Грузия разочаровалась в Западе и Саакашвили. И Украину это тоже ждет

Новости Москвы 
0
621
Время на чтение 6 минут
Нино Бурджанадзе: Грузия разочаровалась в Западе и Саакашвили. И <a href=Украину это тоже ждет (ВИДЕО) | Русская весна" hspace="7" vspace="7" width="285" height="190" align="left" />

В Грузии при Саакашвили была невиданная элитарная коррупция. «Борьба с коррупцией» Саакашвили будет очень дорого стоить Одессе и ее жителям.

Нино Анзоровна Бурджанадзе родилась в 1964 году в Кутаиси. Окончила юрфак Тбилисского госуниверситета и аспирантуру юрфака Московского госуниверситета. С 1995 года - член парламента Грузии. С 2001 по 2008 год - спикер парламента Грузии. Лидер партии «Единая Грузия».

УЖЕ ТРЕТЬ ГРУЗИН - ЗА СОЮЗ С РОССИЕЙ

- Сейчас много говорят о блокаде, которую Запад пытается организовать вокруг России. Думаю, вы немного рискуете, приезжая сюда. Вас в Тбилиси могут назвать «рукой Москвы»...

- Во-первых, я бы не сказала, что Россия в изоляции, учитывая тот саммит, который только что прошел в Уфе. Как минимум полмира находилось там.

А то, что я сейчас здесь, нужно моей стране. Грузии жизненно важно иметь нормальные отношения с Россией. Может быть, мой приезд - смелый шаг, но главное, что я делаю это во благо своей страны. И я уверена, что все больше и больше людей начинают понимать, что моя позиция правильная.

- Говорят, за Евразийский экономический союз с Россией выступает чуть ли не треть населения Грузии. Это правда?

- Да, соцопросы говорят, что 31% грузин хотят в Евразийский союз. Год назад было 20%. Не думаю, что люди хорошо понимают, что это за союз. Люди просто выразили свое желание иметь тесные контакты с Россией.

- Что конкретно вы обсуждали в Госдуме?

- Я поднимала вопрос упрощенных виз и статуса для трудовых мигрантов из Грузии и других категорий грузинских граждан. Также важно, чтобы российский рынок еще больше открылся для грузинских продуктов. И со стороны российского руководства я увидела желание максимально быстро решить эти вопросы.

«УЖЕ НЕВЫГОДНО БЫТЬ В НАТО»

- А касался ли разговор стратегических вопросов? Например, НАТО.

- Не буду кривить душой, если скажу, что мы вообще слово «НАТО» не произносили (смеется). Когда-то я считала, что для Грузии очень важно быть членом НАТО. И очень многое делала для этого.

Но политик должен исходить из реальности. После 2008 года ситуация с членством Грузии в НАТО поменялась категорически. Случилась августовская война, которая стала трагедией - и в человеческом плане, и в российско-грузинских отношениях. На территории Грузии появились российские военные базы (кто бы что ни говорил, но Абхазию и Южную Осетию, при всем моем уважении к их народам, мы считаем территорией Грузии). И если на остальной части Грузии строить базы НАТО, это может иметь катастрофические последствия для нас самих.

Поэтому я четко и ясно сказала российскому руководству то, что, между прочим, говорят и западные политики. Что у Грузии после 2008 года нет шансов быть в НАТО. И нам уже и невыгодно там быть. Хотя это ни в коем случае не значит, что мы должны остановить наши добрые отношения с натовскими странами.

«ТАКАЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ДОРОГО ОБОЙДЕТСЯ ОДЕССЕ»

- Недавно я был в Тбилиси и почувствовал, что грузины разочарованы Западом.

- Нам годами обещали, но мы ничего не получили - ни членство в НАТО, ни безвизовый режим с Европой. Конечно, большое разочарование было в 2008 году во время трагической войны с Россией. Грузия оказалась один на один с российской армией.

