Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
2389
Время на чтение 10 минут

Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

Грустная история о том, как Украина свой транзитный потенциал реализовывала.

Общая ситуация на газовом рынке выглядит так: у России есть газ, у Европы есть деньги, у Украины нет ни того, ни другого, но есть труба, которая позволяет превращать второе в первое. Собственно, это и принято называть «транзитным потенциалом». Однако потенциал - это то, что даёт возможности, которыми надо уметь воспользоваться. А вот с этим у Украины всегда было не очень хорошо.

Немного истории

Как и почти все стратегические объекты Украины, газотранспортная система (ГТС) была построена в советское время - преимущественно в 70-80 годах. После развала СССР те части газопроводов, которые находились на территории Украины, перешли в её собственность. В результате страна получила мощный рычаг давления как на Россию, так и на Европу.

Собственно говоря, использовать этот рычаг Украина начала буквально с первых лет своего существования: первая украино-российская «газовая война» приключилось ещё в 1993 году. Причина была проста: Украине нужен был газ, а денег платить за него не было. Однако как только Россия поднимала вопрос о том, что в случае дальнейшей неуплаты она прекратит поставки газа в Украину, та немедленно заявляла, что перекроет трубу и оставит Европу без российского газа, а Россию - без европейских денег. На определённом этапе в разборки обычно вмешивалась Европа, в планы которой такое развитие событий вовсе не входило.

После очередного раунда «переговоров на высшем уровне» поставки и транзит газа продолжались, задолженность тем или иным способом «реструктурировалась», после чего всё возвращалось на круги своя - до следующего обострения.

Параллельно Россия неоднократно высказывала идею приобрести долю в украинской ГТС. Однако эти предложения постоянно отвергались украинской стороной, не желавшей терять важный инструмент давления на Россию в различных переговорах. Правда, в 2002 году, когда украино-российские отношения находились на своей высшей точке, соглашение о создании газотранспортного консорциума по совместному управлению ГТС всё-таки было подписано. Однако с приходом в 2004 году к власти Виктора Ющенко на них по понятным причинам поставили крест.

Потоки в обход

Россия, очевидно, тяготилась зависимостью от украинской трубы и ещё в 90-е начала задумываться об альтернативных маршрутах поставок газа в обход Украины.

Первым проектом такого рода стал газопровод Ямал - Западная Европа через территорию Польши и Белоруссии. Его строительство начали в 1993 году и завершили в 1999, а на полную мощность (33 миллиарда кубометров газа в год) он вышел лишь в 2006 году. Впрочем, надо понимать: через украинскую ГТС в Европу ежегодно прокачивалось до 140 миллиардов кубометров российского газа - т. е. новый газопровод позволял решить проблему не более чем на треть.

Второй проект начали реализовывать в 2005 году: им стал «Северный поток», соединяющий Россию и Германию. Пропускная способность нового газопровода составляла 55 миллиардов кубометров в год.

Третьим проектом должен был стать «Южный поток» (по дну Чёрного моря в Болгарию) мощностью в 63 миллиарда кубометров в год.

Однако северную и южную трубы ещё только предстояло построить. Пока же задвижка от газовой трубы оставалась мощнейшим украинским козырем в любых переговорах - как на востоке, так и на западе. Причём козырь этот широко использовался не только «в интересах Украины», но и в интересах конкретных украинских правителей. К примеру, злые языки утверждают, что пресловутые «газовые контракты Тимошенко» 2009 года принесли ей «чаевые» в размере 100 долларов за каждую тысячу кубометров. У Тимошенко эти слухи, разумеется, гневно опровергают - а что ещё им остаётся?

Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

Начало конца

Тем временем у украинской ГТС наметилась ещё одна серьёзная проблема - физический и моральный износ. Так, в 2009 году в Кабмине подсчитали, что 80% труб и 85% оборудования отработали половину своего ресурса, а примерно 20% нуждаются в срочной замене.

На ремонт и модернизацию ГТС уже тогда, в 2009-м, требовалось около 2,5 миллиардов долларов США. Таких денег у Украины не было - по крайней мере, для этих целей. Привлечение россиян по политическим причинам не рассматривалось - да и не факт, что Россия на такую сделку пошла бы с учётом того, что к тому моменту в строительство газовых магистралей в обход Украины русские уже вложили около 10 миллиардов долларов.

При Януковиче официальный Киев решил было всё-таки попытаться убедить Европу вложиться в украинскую трубу. К примеру, в 2010-м почти договорились о выделении денег с Европейским банком реконструкции и развития. Однако в ЕБРР выставили критическое условие: выделить ГТС из общей махины «Нафтогаза», где, как в бездонной бочке, уже утонул не один миллиард. Киев отказался: миллиарды тонули не просто так, а в соответствии с чётко отработанными коррупционными схемами, разрушать которые никто не собирался.

Тогда украинские власти решили снова прибегнуть к методу «транзитной дубинки», но пригрозить ею уже Европе. Правда, «дубинка» к тому моменту была уже далеко не столь увесистой, как раньше: если в 2005 году в Европу ежегодно прокачивали 134 миллиарда кубометров газа, то к 2010 этот показатель уменьшился до 83. Причин тому было несколько: и ввод в строй новых российских газопроводов, и внедрение программ энергоэффективности, позволивших ЕС сократить потребление газа, и диверсификация поставок в рамках Третьего энергетического пакета. Однако следствие было одно: шантаж транзитом становился из года в год всё менее и менее эффективным.

Однако в Киеве всё-таки решили попробовать. В ходе визита в Киев в октябре 2013 года еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Николай Азаров потребовал от Евросоюза четкого и однозначного ответа на вопрос о том, намерена ли Европа дать денег на украинскую ГТС. Эттингер отделался обычным набором фраз о «готовности Европы участвовать в модернизации ГТС», однако от конкретных предложений воздержался. Тогда Кабмин предупредил европейцев о возможном урезании объемов транзита с 83 до 50 миллиардов кубометров.  Не хотите платить? Тогда придётся чуть-чуть померзнуть. Европейцы обещали подумать.

Но потом грянул Евромайдан, и всем стало не до этого.


Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

2014-2016: два года надежд и иллюзий

Победа Евромайдана, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, потеря Крыма и война на Донбассе внесли в ситуацию вокруг украинской ГТС новую струю.

Вставшая на сторону Украины Европа начала отказываться от уже намеченных и запланированных газотранспортных проектов с Россией. Так, Польша отказалась от строительства второй ветки магистрали Ямал - Западная Европа, заявив, что реализация этого проекта противоречит интересам Украины в сфере транзита российского газа в Европу. Болгария по тем же причинам отказалась участвовать в «Южном потоке». План России наладить независящий от Украины экспорт газа в Европу оказался на грани краха.

В этих условиях ценность украинской ГТС снова начала расти. Украинские власти даже объявили о намерении существенно увеличить тариф на транзит газа по территории Украины - то есть, ещё раз стукнуть Россию всё той же «транзитной дубинкой». Россия, в свою очередь, сослалась на «контракты Тимошенко», действующие до 2019 года. Европа, не заинтересованная в перебоях с поставками российского газа, порекомендовала Украине сбавить обороты. В общем, идея закрутить тарифные гайки погрязла где-то в международных судах, но в Украине бодрости духа не теряли: дескать, вот наступит 2019 год, и тогда...

Однако время шло, ситуация менялась - и не в пользу Украины. Так, в конце 2014 года возникла альтернатива «Южному потоку» - новый газопровод в Турцию, который мог быть также использован для поставок газа в Южную и Восточную Европу - опять же в обход Украины. О начале реализации проекта было заявлено в декабре 2014-го.

В Киеве напряглись. Напряглись также в Болгарии. Уже через три недели после заявления о начале строительства «Турецкого потока» болгарский премьер заявил, что в России Болгарию не так поняли, и страна готова выдать все необходимые разрешения для продолжения строительства. «Южный поток» даже включили как приоритетный проект в программу устройчивого развития Болгарии до 2018 года. В ответ на это официальный Кремль не без злорадства заявил: «доктор сказал в морг, значит в морг», т. е. проект остановлен и возобновлению не подлежит.

