itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Югославский сценарий: что мешает США начать бомбить Сирию уже завтра

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
657
Время на чтение 5 минут
Югославский сценарий: что мешает США начать бомбить Сирию уже завтра | Продолжение проекта "Русская Весна"

С того самого момента, как процесс урегулирования ситуации в Сирии стал напрямую мешать Соединенным Штатам в смещении Башара Асада с поста президента страны стало ясно, что сценарий по прямому силовому вмешательству в судьбу Сирии непременно будет прорабатываться. И здесь военные аналитики вполне обоснованно стали вспоминать одну из самых кровавых и вероломных операций США и НАТО - авиаудары по Югославии, из-за которых некогда цветущая и развивающаяся страна превратилась в руины.

Остатки здравого смысла

Громкие заявления из Госдепартамента относительно Сирии - ничто иное, как настоящее лицо американской дипломатии. Принцип «сломать любой ценой» прослеживается совершенно четко. Правда стоит отметить, что до подобных заявлений официальным лицам США «помогли» дойти их верные союзники в Сирии, с 2011 года планомерно расшатывающие и без того непростую обстановку в стране - когда стало очевидно, что путем уличных погромов и небольших, если не сказать точечных терактов президента Асада «сломать» не удалось, в ход пошла тяжелая артиллерия.

Деньги и современное вооружение, которое то и дело «случайно» сбрасывают на сторонников демократии и войны, за несколько лет противостояния в корне поменять ситуацию так же не помогли - успехи вооруженной вооруженной оппозиции начали затухать. Появление ИГИЛ (запрещена в РФ) в регионе и активное противодействие властям Сирии так же не сыграло на руку Соединенным Штатам - после того, как к борьбе с боевиками по просьбе президента Сирии подключились российские ВКС, стало понятно, что подмять под себя сирийский народ и разодрать страну на части уже не получится.

И тут аналитики десятков профильных агентств и ведомств вспомнили несколько уже практически забытых мировой историей операций США и НАТО. Среди них и печально известная операция «Союзная Сила», проведенная силами США и НАТО с с 24 марта по 10 июня 1999 года.

Бей там, где враг не может ответить

Операцию по уничтожению Югославии в марте 1999 года военные аналитики вспоминают не случайно. Именно этот удар стал первой военной кампанией в новейшей мировой истории и был реализован по замыслу «бить там, где противник не сможет ответить». Стратегия с использование массированного воздушного удара в случае с Югославией себя оправдала на сто процентов - только в первый день начала операции силы НАТО задействовали 277 единиц авиатехники и осуществили первый удар по позициям югославских военных.

Всего же, по разным данным, авиация 14 стран НАТО задействовала для нанесения ударов около 1200 самолетов различных типов. Концепция «рационального рационального использования вооружения для ударов издалека» была проверена еще во время «Бури в пустыне», но именно в ходе авиаударов с использованием высокоточного вооружения такой метод ведения боевых действий был реализован в полной мере.

Не имея средств для отражения масштабного нападения Югославия вскоре приняла заведомо невыгодные условия. Все это произошло без санкций ООН на принуждение Югославии к миру и обернулось настоящей гуманитарной катастрофой. Следует вспомнить и другой итог военного вмешательства - президент страны Слободан Милошевич был осужден и чуть позже скончался в тюремной камере в Гааге.

Югославский сценарий для Сирии

В том, что подобный план для Сирии существует никто из специалистов не сомневается. Не отрицают этого и в Госдепартаменте. Документ исключительно для внутреннего пользования, внезапно ставший достоянием общественности подтверждает - сценарий ограниченного военного вмешательства Соединенными Штатами в сирийский конфликт действительно существует. Наличие таких настроений, по словам специалистов, свидетельствует о том, что настроения в Госдепартаменте, ЦРУ и Минобороны США неоднородны и существующее положение дел Америку совершенно не устраивает.

Внимание аналитиков, подписавших скандальный документ приковано не только к проблеме борьбы «умеренных» против ИГИЛ, но и к «зверствам», которые правительственные войска Сирии продолжают учинять над оппозицией, отличить которую от боевиков ИГИЛ практически невозможно. «Особенной проблемой тут является сам факт активного противодействия Асада. Это как раз самая неприятная и самая тяжелая часть сирийской игры. По американскому плану Асад давно уже должен был быть отстранен от власти или уничтожен, как Саддам Хуссейн или Муаммар Каддафи.

Однако вмешательство России все эти планы разрушило. И теперь среди спецслужб и министерств в США назревает явный конфликт интересов, на одной стороне которого желающие решить ситуацию более-менее мирно, а на другой стороне партия войны, призывающая к немедленному удару», - объясняет в интервью «Звезде» кандидат исторических наук, востоковед Евгений Богданов.

«Югославским» такой сценарий специалисты нарекли потому, что поддержка «умеренных» против ИГИЛ и поддержка их же в борьбе против президента Асада должны и могут осуществляться с помощью военного вмешательства и применения средств авиационного поражения. Специалисты отмечают, что хотя о наземной части операции войск США на территории Сирии речи не идет, помимо двух авианосцев, расположенных рядом с неспокойным регионом, речь может идти и о массированном ракетном ударе крылатыми ракетами.

«В случае, если такое решение все-таки будет принято и "югославский" сценарий продавят и начнут воплощать в жизнь, мы сможем увидеть нечто аналогичное работе Каспийской флотилии ВМФ, отстрелявшейся по позициям ИГИЛ ракетами "Калибр"», - констатируют специалисты.

Однако даже наличие двух американских авианосцев у берегов Сирии едва ли может свидетельствовать о том, что масштабная атака может состояться. Несмотря на очевидное сходство с неугодными западу режимами между Югославией и Сирией существует одно ключевое отличие - Сирия находится под защитой России и Ирана, и на конфронтацию сразу с двумя государствами, в распоряжении которых имеются современные средства для противовоздушной и противокорабельной обороны Соединенные Штаты не пойдут.

Как говорят эксперты, несмотря на всю невероятность югославского сценария, со счетов его сбрасывать не стоит. Укреплению подобной программы по решению ближневосточных проблем в США способствует сразу несколько факторов, среди которых явное отсутствие прогресса по работе с «умеренными» против ИГИЛ и куда больше проблем со свержением режима Башара Асада.

По оценкам специалистов, проблем в разрабатываемую авантюру могут добавить и европейские партнеры США по НАТО - политический кризис в Евросоюзе и постоянные разногласия стран-участниц Альянса вряд ли добавят решимости и ускорят принятие решения о военном вторжении. А вот военно-техническое сотрудничество России с Ираном и Сирией напротив снижает вероятность градус напряжения и фактически исключает сценарий с массированным ракетно-бомбовым нападением и постепенно приносит стабильность в целый регион.

Аналитики указывают, что исторический этап, на котором Соединенные Штаты с помощью давления на союзников могли безнаказанно решать вопросы с любым государством даже в обход резолюций ООН безвозвратно уходит. На самом же деле, стремление партии войны «проучить русских, Асада и террористов одновременно» является ничем иным, как последней, пусть и очень рискованной попыткой решить вопрос так, как это было принято на протяжении нескольких десятилетий.

Дмитрий Юров

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Юров
Что год грядущий нам готовит
На вопросы "Красной звезды" отвечает заместитель председателя Верховного суда РФ - председатель Военной коллегии генерал-полковник юстиции Анатолий Петроченков
29.12.2006
Все статьи Дмитрий Юров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии