Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России

Алишер Моргенштерн 
0
2544
Время на чтение 6 минут

В понедельник стало известно, что российский управленец и предприниматель узбекского происхождения, миллиардер, основатель USM Holdings Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России.

Как сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга USM (головной структуры для активов бизнесмена), теперь Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на деятельности спортивной и филантропической. «В силу этого, а также по медицинским причинам в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дня для подтверждения статуса налогового резидента России», - сказал собеседник издания.

Алишер Усманов является президентом Международной федерации фехтования и членом комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по развитию олимпийского телеканала. В 2013 году вошёл в ежегодный рейтинг «50 наиболее влиятельных людей» по версии журнала Bloomberg Markets Magazine. В 2013-2015 годах возглавлял список богатейших людей России, составленный российской версией журнала Forbes. В 2016 году в этом списке Усманов занял 3-е место. Его состояние оценивается в 12,5 миллиарда долларов.

USM Holdings, основанный в 2012 году, владеет акциями «Мегафона», «Металлоинвеста», Mail.Ru Group, рядом медиа-активов (телеканалы Disney Russia, «Муз-ТВ» и «Ю»).

Вместе с тем, в конце 2014 года, Усманов стал первым крупным бизнесменом, который перевёл свои ключевые активы в российскую юрисдикцию.

В марте 2015 года в интервью Financial Times предложен для западных санкций Алексеем Навальным - за лояльность к политике президента Владимира Путина в отношении Украины. В отличие от ряда других олигархов и чиновников, Усманов под санкции не попал.

Экспертные оценки

Валентин Катасонов: В 2014 году многие обратили внимание на заявление Усманова о том, что он переводит все свои активы из офшоров в российскую юрисдикцию. Но это - обратите внимание! - было только заявлением о намерениях. Это не было состоявшимся фактом. Никогда такого перевода и не было, это был просто некий пиар. На самом деле, Алишер Усманов -яркий пример того, что любой олигарх по определению является представителем офшорной аристократии. А офшорная аристократия, безусловно, является, будем так говорить, не российской элитой.

Я вспоминаю слова, которые в начале 10-х годов озвучил Бжезинский, общаясь с нашими учёными и политиками по проблеме ПРО. Зашёл разговор по поводу российской элиты, и тогда Бжезинский жёстко, цинично сказал: «Не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 миллиардов долларов, принадлежащих российской элите. Вы еще разберитесь, чья это элита ? ваша или уже наша?» То есть он откровенно дал понять, что финансовая элита - не российская. Так что Алишер Усманов - это просто представитель как раз не российской элиты. Я более жёстко скажу: представители не российской элиты всегда работают против России. В этом смысле, если копнуть глубже, мы наверняка увидим недружественные действия, решения со стороны Алишера Усманова.

Другие олигархи таких громких заявлений о выходе из налоговой юрисдикции РФ не делали, но поступают так же. Сказать, сколько сегодня фактически выводится доходов, активов, прибыли, не облагаемых налогами в РФ, достаточно трудно. Этим должен заниматься такой институт, как Росфинмониторинг. Этим должен заниматься Центральный банк РФ. Этим должна заниматься налоговая служба. Этим, наконец, должны заниматься Генеральная прокуратура и Следственный комитет. Но у нас никто этим не занимается. Мы в очередной раз видим, что кампания по деофшоризации российской экономики - это очередной мыльный пузырь. Точно так же, как мыльным пузырём явилась декларация о борьбе с коррупцией. Мы прекрасно видим на примере Васильевой, чем закончилась вся эта шумная компания. И какой лозунг не возьми - это всё мыльные пузыри.

Это будет продолжаться, потому что сегодня, после выборов, уже нет никакой реальной оппозиции. Я думаю, что и власть сегодня ещё более ослабла, раз она даже не в состоянии поставить на место Алишера Усманова. В нулевые годы говорили о том, что Путин всё-таки сумел как-то «построить» олигархов, но сегодня мы видим, что олигархи действуют достаточно автономно от власти и плевать они хотели на эту власть.

Мы, конечно, не досчитываемся очень значительной части доходов. Навскидку могу сказать, что наш бюджет мог бы быть в два раза больше - можно просто посмотреть данные Центрального банка. Он публикует Платёжный баланс РФ, и там есть позиция, которая называется «Сомнительный экспорт капитала» - это есть как раз те самые финансовые потоки, которые уходят в офшоры. А потом ведь Платёжный баланс РФ многое не фиксирует, потому что ряд активов уже находятся в офшорах, и финансовые потоки даже не заходят в Россию.

И вот на фоне всего этого мы видим, как Министерство финансов и либеральные политики занимаются секвестрованием бюджета, пытаются экономить на пенсионерах и так далее. То есть мы видим, что у нас капитализм - не просто капитализм, а олигархический капитализм. И я бы сказал - компрадорский. Тот же Алишер Усманов использует Россию просто как кормушку, как некий плацдарм для того, чтобы здесь делать деньги и уводить их в офшоры. Если он пользуется офшорами, то вынужден учитывать рекомендации-пожелания, а может быть, даже жёстче - команды и указания, которые получает извне. Так что в этом смысле он становится неким звеном в механизме давления на Россию со стороны Запада.

Многие с русофобским подтекстом сетуют: вот, у России до сих пор нет нормального компьютера, нет нормального смартфона. А посмотрите, во что вкладывается Усманов - в зарубежную цифровую индустрию, в компании Alibaba, JD.com, Xiaomi... Список огромный, я могу долго перечислять. То есть он развивает умные технологии Запада и Дальнего Востока и не вкладывается во что-то подобное в России. Отчасти это обусловлено тем, что здесь высокие риски, отчасти - тем, что ему просто, видимо, Запад не разрешает осуществлять такие инвестиции. Он полностью зависим от Запада. Это, по сути дела, агент влияния - я всё называю своими словами. Усманов - агент влияния. Офшоризация российской экономики - это прежде всего не экономические потери. Это прежде всего утрата политического суверенитета.


Анатолий Вассерман: У Усманова много очень разнообразных активов. И оптимальная юрисдикция для этих активов тоже может быть разной. Тут тонкость в том, что существование так называемых «удобных флагов» - это общемировая тенденция. Существует множество разных причин, по которым тот или иной актив эффективно работает в той или иной юрисдикции. Это не нами устроено К сожалению, это общемировая тенденция. Поэтому я вовсе не исключаю, что тот же Усманов может часть своих активов держать в стране, а часть за рубежом просто по чисто коммерческим соображениям. Я подобные соображения видел применительно к очень многим бизнесам.

Во-вторых, Усманов неоднократно делал вещи настолько неудобные для наших стратегических конкурентов, что я вовсе не исключаю и какие-то фальшивки с их стороны. То есть его могут обвинить и в чём-то высосанном из пальца просто потому, что он очень для многих неудобен. Напомню, что тот же Усманов - глава Всемирной федерации по фехтованию. И уже одних результатов российских фехтовальщиков на недавней олимпиаде в Рио достаточно, чтобы нашлось множество желающих «покатить на него бочку». Но если он действительно выводит какие-то активы за рубеж, то всё равно это может быть не злой умысел, а вполне легальное вписывание в правила действующего бизнеса. Скажем, по общемировой практике чуть ли не три четверти мирового торгового флота формально принадлежит Панаме и Либерии, просто потому, что налогообложение и морское законодательство этих стран самое удобное для судовладельцев.

Другое дело, что хотя Усманов выходит из налоговой юрисдикции РФ законно, наш бюджет таким образом не досчитается миллиардов. Усманов заплатил в 2015 году 350 миллионов рублей как физическое лицо, и 100 миллиардов рублей со своих предприятий. 100 миллиардов - это действительно большая сумма. Это очень серьёзно в масштабах нашего бюджета.

Усманов является акционером, а часто и почти полным владельцем таких компаний, как «МеталлИнвест», «Мегафон», Mail.Ru, «Коммерсантъ». Доходы от этих компаний, поскольку получаются в России, они в России же, насколько я понимаю, и останутся. Вместе с тем Усманов владеет значительной долей акций компании Apple, владеет другими акциями, связанными с высокими технологиями. Уйдёт ли это от налогового обложения в России? Вероятно, да. Но тут я вас могу успокоить: американское налоговое законодательство устроено так, что перевести эти деньги в доход российского бюджета всё равно не получится. Можно сказать и так, что изначально покупка этих акций на деньги, заработанные в России, являлась спонсированием американской экономики. Но можно надеяться, что через эти акции Россия будет по крайней мере получать какие-то сведения о работе того же Apple - крупные акционеры должны получать сведения в большем объёме, чем публикуется открыто. Впрочем, появилось сообщение, что Усманов избавился от своих акций Apple ещё в начале этого года.

Но в целом, конечно, это всё показывает, что капитал в принципе не имеет национальности, как нас, собственно, и предупреждали Маркс с Энгельсом. Надежды на существование российского государства Усманов, несомненно, не теряет, иначе бы он занялся какими-то манипуляциями с юрисдикцией своих российских активов. В общем, я бы не паниковал по этому поводу. Но этими событиями очень наглядно подтверждается то, что у капитала нет отечества.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45