Взять в будущее только самое лучшее

Беседа с главным редактором патриотического сайта «Русская народная линия», Председателем международной общественной организации «Русское Собрание» А.Д. Степановым

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
355
Время на чтение 6 минут

Неделю назад главный редактор РНЛ, Руководитель МОО «Русское Собрание» А.Д. Степанов дал интервью известной в Калужской области газете «Правовой курьер - Калуга», выходящей тиражом 10 тысяч экземпляров.

Как написано в пресс-релизе самого издания, целевой аудиторией газеты являются «консервативно мыслящие, ориентированные на семью граждане, жители области - руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, управленческий персонал и специалисты финансовых и коммерческих структур, руководители и специалисты муниципальных и государственных предприятий и организаций, динамичная молодёжь».

Беседа калужского корреспондента газеты «Правовой курьер - Калуга» с А.Д. Степановым опубликована в номере от 20 июля 2017 года.

Представляем текст интервью.

- Анатолий Дмитриевич, вы известны, прежде всего, как историк и главный редактор одного из центральных патриотических сайтов - «Русская народная линия». Я часто «захожу» на этот информационный ресурс, чтобы узнать новости, которые не услышишь по каналам центральных СМИ, почерпнуть разума от заветов святых отцов Церкви, русских мыслителей. Менее известно, что вы возглавляете международную общественную организацию «Русское Собрание». Расскажите, пожалуйста, что это за общественное объединение?

- Наша организация была создана как ответ на призыв Президента России В.В. Путина на Валдайском форуме 17 сентября 2013 года, в котором он призвал общество приступить к разработке «идеологии развития», сплачивающей общество. «Русское Собрание» призвано объединить благонамеренную часть российской интеллигенции на местах - деятелей культуры, священнослужителей, активных общественных деятелей консервативной направленности.

Отделения «Русского Собрания» созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Калуге и Белграде (Сербия). Наши представители - также на Украине и в Белоруссии.

Кстати, на политику в чистом виде мы не претендуем, не собираемся участвовать в выборах, выдвигать своих кандидатов, участвовать в митингах, манифестациях и тому подобном. Наша миссия в другом - на интеллектуальном уровне, в меру своих сил, влиять на положение дел в стране, участвовать в формулировании объединительной национальной идеи России.

А в тактическом смысле - мы противники любых революционных потрясений. Мы выступаем за поступательное движение в сторону традиционных для России ценностей. Мы понимаем, что легким путь в этом направлении быть не может. Уж больно сильно либеральное лобби во властных структурах страны.

- А почему назвали «Русское Собрание»?

- Ну, здесь несколько составляющих. Во-первых, название нашей организации можно понять очень просто и верно - собрание православных русских людей. Таковым собранием по сути и является наше объединение. Ну а «русские» - понятие не только и не столько этническое, а духовное. Русский - это тот, кто живет интересами русской цивилизации, традиционной культуры. А цвет русской мысли, культуры всегда составляли не только чистокровные русаки, но и представители других национальностей, которые впитывали и развивали основы жизни народа. Я и мои единомышленники полагаем, что в условиях тяжелейшего идеологического кризиса, в котором оказался либерализм, именно консервативная идея может прийти ему на смену и сплотить общество.

Во-вторых, таким названием выражается преемственность поколений. Дело в том, что еще в 1900 году, точнее в январе 1901 года, была образована православная консервативная монархическая организация - Русское Собрание, в состав которой входили представители духовенства, культурной элиты и многие достойнейшие государственные мужи той эпохи. Организация ставила своей задачей составить опору Государю, не допустить будущих либеральных и революционных потрясений.

- Но два великих потрясения, февральское и октябрьское, 17-го года все-таки произошли.

- Да, трагических событий столетней давности право-монархическим организациям в то время предотвратить не удалось. Причинам неудач и ошибкам монархических организаций того времени посвящены некоторые мои книги и публикации. Но всё же деятельность консервативной части общества тех времен не прошла даром. Нам в наследство оставлен неисчерпаемый пласт опыта и трудов ярких русских консервативных деятелей того времени. Они исторически проиграли, многие из них заплатили жизнью за свой выбор, но это не значит, что их выбор был ошибочным. Они стояли за вековые устои русской жизни, за русские национальные идеалы, за сохранение государственности, за развитие русского народа. Их наследием мы во многом и руководствуемся в деятельности сегодняшнего «Русского Собрания».