По состоянию на середину октября 2017 года газопровод построен уже на треть (330 километров из 1100).

Не оправдали надежд украинских властей и «европейские партнёры». В 2015 году Германия и Австрия подписали с Россией соглашение о расширении «Северного потока» в виде строительства «Северного потока - 2», который планируется закончить к концу 2019 года - как раз к окончанию действия украино-российского газового контракта. В октябре 2016 Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к европейскому трубопроводу OPAL, дав России право участвовать в аукционах на 40% мощности этого газопровода. Попытки Украины и Польши заблокировать «российское газовое вторжение в Европу» в судебном порядке результатов не дали.

Причина здесь достаточно проста: Германия живо заинтересована в усилении своей роли на газовом рынке ЕС, кроме того, небезосновательно рассчитывает на льготные условия поставки российского газа.  Австрия планирует в результате реализации проекта стать крупнейшим газовым хабом Европы - со всеми вытекающими из этого преимуществами. Политически Австрия и Германия, конечно, поддерживают Украину - но не тогда, когда это вступает в противоречие с их собственными стратегическими интересами...

А тем временем украинская ГТС продолжает ветшать. Начиная с марта 2017 года программы ремонта, техобслуживания и капитальных инвестиций полностью остановлены. Начиная с апреля на компрессорных станциях филиалов «Укртрансгаза» по всей стране произошло более 20 аварийных остановок газозакачивающих  агрегатов: из них 11 - в «Черкассытрансгазе», 6 - в «Прикарпартьетрангазе» и 4 - в «Киевтрансгазе». Каждый раз на аварийную остановку, ремонт и повторный запуск агрегата уходит дополнительно около 10 тысяч кубов газа, то есть около 80 тысяч гривен.

Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

Капитуляция

10 апреля 2017 года был подписан меморандум между НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», итальянской Snam S.p.A и словацкой Eustream a.s. об участии иностранных компаний в украинской ГТС. Более подробно о сути сделки гражданам Украины стало известно 12 октября. Генерально она будет заключаться в следующем: для управления украинской ГТС создаётся совместный оператор с участием иностранных компаний. Член стратегической группы советников премьер-министра Украины по поддержке реформ Карел Гирман описал достигнутое соглашение следующим образом. 

«Активы ГТС и ПХГ остаются в собственности Украины. А для работы по транзиту российского газа в Европу будет создана компания-оператор, которая и будет заключать долгосрочные контракты, а также платить украинской компании-владельцу транспортных активов доходы по транспорту и из них совместно заботиться о модернизации газотранспортной инфраструктуры, - пояснил Гирман. - Это будет именно совместный оператор. Это правильно, поскольку оператор будет решать, какие активы нужны для оптимальной работы ГТС, как их модернизировать и управлять ими. Компания должна получить от регулятора транспарентный тариф, который сделает украинскую ГТС конкурентоспособной и такой, что заслуживает доверия всех её зарубежных и отечественных клиентов».

Переведём всё это на русский язык. «Совместный оператор» (то есть, некая компания, которая только частично будет являться украинской) получает отечественную ГТС в своё полное распоряжение. Именно она будет заключать контракты на транспортировку газа (с тем же «Газпромом» - другого газа в украинской ГТС быть не может даже теоретически, так идёт труба). При этом часть этих денег компания будет «отстёгивать» Украине, а часть тратить по своему усмотрению, например, на модернизацию украинской ГТС - так и в тех масштабах, в которых решит сама. Если ещё точнее, то право распоряжаться ГТС иностранцы получат «безвозмездно, то есть даром», при этом Украина ещё и лишится части доходов, которые сегодня получает от транзита российского газа в Европу. А модернизация ГТС будет происходить за деньги, которые «совместный оператор» получит от России за всё тот же транзит всё того же газа - то есть, от тех денег, которые у Украины и так были.

На первый взгляд всё это выглядит откровенной аферой, не приносящей Украине никаких выгод. Однако на самом деле всё немного сложнее. Дело в том, что, с учётом вышеизложенного, вообще не факт, что после 2019 года Украина сможет заполнить свои газопроводы хоть каким-нибудь газом. К этому моменту Россия, по-видимому, сможет если не полностью, то в значительной степени обеспечить поставки газа в ЕС за счёт газопроводов, идущих мимо Украины.

