«Фашист» ты на Майдане или «демократ» - всё зависит от западных СМИ

Украинский кризис 
0
391
Время на чтение 5 минут
«Фашист» ты на Майдане или «демократ» - всё зависит от западных СМИ | Продолжение проекта «Русская Весна»

Киев встретил годовщину Евромайдана массовыми беспорядками. Ультранационалисты, сторонники «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация, - прим. ФАН), вышли на улицы украинской столицы, протестуя против правления Петра Порошенко и вообще против всей «постмайданной» власти в целом. Власть встретила их кордоном из полицейских и нацгвардейцев.

Сейчас, по истечении некоторого времени, страсти, как кажется, пошли на спад. Но что удивляет во всем этом, так это то, как западная пресса, обычно полная симпатий к любым народным выступлениям, оценила этот так и не случившийся «Майдан-3». Сказать, что освещение киевских беспорядков в западных СМИ было крайне негативным, - значит не сказать ничего.

Как отметил на своей странице в Facebook политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, даже самые уважаемые западные издания - к примеру, британская газета Times - нисколько не постеснялись заклеймить протестующих самыми неприглядными эпитетами. Так, противников украинской власти называли то «фашистами», то «головорезами», то «ультраправыми».

Федеральное агентство новостей обратилось к господину Корнилову с тем, чтобы он несколько углубил для нас свою оценку вчерашних событий.

- Добрый день, Владимир Владимирович. Скажите, как следует трактовать чрезвычайно негативную реакцию западной прессы на массовые беспорядки в Киеве?

- Все очень просто. Обратите внимание, те же люди с теми же флагами вышли на тот же Майдан. Те же журналисты, что всего три года тому назад называли все это «демократическим протестом», гордо описывали, как там все красиво и хорошо, не замечая при этом ни свастик, которыми была расписана вся площадь, не замечая в упор «Правого сектора», теперь вдруг все заметили, теперь все видят. Объясняется все это легко и просто. Тогда - «хорошие демократы» свергали «пророссийскую власть». Теперь - «плохие фашисты» пытаются свергнуть «проевропейскую, антироссийскую власть». Вопрос только в целях.

Участники акции, посвященной годовщине начала событий на Майдане

Участники акции, посвященной годовщине начала событий на Майдане. РИА Новости / Алексей Вовк

Мы же видим, как это делается в Ираке и Сирии. Там «хорошие бойцы за демократию» борются против диктатора Асада. Среди них, конечно же, нет ни одного исламиста. Стоит им пересечь границу с Ираком, получается, что все они - плохие и жуткие террористы-убийцы из ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - прим. ФАН). То же самое мы наблюдаем и в отношении западной прессы к киевским протестам.

- То есть все зависит от отношений с ЕС? Три года назад они были не такими хорошими - украинская власть была тираничной и преступной. Теперь они на должном уровне, значит это уже все те, кто выступает против украинской власти, есть головорезы и террористы?

- Исключительно только по этому признаку все и определяется. Если вы сейчас посмотрите в моем Twitter переписку с корреспондентом Times Максом Такером - его я, в частности, там поймал, очень веселая переписка - то вы увидите, что в итоге он мне говорит: «Какой же ты аналитик, если не можешь отличить демократический протест от разбоя?» Хотя опять-таки все ему в один голос напоминают, что тогда, три года назад, эти же люди так же «демократично» били окна, штурмовали здания и занимались тем, чем они занимались вчера. Те же люди, те же методы, те же флаги, но, конечно же, освещение в западных СМИ будет другим.

- Каков ваш прогноз по итогам последних выступлений? К чему они приведут?

- Смотрите, нынешние выступления в Киеве, быть может, ни к чему и не приведут. Нет соответствующей медийной поддержки, нет соответствующих ресурсов. Но досрочные выборы в Раду приближаются. Борьба усиливается. Мы видим, как советники Авакова прямо предупреждают: «Уволите Арсена Борисовича, страна зальется кровью». Понятно, что это больше предупреждение, нежели предсказание. Есть масса боевиков. Вчера они чуть-чуть потренировались. Но это они без огнестрельного оружия еще были. Но у них же масса оружия, бронетехники, артиллерии, танков.

Участники отряда самообороны Майдана

Участники отряда самообороны Майдана. Федеральное агентство новостей / Виктор Сухоруков

Эти боевики давно репетируют, они прямо заявляют о том, что они собираются делать. Они собираются свергнуть все то, что они называют «режимом внутренней оккупации». Об этом было сказано уже неоднократно. Не сейчас, так позже. Не в этом году, так в следующем. Тем не менее какой-то из властей придется решать эту головную боль. Либо власти придется устроить «ночь длинных ножей» для этих головорезов, как пишет о них Макс Такер, либо же эти головорезы свергнут власть.

- «Режим внутренней оккупации». В числе прочих этот оборот использовал и недавний орденоносец, господин Ярош?

- Да, это его любимый термин. Так он называл власть Порошенко - прямо и публично. Еще давно, 1 декабря 2013 года, он назвал Порошенко еще и «врагом Украины №1». Скоро будем отмечать трехлетие этой фразы. «Бандерівець», сайт, с которым он сотрудничал, разместил у себя фотографию Порошенко с простреленным лбом, намекая, что его в скором времени ждет.

Но и это не мешает «идейным борцам за националистическую Украины», как они себя называют, принимать подарки, медальки, из рук руководителя режима «внутренней оккупации». Такие националисты они и есть. Где больше получат, где больше заплатят - там они и служат. Но именно поэтому их будет использовать не только Порошенко, но и те, кто хочет его свергнуть.

- То есть вы думаете, что принятие ордена из рук Порошенко - это еще не повод говорить, что Дмитрий Ярош изменил своим первоначальным позициям?

- Я вас умоляю. Позиция Яроша проста. Ярош называет, к примеру, Авакова своим главным врагом и противником. Аваков пишет, что Ярош - мерзавец и подонок. Потом они встречаются и как-то договариваются. После этого они снова друзья и товарищи. Я представляю, на каких условиях они договариваются. Я думаю, что и все другие это прекрасно представляют. Все представляют, почему Ярош пересел на бронированные дорогущие автомобили. Да и сам он не скрывает, какое у него лично теперь богатое имущество: оружие. Люди живут мародерством, живут грабежами. Соответственно, они и действуют только так.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45