itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Трансатлантическим партнерством США загоняют европейцев в рабство»

0
2018
Время на чтение 5 минут

Обама призвал все мировое сообщество присоединяться к Трансатлантическому и Транстихоокеанскому партнерствам. Заявленные ценности впечатляют: это и новый уровень социальных благ для трудящихся, это и мирового уровня стандарты, до которых смогут дотянуться страны, это улучшение условий труда, высокая безопасность продуктов питания, и даже охрана окружающей среды. В ответ на такие прекрасные условия жители стран-участниц переговоров о партнерствах вышли на протестные акции сотнями тысяч. "Даже лауреат Нобелевской премии сказал, что это фактически соглашения по партнерству, которые узаконивают власть транснациональных корпораций, и вообще эти соглашения пролоббированы глобальным бизнесом. Безусловно, тогда исчезнет малый и средний бизнес, где еще сохранялись какие-то элементы нормальных человеческих отношений, то есть это будет тоталитарная система", - рассказал в интервью Накануне.RU доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Вопрос: Что сулит Трансатлантическое партнерство Европе, как Вы считаете?

Валентин Катасонов, профессор, доктор экономических наук|Фото: pereprava.orgВалентин Катасонов: Надо сказать, что уже несколько лет готовится это соглашение по Трансатлантическому партнерству, оно имеет развернутое название, включающее слова "торговля", "инвестиции", то есть выходит за рамки обычного соглашения о зоне свободной торговли - и затрагивает вопросы интеллектуальной собственности, вопросы инвестиций, урегулирования споров между транснациональными корпорациями и государством и так далее. Многие позиции этого соглашения о партнерстве, судя по всему, совпадают с позициями того соглашения, которое было достигнуто на днях в Атланте, я имею в виду Транстихоокеанское партнерство.

Кстати говоря, до сих пор нет текста этого соглашения [о Трансатлантическом партнерстве]. Были утечки в свое время, наброски этого документа, и эти утечки показывают, что речь идет не только и не столько о торговле, сколько о том, что фактически транснациональные корпорации начнут командовать государствами. И я думаю, что такие же опасения существуют в отношении партнерства Трансатлантического. Часть тех людей, которые вышли на улицы в Берлине и других городах, прекрасно понимают далеко идущие планы хозяев денег и транснациональных корпораций. Ведь речь идет не просто о том, что это партнерство ведет к какому-то неэквивалентному товарообмену. Хотя такие оценки тоже есть, и эти оценки показывают, что Европа потеряет больше, чем приобретет в результате такого торгового партнерства.

Вопрос: А о чем идет речь?

Валентин Катасонов: Это фактически попытка Соединенных Штатов установить гегемонию над миром. Сначала над Азиатско-Тихоокеанской частью мира, а потом над Старым Светом. И если эти соглашения о партнерствах будут подписаны, ратифицированы, вступят в силу, тогда Всемирная торговая организация прикажет долго жить.

Создание такого партнерства также говорит о том, что Америка фактически пытается и будет дальше пытаться изолировать Европу от экономического сотрудничества с другими странами мира и, прежде всего, с Российской Федерацией. Я думаю, что немцы и не только немцы это прекрасно понимают - по крайней мере, подобные антиатлантические настроения существуют и в Италии, и в Греции. Думаю, что события на Украине, события в Греции, на Ближнем и Среднем Востоке сейчас заставляют европейцев думать, а то они совсем разучились мыслить и действовать, так что в этом смысле это радует, что такие демонстрации прошли в Германии. И я думаю, что они еще будут проходить.

трансатлантическое партнерство, протест|Фото: i.huffpost.com

И еще не факт, что то соглашение о партнерстве, которое было парафировано в Атланте 12-ю государствами, будет ратифицировано. Те страны, которые фигурируют в Транстихоокеанском партнерстве - это и Канада, и Япония, и Австралия, и другие - я думаю, что там еще тоже будут протесты.

Вопрос: Что же ожидает простого человека труда при вступлении в силу партнерства?

Валентин Катасонов: Даже лауреат Нобелевской премии сказал, что это фактически соглашения по партнерству, которые узаконивают власть транснациональных корпораций, и вообще эти соглашения пролоббированы глобальным бизнесом. Безусловно, тогда исчезнет малый и средний бизнес, где еще сохранялись какие-то элементы нормальных человеческих отношений, то есть это будет тоталитарная система.

К сожалению, многие граждане даже в России с трудом себе представляют, что собой представляют транснациональные корпорации. Это ведь тоталитарная система, жесточайшая система. Нам продолжают по инерции что-то такое бормотать насчет демократии, но ведь человек большую часть своей жизни проводит на работе, и если он будет работать только в таких структурах, то, безусловно, ни о какой демократии речи быть не может. Фактически он сам превращается в винтик, превращается в биоробота, я уж не говорю о том, что эти соглашения приведут к тому, что многие крупные компании будут просто ликвидироваться. Резко возрастет безработица, эти глобальные компании получат право оспаривать любые законы, потому что они якобы защищают права трудового человека.

трансатлантическое партнерство, глобализация, транснациональные корпорации|Фото: wordpress.com

Это все вполне реально, и должен сказать, что попытка протащить такое соглашение была еще и в рамках ВТО. Тогда произошла утечка, и антиглобалисты сумели на ранних этапах заблокировать этот документ, но сегодня эта попытка повторяется. Безусловно, рабочий класс окончательно порабощается. Америка владеет жесткими экологическими стандартами, но до поры до времени эти жесткие экологические стандарты используются для того, чтобы бороться со своими конкурентами. Слава богу, что все-таки Германия понимает это, не все, конечно, но то, что там 100-200 тыс. вышли на демонстрацию - это уже хороший знак.

Вопрос: Будет ли такой важный шаг, как решение о подписании соглашения, проведен через демократический инструмент - голосование?

Валентин Катасонов: Трудно сказать, будет ли голосование, будет ли народ услышан. Германия и Франция сегодня находятся в состоянии вассала, мы это прекрасно видим на примере тех событий, которые связаны с Украиной, с экономическими санкциями, с событиями на Ближнем и Среднем Востоке. Видно, что Европа сегодня - вассал, и Америка просто вытирает об нее ноги. Но все-таки народ просыпается, и я думаю, что если до подписания дело дойдет, на этапе ратификации будут очень жаркие бои.

трансатлантическое партнерство, протест|Фото: euronews.com

Вопрос: Каковы прогнозы, насколько реально заключение соглашения о Трансатлантическом партнерстве сейчас?

Валентин Катасонов: Если подводить итоги, то как-то никто не ожидал, что вдруг Транстихоокеанское партнерство окажется впереди. Во-первых, потому что там не стали ждать, когда в партнерстве соберется такое же количество стран, как в Трансатлантическом. Это, конечно, сделано в пику России и Китаю. Сейчас, конечно, с Трансатлантическим партнерством серьезные проблемы - Европе некогда заниматься этими вещами, мы уже как-то подзабыли и про Грецию, а ведь там тоже проблемы никуда не ушли. С моей точки зрения, сегодня вероятность подписания, тем более ратификации Трансатлантического партнерства намного меньше, чем год назад. Я не исключаю, что они могут парафировать соглашение, то есть это начальная фаза подковки документа, но парафирование - это еще не подписание.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31