Плахотнюк получил от России «чёрную метку»

0
716
Время на чтение 8 минут

«Как бы ни кичились люди величием своих деяний, последние часто бывают

следствием не великих замыслов, а простой случайности»

Франсуа де Ларошфуко, фр. философ (1613-1680 гг.)


Два года назад, в феврале 2016, в Сербии была опубликована моя статья «И это всё о нём...».

В ней я попытался обрисовать нашим зарубежным экономическим партнерам действительность (в моём видении), которая сложилась в тот момент в стране и на политическом поле Республики Молдова.

И у меня действительно были определённые надежды на то, что один из самых удачливых игроков на этом поле, Влад Плахотнюк, с помощью своего великолепного аналитического центра (это без сарказма!), сможет что-то поменять, улучшить в «своей стране» (вот это уже сарказм!!!). Он её такой считает, считает как успешный бизнесмен, обладающий контрольным пакетом акций в каком- либо предприятии. И граждане Молдовы это приняли как должное и непререкаемое естество.

В начале той, сербской, статьи я писал что: «Идиотское положение представителей Америки и ЕС после всех громких предыдущих заявлений по поводу «захваченного государства», потребует своей реабилитации. Реабилитации в их понимании и любыми методами. Попытки замять «тему» «украденного миллиарда» и разговоры о том, что сейчас в Правительстве Молдовы работают совершенно новые, «прилетевшие с Луны» люди, которые «абсолютно независимые, чистые и неподкупные», не найдут понимание у огромной части населения страны без реальных перемен».

Писал и о том, что в наше время странам приходится делать свой выбор в международных отношениях, очень не простой. Где очень многое зависит от таких людей как Плахотнюк.

И, в моём понимании, г-н Плахотнюк сделал свой выбор.

Как «приверженец демократии и блюститель закона» он в США и ЕС не рассматривается. За ним там другая «слава».

Плахотнюк это прекрасно понимает и поэтому хочет стать официальным диктатором « всея Молдова». При признании этой роли «коллективным Западом». Роль Президента, при нынешней Конституции Молдовы, ему не нужна. Но «свой» Парламент (после осенних выборов 2018 г) и «своё» Правительство помогут ему стать Премьером Республики Молдова. Он так думает, он так хочет и он уверен, что так и будет!

«Диктатор - это особая должность для чрезвычайных периодов, когда необходимо передать власть в руки сильного лидера с неограниченными полномочиями» (Википедия).

Вот тогда страна и мир увидят другого Плахотнюка!

Жёсткого, бескомпромиссного в борьбе с коррупцией, с

преступностью, инакомыслием, Он сможет это себе позволить! Он успеет подготовиться к этой роли! Он её уже репетирует!

Это будет спектакль для «своей страны», в котором все «роли» уже распределены. А VIP - зрители где - то за «бугром».

И я уверен, что очень многие граждане Молдовы одобрили бы такой его подход к решению насущных проблем страны. «А что делать? Других- то и нет, кто возьмёт на себя ответственность за страну!», - такой основной мотив этих граждан. И они будут правы. Последние два года очень наглядно показали, кто в доме «молдавского государства» хозяин! Ау! Никого! На «поляне» политической жизни Молдовы видна, тайно или явно, лишь одна фигура - Влад Плахотнюк! Он всё может и у него всё получается! . В этом явно просматривается тайное желание копировать Путина.

Для достижения своих целей, господин Плахотнюк методично подгоняет под себя различные «фасоны костюмов» для образа при появлении, время от времени и в нужный момент, на сцене политической, экономической, социальной, международной, законодательной, судебной жизни Молдовы. Это ему пока помогало.

Ещё он говорит, что у него много общего с Трампом. Но, сравните влияние Путина в России и Трампа в США? Как говорят в Одессе: «Это две большие разницы!». А сравнение с Трампом - это один из его «костюмов» для появления перед соответствующей «публикой». Он берёт «выше»!

В 20 веке диктаторами были Муссолини, Гитлер, Антонеску, Сталин, Сомоса, Пиночет. Из современных - Саакашвили.

При их правлении сводится к минимуму коррупция, резко идёт на спад преступность, улучшается благосостояние различных групп населения, развивается бизнес, инфраструктура экономики.

Обратной стороной этих осязаемых успехов, всегда была беспощадная борьба с инакомыслием, «врагами народа». Порочная практика поощрения доносов, анонимных писем. Запрет во всех своих СМИ на любую иную информацию, кроме про-властной и тщательно отобранной. А так же новостей из других государств, совпадающих или близких с риторикой со своей, официальной информацией. Жесточайшее ущемление прав человека. Отмена или подмена на «суррогат» из лицемерных тезисов и законов основных демократических принципов развития общества.

Характеристику правления любого диктатора и любого «калибра» можно обозначить так: «Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно творить зло» (Франсуа де Ларошфуко).

Обратимся к мотивациям, ведущих г-на Плахотнюка к узурпации власти в Молдове. И какие чрезвычайные периоды возможны в обозримом будущем страны. А так же к методам достижения господином Плахотнюк своей цели.

Его мотивации и чрезвычайные периоды в Молдове очень сильно переплетаются. И именно в 2018 г.

Проявление диктаторских качеств, по мнению Плахотнюка, помогут ему остаться «в деле» при любом развитии событий вокруг и внутри Молдовы. А события грядут не шуточные!

1. Будь это борьба части населения страны за «мечту унионистов» об объединении с Румынией. При поддержке этой страны-соседки. События 1918 года, заинтересованные стороны, будут трактовать и использовать как лозунг - манифест, как призыв к действию.

2. Или выступления части населения за идеи социалистов г-на Додона. Возможно, с участием электората г-на Усатого, и не только. Соблюдение интересов Гагаузии. И это при наличии серьёзных проблем в «мечте всех евроинтеграторов» последних лет - Европейском Союзе. Что только обострит и накалит обстановку внутри страны.

3.Неадекватные действия украинских властей как внутри своей страны, так и со своими соседями. Приднестровье и его проблемы. Интересы России в этом регионе и её возможное противодействие тем вызовам, которые возникают по прихоти других игроков.

Вот, на первый взгляд, общеизвестные проблемы 2018 года.

А нынешняя Молдова, как «прилежный ученик» западных кураторов, сама ещё сможет их создать в любом количестве! Только платите! И хвалите!

Методы, которые использует г-н Плахотнюк, стары как этот мир: жёсткое устранение своих основных конкурентов, установление контроля над силовыми структурами, судами, исполнительной, законодательной властью, финансами.

Но есть в его методах и кое-что из современного «набора», конъектурного и хорошо оплачиваемого - это русофобия!

Сколько сил, и денег тратится только для того, чтобы показать «коллективному Западу»: «Радуйтесь! Это я, Мальчиш-Плохиш сделал! Я свой!» (Аркадий Гайдар, писатель, «Сказка о Военной тайне, о Мальчише Кибальчише и его твёрдом слове»).

Это проблемы в Кишинёвском аэропорту для российских журналистов, депутатов, ученых, чиновников, военных при пересечении, вроде бы как, безвизовой границы.

Это запрет на вещание российских новостных программ. Свобода слова, однако! Опора демократии!

Это предложения о том, чтобы «вывести российские войска» и «срубить бабло» с России за «оккупацию» Приднестровье! Это круто, это рейдерские действия! А вдруг прокатит?

И ещё ряд других, русофобских, действий. Все знают.

На Западе, в большей степени в США, это оценили. Визиты г-на Плахотнюка, его встречи, приёмы с высокопоставленными чиновниками США и ЕС, похвалы от них об успешно проводимых в Молдове реформах, статьи в известных западных изданиях. Кое -что и деньгами подбросят на реформы. Живи и радуйся, Молдова!

И всё бы хорошо. Но есть один «маленький» нюанс - в России 18 марта 2018 выборы Президента. Так вот, Путин, после своего следующего срока, должен оставить своему приемнику такую Россию, с которой весь мир будет считаться, бояться, а значит и уважать. Экономически развитой.

И в реализации таких планов, оголтелая русофобия от кого -либо, для Путина своеобразная «красная тряпка». Большой опыт разведчика позволяет ему не отвечать спонтанно, истерично на эти вызовы, а с холодным расчётом, продуманно разыгрывать свои знаменитые «многоходовки» для «загона в стойло» зарвавшихся.

Плахотнюк уже получил от России «чёрную метку» в виде возбуждения уголовного дела. По статье, которая не имеет срока давности и не может быть просто так отменена. И пусть Интерпол (пока) не принял доводы российского суда, для Плахотнюка уже устроен своеобразный «загон». Его просто загоняют туда, где очень мало возможностей для манёвра.

У Плахотнюка есть российское гражданства, если верить г-ну Усатому и новостям по «России 1». Поэтому, сложно представить, что кто-либо из его российских партнёров сейчас будет готов продолжать с ним вести дела, оказывать какую-либо помощь. Себе будет дороже! Проблемы, однако, у г-на Плахотнюка!

Объединение Молдовы с Румынией АБСОЛЮТНО не входит в планы г-на Плахотнюка. «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме»,- говорил ещё Гай Юлий Цезарь, рим. император.

С тех пор ничего не поменялось в мировоззрении любой национальной элиты, Могут быть небольшие поправки, не более.

Однако, для США, призывы и действия по вопросу объединения, очень хорошо вписываются в общую их политику противодействия России и дестабилизации обстановки в этом регионе.

США, вероятней всего, уже одобрили проект объединения Молдовы и Румынии. Все заинтересованные участники этого проекта ждут только команды «фас!». Проблемы, однако, у г- на Плахотнюка!

Не думаю, что г-н Плахотнюк так наивен, чтобы верить в искренность всех улыбок и обещаний со стороны западных партнёров, особенно американцев. Американцы никогда и никому

не подтвердили и не сдержали своих данных слов и обещаний. В краткосрочной перспективе ими что-то ещё делается. Но свои интересы для них превыше всего. Пример Египта, Израиля (при Обаме), Турции, стратегических партнёров США на Ближнем Востоке: спокойный отказ США от своих обязательств перед ними в угоду «своих национальным интересам».

Так что, г-ну Плахотнюк всегда надо остерегаться «удара в спину» от своих нынешних «благодетелей».

Может даже и в прямом смысле этой фразы... Вы не их, по любому! Не хотелось бы такого эпилога, иначе всё будет свалено на Россию. Да и человека жалко: давно, со времён Бодюла, не было такой яркой, умной, хитрой, расчётливой индивидуальности на небосклоне молдавской политике, о которой знает весь мир.

Сейчас будет необходимо, чтобы г-н Плахотнюк всё же сам доказал, что он не просто случайно у власти в Молдове.

Как это ни парадоксально, но ему в этом может помочь только г-н Додон. Они с Додоном уже имеют опыт совместной «разводки» своих оппонентов по личным интересам. Почему бы ещё раз не попробовать? Например, господин Додон снимает с себя полномочия Президента «из-за невозможности выполнять свои обязанности». Где-то в мае 2018 года.

Иначе, если продолжать нынешнею политику Молдовы, в ближайшем будущем может быть кровь, разруха, несчастье простых людей страны. И их проклятья в Ваш адрес.

Да Вам, господин Плахотнюк, и бежать будет некуда. На Западе сложно будет Вас легализовать, да оно им и не надо! И куда?

Только Россия умеет прощать своих противников. Но это надо заслужить своими делами.

«Каким бы тяжёлым позором мы себя ни покрыли, у нас почти всегда остаётся возможность восстановить своё доброе имя» (Франсуа де Ларошфуко).

Михаил Дышлюк, Представитель АТО Гагаузия РМ в Брянской области РФ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Дышлюк
Наши дальнейшие действия
На последние высказывания Борреля, Аннабель Голди
23.03.2023
Итак, с чего начнём?
На взрыв на Крымском мосту
10.10.2022
Англосаксы завершают разгром Евросоюза
Последствия взрывов газопроводов СП и СП-2
06.10.2022
Мы вместе!
Расширение России
01.10.2022
Все статьи Михаил Дышлюк
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44