itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юань на мировом валютном рынке

0
1543
Время на чтение 8 минут

В текущем десятилетии Китай стал предпринимать активные усилия по внедрению юаня в расчеты и платежи по торговле с другими странами. За пределами Китая возникли некоторые накопления китайской валюты, получившей название "оффшорный юань"

Юань на мировом валютном рынке

Уже несколько лет общество СВИФТ (глобальная информационно-коммуникационная система платежей и расчетов) ведет наблюдение за китайской валютой - юанем. Периодически выходят обзоры, получившие название "RMB Tracker", содержащие статистику об операциях с юанем и его позициях в мире валюты. Недавно вышел свежий доклад "RMB Tracker. January 2018". Вот некоторые цифры из этого документа.

В декабре 2015 года доля юаня в общем объеме всех платежных операций, зафиксированных системой СВИФТ, была равна 2,31%. Это было пятое место после доллара США, евро, британского фунта стерлингов и японской иены. В декабре 2017 года юань сохранил пятое место, но его доля понизилась до 1,61%. Отдельно в обзоре представлен такой показатель, как доля юаня в трансграничных операциях. В декабре 2015 года она была равна 1,60%, а к декабрю 2017 года упала до 0,98%. По этому показателю юань в конце 2015 года находился на седьмом месте (впереди него помимо четырех отмеченных выше валют находились еще швейцарский франк и канадский доллар). А в конце 2017 года - на восьмом (помимо перечисленных валют впереди оказался еще и австралийский доллар).

Сопоставление двух показателей (доля юаня во всех платежах и доля юаня в трансграничных платежах) позволяет предположить, что значительная часть операций с юанем, которые проходили через систему СВИФТ, были транзакциями внутренними, между китайскими субъектами. Если до 2015 года китайский юань уверенно "набирал высоту" по обоим показателям, то в отмеченный двухлетний период он ее начал быстро терять. В чем дело?

Во-первых, в 2015 и 2016 годах наблюдалось достаточно серьезное снижение курса юаня по отношению к доллару США (соответственно на 6,0 и 6,7%). Очевидно, что участники рынка старались воздерживаться от использования дешевеющей валюты. Правда, падение китайского юаня в 2017 году уже прекратилось (и начался рост его курса), но участники рынка (за исключением валютных спекулянтов) еще не успели перестроиться под новую ситуацию, в прошлом году продолжалось инерционное падение доли юаня в международных платежных операциях.

Во-вторых, в октябре 2015 года Народный банк Китая (НБК) запустил собственную международную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System). НБК заявил, что система CIPS будет действовать параллельно СВИФТ. Видимо, Китай решил создать "запасной аэродром", снизить зависимость от СВИФТ, которая, хотя и находится в европейской (бельгийской) юрисдикции, однако сильно зависит от Вашингтона. Как сообщил китайский Standard Chartered Bank, первой транзакцией, выполненной в новой системе, стал перевод, совершенный из Китая в Люксембург шведской компанией IKEA. К сожалению, НБУ, курирующий CIPS, не представляет никакой обобщенной информации о проведенных операциях, поэтому трудно оценить, насколько новая система сумела заместить китайским компаниям и банкам систему СВИФТ.

В 2017 году в общем стоимостном объеме валютных операций, в которых конечными бенефициарами были банки, компании и другие организации КНР и Гонконга, на доллар США пришлось 80,47%. Юань в 2017 году оказался на втором месте, но его доля составила всего 5,30%.

А вот как выглядели позиции следующих за юанем валют (%): гонконгский доллар - 5,17; евро - 4,29; иена - 2,21. Следует без всяких оговорок признать, что степень долларизации внешних экономических связей "большого Китая" (КНР + Гонконг) остается крайне высокой. И это несмотря на то, что с конца прошлого десятилетия руководство Китая заявило о курсе страны на более широкое использование национальной валюты в международных платежах и расчетах (тогда доля доллара США превышала 90%).

"Финансы по Катасонову" №15. На ваши вопросы отвечает доктор экономических наук Валентин Катасонов

В текущем десятилетии Китай стал предпринимать активные усилия по внедрению юаня в расчеты и платежи по торговле с другими странами. За пределами Китая возникли некоторые накопления китайской валюты, получившей название "оффшорный юань". Плюс к этому для создания дополнительного спроса на китайскую валюту Народный банк Китай заключил соглашения с Центробанками других стран о валютных свопах, в рамках которых стал предлагать им юани в обмен на национальные валюты других стран. За пределами Китая стали формироваться банковские депозиты в юанях. Эти оффшорные юани стали использоваться для оплаты внешнеторговых сделок, инвестиций, кредитов, а также игры на валютных рынках.

Итак, на сегодняшний день юань обращается на двух параллельных валютных рынках: 1) внутреннем китайском рынке ("внутренний" юань); 2) зарубежном ("оффшорный" юань). Они между собой связаны, но их нельзя назвать "свободно сообщающимися сосудами". На валютных рынках происходит торговля большим количеством различных валютных пар. Так вот последний доклад "RMB Tracker" показывает, что юань на валютных рынках предпочитает в качестве "партнера" именно доллар США. По данным СВИФТ, в 2017 году в общем объеме сделок с участием юаня на валютных рынках на пару "юань - доллар США" пришлось 97,08%. Далее следовали пары с участием следующих валют (%): евро - 1,28; южнокорейская вона - 0,97; японская иена - 0,20; гонконгский доллар - 0,15; британский фунт стерлингов - 0,10; австралийский доллар - 0,07. Как видим, интерес держателей юаней заточен на "зеленую" валюту.

Чтобы понять, что такое юань на мировых валютных рынках, следует обратить внимание на некоторые его особенности. Пожалуй, главной особенностью, определяющей его особое место на валютных рынках, является то, что юань не относится к категории свободно конвертируемых валют (СКВ). Стандарт полной конвертируемости валюты сформулирован в статье VIII Устава МВФ. Уже к 1 мая 1996 года 44 страны использовали стандарт полной конвертируемости. Впрочем, и в этих рамках в разных странах остаются некоторые различия, связанные со степенью и масштабом регулирования оборота капитала. Но сегодня часто принято считать свободно конвертируемыми те денежные единицы, которые получили статус клиринговых валют CLS. Таковыми являются валюты, операции с которыми проводятся через платёжную систему CLS (continuous linked settlement). Это гигантская международная система конверсионных операций на валютном рынке. Данная платёжная система создана ведущими дилерами валютного рынка (так называемая "Большая двадцатка") в 1997 году и представляет собой один расчётный банк - CLS Bank. В 1999 году CLS Bank получил от американских властей лицензию, которая позволила ему проводить операции на валютном рынке. С ноября 2002 года акционерами CLS Bank стали 67 крупных финансовых институтов из семнадцати стран мира

Включение валюты в систему CLS позволяет производить международные расчёты, минуя перерасчёт в другие валюты. Сначала таких валют было семь: доллар США; евро; британский фунт; японская иена; швейцарский франк; канадский доллар; австралийский доллар. К настоящему времени их стало восемнадцать. В 2003 году добавились: шведская крона; датская крона; норвежская крона; сингапурский доллар. В 2004 году: гонконгский доллар; южнокорейская вона; новозеландский доллар; южноафриканский ранд. В 2008 году: мексиканский песо; израильский новый шекель. Последним в 2015 году к системе CLS присоединился венгерский форинт. Согласно данным Банка международных расчётов, на долю CLS приходится более 55 % всех международных конверсионных операций с иностранной валютой.

Заметим, что в списке валют, входящих в систему CLS, нет китайского юаня. Юань на сегодняшний день - самая влиятельная в мире валюта из тех, которые оказались за пределами списка свободно конвертируемых валют (СКВ). По своим позициям юань превосходит многие валюты, участвующие в операциях CLS.