Дело - труба: история украинской ГТС подходит к логичному финалу

Так вот, надежда украинского правительства состоит в том, что новые «партнёры» помогут выйти из этого плачевного положения и уговорят Россию поставлять через территорию Украины хотя бы часть экспортируемого в Европу газа. В действительности, для Словакии и Италии поставки газа через территорию Украины - наиболее дешёвый вариант получения «голубого топлива», так что в сохранении украинского маршрута они в целом заинтересованы. Кроме того, этот маршрут позволит им не впадать в зависимость от Австрии и Германии как от операторов «Северного потока».

И пусть условный доход, который получит Украина от транзита условной тысячи кубометров российского газа, будет меньше, чем до создания «совместного оператора», украинское правительство вполне разумно выбрало «хоть что-то» вместо «совсем ничего».

По предварительным прогнозам, контракт с итальянцами и словаками позволит «загрузить» украинскую ГТС примерно 30-ю миллиардами кубометров газа - почти втрое меньше, чем перекачали через отечественную трубу в Европу в 2016-м.

Заключение

История украинской ГТС и её финал - закономерны и очень типичны для новейшей истории Украины в целом. Получив в наследие ценный актив, государство эксплуатировало его в хвост и в гриву, в т. ч. и не по прямому назначению, исходя при этом из логики «ну а куда они денутся?». Однако при этом никто не задумывался о том, что российский газ и европейские деньги в принципе могут «встретиться» и без украинской трубы. А вот стоимость украинской трубы без российского газа строго равна стоимости металла, из которого она сделана - минус расходы на демонтаж.

Начиная с 2020 года Украина начнёт пожинать горькие плоды былых ошибок своих правителей в управлении ГТС - так же, как сегодня пожинает плоды ошибок в других сферах.

И остаётся лишь надеяться, что у граждан этой страны хватит мудрости научиться чему-то хотя бы на этих ошибках.

Авторы: Юрий Ткачёв и Руслан Бизяев

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Ткачев
Все статьи Юрий Ткачев
Бывший СССР
«Он взошёл на Голгофу за свою Родину»
В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона
14.03.2025
Голос совести русского народа
К 10-летию со дня кончины Валентина Распутина
14.03.2025
Творец монументализма в советской архитектуре
Из цикла «Бриллианты русской культуры»
14.03.2025
Рискованное плавание
России нужна грамотная идеология, основанная на православной вере
14.03.2025
День памяти Царя-Освободителя Александра II
Также сегодня мы вспоминаем легендарного казачьего генерала Ф.П.Денисова, дипломата Н.П.Резанова, художника А.И.Лактионова, генерала-монархиста П.Г.Жукова, академика Б.Н.Юрьева, подводника Л.Г.Осипенко, лётчика А.Е.Мазуренко и писателя В.Г.Распутина
14.03.2025
Все статьи темы
Украинский кризис
Запредельная коррупция на Украине
Она стала образом жизни украинского чиновничества на всех уровнях, что предопределяет военное поражение Киева
14.03.2025
Разве Россия вместе с Украиной – часть США или Израиля?
Конец истории предательства Святой Руси, обозначившейся с дьявольского убийства Русского Царя, может случиться неожиданно…
12.03.2025
Итог доброго трампизма
Время реализовать преимущества в ракетных технологиях
12.03.2025
Им нужно перемирие, нам нужен мир
Дела надо вести честно, перемирие не означает прекращение войны
12.03.2025
Результаты переговоров в Джидде являются шансом для России
Пора отказаться от любых иллюзий в отношении Д. Трампа
12.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Zakatov
14.03.2025 19:51
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от Апографъ
14.03.2025 19:38
Запредельная коррупция на Украине
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 18:52
Это страшное слово «план»
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 18:32
Скандал с митрополитом Иларионом (Алфеевым)
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:35
Наступит ли в России «демографическая весна»?
Новый комментарий от Русский Иван
14.03.2025 16:28