Созидатель эпохи

Памяти Станислава Сергеевича Говорухина

0
397
Время на чтение 6 минут
Станислав Говорухин (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)
Станислав Говорухин (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Сегодня исполняется девять дней со дня кончины Станислава Сергеевича Говорухина. Ушел из жизни человек, бывший - один из немногих - не просто свидетелем, но и воплощением и творцом той эпохи, которую он сам назвал «временем славы и восторга». Это эпоха воодушевления и созидания, время противостояния ложной, отмирающей идеологии и живого, созидательного, творческого начала. И это противостояние составляло основное содержание и конфликт той эпохи.

Неслучайно лучшим своим фильмом Станислав Сергеевич считал картину «Конец прекрасной эпохи». Главная мысль этого фильма заключается в том, что вдохновение действительной жизни само по себе важно при любом политическом строе. И именно кипение этой «живой жизни» во все времена составляет насущную необходимость разумной души. То, что способно среди разноголосицы и пестроты всевозможных явлений, суждений и обстоятельств неожиданно и естественно открыть человеку что-то по-настоящему важное и ценное настолько, что это может стать главным, определяющим содержанием его личности. И в этом своем суждении Станислав Сергеевич честен перед Богом, перед собой и зрителем, читателем, слушателем, собеседником - словом, перед всяким живым и думающим человеком. Важно только, чтобы само это кипение не превратилось в бесполезную и губительную суету, в бездарное разбазаривание сил и талантов, как это бывает, когда душа человека не стремится быть созвучной Божественной вечности. Без осоления верой и Духом даже искренность, свобода и правда способны разрушать, а не созидать человека, пусть даже это будет происходить иначе, чем разрушает душу косная лживость дряхлеющего государства и отмирающей идеологии.

Не будем забывать, что при всём подъеме и пафосе созидающего труда время 1960-х было и временем усиления гонений на Церковь. Тем более удивительно, когда в первом своем, дебютном фильме «Вертикаль» Говорухин показывает цельного и мудрого человека, в уста которого он вкладывает простые, но непреходящие в своей силе слова: «Пусть хранит тебя Бог!» И этот персонаж, эти слова были неслучайны в картине, где речь шла о духовном восхождении и преодолении «горизонтали» плотского и бездуховного существования.

Человек широко одаренный, режиссер и сценарист множества замечательных фильмов, среди которых такие всенародно известные и любимые, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Пираты XX века», Станислав Говорухин создавал и детские фильмы, на которых росло и воспитывалось не одно поколение. Вообще он большое внимание уделял теме воспитания подрастающего поколения, стремился поделиться с ним радостью познания и созидания доброй жизни и тревожился за последствия безответственной пропаганды вседозволенности и порока.

Отдельная тема - это его публицистика. Документальные фильмы «Александр Солженицын», «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» неизменно подвигали зрителя к размышлению о судьбах Отечества, призывали не оставаться сторонним наблюдателем происходящих событий, но всей душой участвовать в них, быть ответственным гражданином и созидателем.

В страшные 1990-е, когда ослабела власть и наружу вырвались самые мерзкие пороки - алчность, похоть, самозванство и хамство, - вырвались и стали властвовать с таким невиданным и безнаказанным размахом, что следствием этого разгула стала массовая растерянность, страх, беспомощность и нищета, - именно в это время Говорухин снял свой самый, наверное, тяжелый фильм - «Ворошиловский стрелок». В этом фильме чаяние справедливости и законности было высказано с крайней прямотой и резкостью. Но это не была резкость режиссера, а резкость суждения простых людей, безмерно уставших от засилья зла, от безнаказанности и бесправия. Главная идея фильма проста: на свете нет ничего желаннее, чем справедливое возмездие. И если государство не берет на себя эту функцию справедливого суда, то это чревато вспышками народного гнева и жестокой расправы. Но, по большому счету, это фильм о растерзанной и поруганной России, о жажде возрождения и торжества идеалов справедливости и добра.

Вообще Станислав Сергеевич был цельным, мужественным и принципиальным человеком, любящим свою Родину и болевшим душой за ее величие.

Насущной государственной задачей он считал «сбережение народа»

Тем более странно, что его обвиняли в политической непоследовательности. Причиной этого было его стремление остаться верным истине в шатких и переменчивых обстоятельствах «смутного времени». Так, когда он в начале 1990-х раскрыл всю неприглядную правду о периоде коммунистического правления, либералы почли его «своим». Но затем он отшатнулся от новоявленных проповедников растлевающей вседозволенности, примкнул к «левым» и жестко критиковал развал страны и «демократическое» правление Ельцина. После он покинул и этот политический лагерь, примкнул к партии «Единая Россия» и до конца дней оставался последовательным сторонником действующей власти. Для него это было время ясного и «окончательного» осознания, что водораздел современной русской жизни пролегает по линии противостояния между «самоистуканством» либеральной идеологии и Богоцентричностью Православия с его богатейшей культурой «возделывания сердца». Но и в этом своем многолетнем «нащупывании» правды, в искании выхода из затянувшейся смуты Говорухин был честен. Он искал тот единственный путь России, который она не сама выдумывает для себя, а который предназначен для нее Богом. И главной государственной задачей, насущной необходимостью русской жизни он считал идею «сбережения народа». Эта идея, по мнению Станислава Сергеевича, включает в себя и повышение благосостояния, и улучшение медобслуживания и образования, и жизнь без войны. Но без духовной жизни, без Православия жизнь России немыслима.

Уходит эпоха людей, замечательных прежде всего своим отношением к жизни, своим бодрым и оптимистическим, созидательным настроем. Это эпоха романтиков в лучшем значении этого слова. В значении веры в торжество добра и человечности, порядочности и справедливости, долга и чести. Эпоха людей, для которых воплощение этих идеалов в жизнь было насущной необходимостью и главным содержанием существования. Это была эпоха жажды правды, искания Духа истины, и можно сказать, что лучшие представители этой эпохи так или иначе, раньше или позже сознательно пришли к православной вере. Таким был и Станислав Сергеевич.

Главный его посыл, глубинный, шедший от самого сердца, - это проповедь о достоинстве русского человека

Главный его посыл, глубинный, шедший от самого сердца, - это проповедь о достоинстве русского человека. Говорухин последовательно отстаивал высокое звучание и значение слова «русский» - напоминаю, что это слово вмещает в себя целый мир со множеством высочайших смыслов и разнообразием этносов, национальностей, характеров и культур. Это наименование мобилизует, заставляет осознавать высоту своего призвания и служения, потому что быть русским именно и означает ясное осознание цели и направления движения воли. Честь, достоинство, долг, благородство - непреходящие ценности, которые, по мнению Станислава Сергеевича, составляют основу русского национального характера. И здесь Говорухин не разделяет жизнь России на исторические рубежи и вехи, а утверждает неизменность образа русского человека во все эпохи, при всех обстоятельствах и условиях жизни. Каждый этнос, с его самобытностью, языком и культурой, он считал краской в палитре великолепного и единого полотна под названием Россия. И именно понимание значения и красоты этого полотна поднимает и возвышает каждую из этих красок над созерцанием своей обособленности, делает частью великого и единого целого.

И именно поэтому хочется, чтобы память об этом человеке жила не в художественно-литературном смысле этого слова, а в значении действительной жизни, побеждающей смерть, побеждающей именно потому, что она оказалась сопричастна торжеству Божественной правды! И главная задача нашего, а также подрастающего поколений - с бережным вниманием сохранить наследие эпохи «славы и восторга». Наследие душевное, нравственное и культурное. Сохранить высоту идеалов и устремлений русского человека. А сохранив и восполнив доброй и правой верой, с призыванием на помощь Духа Святого, потрудиться над созиданием жизни, согласной с Божественной правдой.

Царствие Небесное любящему сыну своего Отечества рабу Божиему Станиславу Сергеевичу Говорухину!

Священник Димитрий Шишкин

Православи.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Дмитрий Шишкин
Все статьи Священник Дмитрий Шишкин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11