Почему же юаня нет в списке валют CLS? Дело в том, что включение китайской валюты в клуб полностью конвертируемых для денежных властей Китая создаст большие проблемы с управлением валютным курсом юаня. Руководство Китая желает сохранить контроль над своей валютой (что ему и так дается непросто), несмотря на постоянные требования Запада и МВФ сделать юань полностью конвертируемым, Пекин на это не идет. Наверное, если бы юань вошел в систему CLS, его позиции на мировом валютном рынке были бы более весомыми, но Пекину цена таких "рекордов" кажется непомерно высокой.

После создания системы CLS мировой рынок четко разделился на два сектора: 1) рынок СКВ; 2) рынок остальных валют, которые можно назвать ОКВ (ограниченно-конвертируемыми валютами). Согласно данным Банка международных расчётов, на долю рынка СКВ приходится более 55 % всех международных валютных конверсионных операций, а на рынок ОКВ - 45%. Рынок ОКВ географически находится не только в тех странах, которые эмитируют такие валюты (Китай, Россия, Турция, Индия и др.), но также и во многих других странах. В том числе тех, которые эмитируют СКВ.

Вот данные о доле отдельных стран в операциях на рынке ОКВ (% от общих мировых оборотов в стоимостном выражении): Великобритания - 32,99; Франция - 9,85; США - 9,22; Китай - 8,48.

На валютные рынки всего трех стран Запада (Великобритании, Франции и США) приходится более половины операций с ОКВ. Нетрудно догадаться, что подобная ситуация крайне некомфортна для стран, эмитирующих ОКВ. Ибо они не могут осуществлять эффективное управление валютными курсами своих денежных единиц. Такое управление оказывается в руках спекулянтов, играющих на валютных биржах Нью-Йорка, Лондона, Токио.

По данным "RMB Tracker", примерно 70% всех операций по обмену юаня на другие валюты осуществляется за пределами КНР, на континентальный (материковый) Китай приходится лишь 30%.

На первый взгляд, парадоксальная ситуация. Ведь объем оффшорных юаней, обращающихся на зарубежных валютных рынках сравнительно невелик. По нашим оценкам, он не превышает 1% "внутренних" юаней, обращающихся в пределах КНР.

Дело в том, что НБУ, хотя и отменил в 2005 году жесткий курс юаня по отношению к доллару США и на сегодняшний день режим валютного курса юаня можно назвать "регулируемым", однако диапазон колебаний курса остается очень ограниченным. Валютным спекулянтам в таких условиях работать сложно. Поэтому на внутренний валютный рынок КНР выходят преимущественно лишь те, кому валюта нужна для торговых или инвестиционных сделок.

На зарубежных валютных рынках волатильность оффшорного юаня по сравнению с "внутренним" юанем повыше, поэтому и обороты с оффшорным юанем более впечатляющие. Отсюда и парадоксальная асимметрия: обороты юаня на зарубежных валютных рынках в 2-2,5 раза выше, чем на внутреннем китайском рынке. Правда, под косвенным контролем Пекина находится значительная часть оффшорных юаней - тех, которые обращаются в Гонконге. Там присутствуют крупнейшие государственные китайские банки. Для них высшей командной инстанцией остается Центробанк КНР. И, как можно понять, на них возложена обязанность не допускать сильных колебаний курса оффшорного юаня по отношению к доллару США, доллару Гонконга и другим валютам на рынке Гонконга. В совокупности на материковый Китай и Гонконг, как видно из табл.1, приходится половина всех валютных операций с участием юаня.

Таким образом, на сегодняшний день крупнейшим действительно оффшорным валютным рынком для юаня является Лондон. На лондонском рынке совершается примерно ¼ всех операций по обмену юаня на другие валюты. Пока больших расхождений в цене "внутреннего" и "оффшорного" юаней не наблюдается. Но в случае, если за пределами "большого Китая" (КНР + Гонконг) масса оффшорных юаней сильно вырастет, спекулянты могут начать серьезную игру с китайской валютой на оффшорных рынках.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09