Пособники джихадистов в России вновь активизировались

Новости Москвы 
0
669
Время на чтение 6 минут

С промежутком без малого в месяц два крупных российских либеральных СМИ разместили материалы (Иван Сухов. Вернуться с джихада. «Коммерсантъ-Власть» №11, 25 марта 2017 г. и Григорий Шведов. Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ. ИА «Кавказский узел», 14 апреля 2017 г.), посвященные трудной судьбе уроженца высокогорного дагестанского села Карата Марата Нурмагомедова.

Каким же испытаниям подвергся этот уже далеко не молодой человек, в августе 2013 года, в 29 лет, оставивший беременную жену и отправившийся в Сирию «на джихад»? Из более чем подробных рассказов о жизни и деяниях Нурмагомедова мы узнаем, что:

- по словам его отца Казима, до женитьбы и отъезда на Ближний Восток Марат работал в Москве системным администратором в «крупной фирме», затем занимался интернет-телевидением, потом работал у брата Шамиля; получал две тысячи долларов в месяц, «материальных проблем не было»;

- когда отец попытался вытащить сына из Сирии, это затянулось на годы: как описывает ситуацию «Коммерсант», «оказалось, что даже временно уехать далеко не просто - в первую очередь психологически: ты взрослый мужчина, приехал на войну, а тебя, словно третьеклассника из школы, забирает отец». Но все меняется, когда «взрослому мужчине» грозит реальная опасность быть растрелянным своими же: «В апреле 2015 года Марат позвонил ночью матери, и родители услышали голос, полный отчаяния. К этому времени, считает Казим Нурмагомедов, его сын уже ясно понимал, что попал не туда, и стремился выбраться из Сирии, а не просто приехать забрать жену и ребенка» (поначалу рассматривался такой вариант (!) - прим.). В начале сентября 2015 года «взрослого мужчину» удалось переправить в Стамбул. Таким образом, для осознания своего положения ему потребовалось каких-то два года;

- еще в Алеппо Марат сделал сирийскую пластиковую карту ID, которую не стоило показывать турецкой полиции - подделка была очевидна невооруженным глазом; поскольку паспорта у него не было, «его товарищи рассказали ему, что за $600-800 можно сделать паспорт одной из среднеазиатских стран, переклеив фотографию. За $600 Марат сделал себе такой паспорт и решил лететь с ним на Украину: дома он с января 2015 года находился в розыске по ст. 208 часть 2 («участие в незаконных вооруженных формированиях»)»;

- после того, как этот фальшивый паспорт «спалили» при попытке выезда турецкие пограничники, Марат был водворен в депортационную тюрьму, к замначальника которой через некоторое время явился Казим, при котором «был российский пятилетний загранпаспорт с фотографией Марата. Деталей его получения Казим по понятным причинам не раскрывает, но упоминает, что за время его попыток обеспечить возвращение сына ему помогли десятки людей - почти все, к кому он обращался, за исключением официальных российских властей». Возникает вопрос - установили ли российские правоохранительные органы лиц, «организовавших» «российский пятилетний загранпаспорт с фотографией Марата», и понесли ли они заслуженное наказание? Сколько еще фальшивых загранпаспортов РФ выдано родственникам и самим исламистским боевикам?..

- с этим поддельным паспортом Марат вылетел во Львов, затем уехал оттуда сначала в Киев, потом в Харьков; там у него «снова (то же происходило и в Стамбуле - прим.) состоялась встреча с бывшими товарищами по оружию: там уже был его молодой друг, оказавшийся более удачливым с поддельным среднеазиатским паспортом, и один украинский мусульманин. «Он этнический украинец, - говорит Казим. - ...От своих убеждений не отказался, сейчас на Украине живет». Надеюсь, что Казим назвал российским правоохранительным органам имена этих замечательных «друзей» - чтобы заранее подготовиться к возможной встрече с ними на российской территории? Неплохо бы узнать о них и украинским силовикам.

- брат Марата Шамиль, работающий в Москве, купил ряд билетов и перечислил крупные суммы лицам, объявленным в розыск по обвинению в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, конкретно - запрещенной в РФ террористической организации, именующей себя «Исламское государство». 27 января 2017 года он был, наконец, арестован в своей квартире в Красногорске, но отец, разумеется, уверен, что и этот сын ни в чем не виноват.

Почему «и этот»? Потому что, как пишет «Коммерсант», «Казим считает, что Марат (проживающий на Украине - прим.) вне опасности, но он все равно хотел бы вернуться в Дагестан и воссоединиться с семьей: его сыну четвертый год (характерно, что жена с ребенком, как следует из этих слов, к нему на Украину не поехала; между тем, в интервью «Кавказскому узлу» Казим говорит, что «уже и дочка появилась»... - прим.). К концу прошлого года возвращение уже переставало казаться несбыточным» - но карты спутал «неожиданный» арест Шамиля.