Так же как и наши великие предшественники, мы сейчас предупреждаем о возможных потрясениях, которые уготованы нашей стране, если государство будет следовать западным либеральным рецептам, отстаиваем в информационном пространстве интересы Русского Мира в нашей стране и за рубежом.

- Ваша организация стоит еще и на монархических позициях?

- Да, я понимаю и знаю, что многие в наше время в самодержавии, по инерции советского просвещения, понимают что-то архаичное, тянущее назад. Кстати, такое же отношение и вообще к «русскому консерватизму». Но мы не подстраиваемся к популярности идей, а стремимся отстаивать неизменные русские государственные ценности.

Как известно, «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать». Эти пророческие слова произнес старец Филофей еще в начале XVI века. А через 300 лет, министром народного

просвещения эпохи Николая I графом Сергеем Уваровым, в развитие этой идеи была сформулирована знаменитая триада: «Православие, Самодержавие, Народность». В этих постулатах вся суть развития нашего государства и общества. Причем, мы считаем, что монархия для России не должна иметь символическое значение, как в современной Великобритании, например. Ни «парламентская монархия», ни «ограниченная монархия», ни «демократическая монархия», а сильная православная самодержавная Россия.

Понимаем, что путь к этому не близок. Не форсируем события, но пытаемся объяснить, что в институте монархии - не только прошлое России, но и будущее. А в настоящее время мы выступаем за укрепление центральной власти, поддерживаем курс нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

- Но «Русское Собрание» не отрицает и достижения советского периода. Так?

- Я считаю, что большевикам удалось удержаться у власти только потому, что самые умные из них сумели адаптировать коммунистическую идею к вековым русским традиционным ценностям. Советская эпоха должна быть нами понята и принята как один из эпизодов русской истории. По сути, Сталин был во многом очередным самодержцем, «красным императором». Мы помним о многих негативных явлениях того времени, но констатируем, что успехи СССР, то есть имперской России в ином облике, - в науке, образовании, социальных гарантиях, в геополитическом масштабе, ибо СССР была одной из двух сверхдержав - обусловлены сильной центральной властью. А сталинская идея «построения социализма в отдельно взятой стране» абсолютно противоречила канонам марксистской идеологии. Зато она была близка и понятна славянофильски ориентированному сознанию русского человека. И от богоборчества во времена Сталина во многом отказались.

- Легко сказать. А как же на деле соединить идеалы царской России и советского времени?

- Для начала - прекратить столкновение идейных наследников «красных» и «белых». Дискуссии, конечно, вестись должны, они важны и для изложения национальной идеи России, но проходить они должны доброжелательно, без ожесточения. Нужно признать, что до февраля 1917 года существовала традиционная Россия, которая исповедовала консервативные идеалы и ценности и это была великая страна, с сильным народом и мощной армией. И нужно признать достижения советского периода истории. Взять в будущее только самое лучшее из нашей истории. А трагические страницы истории - не повторять.

- Знаю, что вы неоднократно бывали в Калужской области, в Калуге, Обнинске, Боровске, Козельске и других местах.

- Да, безусловно. В вашей области много святых намоленных мест. Доводилось бывать в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, в Оптиной Пустыни.

Неоднократно бывал в Калуге на мероприятиях, проводимых Калужской Епархией РПЦ, в декабре 2015 года участвовал в Обнинске в работе международной научной конференции «Миссия Православной Империи». А в апреле этого года у нас было

проведено выездное заседание «Русского Собрания» в Обнинской городской казачьей общине «Спас».

У меня самые добрые впечатления от Калужской области. Милые добрые люди в Калужской области.

- Спасибо за беседу.

- Божией помощи читателям газеты «Правовой курьер - Калуга»!

Беседовал корреспондент газеты «Правовой курьер-Калуга»

Источник: «Правовой курьер - Калуга» № 26(879) от 20.07.2017 (3 и 4 страницы).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45