itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Высочайший пример Царя-мученика

0
435
Время на чтение 5 минут

27 июля, в день второго обретения Державной иконы Божией Матери, в Державном храме города Жуковского, пос. Кратово, состоялась праздничная Божественная литургия. Вместе с прихожанами на службе молились начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков, который доставил в храм Чудотворную мироточивую икону Царя Николая, и главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Николаевич Печерский. По окончании Литургии Игорь Евгеньевич рассказал об истории мироточивого образа и по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона вручил настоятелю храма протоиерею Николаю Булгакову юбилейную медаль с изображением Царя Николая «В память великой войны» - «за многолетние миссионерские и просветительские труды, любовь к Богу, верность Царю и Отечеству».

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем день второго обретения Державной иконы Божией Матери, которое произошло 27 лет назад в селе Коломенском, где явилась эта икона сто лет назад. Мы с вами хорошо знаем, при каких обстоятельствах это произошло. В нынешнем году мы особенно внимательно обдумываем это великое историческое событие. Оно небесное - и одновременно земное. И то, что сегодня перед нами здесь лежит икона Божией Матери, а рядом с ней - мироточивая икона Царя-мученика Николая Александровича, зримо нам возвещает, как связаны земные события с небесами.

Матерь Божия - на небесах, она - Царица Небесная. А здесь, на земле, происходят некие события, идёт борьба, в том числе борьба за власть - всевозможные партии, направления сталкиваются, решают какие-то свои вопросы, к чему-то стремятся. И при этом люди совершают подвиги исповедничества, любви к Богу, к народу, к ближнему. Земные события являются отражением того, что решается на небесах. И мы во всём этом каким-либо образом участвуем, ведь Промысел Божией действует в мiре непрестанно над каждым человеком. Но каждый человек имеет данную ему Богом свободу - свободу выбора, свободу воли. Господь даёт эту свободу и даёт нам возможность ею пользоваться, делать свой выбор. Мы, можно сказать, всё время находимся в состоянии выбора, это вся наша жизнь. Даже дети имеют возможность выбирать - послушаться или поупрямиться, сделать что-то доброе или набедокурить. И вот так всю жизнь человек находится в состоянии выбора. А Господь, который дал нам эту свободу, ждёт от нас одного добра. Он для добра нас создал и помогает нам это добро творить. Он дал нам заповеди - научил, как идти путём добра.

Иногда люди в ропоте говорят: «Почему Господь смотрит равнодушно на то, что так много зла в мiре?» Нет, Господь не равнодушно смотрит. Он страдает на Кресте. Он всё время помогает нам преодолевать зло, даёт нам силу крестную, дает возможность потрудиться вместе с ним, понести свой крест. И мы знаем, что это действительно бывает связано с подвигом, с жертвой.

Конечно же, пример нашего святого Царя Николая - это высочайший пример жертвенной жизни, жертвы за всю страну, за весь народ. Исполнение воли Божией, жизнь именно по заповедям Божиим в земных обстоятельствах. Взирание здесь, на земле, на то, что говорят небеса, чего ждет Господь. Это удивительный пример, удивительная жизнь! Может быть, нет такой жизни даже в истории человечества, которая бы так ясно показала, что на земле можно поступать по-евангельски.

Мы с вами постоянно этот вопрос решаем и часто здесь запинаемся. Нам, бывает, кажется: «Да, в Евангелии - хорошие слова, красивые, правильные слова. А в жизни вроде бы всё совсем другое, другие обстоятельства: этот человек так поступает, начальник этого требует, жизнь такая, что ж тут сделаешь?» Даже когда идёт пост, то по уставу одно можно есть, а другое - нельзя. Очень просто. Но мы нарушаем пост и оправдываемся: ну так получилось... Такие обстоятельства были.

Действительно, это непросто - применить евангельские заповеди к нашим обстоятельствам, к нашей греховности, проще говоря. Мы же все грешные. И применить чистейшие заповеди к нашим греховным обстоятельствам - к нашим собственным, к нашим страстям, прежде всего, - это совсем не просто. Бороться-то надо с собой, - а с людьми, наоборот, надо жить мирно, по заповеди Господа «Мир имейте между собой». Это творчество жизни. За это мы будем давать ответ перед Богом - как мы поступили, в сложных порой обстоятельствах, как мы вышли из этих положений, с победой духовной или с поражением, насколько смогли потерпеть, смириться. Как мы молились при этом, конечно, потому что Господь сказал: «Без Меня не можете делать ничего». Это действительно так. И перед нами стоит высочайший пример Царя-мученика Николая, который, молясь, смиряясь, прося помощи Божией, желая всем сердцем поступать по-евангельски, совместил в своей жизни Божье и земное. И никто уже не может сказать, что это невозможно. Оказывается, возможно!

Сочетание икон Державной Божией Матери и Царя-мученика Николая - очень знаменательно. К нам сегодня в храм пришла знаменитая мироточивая икона святого Царя. На наших глазах произошло чудо, небесное событие - даже до мелочей это видно. Я думал, отец Валентин, может, покадит на 6-м часе вместо меня. Потом думаю: нет, наверное, всё-таки воля Божья, чтоб мне покадить. Иду с кадилом по храму, подхожу к дверям - в эту же секунду они раскрываются, и входит Царь Николай! Его икону вносят сюда своими руками Игорь Евгеньевич и Андрей Николаевич - спаси их Господи. Хотя это, конечно, воля Царицы Небесной и Царя Николая, как ни громко это звучит, но это так, никуда мы от этого не денемся. Мы ведь только исполняем, и мы должны исполнять волю Божию, и выше этого нет ничего. И это знамение не только для нашего храма сегодня, но и знамение для всего нашего народа, для всей нашей страны и для всего мiра. Знамение того, что Царь Николай продолжает молиться за свой народ, за который он душу свою положил. И Матерь Божия принимает его молитвы. Они рядом - здесь, и прежде всего там, на небесах рядом. И наши молитвы Она принимает. И наши добрые дела все сочтены, помыслы даже добрые - все это на небесах тут же прочитывается и принимается во внимание, хотя мы об этом можем не иметь ни малейшего представления. Вот это и есть жизнь настоящая. Она в том, чтобы слышать слово Божие, хранить его, верить ему и жить по нему. А если не получается, то каяться. Как один митрополит говорил: «Не ошибаются только бездельники и покойники». Да, мы все ошибаемся, мы все грешные, мы немощные, у нас слабая вера, у нас слабая воля, Господь всё это прекрасно знает, но Он, тем не менее, ждёт от нас, чтобы мы все-таки делали усилия над собой, чтобы мы сражались со своей греховностью - и с Ним побеждали.

Вся наша история говорит о том, что правда Божия непобедима, что последнее слово всегда за Богом. Есть выражение, что «истина сама себя защищает». Смотрите, сколько клеветы за эти сто лет было на святого Царя Николая. Она и до этого была, она продолжается, она будет продолжаться. Это знак качества, это говорит о том, что его жизнь была истинна, что главной в ней была правда Божия. Потому что Самого Господа распяли за эту правду, за истину. Не нужно смущаться клеветой, не нужно думать, что зло торжествует. Никогда этого не было, нет и не будет. Но каждый из нас в этой борьбе занимает своё, и важное, место. Дай нам Бог молитвами Царицы Небесной, молитвами святого Царя-мученика Николая и всех русских святых мужества, разумения, терпения, и чтобы Господь умножил в нас веру. Главное - это вера. Во что вера? В силу Божию, в милость Божию, в стремление Господа всем нам спастись и в разум истины прийти. И Господь спасает нас и постоянно помогает нам в этом спасении. Дай нам Бог видеть в жизни именно это - как главное, что в ней происходит. Аминь.

Протоиерей НИКОЛАЙ Булгаков

Опубликовано: Русь Державна

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Последние комментарии