Ставки по максимуму

Война в Сирии и Ираке 
0
1402
Время на чтение 8 минут
Ставки по максимуму

Последние дни были просто перенасыщены событиями и, думаю, мы только в начале финальной фазы «холодной войны, которой нет». Той самой холодной, которая может сейчас легко перерасти и в горячую или принять условия капитуляции.

И нет вам покоя

«Исламское государство» взяло ответственность за крушение самолета в Египте», - передает Agence France-Presse. В агентстве отмечают, что подробности этого заявления пока неизвестны. При этом боевики ИГ прикрепили к своему сообщению видео и фото не того самолета, который разбился 31 октября под Синаем, поэтому заявление террористов скорей всего ложь.

Самолет «Когалымавиа» с российскими туристами на борту пропал с радаров через 23 минуты после взлета из аэропорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Разбившееся воздушное судно обнаружили в центральной части Синая, в горах между районами Эль-Кантала и Эль-Лаксима. Никто из находившихся на борту самолета не выжил, включая 17 детей.

Насколько это правда - установит следствие, есть огромный процент, что игиловцы просто набивают себе цену на чужом горе. Хотя уж очень показательно вчера Украинский кабмин постановил прекратить обмен информацией с РФ об импорте и экспорте ПЗРК "Игла" и Стрела" из третьих стран.

50 спецназовцев на сундук мертвеца

Итак, по порядку. Только за позавчера-вчера США сначала объяснили, что новой «Холодной войны» не будет, и не потому, что Россия «партнеры», а потому, что Россия перед величием Штатов никто и звать ее никак. Чтобы было понятно, объяснение это было не для русских, а для внутреннего и европейского пользования, вроде «ржавых танков» Саакашвили в 2008-м. Смысл же его в том, что Россию бояться нечего, и войны с ней бояться нечего, ведь Россия - это так, вроде Ливии, а США - супердержава. Подобные рассуждения идут на Западе уже года два точно, и если дело дошло до Белого Дома, то дела, ребят, совсем плохи - мы стоим за шаг до того, как они решили похоронить мир.

Понимают это и в Кремле, именно поэтому Путин вчера провел заседание Совета безопасности, посвященное вопросам реализации государственной политики в области обеспечения ядерной, радиационной, химической и биологической безопасности РФ. В отличие от наших и американских пропагандистов - шапкозакидателей, думаю, там представляют, что в случае открытой горячей войны США с Россией хреново будет им, нам, Европе и Буркина - Фасо тоже.

То есть, по сути, вероятная война - логическое завершение кризиса нынешней либерально-потребительской модели общества, притом такой конец, который совсем бы не хотелось.

Дальше - больше! Вчера в Вене США не получили Асада на блюде и пошли ва-банк - объявили о начале наземной операции силой в 50 спецназоморд. При этом постоянно подчеркивая, что воевать они не будут, хотя никто не сказал, что этими 50 мордами все и ограничится. Зато четко было заявлено о сроках их появления - месяц. Отдельно было отмечено, что это «подвергает ли это американских военнослужащих опасности? Да, безусловно» и вот это самое главное во всем вчерашнем цирке на эту тему.

Все мы люди взрослые и понимаем, что 50 Рэмбо, какими бы Рэмбо они не были, погоды не сделают, тем более, что американские ЧВК под патронажем ЦРУ, так или иначе, но принимают участие в сирийской войне с самого ее начала. Тогда к чему эти танцы с бубном?

А к тому, что вчера США выдвинуло России ультиматум и дало месяц на сдачу Асада:

а) Белый Дом - «мы отправляем своих солдат, которые не будут воевать, но подвергаются опасности»;

б) Пентагон, днем ранее - «у США есть «основания верить», что российские самолеты в Сирии нанесли удар по гражданским объектам» - заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне.

«У нас есть основания верить, что это произошло», - сказал представитель госдепа» - то есть Россия бомбит мирных, как раз там, где могут быть (и будут) американские спецназовцы.

в) возвращаемся к «Россия не супердержава» и бояться ее не стоит;

Вывод: 50 бойцов спецназа США напрямую подвергаются опасности от авиаударов России, которую, в случае чего, США вполне и могут наказать за гибель своих «героев».

О возможности провокации со стороны США и удару по спецназу от своих, могли бы рассказать пассажиры злосчастного Малазийского боинга, если бы не были по частям.

При этом у России и Ирана есть месяц, дабы решить сирийский вопрос в нужном направлении и попытаться сохранить лицо. Иначе война.

Что делать России в этой ситуации? На мой взгляд, единственный вариант успокоить «партнеров» - используя их методы, перехватить инициативу и увести разговор от Сирии к Йемену, где давно и жестко саудиты издеваются над народным волеизъявлением. Есть и еще несколько боевых точек на планете у США, после нажима на которые можно будет уже и за судьбу Сирии подумать вместе.

В общем-то, думаю, что получив отпор, наши партнеры дадут заднюю, но будем исходить из худшего - мозгов там нет совсем.

До последнего украинца

США одной Сирией не ограничиваются и уже чуть не открыто требуют от Украины срочно открыть второй фронт на Донбассе, обещая оплатить «банкет». В прошлый раз деньги «на социальные нужды» дали 28 января этого года - в самый разгар битвы за Дебальцево.

Казалось бы, сейчас перемирие, но вот все их политики заговорили о крайней необходимости Минск 3. Год они текст прошлого Минска не читали, а тут прямоприспичило? Потом внезапно у них по 2 тысячи человек из подчинения вышли и как давай воевать голодные, холодные и без боеприпасов... Или все-таки их кормят, одевают и поставляют патроны с минами?

Все сводится к тому, что американцам именно в течении ближайших двух недель нужна бойня на Украине, притом не наступление или обстрелы, а полномасштабная бойня, где главная цель - не захват Донецка и Луганска (проблемы аборигенов из всяких ВСУ черного шерифа не волнуют - захватят молодцы, нет, так нет), а именно полномасштабная бойня, в которой без «Северного ветра», а то и отпускников, Донбасс может быть окончательно разбит. А, значит, в условиях наступления карателей, от России потребуется увеличения помощи на всех направлениях, что для уже ведущей войну в Сирии и находящееся в состоянии экономического кризиса страны несколько тяжеловато.

При этом со стороны Украины будет сделано все, чтобы взбесить Россию до белого каления - например фото довольной рожи Михася Саакашвили на фоне сбивающих гражданские самолеты боевиков ИГИЛ с ПЗРК и справедливых требований наказания от родственников, погибших от этого ПЗРК, отказ вернуть деньги, и заброска для терактов дибилов, которых нанимают сумасшедшие.

Естественно, никто из наших «европейских партнеров» не осудит напрямую Украину, потому что становиться на пути прущей, как стадо бизонов, Америке ни одно государство в ЕС не станет - время цацкания закончено, и «горничными» не обойдется.

Задача США - заставить выбирать Россию между Сирией и Украиной, без шансов взять хоть что-то. Задача России - победа над Украиной и перевод прицела с Сирии, пока там не добьются существенного перевеса правительственных войск (сказки о скорой и быстрой победе оставим пропаганде), снимающего вопросы о том, кто управляет Сирией.

Снаружи ясно, а внутри «давайте жить дружно»

Между тем, как нагло врут ничем не подтвержденные слухи, ряду (и, блин, до сих пор ряду длинному) напрямую финансируемых штатами и сотрудничающих с «западными партнерами» (а чего - это Сберу и Газпрому можно, а нам нет, как мне ответил «коллега») экспертов поступила просьба поговорить о том, что жить с «партнерами» нужно дружно. Если тезисно, то примерно: Русский мир и «непонятные интересы в Сирии» не стОят жизни россиян; противостояние с Западом обходиться неимоверно дорого; элита в любом случае сбежит, а воевать будет мясо; зачем нам защищать бандитов с Донбасса (а теперь вспомним просто россыпь публикаций о «беспределе в ЛДНР» от Независимой, Газеты.ру и прочих либеральных изданий - год не писали, а тут как прозрели, ссылки не дам, дабы гадость не пиарить); если договориться, то и санкции снимут и заживем счастливо; в России и без того до хрена проблем, а мы лезем куда не надо (старый либеральный прием времен Бабы Леры: на себя посмотри дикарь, а потом суди США).

Весь смысл сего бреда будет состоять только в одном - Россия не должна и не в состоянии отвечать на атаку, а обязана принять условия ультиматума. Притом, абсолютно уверен, что и без помощи из-за границы у нас достаточно тех, кто начнет писать и говорить: «Кац предлагает сдаться». И далеко не только Собчак с навальными.

А может и правда - ну его, худой мир лучше...

А теперь о принятии условий «партнеров», может оно и не стоит того, чтобы до цугундера все доводить?

В сухом остатке, независимо от того ввяжется Россия или пойдет на уступки, мы имеем:

- кризис, который начался в 2013 от «гениальных действий» соратников и учеников Гайдара, как результат - усиление финансового неравенства;

- кризис самой либерально-потребительской модели, вкупе с коррумпированной частью элиты, которая лучше всяких агентов будет подрывать ситуацию изнутри. Притом это проблема не только России, это, в общем-то, проблема самой модели;

- санкции, которые снимут только когда Россия вернет Украине Крым, то есть их не снимут, а приток западных инвестиций, так и останется розовой мечтой Дмитрий Анатольевича и ко;

- либо помощь в восстановлении Донбасса, либо пару миллионов беженцев, которых в кризис надо одеть, накормить, поселить и трудоустроить;

Это уже мы имеем, но при этом уровень доверия лидеру запредельный, а настроение населения более чем лояльное. В немалой части это следствие понимая людей, что против России развязана война, ее душат, и надо держаться вместе. Логично, понятно и правильно - иначе и не выстоять.

Но вот враг больше не враг, друг и совсем «партнер», а не такой - сякой «партнер», даже с Украиной договорились. Нет больше смысла в мобилизации. И вот, к вышедшим на первый план вышеперечисленным проблемам, добавляются:

- беженцы из Средней Азии, куда обязательно доберется ИГИЛ, как только с Асадом будет покончено;

- нестабильность на Кавказе, куда массово попрут те же ИГИЛ;

- теракты в стране от тех же азиатов и кавказцев из ИГИЛ и епнутых протоукров от Черновол;

- национальный вопрос, который обязательно вылезет вслед за терактами и который так и не решен, наравне с идеологией;

- обманутые ожидания и озлобленность патриотов, вкупе с недовольством либералов;

А теперь сложите все вместе и скажите на какой период совсем недавнего времени описанная ситуация похожа больше всего? Правильно - 1998-99 годы, со сдачей Милошевича и Сербии, кризисом, пиком внутренних этнических конфликтов и далее по списку.

Только тогда удалось удержать страну от, казалось, неминуемого развала, а теперь это сделать просто не дадут - слишком много сил утрачено, и слишком много проплачено, чтобы дать России еще один шанс.

Война из внешнего противостояния перейдет на внутреннее, а там и до гражданской полшага.

В итоге Россия получит то же, что и при прямом столкновении, но вместо «ужасного конца», которым пугают и будут пугать «миротворцы», будет «ужас без конца». Но они думают, что в Лондонах и Мальдивах их это не коснется.

Зря, к слову, думают...

Руслан Ляпин, редактор отдела публикаций ИА «Новороссия»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Ляпин
Все статьи Руслан Ляпин
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45