Экс-сотрудник спецслужб США: Нам нужно «лечить» отношения с Россией

Новости Москвы 
0
309
Время на чтение 3 минуты

Экс-сотрудник спецслужб США: Нам нужно

Бывший высокопоставленный сотрудник АНБ и ФБР Джером Исраэль опубликовал в издании The Washington Times свое мнение относительно современного состояния российско-американских отношений и перспектив их развития в контексте сирийского и украинского кризисов.

Представляем вашему вниманию перевод интервью на русский язык.

- У русских есть интересное объяснение, почему нам стоит поддержать их в Сирии. Известно, что почти во всех странах Ближнего Востока правят диктаторы. Если внезапно сменить власть, хрупкий баланс внутри страны, созданный десятилетиями, нарушается, зачастую погружая страну в хаос.

Это усугубляется назначением "фаворитов" в качестве нового правительства, которые только говорят как хорошо к тебе относятся, но как только занимают пост, вставляют нож в спину.

Такой опыт мы уже получили и в Ираке и в Афганистане, а Ливию вообще вогнали в анархию. Впрочем, насколько "ужасным" бы ни был Президент Башар Ассад, Россия права в том, что он должен остаться. Сирия состоит из стольких этнических групп с разной религиозной принадлежностью, что США вновь повторит ту же ошибку собственноручно выбирая победителей.

Мы также повторяем эту ошибку на Украине.

Усилия Запада по инкорпорированию Украины в состав Западной Европы, потенциально подразумевающее расширение альянса НАТО дальше в Восточную Европу, вызывает раздражение и тревогу в Москве.

В Феврале New York Times сообщила, что администрация Обамы собирается в четыре раза увеличить затраты на вооружение в Центральной и Восточной Европе. Американские законодатели заключили, что это "адекватные действия в ответ на русскую агрессию в Украине и аннексию Крыма".

С точки зрения России, эти действия изначально являлись реакцией на политику США и НАТО, которых российские политики подозревают в свержении пророссийской власти в Киеве. После государственного переворота Россия приняла меры чтобы защитить базу морского флота в Крыму и этнических-русских, живущих преимущественно в Восточной Украине.

Обе стороны будут ещё долго обвинять друг друга в том, кто начал конфликт, но однозначный итог- это ощутимое ухудшение отношений между Россией, Западной Европой и США, противоречащее интересам всех сторон. С тех пор как обе стороны принимают "око-за-око" шаги в отношении друг друга, трезвомыслящие люди с обеих сторон пытаются осознать, к чему все это ведёт, особенно учитывая, что обе стороны обладают широким ядерным арсеналом.

Так же как и в Сирии, Запад смутно понимает реальное положение вещей в Украине.

Обе стороны накопили множество исторических причин, чтобы не принимать и не доверять друг другу. Каждая из групп боится последствий доминирования другими. Одна из улиц в Киеве была недавно названа в честь Степана Бандеры, национального героя нового правительства. Этого западноукраинского националиста ненавидят в Восточной Украине за пособничество нацистам во время Второй Мировой Войны.

В 1941 году он пытался объявить независимую Украину, которая, по его надеждам, могла быть вместе с нацистской Великой Германией. Его последователи участвовали в геноциде поляков и евреев в Польше и Украине.

Несмотря на то, что Украина богата природными ресурсами, сегодня страна находится в глубоком экономическом упадке. Пенсия матери одного из моих друзей, известного офтальмолога, которая работала до 72-х лет, всего $60. Пожилые люди живут за чертой бедности.

В Украине ситуация настолько тяжела, что многие девушки вынуждены зарабатывать проституцией. Для Западной Европы Украина заменила Таиланд, как направление для sex-туризма. Это позор по сравнению с 988 годом нашей эры, когда великий князь Владимир крестил гордую Киевскую Русь в Днепре, обратив христианство сначала Киев, а потом и в остальную Русь.

В 2019 году НАТО отмечает 70-тилетний юбилей. В его изначальные задачи входила защита европейских государств от возрождения Германии и противостояние коммунистическому "медведю".

Времена изменились - и НАТО должно тоже. Соединенным Штатам и НАТО стоит изменить свою политику, чтобы снизить напряжение между ними и Россией. Они должны снять наложенные на Россию санкции, и создать соглашение для Западной Европы и стран Балтийского залива, в котором НАТО и Россия будут обязаны отозвать военные силы на расстояние, не угрожающее национальной безопасности этих стран и прекратить военные учения вблизи российских границ.

Что касается Украины, поддержание напряжённости в надежде, что в один прекрасный день она войдёт в состав НАТО, не является стратегическим интересом США. У России глубокие экономические, исторические и духовные связи с Украиной. 9,000 человек, погибших в военных действиях на Востоке Украины, говорит о том, что этот регион не может найти общий язык с новым правительством Украины.

Раздел Украины, как и в своё время распад Югославии, может быть единственным выходом из этого тяжёлого положения. После этого США, Россия и другие страны смогут инвестировать в построение и развитие украинской экономики.

Оригинал публикации washingtontimes.com

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 09:15
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 07:57
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:37