В России началась продажа государства. К чему приведет акционирование «Почты России»

Дмитрий Медведев 
0
632
Время на чтение 4 минуты

В нашей семье случилось несчастье - умерла родственница. Позвонила бабушка, сказала, что надо отправить телеграмму близким от всей нашей семьи. Начали искать телефон, по которому это можно сделать. Безуспешно пытались дозвониться, в итоге посчитали, что самым надежным способом будет пойти на почту и подать телеграмму. Чтобы наверняка.

Пошли. Суббота. Отстояли очередь, подали. Нам еще говорили сократить текст, так как на бланк не влезает. Кое-как вместилось, заплатили, отправили.

Через неделю выяснилось, что телеграмма не дошла. Бабушка расстроена. Пришлось идти разбираться в то же отделение, откуда отправляли телеграмму. Там мне заявили: "А мы-то отсюда не отправляем, надо идти вам на Главпочтамт".

Вопрос серьезный. Нашла время, пошла на "Главпочтамт", ругалась. Выяснилось, что в отделении возле моего дома отправляют телеграммы сами, но по каким-то причинам они... просто не сделали этого.

***

И буквально в этот период разбирательства с почтовиками выясняется, что в Якутии, где собственно и происходят все эти события, в результате акционирования ФГУП "Почта России" планируется закрытие 147 (!) отделений почты в населенных пунктах с населением менее 500 человек. Об этом заявила местная Общественная палата и организовала слушания с участием всех заинтересованных сторон.

Проблема действительно есть и она острая. Проект закона разработан. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение внести в Госдуму его уже в этом году. Но вот ведь какая штука - если ФГУП станет ОАО или АО, пусть даже и со стопроцентным государственным участием, цель у него будет одна - извлечение прибыли.

Об этом пытались почтовикам и чиновникам сказать в Общественной палате Якутии. Но у тех свои аргументы - мол, с 2014 года почта не получает государственных дотаций, выживать как-то надо, а с ФГУПом этого никак не сделаешь. И приводят в пример "Газпром", "Роснефть", которые тоже акционировались и стали работать еще лучше. И клятвенно обещали, что все социальные услуги - доставку пенсий, пособий, почты и так далее - будут обязательно и исправно исполнять. Хотя и скрипя зубами признались, что, возможно, какое-то количество отделений связи будет сокращено.

***

То, что говорили чиновники и почтовики на этом заседании, отнюдь не новость. Акционировать почту задумали еще лет 15 назад. Специальный план разработали. Но тут бац - президент Владимир Путин внес ФГУП в список стратегических предприятий России. Но лоббистам закона это не помеха - они заявляют, что можно сначала ФГУП вывести из-под указа, а потом внести обратно в акционированном виде. А чтобы наверняка было - еще и подписанную Ельциным госпрограмму приватизации 1993 года, которой установлен запрет на приватизацию объектов Федерального управления почтовой связи, предлагают подкорректировать.

В 2014 году этот проект закона даже внесли в Госдуму. Там его депутаты разбили в пух и прах и отказались брать на себя ответственность за "высокие риски, коррупционные риски, риски отчуждения огромного массива земли и недвижимости".

Но ничего.

Как видим, лоббисты не успокоились и продолжают в том же духе - "Почту России" взять и поделить. Благо, депутатский корпус сменился и можно заново с людьми поработать.

И кстати говоря, министр связи РФ Николай Никифоров уже заявил, что сначала акционируем, а потом (если что) и народное IPO проведем.

Вот вам и государственная собственность.

***

Но меня в этой истории поразило другое.

С приходом Ельцина и его команды Россию разграбили начисто. И продолжают делать это до сих пор. Вся государственная система построена таким образом, чтобы из страны было удобно выкачивать не только углеводороды, но и деньги. Чем с успехом и пользуются допущенные к кормушке граждане.

Но ресурсы страны небезграничны. Видимо, финансовый поток, к которому можно присосаться, со временем становится больше похожим на ручеек. Значит, надо оглянуться вокруг и посмотреть, что можно взять еще.

И вот - о! - "Почта России". А это очень солидное предприятие, владеющее огромным имуществом, прибыльное (даже несмотря на отсутствие бюджетных вливаний!). Вполне себе лакомый кусок.

Вот и давят заинтересованные лица по всем фронтам.

Ну что же. И даже это для нас не впервой. Видели и не такое.

Но ведь в данном случае речь идет не об очередном заводе или пароходе, исчезновение которого скажется на экономике государства, да, но не приведет к катастрофе.

"Почта России" - совсем другое дело. Это стратегическое предприятие, которое просто обязано быть в руках государства, потому что оно обеспечивает национальную безопасность.

Кстати говоря, это очень хорошо понимали большевики, которые 100 лет назад в первую очередь взяли под контроль "почту, телеграф, мосты". Так как же можно отдать его в руки кому бы то ни было? С таким же успехом можно продавать и военные базы, секретные объекты и армию целиком. Да что там? Территорией можно начать торговать!

Но, видимо, лоббистов закона и премьера Медведева такие мелочи не смущают. Они приводят аргументы, ссылаются на Запад как всегда. Мол, там почты акционированы. Но даже этот тезис не выдерживает никакой критики. Акционированы почты на Западе - да, но они все равно стопроцентно находятся в руках государства. А у нас, как показывает уже набившая оскомину практика, только дай волю - не увидишь ничего, что выпустил из этих рук.

Разумеется, оздоравливать работу предприятия нужно. И вливания государственные тоже нужны. Так как наша страна не может сравниться ни с одной другой по расстояниям и климатическим условиям. Значит, надо находить оптимальные варианты, когда почта зарабатывает сама и имеет поддержку из бюджета. Если почта выполняет государственные задачи, она должна быть обеспечена государственным финансированием.

Но как, скажите, в этом вопросе может помочь акционирование? Что изменит в работе предприятия это действие? То, что глава "Почты России" сможет беспрепятственно выписывать себе премии под 100 млн руб. и закатывать для руководящего состава банкеты на несколько миллионов? То, что сможет самостоятельно продавать свое имущество, не оглядываясь ни на кого?

Опыт акционирования "Ростелекома" показал, что связь подорожала, но лучше-то не стала. Ту же телеграмму по телефону с домашнего телефона отправить я просто не смогла. Так каким образом акционирование почты поможет доставить телеграмму-соболезнование вовремя?

Ну, а если в результате всех перипетий будут все-таки сокращены неприбыльные отделения почтовой связи и особенно в районах Крайнего Севера, где кроме почты-то больше ничего и нет, в этом случае, как сказала на слушаниях Татьяна Асаева, председатель общественного совета поселка Тикси, который находится на побережье Северного Ледовитого океана, нас ждет социальный взрыв.

Маргарита Нифонтова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44