Хотя здесь, мне кажется, больше вины у грузинских политиков, чем у Запада. Саакашвили уверял грузинский народ, что если будет война Грузии с Россией, то Запад нам поможет. Но для меня было совершенно ясно, что никто воевать с Россией из-за маленькой Грузии не будет.

Мы видим тот же пример и на Украине - никто с Россией воевать не собирается. Поэтому скажем прямо: маленькие государства должны думать в первую очередь о своих собственных интересах и не питаться иллюзиями, что кто-то за них будет убиваться.

Разочарование пришло и потому, что люди видели, как рьяно Запад поддерживал Саакашвили, якобы выступающего за демократию. Все прекрасно понимали, что никакой демократии в Грузии нет, что Саакашвили под ее видом создал диктаторскую систему. Его поддерживали определенные властные круги США, поэтому он и поднимал антироссийский флаг. Саакашвили превратил Грузию в плацдарм борьбы двух супергосударств. Я вас уверяю, что сделаю все, чтобы Грузия не была плацдармом борьбы России и США.

- Но она неизбежна.

- Почему же?! Надо вести умную политику, чтобы Грузия перестала быть яблоком раздора. Чтобы это была обычная нормальная страна, с добрыми отношениями со всеми, без лишних амбиций и иностранных баз.

- О Саакашвили с российским руководством говорили?

- Ну упомянули. Потому что Саакашвили в Одессе стал активной политической фигурой. И я считаю, что это плохо для Украины.

- Но там наконец начали борьбу с коррупцией. Пошла, как выражается молодежь, «обнадеживающая движуха»...

- То же самое было и в Грузии. Сначала это хорошо, но потом борьба с коррупцией превращается в красивую ширму. Ведь в Грузии при Саакашвили была невиданная элитарная коррупция. И показательные аресты в Одессе часто не имеют правовой основы. Саакашвили всегда игнорировал право. И скоро то, что одесситов обнадеживает, перерастет в абсолютное беззаконие. Это будет очень дорого стоить Одессе и ее жителям.

Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Нино Бурджанадзе - «Комсомольской правде»: Грузия разочаровалась в Западе и Саакашвили. И Украину это тоже ждет

«Мы ошибались в Абхазии и Южной Осетии...»

- Обсуждали вы в Москве вопрос про Абхазию и Южную Осетию? Есть ли шансы сдвинуть ситуацию, как вы считаете?

- Я думаю, шансы есть. Но в первую очередь мы сами, грузины, должны договариваться с абхазами и осетинами. Мы должны прорвать эту брешь недоверия, которая появилась за последние десятилетия. И, слава богу, у нас есть века, когда мы жили в мире, дружили, уважали друг друга. Безусловно, Россия тут может сыграть решающую роль. Однако говорить, что ключ от всех проблем лежит в Кремле, давайте пусть Россия открывает нам эту запертую дверь примирения с Абхазией и Осетией, - это неправильно. Мы должны говорить об ошибках, которые были допущены с обеих сторон. Но мы должны взять бОльшую часть ответственности за эти ошибки, потому что мы были титульной нацией и мы должны были найти с абхазами и осетинами общий язык.

- А в кулуарах еще не появился такой российско-грузинский проект по примирению Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом?

- Если он и есть, то он должен пока остаться в кулуарах.

- Как вы думаете, когда президент Грузии приедет в Москву?

- Я не могу сказать, потому что не думаю, что такие решения сейчас в Грузии принимаются самостоятельно. Но было бы очень важно, если бы такой прорыв произошел.

- Тогда я задам вопрос по-другому: когда сам Запад пойдет на «мирные переговоры» с Россией?

- Запад и сейчас ведет переговоры с Россией.

- Скорее мы ругаемся.

- Запад прекрасно фильтрует: где хотят - санкции накладывает, а где - не торопится. И вы, и они исходите из своих интересов. Это Грузия была единственной страной, которая отказывалась от переговоров вообще. А все нормальные страны разговаривают, даже когда ругаются.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нино Бурджанадзе
Все статьи Нино Бурджанадзе
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45