Исаакий: Пиликала гармошка...

Возвращение святынь 
0
912
Время на чтение 3 минуты

На либеральном патефоне песня про Исаакиевский собор поиграла всего пару дней, так и не став шлягером. Всем понятно, что вопли "Собор всегда принадлежал Государству" никого особо не трогают и не рождают нужных эмоций. Так же всем предельно ясно, "что толстые попы на Бентли" Исаакий в обиду не дадут и мерзости запустения не допустят.

Сегодня утром, иглу заточили на граненом стакане, пластинку заменили и пружину накрутили до опасного хруста. В ленте я обнаружил нечто новенькое: "теперь в Собор перестанут пускать атеистов, иудеев и мусульман".

Знаете, граждане креаклы, я пару лет жил на улице Почтамптской - она выходит точно на паперть Исаакиевского собора. И каждое утро, гуляя с собакой, я наблюдал рвущую душу картину. В скверике перед "Асторией" с шести утра начинала собираться плотная, молчаливая толпа иудеев, мусульман и атеистов. Они терпеливо ждали открытия собора - чтобы посетить. Мусульмане и иудеи сосредоточенно молились, бесноватые (которых у нас принято называть "атеистами") - богохульствовали, но тихо. Чтобы звизды не дали. В 9 утра открывались двери с бронзовыми барельефами, и толпа страждущих, стоптав экскурсоводов в повидло, устремлялась во внутрь - смотреть, как маятник сбивает фишки. Потом все ломились на колоннаду - за отитом и ангиной. В 10 утра, в собор начинали запускать всех остальных.

"Жирных попов", конечно, без очереди. Уже чувствовалось, что скоро, они возьмут не свое, оставив всех остальных без этого.

 

"Старые песни о главном"

Примерно в каждом третьем камменте от бесноватых "посетителей музея", "жирных попов из РПЦ" обвиняют в торговле алкоголем и табаком. Давно такого не слыхал, примерно с 2008 года. С тех пор, как некий московский журналист-богоборец проиграл третий по счету иск о клевете. Он и запустил эту телегу в конце 90-х годов, когда "мировая закулиска" страшно обеспокоилась быстрой реставрацией Православия в России, опасаясь, что Вера станет не тем базисом для нашей страны. И беспокойство закулиски, судя по последующим событиям, имело под собой почву. По другой версии, она менее конспирологична и более реальна, журналюга отрабатывал заказ полубандитских квазиобщественных структур, которые тоже хотели таможенных льгот. Помните, расцвет вот этой хероты - каких-то мутных спортивных ассоциаций, взрыв на Котляковском кладбище и т.д.

При внимательном изучении документов о предоставлении РПЦ таможенных льгот при ввозе подакцизных товаров, внезапно выясняется любопытное:

"В соответствии с поручениями Правительства Российской едерации (ВЧ-П2-31286 от 12.09.96 и ВЧ-П2-33455 от 06.10.96) Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи и сообщает следующее:

...Учитывая изложенное, а также просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи, Минфин России считает необходимым отменить действие решений Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации от 08.07.94 N 25 и 26.03.96 N 35.

Первый заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
А.П.ВАВИЛОВ"

То есть торговцы табаком и бухлом сами же себе испортили бизнес? "Ну тупые!", как брехал один артист разговорного жанра. Правда, не про РПЦ, а про американцев. Про РПЦ он говорил другое: "Церковь торгует сигаретами и пивом". И ничего ему за это не было. Ну, кроме тяжелой болезни и скорби - еле откачали в Германии.

Так же, в период оказания помощи РПЦ от государства, было еще одно любопытное, внутрицерковное распоряжение покойного Патриарха Алексия - после смерти иерархов, все их имущество переходит Церкви. Нынешний патриарх Кирилл, которого все тот же журналист любил именовать "табачным Митрополитом", не поставил ни одной подписи, ни под одним документом о ввозе табака, о чем не раз заявлял бывший "налоговый министр" Починок. Сам будущий Патриарх так косвенно прокомментировал эту историю в одной из проповедей: "Не нужно пытаться оправдаться, когда на тебя клевещут, нужно предавать клеветников суду Божию. Не надо нарушать внутреннего мира, потому что Бог все видит".

А я, конечно, существо грешное и достаточно озлобленное на хулителей, и посему в тайне мечтаю если не о Святой инквизиции, то хотя бы о постоянном автобусном маршруте "Фейсбук"-Псково-Печорская лавра". Там из атеистов новой формации бесов изгонять будут, пока они все с Грин-картами не разъехались по миру.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Анатольевич Стешин
Как вычислять мошенников, которые наживаются на СВО
В Госдуме готовят закон о волонтерах
20.03.2025
Сутки в Артёмовске — между жизнью и смертью
В подвалах у российских воинов из добровольческой бригады
15.03.2025
Под обстрелом фитнес-часы мне говорят: «У вас стресс!»
Как выпускница академии балета и байкерша оказалась в штурмовой роте на СВО
08.03.2025
Асад не стал проводить реформы в Сирии и поплатился властью
Кто захватил Сирию, почему она обречена и что будет дальше: Отвечаем на самые неприятные, но актуальные вопросы
08.12.2024
Все статьи Дмитрий Анатольевич Стешин
Возвращение святынь
Предстоятель РПЦ посетил Игуменское кладбище
Валаамского монастыря, Музей современной иконы, Зимнюю гостиницу
11.07.2024
«Главная наша проблема в потере самих себя»
Восток и Запад для нас не являются сакральной целью, целью для нас должны быть мы сами, наша самобытная цивилизация
29.06.2024
Что хотелось бы услышать в Лавре из уст Президента?
О некоторых застарелых проблемах церковной жизни
27.06.2024
Патриарх Кирилл: «В храме иконы никогда не портятся»
Владимир Путин поклонился иконе «Троица» в Свято-Троицкой Сергиевой лавре
27.06.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Космонавтика – это хорошо. А Космизм – плохо
Новый комментарий от Русский танкист
21.04.2025 04:46
Кому нужны «белые» и «красные», или Царский путь России
Новый комментарий от учитель
20.04.2025 21:42
Трудные пути поиска государственной идеологии
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.04.2025 19:31
Радуйтесь! Христос Воскресе!
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 18:38
«Приказываю на этот период остановить все боевые действия»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2025 17:36
Пасха — избавление скорби
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 09:08
Свет вечной жизни и источник непреходящей радости
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2025 09:07