При этом об участии Марата в боевых действиях в Сирии любящий отец предусмотрительно умалчивает. Упоминаются лишь «военные курсы для новобранцев и уроки «исламской пропаганды» в первые месяцы после его приезда на Ближний Восток. Учитывая, что он пробыл там почти два года, крайне сомнительно, что на руках этого белого и пушистого зайчика нет крови.

Ни слова не сказано и о том, что Марат изменил свои взгляды, раскаялся в содеянном, осудил преступную деятельность исламистских боевиков (напротив, как видим, достигнув безопасного убежища, он первым делом кидается на встречу с «бывшими товарищами по оружию» - какая замечательная формулировка в данном контексте!..). В случае раскаянья - разумеется, после отсидки - наверное, можно было бы «воссоединиться с семьей». Но нет, «ни в чем не виноватый» должен вернуться в Дагестан без всяких предварительных условий. Ведь наше общество многое теряет оттого, что Марат прозябает на Украине, тогда как вовсю мог бы делиться своими приобретенными в Сирии знаниями и навыками с дагестанской молодежью!

Папаша, кстати, не осуждает ни великовозрастного сыночку, ни его подельников, которых неоднократно называет «абсолютно искренними» и едва ли не восхищается ими. «Ну, какие они бандиты! ...да, они убивают, я так думаю, что убивают» (!!), - восклицает Нурмагомедов-старший (см. материал «Кавказского узла»).

Показательны и приведенные «Коммерсантом» комментарии экспертов. «Судьба большинства («вышедших из конфликта» в Сирии и осевших в Стамбуле российских мусульман - прим.) незавидна: у России нет, насколько я понимаю, задачи их возвращения и адаптации, - переживает за разнообразных маратов и шамилей Ахмет Ярлыкапов. - Во всяком случае, сейчас об адаптации нет и речи. ...задача как минимум затруднить возвращение». По его мнению, «адаптировать» надо «умеренных» (два года в Сирии - это очень умеренно. - прим.): «Это люди, у которых есть идеи и поддержка: им бы работать, и с ними бы работать. Протянуть им руку помощи было бы мудро, но сейчас это из области фантастики». Идеи по организации кровавой каши уже и в России? Поддержка таких же бесноватых?.. В своем ли уме эксперт?..

Вот с этими работать - или они сами поработают?..

«Любое соприкосновение с темой конфликта на Ближнем Востоке становится токсичным и выводит за красную черту в том числе тех, кто с огромным трудом вырвался из конфликта, осознав свою ошибку, или помогал выбраться другим: возвратиться они могут либо в тюрьму, либо в подполье, - переживает вместе с Ярлыкаповым Денис Соколов. - Большинство из них не представляют угрозы сами по себе (вот, например, Марат и его подельники в Харькове - не правда ли?.. Или Шамиль - разве он сделал что-нибудь плохое? А их отец Казим, купивший сыночке - вероятно, на те же шамилевы деньги, ведь он уже пенсионер - фальшивый российский загранпаспорт?.. - прим.), но за красной чертой в итоге оказываются и они, и многие их родственники - а в итоге все более значительная часть исламской общины постсоветского пространства и ее диаспоры за границей». Ничего, что эта «все более значительная часть» по-прежнему оценивается в 5-7 тысяч отморозков из примерно 20-миллионной российской мусульманской общины? Зачем же стращать российское общество?..

Даже краткий пересказ этих обширных материалов (за кадром осталось множество столь же душераздирающих подробностей) оставляет ощущение какого-то тяжелого бреда. Один уехал «на джихад» в Сирию и даже не думает раскаиваться, другой финансировал терроризм (умышленно или неумышленно - следствие разберется), третий как минимум занимался махинациями с документами - но все они заслуживают не строгого наказания, а понимания и «адаптации»! Похоже, российское исламистское лобби вновь поднимает голову, делая все, чтобы радикалы от ислама, руки которых по локоть в крови, возвращались в Россию вместо того, чтобы сгинуть где-нибудь в Сирии или сидеть тише воды, ниже травы на Украине или в Грузии. Публикация материалов, фактически оправдывающих радикальных исламистов и их пособников в России, по сути, также является пособничеством «джихадизму». Мало взрыва в петербургском метро?.. Что же вы делаете, неуважаемые? И зачем вы это делаете?..

Яна Амелина - секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Амелина
​​​​​​​Фантом пантюркизма
Кто мешает активной политике России на Кавказе?
15.06.2022
Аналитический доклад «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России»
К выходу новой книги Кавказского геополитического клуба
22.05.2017
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Яна Амелина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38