Новое поколение хозяев жизни умеет только развлекаться

0
814
Время на чтение 5 минут
Меняется поколение хозяев жизни | Продолжение проекта "Русская Весна"

В начале прошлой недели группа молодых людей на Mercedes-Benz Gelandewage попытались скрыться от правоохранителей после того, как на виду у сотрудников полиции двигались на недопустимо высокой скорости, пересекали двойную сплошную полосу и выезжали на пешеходные зоны. Остановить правонарушителей пытаkись шесть экипажей ДПС. Погоню молодые люди транслировали в приложении Periscope, а затем бросили машину и попытались сбежать, но их задержали.

Автомобиль принадлежит Руслану Шамсуарову - сыну старшего вице-президента «Лукойла». 26 мая в отношении водителя Gelandewagen Абдувахоба Маджидова было возбуждено дело по статье «Хулиганство», позже Гагаринский суд Москвы арестовал его на 15 суток, приговорил к 200 часам обязательных работ и лишил водительских прав на два месяца. Кроме того, на 15 и 10 суток были арестованы два пассажира Gelandewagen.

В эти дни 20-летний владелец автомобиля Руслан Шамсуаров скрывался в одной из элитных медклиник и отказывался выходить к полицейским, несмотря на их требования. Для его задержания были вызваны бойцы ОМОНа и Нацгвардии. СМИ сообщают, что отец осажденного автомобилиста, старший вице-президент нефтяной компании «ЛУКойл» Азат Шамсуаров угрожал полицейским, что позвонит главе МВД Владимиру Колокольцеву в том случае, если они продолжат пытаться задержать его сына. Он также уверял правоохранителей, что они могут забыть это «маленькое недоразумение с его сыном» и отпустить его на свободу.

Утром 28 мая Гагаринским судом Москвы Шамсуаров был арестован на 15 суток за «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (статья 19.3 КоАП РФ). Кроме того в его отношении дважды было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (213 УК РФ), однако оба раза приостановлено. Прокуратора отмечает, что редакция статьи «Хулиганство» не позволяет оценивать действия гонщиков как уголовно наказуемое деяние, и, соответственно, дело по данной статье было возбуждено незаконно. По мнению надзорного ведомства, действия Руслана Шамсуарова и его друзей подпадают под статью УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Александр Нагорный:

История Руслана Шамсуарова и его друзей, катавшихся в течение нескольких часов по Москве, не соблюдая правил уличного движения и бросая вызов полиции, очень показательна. Во-первых, она показательна с точки зрения олигархического вектора РФ. Идёт расслоение и фиксируются группы граждан - одни подпадают под закон, другие -нет. Всё это обуславливает растущую дестабилизацию, которая соединившись с более серьёзными финансовыми, социальными проблемами, может в определённый момент сыграть злую шутку с государственной властью, и мы опять войдём в схему гражданской войны.

Стоит рассмотреть ситуацию в контексте государственных начинаний в системе дорожного движения и подхода к нарушителям уголовного права. Посмотрим как строится общеполитическая пропаганда: по телевидению идут достаточно грозные высказывания главного московского полицмейстера Якунина, а потом выясняется, что все участники скандальной поездки получают по 10-15 суток и общественные работы. То есть всё сводится к административному нарушению. В то время как совершенно очевидно, что эти «гонщики» создавали угрозу жизни другим людям, их действия можно приравнять к достаточно тяжёлым статьям Уголовного Кодекса и отправить за решётку. Пусть полностью осознают свою вину, кроме всего прочего, они послужили бы хорошим уроком для других любителей погонять на дорогих автомобилях в пьяном виде. Ведь все эти истории не первый раз происходят. Есть и жертвы в другом схожем происшествии. Это очень легко прекратить. Но это только одна сторона произошедших событий.

Я бы обратил внимание на финансово-экономическую сторону проблемы. Эти происшествия, которые вынесены в центр общественного внимания при помощи телеканалов, как-то очень странно совпадают с новыми законодательными инициативами драконовского толка, направленными на выжимание средств из москвичей. Это приблизительно такая же схема, которая сейчас работает при эвакуации автомобилей. Человек, который случайно или вынуждено неправильно припарковал машину на 5-10 минут, либо получает штраф в 2,5-3 тысячи рублей, либо машину отправляют на штрафстоянку, и человек должен заплатить уже 12-15 тысяч. Это выходит за все разумные рамки. И показательно, что всё это осуществляется при помощи частных компаний на принципе аутсорсинга. Скандал с молодыми «гонщиками» является прекрасной арт-подготовкой для введения законодательных инициатив, которые позволят московским начальникам выжимать ещё больше средства, вероятно, работая и на свой карман. Иное трудно предположить, ведь подобные фирмы не работают без прибыли, и без некоего отката для чиновников. Ведь МВД практически выключен из этой ситуации, и дальнейшее движение обосновывается борьбой с представителями «золотой молодёжи».

Итак, с одной стороны, неадекватная система наказания - вместо уголовного административное. С другой, возникает финансовая подоснова, на которой работают многие частные фирмы, принадлежащие вероятнее всего людям, близким к московскому начальству.

Андрей Фефелов:

Можно зафиксировать очень интересный момент: меняется поколение хозяев жизни. Отцы, которые в 90-е хватали куски собственности и не прожёванными проглатывали, уходят на покой, вместо них приходит следующее поколение. Существовала определённая прослойка оптимистов, которая считала, что второе поколение будет иным, образованным, одухотворённым. Так как многие из тех, кто сейчас заступают в новые собственники, получили хорошее образование за границей и т. д. Но по факту происходит нечто противоположное. Псевдоэлита, которая стала доминировать после 1991 года, заменяется новым поколением людей с паразитарным сознанием, с идеей эксплуатировать и тратить. Это не созидательная, не патриотическая элита, а элита капиталистическая и гедонистическая. Идея гедонизма является самой важной для них.

Естественно, лучше всего потреблять на Западе. Но на Западе потреблять приходится достаточно в рамках каких-то приличий, поскольку существуют местные законы и нормы. Соответственно, этакое мощное потреблятство, возможность показать свою доминантную природу - переносится именно в Россию. Отсюда все эксцессы, попытки всунуть гаишнику пачку стодолларовых купюр и прочее-прочее. Всё это мы наблюдаем по попадающим в СМИ случаям беспредела сынков наших богатеев.

Дикое материальное неравенство, которое существует в стране, ведёт к тому, что у нас возникает слой «неприкасаемых», обладающих некими привилегиями. И они не прочь эти привилегии закрепить законодательно. Этот слой довольно широкий, он будет бороться за свои возможности. И для того чтобы его как-то обуздать, потребуются усилия со стороны государства и народа. И это неизбежно, потому что существовать с такой элитой невозможно.

Самые умные представители этой экономической элиты понимают, что даже если они вывезут свои капиталы и детей на Запад, то там им ничего не светит: рано или поздно просто-напросто ограбят и выкинут на улицу, они не нужны в высших обществах Лондона или Нью-Йорка. Поэтому надо как-то обживаться в России, для чего требуется определённый кодекс поведения. И мне кажется, что самые умные представители элиты, они должны этот кодекс вырабатывать. Со временем случаи, которые мы сейчас наблюдаем, должны быть приглушены общей ситуацией, позицией государственной власти и так далее. Пока то, что сегодня происходит, отчасти естественно, ибо когда у одних ресурсов и возможностей на порядки больше, чем у других, первые начинают вести себя соответствующим образом, плюя на всё вокруг.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Андрей Фефелов
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39