itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как российские чиновники работают вахтовым методом

0
1596
Время на чтение 5 минут

- Валентин Юрьевич, неожиданный поворот произошёл в истории с банком «Югра», заместитель председателя Центрального банк РФ Василий Поздышев не явился на вызов Государственной прокуратуры России по вопросу мошенничества, связанного с этим банком. По иронии судьбы, весной этого года именно Поздышев предложил законодательно остановить бегство неблагонадёжных банкиров из страны. «Российским властям редко удаётся привлечь к ответственности лиц, замешанных в мошенничестве или банкротстве банков, - «сетовал» тогда Поздышев. И вот теперь информированные источники сообщили, что зампредседателя Центробанка, носитель гостайны, мог иметь французский паспорт и по нему выехать за пределы страны, предположительно во Францию. Но есть мнение, что он просто в отпуске и о вызове в генпрокуратуру не знал. Что вы думает обо всём этом?

- Версия, что зампред Центробанка находится сейчас в отпуске, - просто фантастическая, потому что Поздышев курировал дело «Югры», а это дело настолько горячее, что вряд ли Поздышев мог именно сейчас уехать отдыхать. Скорее имеет право на жизнь первая версия: он сбежал. Конечно, процентов девяносто девять, что он убежал во Францию, но один процент, что - куда-то в тайгу.

Если у него французский паспорт - это ЧП. В Центробанке есть большой департамент по управлению персоналом, и уж такие вещи им должны проверяться и расследоваться. Хотя это всё неудивительно: внутри ЦБ творится полный беспредел. В 2012 году был принят закон, который обязывает чиновников отчитываться о своих доходах, активах, об их соответствии расходам и так далее. Его действие распространено и на Центробанк. Более 400 чиновников ЦБ должны были тогда подать декларации. Позднее руководитель департамента управления персоналом ЦБ, подводя итоги этой кампании, сказал, что кто-то из этого списка вообще не подал декларацию, кто-то заполнил её не полностью, а кто-то, как выяснила последующая проверка, допустил серьёзные искажения и даже обман. После такого неординарного события обычно должны приниматься срочные административные меры. Банк России - очень серьёзная организация, и первое, что нужно было бы сделать, - уволить этих чиновников. Но ни у кого из них ни один волос не упал - продолжают работать по сей день. Это яркий пример того, твориться внутри Центробанка. Я не удивлюсь, если у многих высокопоставленных руководителей ЦБ обнаружится «запасной» паспорт, который позволит им в нужный момент исчезнуть из поля зрения.

События, связанные с Поздышевым, «Югрой», с протестом Прокуратуры, свидетельствуют о том, что Центральный банк - это какой-то особый, неподконтрольный институт. Что-то наподобие иностранного посольства. Но даже самое крупное государство имеет посольство с персоналом в несколько сотен сотрудников (без членов семей). А в ЦБ только центральный аппарат - во всяком случая, когда я работал в Центробанке, - 10 тысяч человек. Плюс территориальные учреждения, главное управление ЦБ по субъектам Российской Федерации - 80 тысяч человек. И тысячи из них владеют секретными данными, административными ресурсами, это люди, которые должны самым серьёзным образом проверяться и контролироваться. Если даже относительно 400 человек допущена такая, мягко говоря, халатность, то ничего удивительного нет в том, что Поздышев мог сбежать. Это, кстати, не делает чести и органам, контролирующим передвижение граждан через границу. У нас из страны не выпускают не оплатившего штраф в 500 рублей должника, в компьютеры забиты все его данные. А Поздышев, у которого повестка в Прокуратуру, судя по всему, без проблем пересёк границу.

- Почему молчит Набиуллина, почему не прокомментирует это событие, если уж информация просочилась в прессу? Она не считает нужным или ей нечего сказать?

- Что она сейчас может сказать? Какие бы она слова не произнесла, всё равно все поймут, что в ЦБ - полный бардак и беспредел. Поэтому я не исключаю, что она находится в каком-то ступоре. Она и её коллеги ждут хоть какую-то информацию, которая позволит им оправдаться. Но, судя по всему, ничего они добыть не могут. И поэтому прибывают в ступоре. Уже прошла неделя с момента исчезновения Поздышева. Если человек из такой серьёзной структуры, как Банк России, без уважительной причины и без предупреждения отсутствует на рабочем месте более суток, то нужно бить во все колокола, обращаться в соответствующе органы, полицию, Следственный комитет. А если уж речь идёт о зампреде ЦБ, который является носителем секретной информации, то - тем более. Наверняка там сейчас думают, как замять историю с «Югрой», потому что в ней нарушено всё, что только можно было нарушить.

- Может ли в связи с этим закрыться вопрос с банком Югра в его пользу?

- А как можно воскресить банк, когда ликвидация его практически завершена? Под ликвидацией я понимаю, прежде всего, раздачу всех этих денег, за которыми выстроились вкладчики. Думаю, что большая их часть уже выдана. Есть ещё какие-то активы, хотя думаю, что там остались одни «объедки» от активов «Югры». Потом Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет каким-то образом их реализовывать. Но всё равно банк уж не соберёшь. Но на очереди - другие банки.

- Я вспоминаю эпизод из фильма Эльдара Рязанова «Гараж», когда про директора рынка говорят: «Ну что она может украсть на рынке - весы?» Вот относительно Поздышева, который вероятно уехал из страны, я хочу задать наивный вопрос: какая ему выгода может быть от того мошенничества, в котором его подозревает Генпрокуратура?

- Версий, всяких схем вывода активов за пределы России очень много. Но, скорее всего, Поздышев действовал в интересах каких-то выгодополучателей. Соответственно, он либо мог получить определённую часть от какого-то профита, либо - обещание на получение части отката, к примеру, от операции по уничтожении «Югры». Вот такая, очень осторожная, предварительная версия. Если, конечно, у Поздышева уже чего-то не было за пределами РФ, в той же Франции. Кстати говоря, Сергей Шевцов, бывший первый зампред ЦБ РФ, был одним из немногих, кто декларировал свои зарубежные активы в 2013 году, в частности мексиканские активы. По ним он тогда сказал, что имущество было передано в трастовое управление. Так что у нас на уровне зампредов существуют очень богатые люди, у которых есть имущество за рубежом. Делом Поздышева, думаю, должен заняться Следственный комитет, но быстро это не делается. По банку Сергея Пугачёва, например, расследование велось очень долго. Сам Пугачёв оказался за пределами России несколько лет назад. И только недавно с большим трудом удалось договориться с властями Франции и Великобритании о том, чтобы там наложить арест на кой-какое имущество Сергея Пугачёва.

- Когда слышишь фамилии Березовского, Бородина Кузнецова, Скрынник - их можно долго перечислять, становится противно: эти «государевы люди сначала громко клянутся в любви к Родине, а потом дружно бегут с миллиардами за границу...

- Они почти все «офшорники», у всех что-то есть за рубежом. Некоторые, не стесняясь, свои активы приобретают или формируют во Франции, Великобритании, в США - элитная недвижимость. Они просто наглым образом не подают декларацию или подают её в искажённом виде. В этом году в полном объёме заработал закон о КИКах - контролируемых иностранных компаниях. И физические, и юридические лица, владельцы КИКов, должны подавать декларации. По экспертным оценкам, количество поданных деклараций от физических лиц весной 2017 года составило всего несколько процентов от ожидаемого количества. Поэтому все подобные чиновники, олигархи - это ребята, которые здесь работают вахтовым методом. У них есть загранпаспорта, и в удобный момент они просто исчезнут. На самом деле, нужно проводить тотальную «прополку» чиновничества. Многие вспоминают 30-е годы прошлого века, когда Иосиф Сталин проводил такую чистку. Думаю, сегодняшняя «прополка» потребует гораздо больших сил и, если при Сталине в результате за решёткой оказались сотни тысяч преступников, то сегодня, думаю, это будут миллионы проворовавшихся чинуш.

- ВЦИОМ выяснил, что сегодня запрос российского общества на стабильность сменяется запросом на перемены. В первую очередь - запрос на чистку ворья у народной кормушки. Но, кажется, чиновники этого не понимают, они не читали классику, ничего не знают о беспощадном русском бунте, они его не бояться, а действуют по принципу: Бога нет, значит всё дозволено...

- Да, к сожалению, это так.

Беседовала Галина Вишневская

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
Секретная сделка
Как доллар стал мировой валютой
14.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии