itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Цена «безвиза»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
609
Время на чтение 5 минут

Не понимает этот несознательный рабочий, что именно благодаря таким депутатам у него вот-вот будет «безвиз» и он сможет поехать, как и любой депутат, в Париж и выпить чашечку кофе на Монмартре.

Цена «безвиза»

Итак, Украина практически получила обетованный «безвиз». Цена ерундовая - потеря раннее «ненужных» территорий, коммуналка в две пенсии, уничтоженная промышленность, ну и гражданская война.

Праздничная поступь деиндустриализации

Понятное дело, в стране праздник по такому случаю, два премьера и президент на телеэкране светятся от счастья, озирая пройденный путь, как бы всем своим видом говоря, что радоваться в такой светлый день нужно и всему остальному народу Украины.

Ну а дальше, вероятно, как при прохождении праздничной демонстрации в Советском Союзе, радоваться нужно и по отдельности работникам остальных сфер промышленности, невольно приблизившим этот час.

Итак, радуются колонны работников украинских ТЭЦ, которые находятся на грани остановки из-за блокады частей одной территории Украины со стороны другой, возглавляемой президентом. Сегодня, к слову, остановилась очередная, Криворожская, из-за нехватки угля.

«Из-за блокады поставок угля возникла угроза, что без топлива могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и другие города. Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее на, так сказать, проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест. Государство потеряет до двух миллиардов валютной выручки с соответствующими последствиями для курса гривны», - торжественно заявил президент Украины Петр Порошенко.

Не меньшую радость испытывают инженеры, ученые и рабочие днепропетровского ЮМЗ. Вот уже несколько лет их предприятие практически стоит и находится на грани закрытия, вместе с самой космической отраслью Украины, которая скоро повторит судьбу украинского машиностроения, уже практически уничтоженного. В канун Дня космонавтики работники «Южмаша» отчитались о перевыполнении плана по закрытию производств и стабильной однодневной рабочей неделе. В светлом ожидании «безвиза» научные кадры уезжают на работу в Россию.

«Южмаш» стал резко терять заказы из-за внешней политики Киева в отношении России. Было сорвано множество космических программ, что повлекло за собой большую утечку кадров в Россию», - отрапортовал о достижениях депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Кривенко.

Не отстают и продолжают разваливаться и предприятия металлургической отрасли. Металлургические предприятия Украины в апреле 2017 года могут сократить выплавку стали на 15% по сравнению с плановым показателем марта 2017 года, с 2 млн тонн до 1,7 млн тонн. Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте объединения «Укрметаллургпром».

А недавно на митинг против задолженности по зарплате вышли работники одного из старейших предприятий Украины, ДМК - Днепровского металлургического комбината.

ДМК закрыт - все идут пить кофе

27 марта под зданием заводского управления собрались около двухсот человек с требованием выплатить долги по зарплате.

На проходной протестующих встретила заводская охрана, заблокировавшая входные двери. Только чудом удалось избежать драки. При этом на акцию протеста не пришел ни один представитель от целых двух ДМКовских «профсоюзов». Профсоюз, как любил говаривать один мой знакомый профсоюзный деятель, открыто на митингах «идет рука об руку с администрацией». Таковы реалии сегодняшней Украины. Но активное участие в акции протеста приняли коммунисты Днепродзержинска. Разумеется, без флагов, не афишируя себя, ибо в «демократическо-европейской» Украине Компартия находится под запретом.

Позже с рабочими таки встретился гендиректор предприятия, ну и все объяснил, мол, Донбасс, война, блокада, а «убытки по комбинату по итогам года составили 23 миллиона долларов. На декабрь нам надо было бы сократить 6 тысяч сотрудников, чего мы не сделали. 10 тысяч человек сейчас производят 25% от возможностей», - заявил гендиректор Вячеслав Мосьпан.

Удовлетворились ли таким объяснением отсутствия средств к существованию рабочие - неизвестно, но после этого акция завершилась, а ее участники разошлись по домам.

В конце директор сказал: «Если завтра-послезавтра производство встанет, вы потеряете полторы-две тысячи из своей зарплаты» - ну и пообещал выплатить зарплату.

Оба обещания сдержал. Зарплата за февраль была выплачена, предприятие встало.

30 марта крупнейшее стратегическое предприятие страны перестало работать из-за «прекращения поставок кокса и значительного дефицита оборотных средств», говорится в официальном сообщении руководства ДМК. 30 марта 2017 г. вышли приказы №305 «О работе комбината в условиях остановки основного производства» и №307 «О «горячей» консервации оборудования комбината».

Недавно вышедший из тюрьмы под подписку первый секретарь Днепродзержинского горкома КПУ Сергей Ткаченко, который два года просидел в застенках по ложному обвинению в хранении оружия и сепаратизме, выражавшемся в том, что он открыто предупреждал о будущем Украины при этой власти, прокомментировал данную ситуацию.

«Как по команде к ситуации на предприятии подключились и местные националисты. Нет, не в плане защиты рабочих, а в том плане, что якобы все трудности на ДМК из-за России, так как ИСД, собственник предприятия, якобы использует российский «плохой» капитал. Депутат Верховной Рады Виталий Куприй так и сказал: «Украинских металлургов фактически грабит страна-агрессор. Ведь меткомбинат находится в собственности Российской Федерации». Не знаю, известно ли Таруте, что его предприятие уже в собственности РФ, но данный случай показателен и говорит лишь о том, что украинским националистам не только наплевать на судьбы украинцев, но их и не волнует мощь и промышленность государства. Списывая все на Россию, они фактически отводят удар от главных виновников сложившегося экономического положения. А итог такого руководства понятен: 10 тысяч человек теперь сидят на голом окладе без каких-то перспектив».

Кстати, у самого Виталия Куприя в экономическом плане все нормально и особенного спада, в отличие от Украины, не наблюдается. По декларации он имеет домик в Ялте, яхту стоимостью 640 тыс. гривен, садовый домик в Каменском (бывший Днепродзержинск) - речь, скорее всего, о скандальных хоромах в садовом товариществе «Днепр», фактически на территории пляжа, и 2 магазина с офисом в городе. У Куприя в собственности - автомобили «Крайслер» и «Рено», а также мотоцикл «Кавасаки».

Есть и данные о доходах. Так, в прошлом году Куприй получил 73472 гривны депутатской зарплаты, 1000 гривен дохода от отчуждения имущества, 67513 гривен компенсации от нанесенного ущерба, 17100 гривен компенсации стоимости проезда (нардепам положена такая компенсация) и 167900 гривен компенсации за аренду жилья в Киеве. 80559 гривен он получил на выполнение депутатских полномочий.

Вдобавок, как и положено «патриоту-депутату», имеет «талантливую» жену, которая за год от предпринимательской деятельности получила почти миллион, точнее - 989500 гривен.

Ну а выступивший перед директором рабочий ДМК тоже обнародовал свою «декларацию»: «У меня в кошельке 2 рубля, мать-инвалид и не за что домой ехать!»

Не понимает этот несознательный рабочий, что именно благодаря таким депутатам куприям у него вот-вот будет «безвиз» и он сможет поехать, как и этот депутат, в Париж и выпить чашечку кофе на Монмартре.

Виталий СВОБОДИН

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии