Калязинского монастыря. Ибо могут спастись живущие в нем: здесь все творится подобно тому, как в киновиях (общежительных монастырях) Святой Горы»».

Макарий Калязинский, икона 17 в

Макарий Калязинский, икона 17 в

С тех пор, как преподобный Макарий поселился в пустыни, он не изменял своего строгого правила до глубокой старости. Уже при жизни преподобный неоднократно исцелил расслабленных и бесноватых. Преемником епископа Моисея по кафедре был родной брат преподобного Макария епископ Геннадий (Кожин) (1460-1477). Прославился святостью племянник преподобного Макария - преподобный Паисий Угличский († 1504, память 8 января, 6 июня). В Калязинском монастыре хранился сборник слов святителя Григория Богослова, переписанный им.

Преставился преподобный 17 марта 1483 г. По кончине на нем нашли тяжелые вериги, о которых до этого ничего не знали.

Восстановленная келья преподобного Макария

Восстановленная келья преподобного Макария

По прошествии 38 лет, в 1521 г., мая 26-го, при великом дмитровском князе Василии Иоанновиче, при митрополите Московским Данииле и Калязинском игумене Иоасафе, обретены были мощи преподобного Макария нетленными и положены в соборной Троицкой церкви в стене по правую сторону в раке. В 1599 г. царь Борис Годунов устроил вместо деревянной серебряную раку. Церковь совершает память преподобного Макария 17 марта. Кроме того, празднуется день обретения мощей преподобного 26 мая.

В 1610 г. литовцы взяли Калязинский монастырь приступом, умертвили воеводу Давида Жеребцова, который защищал обитель, а вместе с ним игумена и монахов; ограбили казну, выжгли здания и рассекли раку преподобного, извергнув из нее святые мощи. Здания монастырские были возобновлены и приняли прежний вид уже по освобождении России от внутренних смятений. В 1700 г. при архимандрите Исаии и келаре старце Макарии Сафонове заново сооружена была серебряная позолоченная рака монастырским иждивением и иждивением доброхотных дателей, и 18 сентября того же года переложены в оную святые мощи преподобного Макария преосвященным Сергием, архиепископом Тверским.

Первый директор Калязинского музея Иван Федорович Никольский, сохранивший мощи святого Макария

Первый директор Калязинского музея Иван Федорович Никольский, сохранивший мощи святого Макария

Чудесное спасение мощей в 1982 г.

Из книги «Жития Калязинских святых», сост. С.В. Кустов. Тверь, 2002)

Рака с мощами преподобного Макария Калязинского была вскрыта комиссией 8 февраля 1919 г. Руководил этим кощунственным актом председатель уездного ЧК А. Соколов. Мощи были переданы первому директору Калязинского краеведческого музея Ивану Федоровичу Никольскому (1898-1979), который не вписал их в инвентарные книги, и благодаря этому власти постепенно о них забыли. Никольский пробыл на посту директора музея до 1972 г. Ныне Калязинский музей носит его имя.

Рака с мощами святого Макария, старинная гравюра

Рака с мощами святого Макария, старинная гравюра

В связи с кражей ценных предметов из Калязинского музея новым руководством (рекомендованных райкомом КПСС) о мощах снова вспомнили. В 1982 г. группа верующих из села Спасское обратилась к директору музея (уже к третьему) с просьбой передать святые мощи Церкви. Испуганные власти составили комиссию, включив в нее работников культуры и образования. Комиссия вынесла заключение, что хранящиеся в музее мощи Макария Калязинского якобы не являются таковыми, а есть обыкновенные кости неизвестного происхождения. Власти, получив основание, дают распоряжение директору музея А.В. Землякову сжечь мощи. Но директор, несмотря на молодость, а ему исполнился тогда всего 21 год, принимает решение спрятать мощи, а в райком доложить об исполнении распоряжения. Никто не мог предположить тогда, что всего через шесть лет эта святыня выйдет из-под спуда. В 1988 г. святые мощи преподобного Макария Калязинского официально были возвращены Церкви.

Преподобный Макарий, шитье

Преподобный Макарий, шитье

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09